Журнал вычислительной математики и математической физики, 2023, T. 63, № 12, стр. 1984-1992

О моделировании струи разреженной плазмы на основе кинетических уравнений

М. В. Абгарян 1*, А. М. Бишаев 2**, В. А. Рыков 3

1 МАИ
125080 Москва, Ленинградское шоссе, 5, а/я 43, Россия

2 МФТИ
141701 М.о., Долгопрудный, Институтский пер., 9, Россия

3 ФИЦ ИУ РАН
117333 Москва, ул. Вавилова, 44, Россия

* E-mail: abgmvk@gmail.com
** E-mail: bishaev@bk.ru

Поступила в редакцию 02.06.2023
После доработки 14.08.2023
Принята к публикации 22.08.2023

Полный текст (PDF)

Аннотация

Рассматривается задача о струе разреженной плазмы, выходящей из стационарного плазменного двигателя. Рассмотрение проводится полностью на кинетическом уровне, а именно, для описания движения всех компонент плазмы вводятся функции распределения. Система кинетических уравнений должна решаться совместно с уравнениями Максвелла. Обсуждаются методы решения полученной задачи. Библ. 10. Фиг. 1.

Ключевые слова: плазма, электронная, ионная и нейтральная компоненты плазмы, функции распределения электронной, ионной и нейтральной компонент плазмы, электрическое поле, длина Дебайя, уравнение Пуассона, ленгмюровские колебания, квазинейтральность.

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее полное решение задачи о струе, выходящей из стационарного плазменного двигателя (СПД), рассматривалось в работах [1] и [2]. Геометрические аспекты постановки этой задачи представлены на фиг. 1.

Фиг. 1.

Из кольцевого отверстия двигателя, который моделируется параллелепипедом AB-CDA1B1C1D1, выходят в окружающее пространство ионы и нейтралы. Электроны испускаются катодом (он изображен на фиг. 1) и поступают через кольцевое отверстие в двигатель. В названных выше работах приводятся результаты ранее сделанных оценок, которые показывают, что движущаяся среда есть квазинейтральная плазма и для ее адекватного описания необходим кинетический подход.

В [1] и [2] для описания движения ионов и нейтралов использовался кинетический подход, т.е. вводились функции распределения ионов и нейтралов и формулировались кинетические уравнения, откуда они находились. Для описания электронной компоненты использовались ее уравнения движения, откуда с помощью выдвинутой А.И. Морозовым гипотезы “термализованного потенциала” (см. [3]) получалось выражение для электрического поля. Это позволяло замкнуть систему кинетических уравнений для ионов и нейтралов.

В [1] был построен численный метод для решения получившейся системы кинетических уравнений и, используя его, сделать расчеты, результаты которых приведены в [2]. На фиг. 1 параллелепипед KLMNK1L1M1N1 обозначает область (расчетную), где осуществлялись расчеты. Они производились как вверх, так и вниз по потоку.

В данной статье предлагается описание движения электронной компоненты вести на кинетическом уровне, что позволит определить электрическое поле из совместного решения системы кинетических уравнений и уравнений Максвелла и, тем самым, освободиться от гипотезы “термолизованного потенциала”.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Пусть ${{f}_{i}} = {{f}_{i}}(t,{\mathbf{x}},{\mathbf{\xi }})$ – функция распределения ионов, где ${\mathbf{\xi }}$ – их скорость, а$\;{{D}_{i}}$ ($\;{\mathbf{\xi }} \in {{D}_{i}}$) – скоростное пространство ионов. Соответственно, ${{f}_{e}} = {{f}_{e}}(t,{\mathbf{x}},{\mathbf{v}})$ – функция распределения электронов, а ${\mathbf{v}},\;{{D}_{e}}$ суть скорость и скоростное пространство электронов. Аналогично ${{f}_{n}} = {{f}_{n}}(t,{\mathbf{x}},{\mathbf{w}})$ является функцией распределения нейтралов, тогда как w – скорость нейтралов с ${\mathbf{w}} \in {{D}_{n}}$ их скоростным пространством. Предположим, что так введенные функции распределения подчиняются следующей системе кинетических уравнений:

(1)
$\begin{gathered} \frac{{\partial {{f}_{i}}}}{{\partial t}} + {{\xi }^{k}}\frac{{\partial {{f}_{i}}}}{{\partial {{x}^{k}}}} + \frac{e}{{{{m}_{i}}}}{{E}^{k}}\frac{{\partial {{f}_{i}}}}{{\partial {{\xi }^{k}}}} = {{J}_{{in}}}, \\ \frac{{\partial {{f}_{e}}}}{{\partial t}} + {{{v}}^{i}}\frac{{\partial {{f}_{e}}}}{{\partial {{x}^{i}}}} - \frac{e}{{{{m}_{e}}}}{{E}^{i}}\frac{{\partial {{f}_{e}}}}{{\partial {{{v}}^{i}}}} - = 0, \\ \frac{{\partial {{f}_{n}}}}{{\partial t}} + {{w}^{i}}\frac{{\partial {{f}_{n}}}}{{\partial {{x}^{i}}}} = {{J}_{{ni}}}. \\ \end{gathered} $
В (1) электрическое поле ${\mathbf{E}} = \left\{ {{{E}^{i}}} \right\}$ предполагается потенциальным, т.е. ${{E}_{k}} = - \frac{{\partial \varphi }}{{\partial {{x}_{k}}}}$, $k = 1,2,3$, где $\varphi = \varphi (t,{\mathbf{x}})$ есть потенциал электрического поля, для определения которого используется уравнение Максвелла
(2)
$\Delta \varphi = 4\pi e({{n}^{e}} - {{n}^{i}}),\quad \Delta = \frac{{{{\partial }^{2}}}}{{\partial {{x}^{2}}}} + \frac{{{{\partial }^{2}}}}{{\partial {{y}^{2}}}} + \frac{{{{\partial }^{2}}}}{{\partial {{z}^{2}}}},$
e, как в (1), так и в (2) есть модуль заряда электрона, а mi и me – массы иона и электрона соответственно. Фигурирующие в (2) ${{n}_{e}}$ и ${{n}_{i}}$ суть плотности электронов и ионов соответственно, и определяются следующими формулами:
${{n}_{e}} = \int\limits_{{{D}_{e}}} {{{f}_{e}}(t,{\mathbf{x}},{\mathbf{v}})d{\mathbf{v}},\quad {{n}_{i}} = \int\limits_{{{D}_{i}}} {{{f}_{i}}(t,{\mathbf{x}},{\mathbf{\xi }})d{\mathbf{\xi }}} } {\kern 1pt} .$
Плотность тока определяется в виде
${\mathbf{j}} = e({{{\mathbf{j}}}_{i}} - {{{\mathbf{j}}}_{e}}),\quad {\text{где}}\quad {{{\mathbf{j}}}_{i}} = \int\limits_{{{D}_{i}}} {{\mathbf{\xi }}{{f}_{i}}d{\mathbf{\xi }},} \quad {{{\mathbf{j}}}_{e}} = \int\limits_{{{D}_{e}}} {{\mathbf{v}}{{f}_{e}}d{\mathbf{v}}} $
суть плотности ионного и соответственно электронного токов. Величины ${{{\mathbf{u}}}_{i}} = \frac{{{{{\mathbf{j}}}_{i}}}}{{{{n}_{i}}}}$, ${{{\mathbf{u}}}_{e}} = \frac{{{{{\mathbf{j}}}_{e}}}}{{{{n}_{e}}}}$ являются макроскопическими скоростями ионов и электронов. Выражения
$\frac{3}{2}k{{T}^{i}} = \frac{{{{m}_{i}}}}{2}\int\limits_{{{D}_{i}}} {{{{({\mathbf{\xi }} - {{{\mathbf{u}}}_{i}})}}^{2}}{{f}_{i}}d{\mathbf{\xi }}} ,\quad \frac{3}{2}k{{T}^{e}} = \frac{{{{m}_{e}}}}{2}\int\limits_{{{D}_{e}}} {{{{({\mathbf{v}} - {{{\mathbf{u}}}_{e}})}}^{2}}{{f}_{e}}d{\mathbf{v}}} $
определяют такие величины, как температуры ионов и электронов. Правые части первого и третьего уравнения (1) суть интегралы столкновений ионов с нейтралами и нейтралами с ионами. В цитируемых выше работах указывалось, что основной вклад в них дает резонансная перезарядка (см. [4]) – взаимодействие, заключающееся в том, что ион отбирает электрон у нейтрала, становясь при этом нейтралом; а нейтрал, отдавая электрон, становится ионом. В [1] использовались для интегралов столкновений следующие выражения ${{J}_{{in}}} = {{\nu }_{{in}}}{{f}_{n}} - {{\nu }_{{ni}}}{{f}_{i}}$, ${{J}_{{ni}}} = {{\nu }_{{ni}}}{{f}_{i}} - {{\nu }_{{in}}}{{f}_{n}}$, где ${{\nu }_{{in}}} = {{n}_{i}}\nu $, ${{\nu }_{{ni}}} = {{n}_{n}}\nu $, а $\nu $ есть функция от макропараметров ионов и нейтралов (ее выражение имеется в [1]). Эти выражения будут использоваться в данной работе. В [2], применяя процедуру феноменологического вывода уравнения Больцмана, были получены более точные выражения для частот столкновений. Как показали тестовые расчеты, результаты численных решений систем кинетических уравнений в диапазоне используемых входных данных, слабо зависели от вида частоты в интегралах столкновений.

Предполагается, что электроны в струе двигаются в бесстолкновительном режиме. Отметим сразу, что в формулах (1), (2) и тех, которые будут приведены ниже, по повторяющимся индексам производится суммирование. Стоящие внизу индексы i, e, n используются исключительно для обозначения принадлежности соответствующей величины к ионам, электронам или нейтралам. Отметим также, что аналогичный подход к описанию плазмы был предложен А.А. Власовым в [5].

Приведем уравнения (1) и (2) к безразмерному виду. За масштаб длины примем полуширину квадрата ABCD – a (см. фиг. 1). За масштабные значения скоростных пространств примем следующие величины:

${{\xi }_{0}} = \sqrt {\frac{{2e{{U}_{0}}}}{{{{m}_{i}}}}} ,\quad {{{v}}_{0}} = \sqrt {\frac{{2kT_{e}^{0}}}{{{{m}_{e}}}}} ,\quad {{w}_{0}} = \sqrt {\frac{{2kT_{n}^{0}}}{{{{m}_{n}}}}} ,$
где ${{U}_{0}}$ – разрядное напряжение (≈300 В), $T_{e}^{0},\;T_{n}^{0}$ – суть характерные значения температуры электронов и нейтралов соответственно. Так как ${{m}_{e}} \ll {{m}_{i}}$, то, как правило, ${{{v}}_{0}} > {{\xi }_{0}}$, ${{t}_{0}} = \frac{a}{{{{\xi }_{0}}}}$, хотя в нашем случае $\frac{{{{\xi }_{0}}}}{{{{{v}}_{0}}}} \approx {{10}^{{ - 2}}}$. Такой выбор временного масштаба связан с тем, что в задаче о струе, выходящей из СПД, основной интерес представляет поведение ионов. Электрическое поле в плазме (самосогласованное) определяется движением ее компонент, поэтому за его масштаб принимается величина ${{\varphi }_{0}} = ~~\frac{{kT_{e}^{{\text{0}}}}}{e}$, ${{E}_{0}} = \frac{{kT_{e}^{{\text{0}}}}}{{ae}}$.$~~$Как обычно, величины
$f_{i}^{0} = \frac{{{{n}_{0}}}}{{c_{0}^{3}}},\quad f_{e}^{0} = \frac{{{{n}_{0}}}}{{{v}_{0}^{3}}},\quad f_{n}^{0} = \frac{{n_{n}^{0}}}{{w_{0}^{3}}},\quad {{c}_{0}} = \sqrt {\frac{{2kT_{i}^{0}}}{{{{m}_{i}}}}} ,$
где $T_{i}^{0}$ – характерное значение температуры ионов на выходе из отверстия, принимаются за характерные значения соответствующих функций распределения. Здесь ${{n}_{0}}$ – масштабное значение плотности тонов и электронов. Она принимается одной и той же для обоих компонент. В безразмерном виде система (1) будет следующей:
$\frac{{\partial {{f}_{i}}}}{{\partial t}} + {{\xi }^{k}}\frac{{\partial {{f}_{i}}}}{{\partial {{x}^{k}}}} + B{{E}^{k}}\frac{{\partial {{f}_{i}}}}{{\partial {{\xi }^{k}}}} = \frac{1}{{{\text{K}}{{{\text{n}}}_{{in}}}}}{{J}_{{in}}},$
(3)
${\text{S}}{{{\text{h}}}_{e}}\frac{{\partial {{f}_{e}}}}{{\partial t}} + {{{v}}^{k}}\frac{{\partial {{f}_{e}}}}{{\partial {{x}^{k}}}} - {{E}^{k}}\frac{{\partial {{f}_{i}}}}{{\partial {{{v}}^{k}}}} = 0,$
${\text{S}}{{{\text{h}}}_{n}}\frac{{\partial {{f}_{n}}}}{{\partial t}} + {{w}^{k}}\frac{{\partial {{f}_{n}}}}{{\partial {{x}^{k}}}} = \frac{1}{{{\text{K}}{{{\text{n}}}_{{ni}}}}}{{J}_{{ni}}}.$
В (3) ${\text{S}}{{{\text{h}}}_{e}} = \frac{{{{\xi }_{0}}}}{{{{\operatorname{v} }_{0}}}} = \sqrt {\frac{{{{m}_{e}}{{U}_{0}}}}{{{{m}_{i}}T_{e}^{0}}}} < 1$ – есть аналог числа Струхаля для электронов, а ${\text{S}}{{{\text{h}}}_{n}} = \frac{{{{\xi }_{0}}}}{{{{w}_{0}}}}$ для нейтралов, $B = \frac{{eT_{e}^{0}}}{{2{{U}_{0}}}} < 1$. ${\text{K}}{{{\text{n}}}_{{in}}}$, ${\text{K}}{{{\text{n}}}_{{ni}}}$ – числа Кнудсена ион-нейтрального и нейтрал-ионного взаимодействий, а стоящие перед ними члены суть безразмерные значения интегралов столкновений. Они определяются в [1] и [2].

Безразмерный вид уравнения (2) задается формулой (5)

(4)
${{\varepsilon }^{2}}\Delta \varphi = ({{n}_{e}} - {{n}_{i}}).$
Причем $\varepsilon = \frac{{{{r}_{d}}}}{a},$ где ${{r}_{d}} = \sqrt {\frac{{kT_{e}^{0}}}{{4\pi {{e}^{2}}{{n}_{0}}}}} $ есть длина Дебайя или дебаевский радиус. В задаче о струе его величина составляет где-то 3 × 10–3, т.е. является малой.

2. МЕТОД РЕШЕНИЯ

Малость $\varepsilon $ (дебаевского фактора) создает сложность для нахождения численного решения (3), (4). Она заключается в том, что из (4) следует, что, если электрическое поле в струе есть $O(1)$, то

(5)
${{n}^{i}} - {{n}^{e}} = O({{\varepsilon }^{2}}).$
Соотношение (5) называется условием квазинейтральности. Его обычно принимают за определение плазмы – как среды, состоящей из заряженных частиц, чья объемная плотность заряда равна нулю (как в магнитной гидродинамике (см. [6])) или “близка “ к нулю.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что в плазме, если исключить дебаевские слои, нет сильных электрических полей $\left( {O\left( {\frac{1}{{{{\varepsilon }^{2}}}}} \right)} \right)$. Тогда из уравнения Максвелла (4) не определяется электрическое поле (оно дает только условие квазинейтральности), и поэтому возникает задача определения электрического поля в ходе совместного решения макроскопических уравнений сохранения, описывающих плазменную среду, и уравнений Максвелла.

Упомянутая выше, гипотеза “термализованного потенциала” является частным случаем способа определения электрического поля, когда предполагают, что $\varphi = f({{n}^{i}})$ (см. [7]).

В некоторых работах проблему определения электрического поля решают так: полагают, что ${{n}_{i}} = {{n}_{e}}$. Подставляя это соотношение в (4), получают, что $\Delta \varphi = 0$. Откуда и получают электрическое поле. В основе такого подхода лежит непонимание того, что (5) есть не изначально заданный факт, а есть результат движения плазменной среды, подчиняющейся уравнениям сохранения и уравнениям Максвелла, в ходе которого получается ${{n}^{i}} - {{n}^{e}} = {{\varepsilon }^{2}}g(t,{\mathbf{x}})$. Подставляя этот результат в (4), получим $\Delta \varphi = g(t,{\mathbf{x}})$. Это соотношение и будет определять электрическое поле в плазме, которое называется самосогласованным.

Целью данной работы является получение конкретного выражения $g(t,{\mathbf{x}})$ в написанном выше соотношении. Из системы кинетических уравнений (1) получим уравнение неразрывности и уравнения сохранения импульса для электронной и ионной компонент. Для этого проинтегрируем первое и второе уравнение (1) каждое по своему пространству скоростей, а затем умножим первое ${\mathbf{\xi }}$, второе на v, и снова проинтегрируем каждое по своему скоростному пространству (см. [8]). Получим

(6)
$\begin{gathered} \frac{{\partial {{n}_{i}}}}{{\partial t}} + \frac{{\partial j_{i}^{k}}}{{\partial {{x}^{k}}}} = 0,\quad \frac{{\partial {{n}_{e}}}}{{\partial t}} + \frac{{\partial j_{e}^{k}}}{{\partial {{x}^{k}}}} = 0, \\ \frac{{\partial j_{i}^{s}}}{{\partial t}} + M_{i}^{s} - \frac{e}{{{{m}_{i}}}}{{n}_{i}}{{E}^{s}} = {{n}_{i}}\nu j_{n}^{s} - {{n}_{n}}\nu j_{i}^{s}, \\ \frac{{\partial j_{e}^{s}}}{{\partial t}} + M_{e}^{s} + \frac{e}{{{{m}_{e}}}}{{n}_{e}}{{E}^{s}} = 0,\quad s = 1,2,3, \\ \end{gathered} $
где

$\begin{gathered} M_{i}^{s} = \frac{\partial }{{\partial {{x}^{k}}}}\left( {\int\limits_{{{D}_{i}}} {{{\xi }^{s}}{{\xi }^{k}}{{f}_{i}}d{\mathbf{\xi }}} } \right),\quad M_{e}^{s} = \frac{\partial }{{\partial {{x}^{k}}}}\left( {\int\limits_{{{D}_{e}}} {{{{v}}^{s}}{{{v}}^{k}}{{f}_{e}}d{\mathbf{v}}} } \right), \\ {\text{а}}\quad {{n}_{n}} = \int\limits_{{{D}_{n}}} {{{f}_{n}}d{\mathbf{w}},\quad j_{n}^{s} = \int\limits_{{{D}_{n}}} {{{w}^{s}}{{f}_{n}}} } {\mathbf{w}},\quad s = 1,2,3. \\ \end{gathered} $

Обозначим через N = (${{n}^{i}} - {{n}^{e}}$) и вычтем из уравнения неразрывности для ионов уравнение неразрывности для электронов. Получим $~\frac{{\partial N}}{{\partial t}} + \frac{{\partial {{j}^{k}}}}{{\partial {{x}^{k}}}} = 0$. Вычтем из уравнений сохранения импульса ионов соответствующие уравнения для электронов. После соответствующей манипуляции, которая заключается в переносе соответствующих членов из одной части уравнения в другую и вычитанию величины ${{n}_{n}}\nu j_{e}^{s}$ из обеих частей уравнения, получим

(7)
$\begin{gathered} \frac{{\partial {{j}^{s}}}}{{\partial t}} + {{n}_{n}}\nu {{j}^{s}} - \frac{{\bar {n}}}{{{{m}_{e}}}}{{E}^{s}} = {{R}^{s}},\quad {{R}^{s}} = M_{e}^{s} - M_{i}^{s} - {{n}_{n}}\nu j_{e}^{s} + {{n}_{i}}\nu j_{n}^{s}, \\ \bar {n} = {{n}_{e}} + \frac{{{{m}_{e}}}}{{{{m}_{i}}}}{{n}_{i}},\quad s = 1,2,3. \\ \end{gathered} $
Возьмем дивергенцию от левой и правой частей (7). Воспользовавшись тем, что $\operatorname{div} {\mathbf{E}} = 4\pi eN$, а $\operatorname{div} {\mathbf{\vec {j}}} = - \frac{{\partial N}}{{\partial t}}$, после переноса в правую часть некоторых членов получим
$\frac{{{{\partial }^{2}}N}}{{\partial {{t}^{2}}}} + {{n}_{n}}\nu \frac{{\partial N}}{{\partial t}} + 4\pi \bar {n}\frac{{{{e}^{2}}}}{{{{m}_{e}}}}N = Q,$
где
$\begin{gathered} Q = \frac{\partial }{{\partial {{x}^{s}}}}(M_{i}^{s} - M_{e}^{s}) + (\nabla ({{n}_{n}}\nu ) \cdot {\mathbf{j}}) + (\nabla ({{n}_{n}}\nu ) \cdot {{{\mathbf{j}}}_{e}}) - (\nabla ({{n}_{i}}\nu ) \cdot {{{\mathbf{j}}}_{n}}) - \left( {\nabla \left( {\frac{{\bar {n}}}{{{{m}_{e}}}}} \right) \cdot {\mathbf{E}}} \right), \\ \nabla (f) = \left\{ {\frac{{\partial f}}{{\partial {{x}^{s}}}}} \right\},\quad s = 1,2,3. \\ \end{gathered} $
Приведем полученную выше формулу к безразмерному виду. Будем использовать тот факт, что фигурирующая в (1) величина ${{n}_{n}}\nu $ есть (см. [1]) ${{n}_{n}}\nu = n_{n}^{0}{{\xi }_{0}}\sigma {{\bar {n}}_{n}}\bar {\nu }$, где $\sigma $ есть сечение столкновений резонансной перезарядки (в расчетах $\sigma = {{10}^{{ - 14}}}$ см2), а величины с чертой наверху обозначают безразмерные переменные. Чтобы иметь возможность анализа наиболее быстро протекающих процессов, происходящих в плазме, за временной масштаб примем самое короткое время – ${{\bar {t}}_{0}} = \frac{a}{{{{\operatorname{v} }_{0}}}}$. Рассмотрим подробнее переход к безразмерным переменным в левой части уравнения. Имеем
$\frac{{{{\partial }^{2}}N}}{{\partial {{t}^{2}}}} = \frac{{{v}_{0}^{2}}}{{{{a}^{2}}}}{{n}_{0}}\frac{{{{\partial }^{2}}\bar {N}}}{{\partial {{{\bar {t}}}^{2}}}},\quad {{n}_{n}}\nu \frac{{\partial N}}{{\partial t}} = \frac{{{v}_{0}^{2}}}{{{{a}^{2}}}}{{n}_{0}}\left( {\frac{{a{{\xi }_{0}}}}{{{{r}_{d}}{{{v}}_{0}}}}n_{n}^{0}{{r}_{d}}\sigma } \right){{\bar {n}}_{n}}\bar {\nu }\frac{{\partial{ \bar {N}}}}{{\partial{ \bar {t}}}} = \frac{{{v}_{0}^{2}}}{{{{a}^{2}}}}{{n}_{0}}\frac{1}{\varepsilon }{\text{S}}{{{\text{h}}}_{e}}R,\quad R = n_{n}^{0}\sigma {{r}_{d}} = \frac{1}{{{\text{K}}{{{\text{n}}}_{d}}}}$
где ${\text{K}}{{{\text{n}}}_{d}}$ есть число Кнудсена, определенное по дебаевскому радиусу ${{r}_{d}}$:
$4\pi \bar {n}\frac{{{{e}^{2}}}}{{{{m}_{e}}}}N = \frac{{{v}_{0}^{2}}}{{{{a}^{2}}}}{{n}_{0}}\left( {\frac{{4\pi {{a}^{2}}{{e}^{2}}{{n}_{0}}}}{{{{m}_{e}}{v}_{0}^{2}}}} \right){{\bar {n}}^{d}}\bar {N} = \frac{{{v}_{0}^{2}}}{{{{a}^{2}}}}{{n}_{0}}\left( {{{a}^{2}}\frac{{2\pi {{e}^{2}}{{n}_{0}}}}{{kT_{e}^{0}}}} \right){{\bar {n}}^{d}}{\mathbf{N}} = \frac{{{v}_{0}^{2}}}{{2{{a}^{2}}}}{{n}_{0}}{{\left( {\frac{a}{{{{r}_{d}}}}} \right)}^{2}}{{\bar {n}}^{d}}\bar {N} = \frac{{{v}_{0}^{2}}}{{{{a}^{2}}}}{{n}_{0}}\frac{1}{{{{\varepsilon }^{2}}}}\frac{{{{{\bar {n}}}^{d}}\bar {N}}}{2}.$
Если, как это принято, опустить штрихи в безразмерных переменных и индекс у величины ${{\bar {n}}^{d}}$, то приведенное выше уравнение в безразмерном виде будет иметь следующий вид:
(8)
$\frac{{{{\partial }^{2}}N}}{{\partial {{t}^{2}}}} + \frac{{R{\text{S}}{{{\text{h}}}_{e}}}}{\varepsilon }{{n}_{n}}\nu \frac{{\partial N}}{{\partial t}} + \frac{{\bar {n}}}{{2{{\varepsilon }^{2}}}}\bar {N} = Q,$
где
$Q = \frac{\partial }{{\partial {{x}^{s}}}}(\operatorname{Sh} _{e}^{2}M_{i}^{s} - M_{e}^{s}) + \frac{{{\text{S}}{{{\text{h}}}_{e}}}}{{{\text{K}}{{{\text{n}}}_{{in}}}}}((\nabla ({{n}_{n}}\nu ) \cdot {\mathbf{j}}) + (\nabla ({{n}_{n}}\nu ) \cdot {{{\mathbf{j}}}_{e}}) - (\nabla ({{n}_{i}}\nu ) \cdot {{{\mathbf{j}}}_{n}})) - \left( {\nabla \left( {\frac{{\bar {n}}}{2}} \right) \cdot {\mathbf{E}}} \right).$
В последней формуле ${\mathbf{j}} = {\text{S}}{{{\text{h}}}_{e}}{{{\mathbf{j}}}_{i}} - {{{\mathbf{j}}}_{e}},$ ${\text{K}}{{{\text{n}}}_{{in}}} = \frac{1}{{n_{n}^{0}\sigma a}}$.

Наличие малого параметра $\varepsilon $ в левой части (8) указывает на то, что макроскопическое движение заряженных компонент плазмы будет происходить в двух временных масштабах: а именно – в режиме “ быстрого времени”, когда $\frac{{\partial N}}{{\partial t}} = O\left( {\frac{1}{\varepsilon }} \right)$, и в масштабе, когда $\frac{{{{\partial }^{2}}N}}{{\partial {{t}^{2}}}} \approx \frac{{\partial N}}{{\partial t}} = O(1)$. Для исследования возникающего движения воспользуемся разработанными в [9] асимптотическими методами.

Введем “быстрое время” формулой $\bar {t} = \frac{{(t - {{t}_{0}})}}{\varepsilon }$. Нетрудно видеть, что по порядку величины это – время, которое требуется электронам, чтобы переместиться на расстояние порядка дебаевского радиуса. Будем искать решение (8) в виде разложения по параметру $\varepsilon $:

(9)
$N = \bar {N}(\bar {t},{\mathbf{x}}) + \varepsilon {{N}_{1}}(\bar {t},{\mathbf{x}}) + {{\varepsilon }^{2}}{{N}_{2}}(\bar {t},{\mathbf{x}}) + O({{\varepsilon }^{3}}).$
Подставим (9) в уравнение
${{\varepsilon }^{2}}\frac{{{{\partial }^{2}}N}}{{\partial {{t}^{2}}}} + \varepsilon R{{\operatorname{Sh} }_{e}}{{n}_{n}}\nu \frac{{\partial N}}{{\partial t}} + \frac{{\bar {n}}}{2}\bar {N} = {{\varepsilon }^{2}}Q.$
Учитывая, что
$\begin{gathered} {{n}_{n}}({{t}_{0}} + \varepsilon \bar {t},{\mathbf{x}})\nu ({{t}_{0}} + \varepsilon \bar {t},{\mathbf{x}}) = {{n}_{n}}({{t}_{0}},{\mathbf{x}})\nu ({{t}_{0}},{\mathbf{x}}) + O(\varepsilon ), \\ \bar {n}({{t}_{0}} + \varepsilon \bar {t},{\mathbf{x}}) = \bar {n}({{t}_{0}},{\mathbf{x}}) + O(\varepsilon ),\quad Q({{t}_{0}} + \varepsilon \bar {t},{\mathbf{x}}) = Q({{t}_{0}},{\mathbf{x}}) + O(\varepsilon ), \\ \end{gathered} $
получим

(10)
$\begin{gathered} \left( {\frac{{{{\partial }^{2}}\bar {N}}}{{\partial {{{\bar {t}}}^{2}}}} + \alpha \frac{{\partial{ \bar {N}}}}{{\partial{ \bar {t}}}} + \frac{{\bar {n}({{t}_{0}},{\mathbf{x}})}}{2}\bar {N}} \right) + \varepsilon \left( {\left( {\frac{{{{\partial }^{2}}{{N}_{1}}}}{{\partial {{{\bar {t}}}^{2}}}} + \alpha \frac{{\partial {{N}_{1}}}}{{\partial{ \bar {t}}}} + \frac{{\bar {n}({{t}_{0}},{\mathbf{x}})}}{2}{{N}_{1}}} \right)} \right) + \\ + \;{{\varepsilon }^{2}}\left( {\frac{{{{\partial }^{2}}{{N}_{2}}}}{{\partial {{{\bar {t}}}^{2}}}} + \alpha \frac{{\partial {{N}_{2}}}}{{\partial{ \bar {t}}}} + \frac{{\bar {n}({{t}_{0}},{\mathbf{x}})}}{2}{{N}_{2}}} \right) = {{\varepsilon }^{2}}Q({{t}_{0}},{\mathbf{x}}),\quad \alpha = R \cdot {{n}_{n}}({{t}_{0}},{\mathbf{x}})\nu ({{t}_{0}}{\mathbf{x}}). \\ \end{gathered} $

Откуда получим, что

$\frac{{{{\partial }^{2}}\bar {N}}}{{\partial {{{\bar {t}}}^{2}}}} + \alpha \frac{{\partial{ \bar {N}}}}{{\partial{ \bar {t}}}} + \frac{{\bar {n}({{t}_{0}},{\mathbf{x}})}}{2}\bar {N} = 0,\quad \frac{{{{\partial }^{2}}{{N}_{1}}}}{{\partial {{{\bar {t}}}^{2}}}} + \alpha \frac{{\partial {{N}_{1}}}}{{\partial{ \bar {t}}}} + \frac{{\bar {n}({{t}_{0}},{\mathbf{x}})}}{2}{{N}_{1}} = 0,$
и
$\frac{{{{\partial }^{2}}{{N}_{2}}}}{{\partial {{{\bar {t}}}^{2}}}} + \alpha \frac{{\partial {{N}_{2}}}}{{\partial{ \bar {t}}}} + \frac{{\bar {n}({{t}_{0}},{\mathbf{x}})}}{2}{{N}_{2}} = Q({{t}_{0}},{\mathbf{x}}).$
Пусть $N\left( {{{t}_{0}}} \right) \ne 0$, что означает отсутствие квазинейтральности в момент времени ${{t}_{0}}$. Тогда
(11)
$\bar {N}\left( {\bar {t},{\mathbf{x}}} \right) = \left[ \begin{gathered} A{{e}^{{ - \propto \bar {t}}}}\cos \left( {\omega \bar {t} + \varphi } \right),\quad {{\omega }^{2}} = \frac{{\bar {n}}}{2} - \frac{{{{\alpha }^{2}}}}{4} > 0, \hfill \\ A{{e}^{{ - {{\alpha }_{1}}\bar {t}}}} + B{{e}^{{ - {{\alpha }_{2}}\bar {t}}}},\quad {{\alpha }_{1}} = \frac{\alpha }{2} + \sqrt {\frac{{{{\alpha }^{2}}}}{4} - \frac{{\bar {n}}}{2}} ,\quad {{\alpha }_{2}} = \frac{\alpha }{2} - \sqrt {\frac{{{{\alpha }^{2}}}}{4} - \frac{{\bar {n}}}{2}} {\kern 1pt} . \hfill \\ \end{gathered} \right.$
Не ограничиваясь общностью, положим ${{N}_{1}}(\bar {t},{\mathbf{x}}) = 0$, а ${{N}_{2}}(\bar {t},{\mathbf{x}}) = \frac{2}{{\bar {n}\left( {{{t}_{0}},{\mathbf{x}}} \right)}}Q\left( {{{t}_{0}},{\mathbf{x}}} \right)$. Тогда с точностью до $O({{\varepsilon }^{3}})$ решение (10) записывается в виде
(12)
$N\left( {\bar {t},{\mathbf{x}}} \right) = \bar {N}(\bar {t},{\mathbf{x}}) + \frac{{2{{\varepsilon }^{2}}}}{{\bar {n}\left( {{{t}_{0}},{\mathbf{x}}} \right)}}Q\left( {{{t}_{0}},{\mathbf{x}}} \right).$
Из (12) следует, что если в какой-то момент времени нарушается квазинейтральность, то в режиме быстрого времени квазинейтральность устанавливается или в режиме обычной экспоненциальной релаксации.

При получении решения (9) в режиме времени t решение также раскладывается в ряд по параметру $\varepsilon $. Опуская несложные выкладки, можно получить, что в этом случае

$N(t - {{t}_{0}},{\mathbf{x}}) = {{\varepsilon }^{2}}\frac{{2Q(t - {{t}_{0}},{\mathbf{x}})}}{{\bar {n}(t - {{t}_{0}},{\mathbf{x}})}} + O({{\varepsilon }^{3}}).$

В [9] указано, что разложения, полученные в разных масштабах, согласуются при помощи процедуры сращивания. Если сращивание разложений можно осуществить, то можно построить равномерно пригодное разложение. В нашем случае равномерно пригодное разложение есть

(13)
$N\left( {t - {{t}_{0}},{\mathbf{x}}} \right) = \bar {N}\left( {\frac{{t - {{t}_{0}}}}{\varepsilon },{\mathbf{x}}} \right) + \frac{{2{{\varepsilon }^{2}}}}{{\bar {n}\left( {(t - {{t}_{0}}),{\mathbf{x}}} \right)}}Q\left( {(t - {{t}_{0}}),{\mathbf{x}}} \right) + O({{\varepsilon }^{3}}).$

Из (13) следует, что, если вдруг в плазме нарушится квазинейтральность, т.е. $N\left( {{{t}_{0}}} \right) \ne O({{\varepsilon }^{2}})$, то в течение времени $\Delta t = (t - {{t}_{0}}) \approx \varepsilon $ возникнут процессы, которые приведут к установлению квазинейтральности.

Полученный результат является обобщением результатов, имеющихся в [7]. Там, когда рассматривался вопрос, связанный с затуханием Ландау, после ряда допущений было получено, что если квазинейтральности нет, то возникают колебания с частотой ${{\omega }^{2}} = \frac{{{{n}^{e}}}}{{4\pi {{e}^{2}}{{m}^{e}}}}$. В (8) именно этот член в безразмерной форме определяет частоту возникающих колебаний. В [7] также отмечается, что возникающие колебания будут затухающими, и на примере диффузионного приближения показывается, что если $N({{t}_{0}}) \ne 0$, то $N(t)$ будет за время $\Delta t = (t - {{t}_{0}}) \gg \varepsilon $ будет приближаться к квазинейтральному режиму. В нашем случае этот результат также получается. Действительно, если в (11) $\frac{{{{\alpha }^{2}}}}{4} - \frac{{\bar {n}}}{2} > 0$, то решение определяется формулой (12), и ${{\alpha }_{2}}$ будет соответствовать полученной в [7] константе в показателе экспоненты. Идея проведенного выше анализа возникла именно тогда, когда авторы ознакомились с проведенным в [7] анализом диффузионного приближения. Собственно, проведенный выше анализ есть обобщение изложенного в [7] метода на систему уравнений сохранения, которые были получены из приведенных кинетических уравнений. Нетрудно видеть, что фигурирующая в (9) $\alpha $ пропорциональна числу столкновений, которые испытают носители заряда на длине Дебайя в единицу времени, поэтому ее величина будет определяться числом ${\text{K}}{{{\text{n}}}_{d}}$.

Следует отметить, что (9) было получено без условия потенциальности электрического поля. Кинетическое уравнение для электронов в случае учета ионизации будет другим. Это приведет к тому, что изменятся выражения для частот столкновений в левой части уравнения, а также $Q(t,{\mathbf{x}})$. Но тип уравнения (8) не изменится, поэтому выше приведенный результат имеет достаточно общий характер.

Можно предложить естественную схему численного решения (3), (4). Пусть в момент времени ${{t}_{i}}$ известны функции распределения и электрическое поле. Методом, описанным в [1], можно найти все функции распределения в момент времени $[{{t}_{i}},{{t}_{i}} + \Delta t]$, а значит, все макропараметры, в том числе $N({{t}_{i}} + \Delta t)$.

Потенциал электрического поля определится тогда из уравнения Пуассона

(14)
${{\varepsilon }^{2}}\Delta \varphi = N({{t}_{i}} + \Delta t,{\mathbf{x}}).$
Так и делается во всех работах, где решалась задача о движении плазмы в канале ускорителя. Только в этих работах $N({{t}_{i}} + \Delta t,{\mathbf{x}})$ находилась методом статистического моделирования (метод Берда). Для получения решения уравнения Пуассона (14) необходимо корректно поставить граничные условия, которые ниоткуда не следуют (речь идет о граничных условиях для потенциала электрического поля в плазме). В упомянутых выше работах для решения этой проблемы приходилось идти на ряд существенно ограничивающих полученные результаты допущений. Например, предполагалось, что электрическое поле где z – длина канала, а φ – полярный угол (движение в канале предполагалось осесимметричным), а до этого делались абсурдные предположения, что моделирование происходит для плазмы с другой диэлектрической проницаемостью. Нужно отметить также, что величина шага интегрирования должна выбираться так, чтобы ${\text{min}}\{ \Delta x,\Delta y,\Delta z\} < {{\varepsilon }^{2}}$. Последнюю проблему удается как-то решить, так как за последнее время существенно возросли возможности ЭВМ. Следует также отметить, что в описанной выше схеме никак не учитывается процесс установления квазинейтральности в плазме, а это может привести к возникновению в численном решении незатухающих плазменных колебаний.

Чтобы ввести в численную схему учет процесса установления квазинейтральности, на промежутке $[{{t}_{i}},{{t}_{i}} + \Delta t]$ будем решать уравнение (8). Для получения его решения запишем явную схему, т.е.

(15)
${{\varepsilon }^{2}}\frac{{{{\partial }^{2}}N}}{{\partial {{t}^{2}}}} + \varepsilon R{\text{S}}{{{\text{h}}}_{e}}{{n}_{n}}({{t}_{i}},{\mathbf{x}})\nu ({{t}_{i}},{\mathbf{x}})\frac{{\partial N}}{{\partial t}} + \frac{{\bar {n}({{t}_{i}},{\mathbf{x}})}}{2}N = {{\varepsilon }^{2}}Q({{t}_{i}},{\mathbf{x}}).$
Решение уравнения (15) есть $N({{t}_{i}} + \Delta t,{\mathbf{x}}) = g({{t}_{i}},{\mathbf{x}}) + {{\varepsilon }^{2}}Q({{t}_{i}},{\mathbf{x}})$, где
$g({{t}_{i}},{\mathbf{x}}) = \left[ \begin{gathered} A\cos (\omega \Delta t + \varphi ),\quad {{\omega }^{2}} = \frac{{\bar {n}({{t}_{i}},{\mathbf{x}})}}{2} - {{\left( {\frac{{{{n}_{n}}({{t}_{i}},{\mathbf{x}})\nu ({{t}_{i}},{\mathbf{x}})}}{{2{\text{K}}{{{\text{n}}}_{d}}}}} \right)}^{2}} > 0, \hfill \\ A{{e}^{{ - {{\alpha }_{1}}\Delta t}}} + B{{e}^{{ - {{\alpha }_{2}}\Delta t}}},\quad {{\alpha }_{{1,2}}} = \frac{{{{n}_{n}}({{t}_{i}},{\mathbf{x}})\nu ({{t}_{i}},{\mathbf{x}})}}{{{\text{K}}{{{\text{n}}}_{d}}}} \pm \sqrt {{{{\left( {\frac{{{{n}_{n}}({{t}_{i}},{\mathbf{x}})\nu ({{t}_{i}},{\mathbf{x}})}}{{2{\text{K}}{{{\text{n}}}_{d}}}}} \right)}}^{2}} - \frac{{\bar {n}({{t}_{i}},{\mathbf{x}})}}{2}} . \hfill \\ \end{gathered} \right.$
Отсутствие числа Струхаля She объясняется тем, что шаг $\Delta t$ берется в режиме решения кинетических уравнений.

Подставляя найденное решение в правую часть (14), получим $\Delta \varphi = \frac{{g({{t}_{i}},{\mathbf{x}})}}{{{{\varepsilon }^{2}}}} + Q({{t}_{i}},{\mathbf{x}})$. Откуда находится

(16)
$\varphi ({{t}_{i}} + \Delta t,{\mathbf{x}}) = \int\limits_V {\frac{{\frac{{g({{t}_{i}},{\mathbf{y}})}}{{{{\varepsilon }^{2}}}} + Q({{t}_{i}},{\mathbf{y}})}}{{4\pi \sqrt {{{{({{y}_{1}} - {{x}_{1}})}}^{2}} + {{{({{y}_{2}} - {{x}_{2}})}}^{2}} + {{{({{y}_{3}} - {{x}_{3}})}}^{2}}} }}} d{\mathbf{y}} + {{\varphi }_{{oot}}}.$
В (16) интегрирование ведется по всей счетной области V, а параметр ${{\varphi }_{{oot}}}$ есть значение потенциала электрического поля, в котором находится двигатель. Предполагается, что он известен, и удовлетворяет уравнению $\Delta {{\varphi }_{{oot}}} = 0$. Такой способ действия решает проблему граничных условий, которые должны быть установлены, чтобы получить решение (14). С этим электрическим полем на шаге промежутка $[{{t}_{i}},{{t}_{i}} + \Delta t]$ находится решение системы кинетических уравнений. По найденным функциям распределения находятся все макропараметры в момент времени ${{t}_{i}} + \Delta t$, и процесс, если нужно, повторяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение полностью кинетического подхода к исследованию плазменной струи позволило получить систему уравнений сохранения, которым подчиняется это движение. Проведенный анализ уравнений сохранения позволил изучить процесс установления квазинейтральности в движущейся плазменной среде, что позволило построить численный метод совместного решения кинетических уравнений и уравнения Максвелла. Этот метод основывается на том, что некоторые макропараметры находятся из решения уравнений сохранения, замкнутых с помощью соответствующих функций распределения. Такой метод решения кинетических уравнений был разработан в [10] и показал свою эффективность. Подводя итог приведенному выше анализу, надо отметить, что он позволил вскрыть механизм установления квазинейтральности в плазме и установить временные масштабы этого процесса, что является основным результатом данной статьи.

Следует отметить, что описанный выше метод исследования предполагается использовать для моделирования процессов, происходящих в ускорительных каналах электроракетных двигателей. При этом ясно, что движение электронов уже не будет свободномолекулярным, так как необходим учет ионизации. Необходимо также будет каким-то образом, рассмотрев задачу о взаимодействии электронов с твердой поверхностью, решить проблему формулирования граничных условий для функции распределения электронов.

Список литературы

  1. Абгарян М.В., Бишаев А.М. Модернизация метода расщепления для решения системы кинетических уравнений, описывающих поведение струи разреженной плазмы // Ж. вычисл. матем. и матем. физ. 2018. Т. 39. № 7. С. 1132–11146.

  2. Абгарян М.В., Бишаев А.М. Нестационарная модель струи разреженной плазмы, истекающей из Стационарного плазменного двигателя // Физ. пламы. 2018. Т. 4. № 2. С. 238–249.

  3. Жевандров П.И., Морозов А.И., Якунин С.А. Динамика плазмы, образующейся при ионизации разреженного газа // Физ. плазмы. 1984. Т. 10. Вып. 2. С. 353–365.

  4. Райзер Ю.П. Физика газового разряда. М.: Физматлит, 1987. 592 с.

  5. Власов А.А. Нелокальная статистическая механика. М.: Наука, 1976. 264 с.

  6. Франк-Каменецкий Д.А. Лекции по физике плазмы. М.: Атомиздат, 1968. 285 с.

  7. Лифшиц Е.М., Питаевский Л.П. Физическая кинетика.Т. X. М.: Наука, 1987. 527 с.

  8. Коган М.Н. Динамика разреженного газа. М.: Наука,1967. 440 с.

  9. Коул. Дж. Методы возмущения в прикладной математике. М.: Мир, 1972. 274 с.

  10. Бишаев А.М., Рыков В.А. Решение стационарных задач кинетической теории газов при умеренных и малых числах Кнудсена методом итераций // Ж. вычисл. матем. и матем. физ. 1975. Т. 15. № 1. С. 172–182.

Дополнительные материалы отсутствуют.