Химия высоких энергий, 2022, T. 56, № 4, стр. 300-304

Прямое окисление бензола в фенол в реакторе с барьерным разрядом

А. Н. Очередько a, С. В. Кудряшов a, А. Ю. Рябов a, А. В. Лещик a

a Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии нефти Сибирского отделения РАН
634055 Томск-55, проспект Академический, 4, Россия

Поступила в редакцию 11.03.2022
После доработки 11.03.2022
Принята к публикации 13.03.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Показана принципиальная возможность прямого окисления бензола в фенол кислородом и воздухом в барьерном разряде в условиях эффективного удаления продуктов реакции из зоны его действия. Установлено, что контроль температуры реактора в процессе окисления бензола в плазме барьерного разряда целесообразен для управления как величиной конверсии бензола, так и составом продуктов реакции. Предложен возможный механизм процесса.

Ключевые слова: барьерный разряд, фенол, прямое окисление бензола

ВВЕДЕНИЕ

Фенол является одним из крупнотоннажных продуктов органического синтеза, в настоящее время ~95% мирового объема фенола производят по кумольному методу [1]. К преимуществу этого метода относят то, что наряду с фенолом образуется ацетон. Однако высокие экономические затраты на проведение процесса заставляют исследователей искать новые пути получения фенола. Перспективным направлением считается прямое окисление бензола в фенол. Наряду с каталитическими способами, активно разрабатываются плазмохимические методы [2, 3].

В работе [2] показана принципиальная возможность получения фенола из бензола с использованием барьерного разряда (БР). Однако исследователи отмечают, что окисление бензола всегда сопровождается образованием отложений на поверхности электродов реактора, что существенно снижает селективность процесса и делает энергозатраты на получение фенола неоправданно высокими. Это способствовало тому, что основной фокус исследований сместился на разработку процессов очистки промышленных газов от примеси бензола [4]. Причиной низкой селективности плазмохимических процессов, в первую очередь, является отсутствие эффективного канала вывода продуктов реакции из зоны действия разряда, а также недостаточность данных по кинетике и механизмам превращений органических соединений в электрических разрядах.

Авторами предложен способ увеличения селективности плазмохимических реакций с участием органических соединений в БР, заключающийся в подавлении процесса их полимеризации на поверхности электродов реактора [5, 6]. БР возбуждается между электродами, покрытыми стекающей по ним пленкой из жидкого углеводорода (УВ) или воды. Образующиеся под действием БР продукты реакции растворяются в пленке и эффективно удаляются из разрядной зоны реактора, не подвергаясь дальнейшим превращениям.

В данной работе представлены результаты экспериментов по прямому окислению бензола в фенол кислородом и воздухом в БР. Использование воздуха в качестве окислителя представляло интерес как с практической точки зрения, поскольку он дешевле кислорода, так и для выявления особенностей механизма окисления бензола.

Эксперименты проведены на установке, которая подробно описана в работах [5, 6]. Анализ состава продуктов реакции проводился с использованием хроматографа HP 6890 и хромато-масс-спектрометра Termo Scientific DFS.

Качественный анализ продуктов реакции с высокой молекулярной массой и твердых продуктов выполнен на ЯМР-Фурье спектрометре Bruker AVANCE AV300, ИК-Фурье спектрометре Nicolet 5700.

Поверхность и размеры твердых образцов исследованы с применением сканирующего электронного микроскопа Quanta 200 3D, вес измерен с помощью лабораторных электронных весов Sartorius RC 210P.

Конверсия бензола (Х, мас.%) рассчитана по формуле:

(1)
${\text{Х}} = \frac{{{{{\text{М}}}_{{{\text{прод}}}}}}}{{\text{М}}} \times 100~\% ,$
где Мпрод – масса продуктов реакции, мг;

М – масса исходного углеводорода, мг.

Содержание продуктов реакции в послереакционной смеси (S, мас. %) определено по выражению:

(2)
$S = \frac{{{{M}_{i}}}}{{{{M}_{{{\text{прод}}}}}}} \times 100~\% ,$
где Mi – масса i-го продукта реакции, мг;

Мпрод – масса продуктов реакции, мг.

Энергетические затраты на превращение исходного углеводорода (P, кВтч/кг) рассчитаны по формуле:

(3)
$P = \frac{{Wt}}{{{{M}_{{{\text{прод}}}}}}},$
где W – активная мощность разряда, Вт;

t – продолжительность эксперимента, с.

Методики регистрации электрических параметров разряда и расчета активной мощности подробно описаны в работах [5, 6].

Во всех экспериментах объемный расход бензола составлял 0.26 см3/мин, кислорода (воздуха) – 60 см3/мин, время контакта парогазовой смеси с разрядной зоной реактора – 10.5 с. Температура стенок реактора – 20°С, давление – атмосферное. Амплитуда высоковольтных импульсов напряжения не превышала 10 кВ, частота их повторения равнялась 400 Гц, активная мощность БР достигала 1.8 Вт.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Окисление бензола в БР как кислородом, так и воздухом сопровождается образованием фенолов различного строения. Состав смеси продуктов окисления бензола представлен в табл. 1.

Таблица 1.  

Состав смеси продуктов окисления бензола воздухом и кислородом

Продукты Содержание, мас. %
кислород воздух
Фенол 74.4 77.3
Двухатомные фенолы 9.1 3.4
из них пирокатехин 2.3 0.9
гидрохинон 6.8 2.5
Другие 16.5 19.3

Основным продуктом окисления является фенол (до 77.3 мас. %). В незначительном количестве обнаружены двухатомные фенолы (преимущественно гидрохинон). Также обнаружены пирокатехин, о-гидроксибифенил, бифенил и другие соединения. Конверсия бензола за один проход парогазовой смеси через реактор составила в кислороде – 0.7 мас. %, воздухе – 0.4 мас. %, что соответствует энергозатратам на его превращение ~20 и 30.4 кВтч/кг.

Окисление бензола воздухом сопровождается образованием осадка (в случае кислорода осадок не обнаружен), количество которого не превышает 13 мас. % относительно продуктов, собираемых в виде раствора в бензоле. На рис. 1 приведены изображения осадка, полученные на электронном микроскопе. Осадок представляет собой агрегаты из сферических частиц диаметром 1–5 мкм.

Рис. 1.

Осадок, образовавшийся при окислении бензола воздухом (электронный микроскоп).

Образцы осадка также были исследованы методами ИК-, ЯМР 1Н и 13С-спектроскопии. Было установлено, что осадок имеет сложное строение, а в его молекулярной структуре содержатся фенольные и карбонильные группы.

Несмотря на меньшее содержание кислорода в воздухе и снижение конверсии бензола при его окислении воздухом в БР (см. табл. 1) содержание фенола в составе продуктов окисления бензола незначительно возрастает. Этот факт невозможно объяснить только с точки зрения более низкой концентрации кислорода в воздухе, поскольку из данных о плазмохимическом синтезе озона из воздуха известно и о влиянии на процесс содержащегося в воздухе азота [7].

В связи с этим для более детального исследования процесса окисления бензола в БР в экспериментах по окислению бензола смесями кислорода и азота было изучено влияние азота на конверсию бензола, состав продуктов его окисления и другие параметры эксперимента. Результаты представлены на рис. 2 и 3.

Рис. 2.

Зависимость конверсии бензола и энергозатрат на его окисление в БР от содержания азота в смеси с кислородом.

Рис. 3.

Зависимость содержания фенола, пирокатехина и гидрохинона в смеси продуктов окисления бензола в БР от содержания азота в смеси с кислородом.

Из рис. 2 следует, что с ростом содержания азота в смеси с кислородом конверсия бензола снижается, при этом энергозатраты на его превращение закономерно растут. Конверсия бензола находится в диапазоне 0.3–0.7 мас. %, энергозатраты не превышают 40 кВтч/кг.

Наличие азота в смеси с кислородом не приводит к образованию новых продуктов окисления (рис. 3), основными продуктами окисления бензола смесями азота и кислорода остаются фенол и двухатомные фенолы пирокатехин и гидрохинон. Их содержание в смеси продуктов окисления практически не зависит от состава окисляющей смеси и в среднем составляет 85 мас. % в сумме.

Полученные результаты исследования процесса окисления бензола в плазме БР позволяют предположить вероятный механизм образования фенола.

Из данных о реакциях в низкотемпературной плазме известно, что на начальной стадии плазмохимических процессов электроны разряда, взаимодействуя с молекулами исходной смеси, инициируют образование активных частиц (радикалы, возбужденные молекулы) [4, 7], которые затем участвуют в дальнейших химических превращениях с образованием стабильных продуктов.

Анализ потерь энергии электронов БР при столкновении с молекулами исходной парогазовой смеси позволяет оценить состав частиц, образовавшихся на стадии разрядного инициирования реакции, и дальнейшее направление ее протекания.

В табл. 2 представлен баланс потерь энергии электронов в парогазовой смеси кислород–бензол.

Таблица 2.  

Потери энергии электронов БР на возбуждение различных состояний молекул в смеси паров бензола с кислородом

Потери, % O2 C6H6
Колебательные состояния 7.3 19.2
Электронные состояния 69.8
Ионизация 0.3 1.1

Расчеты выполнены с использованием программы Bolsig+ [8], сечения рассеяния электронов молекулами исходной смеси взяты из [911]. Приведенная напряженность электрического поля (E/n) составила 110 Td.

Как видно из приведенных в табл. 2 данных, основные потери энергии электронов БР приходятся на возбуждение колебательных и электронных состояний кислорода – 69.8% и бензола – 19.2%. Незначительные потери энергии электронов БР на ионизацию позволяют пренебречь участием ионов при рассмотрении механизма окисления бензола в БР. Таким образом, основным каналом образования частиц на стадии разрядного инициирования реакции будет диссоциация молекул кислорода и бензола из электронно-возбужденных состояний.

Под действием БР молекулы кислорода диссоциируют преимущественно с образованием атомарного кислорода в основном состоянии O(3P) [3]:

(1)
${{{\text{O}}}_{2}} + {\text{e}} \to 2{\text{O}}{{(}^{3}}{\text{P}}) + {\text{e}}{\text{.}}$

Присоединение образовавшегося атомарного кислорода к углеродному атому двойной связи молекулы бензола приводит к образованию аддукта, который затем перегруппировывается в фенол либо в фенокси радикал [1214]:

(2)

Как следует из данных работы [3], нельзя исключать образование фенола и по радикально-цепному механизму:

(3)
${{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{6}} + {\text{O}}\left( {^{{\text{3}}}{\text{P}}} \right) \to {{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}}{\text{O}}\centerdot \, + {\text{H}} \bullet ,$
(4)
${{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{5}} + {{{\text{O}}}_{2}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}}{\text{OO}} \bullet \to {{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}}{\text{O}}{\kern 1pt} \bullet + {\text{ O}},$
(5)
${{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}}{\text{O}}{\kern 1pt} \bullet + {\text{ H}} \bullet \to {{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}}{\text{OH}},$
(6)
${{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}}{\text{O}}{\kern 1pt} \bullet + {\text{ HOO}} \bullet \to {{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{{\text{5}}}}{\text{OH}} + {{{\text{O}}}_{{\text{2}}}}.$

Кроме того, согласно данным работы [12], молекула бензола из электронно-возбужденного состояния может диссоциировать с преимущественным образованием фенильного радикала и атомарного водорода:

(7)
${{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{6}} + {\text{e}} \to {{{\text{C}}}_{{\text{6}}}}{{{\text{H}}}_{5}}{\kern 1pt} \bullet + \,{\text{H}}{\kern 1pt} \bullet + \,{\text{e}},$

который при взаимодействии с кислородом также может давать фенол по реакциям (3)–(5) или другие обнаруженные продукты [1214].

Образование осадка при окислении бензола воздухом, вероятно, можно связать с дополнительным каналом превращения аддукта атомарного кислорода и бензола, приводящим к его деструкции. При этом, исходя из ранее сделанного авторами предположения о механизме окисления пропилена [5], где показано, что возбужденные молекулы азота влияют на содержание продуктов его окисления, в том числе на направление изомеризации аддукта пропилена и атомарного кислорода, можно предположить, что реакция возбужденных молекул азота с аддуктом атомарного кислорода и бензола и есть тот дополнительный канал его превращений, который приводит к образованию отличных от фенола продуктов и осадка.

В целом, эффект образования осадка при окислении бензола воздухом представляет интерес для выяснения особенностей механизма окисления ароматических углеводородов и получения новых данных о процессах самоорганизации в БР, но негативно влияет на возможные практические применения в будущем. Таким образом, для прямого получения фенола из бензола в БР предпочтительнее использование кислорода, чем воздуха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показана принципиальная возможность прямого окисления бензола в фенол кислородом и воздухом в БР в условиях эффективного удаления продуктов реакции из зоны его действия. В условиях эксперимента при использовании воздуха основным продуктом является фенол (77.3 мас. %), в незначительном количестве образуются двухатомные фенолы, преимущественно гидрохинон. Окисление бензола воздухом сопровождается образованием незначительного количества осадка. Осадок представляет собой агрегаты из сферических частиц диаметром 1–5 мкм, содержит фенольные и карбонильные группы и обладает сложной структурой. Предложен возможный механизм прямого окисления бензола в БР, согласно которому образование фенола происходит преимущественно в результате присоединения атомарного кислорода, образовавшегося под действием электронов БР, к двойной связи бензола. В рамках предложенного механизма обосновано возможное влияние молекул азота на процесс образования осадка при окислении бензола.

Полученные экспериментальные данные показывают принципиальную возможность разработки новых экологически чистых методов получения фенола из бензола с использованием низкотемпературной неравновесной плазмы электрических разрядов, например БР.

Список литературы

  1. Schmidt R.J. // Appl. Catal. A–Gen. 2005. V. 280. № 1. P. 89.

  2. Ascenzi D., Franceschi P., Guella G., et al. // J. Phys. Chem. A. 2006. V. 110. № 25. P. 7841.

  3. Dey G.R., Sharma A., Pushpa K.K., et al. // J. Hazard. Mater. 2010. V. 178. № 1–3. P. 693.

  4. Franceschi P., Guella G., Scarduelli G., et al. // Plasma Process. Polym. 2007. V. 4. № 5. P. 548.

  5. Kudryashov S.V., Ochered’ko A.N., Ryabov A.Yu., et al. // Plasma Chem. Plasma Process. 2011. V. 31. P. 649.

  6. Kudryashov S.V., Ryabov A.Yu, Shchyogoleva G.S. // J. Phys. D. Appl. Phys. 2016. V. 49. P. 025205.

  7. Kogelschatz U. // Plasma Chem. Plasma Process. 2003. V. 23. № 1. P. 1.

  8. Hagelaar G.J.M., Pitchford L.C. // Plasma Sources Sci. T. 2005. V. 14. № 4. P. 722.

  9. Viehland database. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://www.lxcat.net.

  10. Sanches I.P., Sugohara R.T., Rosani L. et al. // J. Phys. B–At. Mol. Opt. 2008. V. 41. № 18. P. 185202.

  11. Bettega M., Winstead C., McKoy V. // J. Chem. Phys. 2000. V. 112. № 20. P. 8806.

  12. Cvetanovic R.J. // J. Phys. Chem. Ref. Data. 1987. V. 16. P. 261.

  13. Taatjes C.A., Osborn D.L., Selby T.M. et al. // J. Phys. Chem. A. 2010. V. 114. № 9. P. 3355.

  14. Nguyen T.L., Peeters J., Vereecken L. // J. Phys. Chem. A. 2007. V. 111. № 19. P. 3836.

Дополнительные материалы отсутствуют.