Вулканология и сейсмология, 2021, № 5, стр. 79-80

Памяти члена редколлегии журнала “Вулканология и сейсмология” академика РАН Виктора Алексеевича Коротеева

Полный текст (PDF)

31 июля 2021 г. ушел из жизни член редколлегии журнала “Вулканология и сейсмология” академик РАН Виктор Алексеевич Коротеев – выдающийся ученый в области палеовулканологии и металлогении вулканогенных образований, глава уральской школы палеовулканологии, крупнейший специалист в области геодинамики и металлогении складчатых систем, теории тектонических и металлогенических процессов, видный организатор науки, возглавлявший в 1970–1985 гг. Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина УФАН СССР–УНЦ АН СССР, а с 1986 г. по 2011 г. Институт геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого Уральского отделения РАН (ИГиГ УрО РАН).

Виктор Алексеевич родился 25 апреля 1937 г. в г. Чапаевске Куйбышевской (ныне Самарской) области. После окончания в 1959 г. геолого-географического факультета Томского университета он начал научную работу в Горно-геологическом институте УФАН СССР, в 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1983 г. – докторскую. Виктор Алексеевич внес крупный вклад в становление палеовулканологии как нового научного направления, в частности, в создание методологии использования получаемых результатов в широкой геологической практике, включая научное прогнозирование месторождений полезных ископаемых, в решение проблем определения типов древних вулканических процессов, палеофациальных условий их проявления, выделения палеовулканических сооружений и разработки методологии их выделения, установления закономерностей формирования древних магматических очагов и их эволюции, а также закономерностей образования минеральных месторождений в связи с вулканическими процессами. Он является автором и соавтором более 400 научных работ, включая 13 монографий. В 1987 г. Виктор Алексеевич был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1992 г. – академиком РАН.

Виктор Алексеевич руководил рядом крупных научных проектов, в том числе мегапроектом “Урал промышленный – Урал Полярный”, возглавлял Совет по комплексной программе “Перспективы развития минеральных ресурсов Урала и комплексное использование минерального сырья” и на протяжении более 35 лет Уральскую научную школу “Геодинамика, магматизм и металлогения Урала как основа рудной базы региона”, подготовив многих достойных учеников.

Виктор Алексеевич активно участвовал в создании УрО РАН, в 1987–2013 гг. возглавлял Объединенный ученый совет по наукам о Земле УрО РАН, более 30 лет входил в состав Бюро Отделения наук о Земле РАН, был председателем двух диссертационных советов, организатором и главным редактором журнала “Литосфера” и плодотворно работал в редколлегиях ряда научных журналов РАН в области наук о Земле.

Виктор Алексеевич был почетным членом Всероссийского минералогического общества, многие годы входил в состав Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники, был членом Национального комитета геологов Российской Федерации, Геологического общества Америки и национального комитета по Международной программе геологической корреляции.

За крупные научные и научно-организационные достижения Виктор Алексеевич был удостоен многих высоких наград, включая орден “Дружбы народов”, Премию Правительства РФ в области науки и техники, Премию Горно-промышленного съезда Урала и Демидовскую премию.

Уход из жизни Виктора Алексеевича Коротеева – замечательного человека, выдающегося ученого и глубокоуважаемого коллеги является тяжелой и невосполнимой потерей. Его достижения останутся яркой страницей в мировой и отечественной науке, а светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Редколлегия и редакция журнала “Вулканология и сейсмология”

Дополнительные материалы отсутствуют.