Вулканология и сейсмология, 2020, № 6, стр. 80-80

К 75-летию со дня рождения Виктора Михайловича Округина

Полный текст (PDF)

16 октября 2020 г. исполнилось 75 лет заведующему лабораторией вулканогенного рудообразования Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, кандидату геолого-минералогических наук Виктору Михайловичу Округину.

В 1970 г. после окончания с отличием Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.М. Округин поступил в очную аспирантуру. Он учился у известных ученых ‒ академиков В.И. Смирнова и Н.В. Белова, профессоров Г.Ф. Яковлева, Н.П. Ермакова, Г.А. Крутова, Г.П. Барсанова, А.А. Богданова, А.А. Соловова, А.И. Тугаринова. Его диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, которую он успешно защитил в октябре 1973 г., была посвящена геологии и колчеданному оруденению Стрежанского рудного поля – одного из наиболее перспективных на Рудном Алтае.

В декабре 1973 г. В.М. Округин получил распределение в Институт вулканологии ДВНЦ АН СССР и прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом физико-химических методов исследований и минералогии. В 1978 г. создал Камчатское отделение Всесоюзного минералогического общества и стал его первым председателем. В ноябре 1984 г. получил диплом о присвоении ученого звания старшего научного сотрудника по специальности “Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых”. С 2005 г. В.М. Округин руководит лабораторией вулканогенного рудообразования Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

В.М. Округин – инициатор научно-исследовательских хоздоговорных работ по рудной тематике с геологическими организациями Камчатки. Он активный участник изучения трещинных извержений Толбачинского дола 1975‒1976 и 2012‒2013 гг., вулканов Авачинский, Мутновский, Горелый. У него за спиной 48 полевых сезонов и более десяти тысяч километров геологических маршрутов.

Виктор Михайлович проходил стажировки по новейшим методам исследований состава и структуры вещества в лабораториях университетов и геологических служб Италии, Германии, Франции, Японии и Англии, руководил рейсом НИС “Вулканолог”, в котором изучались подводные вулканы островных дуг южной части Тихого океана.

С 1995 г. В.М. Округин плодотворно занимается преподавательской деятельностью в КамГУ им. Витуса Беринга, где создал и является руководителем лаборатории полезных ископаемых. Имеет звание Почетного профессора. Большое внимание Виктор Михайлович уделяет работе по проведению летних полевых школ (Агинская горнорудная, Мутновская магматогенно-рудная). Под его руководством защищены одна кандидатская диссертация и четыре магистерские дипломные работы.

В. М. Округин – признанный специалист в области вулканогенного рудообразования как у нас в стране, так и за рубежом. Он показал многообразие минеральных форм нахождения меди в процессах вулканизма – от самородной, оксидной до сульфидной и сульфосолевой. Обнаружение широкого спектра соединений меди в продуктах Толбачинского дола позволило высказать предположение о геохимической (металлогенической) специализации магм этого района и наличии на некоторых глубинах меднопорфировой минерализации. На основании многолетних геолого-структурных, минералого-петрографических, изотопно-геохимических исследований Виктор Михайлович установил, что вулканогенные гидротермальные рудные объекты, в первую очередь, эпитермальные золоторудные, синхронны и сингенетичны рудовмещающим наземным континентальным андезитовым вулкано-плутоническим поясам Камчатки, возраст которых закономерно меняется с северо-запада на юго-восток от мел–палеогенового до неоген–четвертичного.

Виктор Михайлович Округин – член редколлегии журнала “Вулканология и сейсмология”.

В.М. Округин – автор и соавтор 125 статей, одной монографии и многочисленных отчетов по хоздоговорным научно-исследовательским работам. Он активно сотрудничает с коллегами из различных академических институтов и университетов Москвы, Владивостока, Симферополя, Саппоро (Япония), Бохума и Гамбурга (Германия), Аделаиды (Австралия).

Редколлегия журнала и сотрудники ИВиС ДВО РАН поздравляют Виктора Михайловича со славным юбилеем и желают ему дальнейших творческих успехов.

Редколлегия журнала “Вулканология и сейсмология”,

Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

Дополнительные материалы отсутствуют.