Химия высоких энергий, 2022, T. 56, № 2, стр. 159-165

Лазерная технология направленного микроструктурирования биодеградируемых нетканых материалов

Е. Д. Минаева ab, А. С. Курьянова cd, А. А. Дулясова ab, С. А. Минаева a, Н. В. Минаев a, С. В. Костюк cef, Т. С. Демина cg*, Т. А. Акопова g, П. С. Тимашев acd

a Институт фотонных технологий ФНИЦ “Кристаллография и фотоника” РАН
108840 Москва, Троицк, ул. Пионерская, 2, Россия

b Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”
115409 Москва, Каширское ш., 31, Россия

c Институт регенеративной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский институт)
119991 Москва, ул. Трубецкая, 8/2, Россия

d Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова РАН
119991 Москва, ул. Косыгина, 4, Россия

e Научно-исследовательский институт физико-химических проблем Белорусского государственного университета
220006 Минск, Ленинградская ул., 14, Беларусь

f Химический факультет, Белорусский государственный университет
220006 Минск, Ленинградская ул., 14, Беларусь

g Институт синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН
117393 Москва, ул. Профсоюзная, д. 70, Россия

* E-mail: detans@gmail.com

Поступила в редакцию 09.09.2021
После доработки 27.10.2021
Принята к публикации 02.11.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Установлено влияние лазерного излучения среднего ИК диапазона (1.94 мкм) на морфологию нетканых материалов из полилактида и поликапролактона, полученных методом электроформования. Показано, что воздействие лазерного излучения позволяет локально структурировать на микроразмерном уровне нетканые материалы, в частности сплавлять отдельные волокна, выпрямлять их между узлами сплавления, а также формировать монолитные пленки из них или, наоборот, разрывы в материале. Определено влияние параметров лазерного воздействия (мощность, скорость перемещения лазерного пятна, плотность заливки), а также дополнительного увлажнения образцов на структуру нетканых материалов.

Ключевые слова: полилактид, поликапролактон, лазерное излучение, нетканые материалы, морфология

Одним из важнейших параметров, определяющих биосовместимость материалов и тканевый ответ на имплантацию, является трехмерная морфология материала, а также его наномикрошероховатость [13]. Архитектура материала должна обеспечивать пористость с трехмерной взаимосвязанной структурой для содействия прикреплению, пролиферации и дифференцировке клеток; большую площадь для их прикрепления; проницаемость для кислорода, CO2, воды, питательных веществ и продуктов метаболизма. Перспективной технологией получения материалов с подходящей архитектурой является процесс электроформования микро-/наноразмерных полимерных волокнистых материалов [4, 5]. На данный момент накоплен значительный объем информации по влиянию различных параметров электроформования, которые позволяют регулировать морфологию нетканых материалов с настройкой диаметра волокон, геометрии их укладки и т.д. Однако получение даже относительно простых тканеинженерных конструкций, способных поддерживать рост различных типов клеток, требует использования многослойных нетканых материалов, электроформование которых сопряжено с рядом технологических трудностей [6]. Предложено значительное количество подходов к регулированию морфологии нетканых материалов как в процессе электроформования, так и пост-обработки [7]. Например, воздействие пучка электронов на нетканые материалы из полилактида не приводит к существенным изменениям морфологии, но позволяет увеличить скорость их деградации за счет регулируемой деструкции полимера [8].

Одним из наиболее перспективных с нашей точки зрения методов пост-обработки, обеспечивающим точное регулирование морфологии нетканых материалов для тканевой инженерии, является микроструктурирование под действием лазерного излучения. В литературе представлены работы по лазерному структурированию нетканых материалов из поликапролактона [9, 10], полилактида [11] и поливинилового спирта [12]. Целью настоящей работы является сравнение влияния воздействия инфракрасного лазерного (ИК) излучения среднего ИК диапазона на нетканые материалы из наиболее часто используемых в медицине биодеградируемых полимеров: полилактида и поликапролактона, а также изучение эффекта предварительного увлажнения образцов. Для микроструктурирования использовался непрерывный тулиевый лазерный источник с длинной волны 1.94 мкм. Выбор обусловлен достаточно малым поглощением ИК лазерного излучения обрабатываемым полимерным материалом (~0.3 см–1 для полилактида [13]) и, одновременно, достаточно высоким поглощением в воде (~130 см–1), что обеспечивает процесс селективного нагрева приповерхностных слоев полимерных структурных элементов при их увлажнении водой. Такой подход позволяет реализовать, например, процесс поверхностно-селективного лазерного спекания порошковых материалов [13], формируя трехмерные материалы для применения в задачах регенеративной медицины [14].

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Нетканые микроволокнистые материалы получали методом электроформования из поликапролактона (ПКЛ) марки “Полиморфус” с молекулярной массой (ММ) 68 кДа или полилактида (ПЛА) марки Natureworks 4043D с ММ 100 кДа. Процесс электроформования проводили на установке NanoNC (Модель ESR100D) из растворов полимеров в дихлорметане с концентрацией 10 и 30 мас. % для ПЛА и ПКЛ соответственно [15]. Материалы были получены при напряжении на игле 23G +23–27.5 кВ, температуре 20–23°С и влажности не более 50%. Скорость потока формовочного раствора составляла 0.1–1 мл/ч, расстояние между иглой и коллектором (пластина из нержавеющей стали 300 × 300 мм) варьировалась от 18 до 20 см.

Для проведения процесса лазерного структурирования использовалась система лазерного экспонирования [16 ] , состоящая из гальваносканирующей системы LscanH-10 (Атеко-ТМ, Россия) с F‑theta объективом SL-2000-100-160 (Ronar-Smith, Сингапур) и непрерывного инфракрасного тулиевого волоконного лазера TLM-3 с длиной волны 1.94 мкм и максимальной средней мощностью 3 Вт (НТО “ИРЭ-Полюс”, Россия). Однако, максимальная мощность лазерного излучения в экспериментах составляла 2.65 Вт и принята как 100%. Потеря 0.35 Вт связана с наличием нескольких оптических элементов без просветления на используемую длину волны в оптической системе. Лазерное излучение фокусировалось на рабочую поверхность в пятно диаметром ~280 мкм и перемещалось по обрабатываемой поверхности с требуемой скоростью по заданной программе. В экспериментах задавалась скорость перемещения лазерного пятна (10, 25, 50 и 100 мм/с) и плотность заливки (10, 12 и 15 линий/мм). Эксперименты проводились при 50 и 100% мощности лазерного излучения, плотность мощности составляла 0.6 × × 103 и 1.1 × 103 Вт/см2 соответственно. Увлажнение образцов проводилось с помощью 18 Вт модуля ультразвукового увлажнения (Китай), обеспечивающего формирование мелкодисперсного тумана из дистиллированной воды. Водяной туман подавался на образец по трубке диаметром 16 мм с производительностью 1 мг водяного тумана в секунду. Время увлажнения составляло 20 с.

Морфологию исходных и структурированных нетканых материалов исследовали методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) с помощью электронного микроскопа Phenom ProX (США).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Как видно из приведенных на рис. 1а СЭМ изображениях, без оптимизации условий электроформования нетканые материалы характеризуются высокодефектной структурой, состоящей из тонких волокон и капель формовочного раствора. После проведения процесса лазерного микроструктурирования морфология таких образцов претерпевает значительные изменения. Наиболее явные результаты были получены при скорости перемещения лазерного пятна 10 мм/с, плотности заливки 15 линий/мм и плотности мощности 1.1 × 103 Вт/см2.

Рис. 1.

СЭМ изображения образцов (a) исходного нетканого материала из ПЛА, полученного до оптимизации параметров, (б) после лазерной модификации без увлажнения, (в) после лазерной модификации с увлажнением.

После лазерного воздействия наблюдалось спекание отдельных капель, изменение их формы с округлой на более вытянутую, а также образование “пузырей” внутри полимерного материала. Дополнительное увлажнение образцов способствовало интенсификации процессов сплавления полимерного материала.

В оптимальных условиях формования из ПЛА и ПКЛ были получены бездефектные нетканые образцы с изотропной микроволокнистой структурой со средним диаметром волокон 2−4 мкм (рис. 2). Образец из ПЛА состоял из отдельных волокон, уложенных друг на друга, в то время как волокна в образце из ПКЛ ветвились и соединялись друг с другом в процессе электроформования.

Рис. 2.

СЭМ изображения исходных нетканых материалов из ПЛА (а) и ПКЛ (б) после оптимизации условий электроформования.

Воздействие непрерывного лазерного излучения с длиной волны 1.94 мкм на полученные нетканые материалы из сложных полиэфиров приводило к частичному плавлению волокон (рис. 3). Это проявляется в уменьшении их диаметра и натяжении отдельных волокон, что приводит к формированию выпрямленных волокон и “отверстий” (рис. 3а), появлению спаек между отдельными волокнами – “узелков” (рис. 3б), частичному сплавлению в более крупные структуры (рис. 3с).

Рис. 3.

Типичные элементы, формируемые в процессе лазерного структурирования нетканых волоконных материалов: (a) “отверстия”, (б) спайки – “узелки”, (в) большие “отверстия”.

На рис. 4 представлены результаты лазерной обработки образцов при плотности мощности 1.1 × 103 Вт/см2 и плотности заливки 10 линий/мм. Для образцов, обработку которых проводили на скорости перемещения лазерного пятна 100 мм/с (рис. 4а), значимого спекания и изменения морфологии не происходило, однако наблюдали формирование “отверстий” и единичных “узелков”. При уменьшении скорости перемещения до 50 мм/с (рис. 4б) геометрия волокон стала более выпрямленной за счет натяжения между “узелками”. И наконец, снижение скорости перемещения лазерного луча до 25 мм/с приводит к переплавлению материала, т.е. процесс спекания из точечного становился сплошным, приводя к началу образования пленки.

Рис. 4.

Микрофотографии нетканого материала из ПЛА после процесса структурирования при различных скоростях перемещения лазерного излучения без увлажнения: (a) 100 мм/с, (б) 50 мм/с, (в) 25 мм/с и с увлажнением (г) 100 мм/с, (д) 50 мм/с, (е) 25 мм/с. Плотность мощности 1.1 × 103 Вт/см2, плотность заливки 10 линий/мм.

Для образцов, которые предварительно увлажняли в течение 20 с до начала процесса облучения, результат несколько иной. Образцы, обработанные при скорости перемещения лазерного пятна 100 мм/с, сходны по морфологии с неувлажненными, однако процесс модифицирования структуры более выражен. При скорости 50 мм/с наблюдали увеличение числа дефектов в виде “узелков”, при этом более явно проявляются “отверстия”, т.е. области интенсивного плавления волокон, сопровождающегося их истончением и разрывом. Наиболее характерные отличия при обработке увлажненных образцов установлены для образца, обработанного при скорости 25 мм/с, для которого (в отличие от сухого образца) не происходило явного сплавления поверхности. Фактически, процесс образования сплошной пленки отсутствовал, а визуально наблюдали лишь увеличение количества мест сплавления отдельных волокон. Сопоставление результатов модифицирования структуры образцов с предварительным увлажнением поверхности и без него показывает, что вода выступает в роли сенсибилизатора нагрева поверхности нетканого материала, позволяя отдельным полимерным волокнам скрепляться между собой с формированием “узелков”, и в то же время не допускает ее значительного перегрева, забирая часть энергии на процесс кипения.

Далее исследовали влияние плотности линий заливки на процесс структурирования образцов. На рис. 5 представлены результаты лазерной обработки образцов без увлажнения и с увлажнением при плотности мощности 1.1 × 103 Вт/см2, скорости перемещения 25 мм/с и плотностями заливки 12 и 15 линий/мм.

Рис. 5.

Микрофотографии нетканого материала из ПЛА, после процесса лазерной модификации с плотностью мощности 1.1 × 103 Вт/см2, скорость перемещения лазерного пятна 25 мм/с, плотность заливки 12 линий/мм: (a) без увлажнения (б) с увлажнением; плотность заливки 15 линий/мм: (в) без увлажнения (г) с увлажнением.

При увеличении плотности заливки наблюдали значительное увеличение числа спеченных нитей, а также плотности спечeнных участков. Это характерно как для сухих, так и для увлажненных образцов. Для образцов, облученных при плотности заливки 12 линий/мм, характерно также образование крупных разрывов, которые мы связываем с наличием отдельных дефектов в структуре образца. В целом, использование увлажнения позволяет увеличить количество сшивок между отдельными волокнами. Однако при высокой плотности заливки (15 линий/мм) эффект от увлажнения становится более слабым.

Для получения эффекта спекания при понижении мощности лазерного излучения необходимо также понижать скорость перемещения лазерного пятна, что, однако, приводит к меньшей производительности процесса. На рис. 6 представлены фотографии образцов ПЛА, структурированных без увлажнения (рис. 6а) и с увлажнением (рис. 6б) при плотности мощности 0.6 × 103 Вт/см2, скорости перемещения лазерного пятна 10 мм/с, плотности заливки 10 линий/мм. На увлажненном образце наблюдали образование более тонких волокон с большим количеством спаек, по сравнению с неувлажненным образцом. Тем не менее, в этом режиме практически не проявлялись эффекты проплавления полимерных волокон.

Рис. 6.

Микрофотографии нетканого материала из ПЛА, после процесса лазерной модификации с плотностью мощности 0.6 × 103 Вт/см2, скоростью перемещения 10 мм/с, плотностью заливки 10 линий/м: (a) без увлажнения (б) с увлажнением.

При структурировании нетканых материалов из ПКЛ, у которых температурные переходы (стеклования и кристаллизации) находятся в областях меньших температур по сравнению с ПЛА, даже без увлажнения и при меньшей плотности мощности (до 0.6 × 103 Вт/см2) происходило значительное плавление волокон и образование пленки (рис. 7а). Дополнительное увлажнение образцов приводило к интенсификации процесса сплавления поверхностного слоя вплоть до формирования монолитной пленки (рис. 7б). Вне зависимости от наличия воды на поверхности нетканого материала, в центральной области пятна лазерного излучения с максимумом интенсивности образовывались разрывы в сплошном покрытии поверхностного слоя, а также наблюдалось проплавление всего объема полимерного образца.

Рис. 7.

Микрофотографии нетканого материала из ПКЛ после процесса лазерной модификации с плотностью мощности 1.1 × 103 Вт/см2, плотностью заливки 10 линий/мм, скоростью перемещения лазерного пятна 50 мм/с: (a) без увлажнения (б) с увлажнением, фотография края обработанной области, (в) с увлажнением, фотография центральной части обработанной области.

Таким образом, можно утверждать, что для образцов из ПКЛ, увлажнение приводит к значительному повышению интенсивности процессов плавления и спекания, которые прямо пропорциональны плотности заливки. Так, в центральных областях возможно формирование крупных дефектов в виде “отверстий” (рис. 7в), формирующихся при значительном, практически сплошном, сплавлении полимерных волокон.

Можно предположить, что причиной такого различного поведения нетканых материалов из ПКЛ и ПЛА является как разница в температурах фазовых переходов этих полимеров, так и в гидрофильно-гидрофобном балансе их поверхности, что объясняет большее поглощение лазерного излучения у ПКЛ. Для этих образцов на электронных фотографиях видно, что процесс спекания локализован не на поверхности образца, а в его объеме.

ВЫВОДЫ

При воздействии лазерного излучения среднего ИК диапазона было проведено микроструктурирование нетканых материалов из биодгерадируемых сложных полиэфиров, в частности из полилактида и поликапролактона. Исследование параметров модифицирования позволило сделать несколько выводов. Во-первых, наиболее вероятные места спекания волокон – это их изломы, появляющиеся в результате изменения структуры материала под действием лазерного излучения и натяжения волокон между точками сплавления. Во-вторых, можно выделить несколько режимов спекания с использованием непрерывного излучения тулиевого лазера с длиной волны 1.94 мкм:

1. Образование “отверстий” без появления видимого спекания волокон, с присутствием единичных “узелков”. Такой режим дает непрочную структуру и относительно небольшое изменение в морфологии образцов.

2. Образование отверстий с появлением множественного точечного спекания “узелков”. Такой режим дает прочную структуру, пригодную для дальнейшей работы с ней.

3. Переплавление – переход от отдельных волокон материала к сплошной пленке.

В-третьих, использование воды в качестве сенсибилизатора нагрева позволяет проводить процесс модификации нетканого материала в более щадящем режиме, предотвращая процесс переплавления нетканых материалов с образованием сплошных покрытий.

Список литературы

  1. O’Brien F.J. // Mater. Today. Elsevier Ltd. 2011. V. 14. № 3. P. 88.

  2. Kuznetsova D., Ageykin A., Koroleva A., Deiwick A. et al. 2017. V. 9. № 2. P. 025009.

  3. Timashev P., Kuznetsova D., Koroleva A., Prodanets N., et al. // Nanomedicine. 2016. V. 11. № 9. P. 1041.

  4. Wu T., Mo X., Xia Y. // Adv. Healthc. Mater. 2020. V. 9. № 6. P. 1901761.

  5. Kishan A.P., Cosgriff-Hernandez E.M. // J. Biomed. Mater. Res. Part A. 2017. V. 105. № 10. P. 2892.

  6. Romanova O.A., Tenchurin T.H., Demina T.S., Sytina E.V. et al. // Cell Prolif. Blackwell Publishing Ltd. 2019. V. 52. № 3. P. e12598.

  7. Zhong S., Zhang Y., Lim C.T. // Tissue Eng. Part B Rev. 2012. V. 18. № 2. P. 77.

  8. Kudryavtseva V.L., Bolbasov E.N., Ponomarev D.V., Remnev G.E. et al. // Bionanoscience. BioNanoScience. 2018. V. 8. № 1. P. 131.

  9. Jenness N.J., Wu Y., Clark R.L. // Mater. Lett. Elsevier B.V. 2012. V. 66. № 1. P. 360.

  10. He L., Chen J., Farson D.F., Lannutti J.J. et al. // Appl. Surf. Sci. Elsevier B.V. 2011. V. 257. № 8. P. 3547.

  11. McCullen S.D., Gittard S.D., Miller P.R., Pourdeyhimi B. et al. // Ann. Biomed. Eng. 2011. V. 39. № 12. P. 3021.

  12. Adomavičiūtė E., Tamulevičius T., Šimatonis L., Fataraitė-Urbonienė E. et al. // Medziagotyra. 2015. V. 21. № 1. P. 44.

  13. Antonov E.N., Krotova L.I., Minaev N. V, Minaeva S.A. et al. // Quantum Electron. 2015. V. 45. № 11. P. 1023.

  14. Grebenik E.A., Grinchenko V.D., Churbanov S.N., Minaev N.V. et al // Biomed. Mater. 2018. V. 13. № 5. P. 054103.

  15. Demina T.S., Kuryanova A.S., Bikmulina P.Y., Aksenova N.A. et al. // Polymers (Basel). 2020. V. 12. № 9. P. 1911.

Дополнительные материалы отсутствуют.