Зоологический журнал, 2019, T. 98, № 1, стр. 108-110

Всероссийская научная конференция “Российские гималайские исследования: вчера, сегодня, завтра”
Е. А. Коблик, Л. Я. Боркин

Е. А. Коблик 1*, Л. Я. Боркин 2**

1 Научно-исследовательский зоологический музей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
125009 Москва, Россия

2 Зоологический институт Российской академии наук
199034 Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: koblik@zmmu.msu.ru
** E-mail: Leo.Borkin@zin.ru

Полный текст (PDF)

Российские ученые и путешественники уже более двух столетий занимаются систематическим изучением обширного горного региона Азии, включающего, помимо собственно Гималаев и их предгорий, также Гиндукуш, Каракорум, Тибетское нагорье, Сино-Тибетские горы. “Золотой век” великих экспедиций и интенсивных отечественных исследований во “внутренней Азии” и Гималаях пришелся на конец 19–начало 20 вв. и был неразрывно связан с именами Н.М. Пржевальского, его учеников и продолжателей, а также Н.А. Рериха и его семьи. Несмотря на политические, финансовые и прочие препятствия, ограничивавшие возможности отечественных ученых, интерес к этому удивительному региону в нашей стране не ослабевал. Ныне в Гималаи устремляются исследователи разных специальностей из многих городов России.

В 2011–2017 гг. под эгидой Санкт-Петербургского союза ученых (СПбСУ) были проведены несколько плодотворных комплексных экспедиций в Западные Гималаи. Основными задачами этих экспедиций были сбор полевых данных по зоологии, ботанике, гидробиологии, биогеографии, а также материалов по истории изучения Гималаев. На базе этого неформального объединения биологов, в мае 2014 г. оформился Центр гималайских научных исследований СПбСУ, а уже в 2016 г. возникла идея проведения всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием “Российские гималайские исследования: вчера, сегодня, завтра”. Организаторы конференции ставили перед собой следующие задачи:

– показать вклад российских исследователей в изучение Гималаев в периоды Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации;

– продемонстрировать многообразие современных научных исследований, проводимых отечественными учеными в регионе;

– выявить корпус российских ученых, изучающих Гималаи и сопредельные регионы в области естественных, гуманитарных и социальных наук;

– обсудить перспективы будущих исследований в Гималаях, включая подготовку и проведение комплексных научных экспедиций;

– содействовать сотрудничеству ученых и развитию междисциплинарных исследований.

Две организации, внесшие неоценимый вклад в изучение высокогорной Азии – Русское географическое общество и Зоологический институт Российской академии наук, любезно предоставили свои исторические залы для заседаний.

Свои сообщения прислали 86 исследователей, в окончательный вариант программы были включены 49 докладов, которые были распределены по четырем блокам: история путешествий и исследований (7), востоковедение (17), науки о Земле (5) и биология (20). Гуманитарные и социальные науки представляли востоковедение, религиоведение, искусствоведение, филология, языкознание, этнография, история науки. Из естественных наук преобладала зоология, были доклады по географии, геологии, гидробиологии, ботанике, высокогорной физиологии. Часть докладов носила междисциплинарный характер. Непосредственно в работе конференции приняли участие более 50 ученых самых разных специальностей из 12 городов России (а с учетом слушателей – около 150 человек). Больше всего было исследователей из Санкт-Петербурга и Москвы, в целом же географический охват участников был впечатляющим – от Лозанны до Магадана, Алматы, Пекина и Катманду. В этой статье мы освещаем только тематику, связанную с зоологией.

Конференция продолжалась три дня – с 21 по 23 ноября 2017 года. Первый день был целиком посвящен пленарным докладам. Во второй день параллельно работали две секции – востоковедения и естественных наук. В заключительный день до обеда завершала работу секция естественных наук, а послеобеденное время было отведено обобщающим докладам, фильмам, подведению итогов и принятию резолюции конференции. При финансовой поддержке общественного фонда “Евразийский союз ученых” (Уральск, Казахстан) к началу конференции (а не после, как обычно) были изданы труды, включающие 43 статьи, общим объемом 17.2 печатных листа (Боркин, 2017)11.

Символично, что первый доклад (А.И. Андреев, Институт истории естествознания и техники РАН) на конференции был посвящен неосуществленному замыслу Н.М. Пржевальского о путешествии через Тибет (Лхаса) в Западные Гималаи. Комплексному изучению фауны были посвящены два пленарных доклада. Л.Я. Боркин (ЗИН РАН) вместе с А.В. Андреевым, Б.К. Ганнибалом, С.Н. Литвинчуком, С.Н. Скворцовым и Д.В. Скориновым обобщил орнитологические, герпетологические, энтомологические, гидробиологические результаты трех экспедиций Центра гималайских научных исследований СПбСУ в Западные Гималаи и на запад Индии. В общие задачи коллектива, представляющего разные научные и учебные центры Санкт-Петербурга и других городов, входили изучение биоразнообразия в разных районах и на различных высотах, выявление южной границы Палеарктики и пределов проникновения палеарктических видов, изучение особенностей видообразования в изолированных горных долинах. Получены и опубликованы первые интересные результаты, исследования продолжаются. Доклад Е.А. Коблика (Зоологический музей МГУ) от большого коллектива авторов (В.В. Бобров, Б.И. Шефтель, Х.Ю. Сун, Ю. Фанг, Д.Ю. Александров, В.С. Артамонова, А.А. Банникова, Т.Б. Демидова, А.А. Махров) был посвящен исследованиям позвоночных животных Тибет-Циньхайского плато, проводимым в течение ряда лет сотрудниками ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, Зоологического музея и биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с коллегами из Института Зоологии Китайской академии наук. В группу входили териологии, ихтиологи, орнитолог и герпетолог. Стационарно группа работала на охраняемых территориях восточного склона плато (юг Ганьсу, север Сычуани), покрытого хвойными и смешанными лесами. В тех же краях в 1884–1887 и 1892–1893 гг. проводил исследования и коллектировал животных участник нескольких экспедиций Русского Географического общества, зоолог М.М. Березовский. В 2012 г. группе удалось совершить рекогносцировочную поездку в Лхасу и окрестности, ознакомиться с фауной примыкающих к Гималаям горных степей юга Тибета, долины Брахмапутры (Цангпо), озер Намцо и Ямдрок. В фокусе внимания коллектива – сравнительный анализ видового состава и структуры сообществ мелких млекопитающих, воробьиных птиц, пресноводных рыб исследуемых районов Китая и сообществ позвоночных зональной тайги Сибири, поиск биогеографических и экологических викариантов и оригинальных элементов. Еще одна задача – выявление узкоареальных молодых форм, находящихся в угрожаемом положении из-за фрагментации местообитаний, вселений близких видов.

Больше всего зоологических сообщений на конференции было посвящено птицам. На обширных орнитологических материалах, собранных в ходе многолетней работы Российско-Вьетнамского (ранее – Советско-Вьетнамского) Тропического центра, М.В. Калякин (Зоологический музей МГУ) обосновал взгляд на горы Вьетнама как на юго-восточный “форпост” Гималаев. А.В. Андреев (ИБПС ДВО РАН, Магадан) по итогам экспедиций СПбСУ обрисовал в пленарном докладе картину распределения птиц по разным макросклонам и разным высотам, вычислил коэффициенты сходства, доли палеарктических, палеотропических и эндемичных элементов в авифауне Северо-Западных Гималаев. К.Е. Михайлов (ПИН имени А.А. Борисяка РАН) опубликовал текст о специфических особенностях орнитокомплексов на верхней границе леса в Центральных Гималаях (Мустанг, Непал). В.М. Лоскот и А.Г. Весёлкин (ЗИН РАН) поделились с аудиторией интересными данными о составе и происхождении богатых орнитологических сборов из Гималаев, хранящихся в фондовой коллекции Зоологического института. Неворобьиные птицы, добытые в Гималаях, представлены 274 экземплярами, относящимися к 110 видам, воробьиные – 961 экземпляр 290 видов. Наконец, группа московских орнитологов (Е.А. Коблик, В.Ю. Архипов, С.В. Волков, А.А. Мосалов, Я.А. Редькин) на примере семейства пеночек (Phylloscopidae) представила Гималаи как “ключ” к пониманию разнообразия и таксономии систематических групп птиц, происходящих из горно-лесных ландшафтов юга Евразии. Так, фауна России насчитывает 16 видов пеночек, уровень их симпатрии не превышает 4–8 видов, тогда как в Гималаях и Сино-Тибетских горах число видов достигает 37, а уровень симпатрии – 15 видов.

Содержание нескольких докладов касалось насекомых. Интересное “ботанико-энтомологическое” сообщение “Трофические связи растений и насекомых-фитофагов на примере модельных объектов – хохлаток (Corydalis) и бабочек аполлонов (Parnassius) в Гималаях” сделали М.А. Михайлова (БИН им. В.Л. Комарова РАН) и А.В. Сочивко (Музей землеведения МГУ). Была показана высокая степень корреляции распространения видов аполлонов и групп их кормовых растений в горных системах Палеарктики, включая Гималаи и Тибет. А.И. Львовским (ЗИН РАН) по материалам экспедиций Центра гималайских научных исследований СПбСУ был сделан доклад об особенностях распространения и поведения булавоусых бабочек в Западных Гималаях (Индия, штат Химачал Прадеш). Бабочки были сгруппированы по типам фаун, определены аспекты, связанные с высотным распределением, указаны фаунистические границы. Краткий фаунистический и зоогеографический обзор еще одной группы бабочек в пределах Гималаев и Тибета – древоточцев (Cossidae) – представлен в сообщении Р.В. Яковлева (Алтайский государственный университет). Гималаи, как регион реликтов и центр современной дивесификации биоты на примере жуков-блестянок (Nitidulidae), рассмотрел А.Г. Кирейчук (ЗИН РАН). Путем сравнительного анализа современных фаун региона с палеофаунами из балтийского и бирманского янтаря, была показана широкая представленность архаических групп в Гималаях, которые очевидно играют роль рефугиума с позднепалеогеновых времен.

Три доклада, освещающих гидробиологическую тематику, были подготовлены по материалам экспедиций Центра гималайских научных исследований СПбСУ. Сообщение о фауне свободноживущих нематод водоемов Гималаев и Западной Индии сделал С.Я. Цалолихин (ЗИН РАН). Пробы из 19 водоемов (озер, ручьев, родников, рек, водохранилищ, карьеров), находящихся на территории Непала и 4 штатов Индии, позволили выявить не менее 29 видов, относящихся к 9 отрядам этих червей. О зоопланктоне водоемов северо-западной Индии рассказала Л.Ф. Литвинчук (ЗИН РАН). Был получен материал из 9 озер с разными характеристиками – от временных, до крупных постоянных, от высокогорных, до равнинных в аридной зоне. Определено 42 вида зоопланктонных организмов, включая коловраток, ветвистоусых и веслоногих ракообразных, выявлены виды-индикаторы, оценены угрозы биоразнообразию в результате антропогенного воздействия. В докладе “Гидробиологические заметки о гиперсоленых и солоноватоводных озерах Западных Гималаев (Индия)” С.Г. Денисенко (ЗИН РАН) и В.В. Скворцов (РГПУ имени А.И. Герцена), используя собственные наблюдения и литературные источники, сравнили географические и геохимические условия, а также состав и особенности галобионтной фауны беспозвоночных двух высокогорных озер Ладака. В устье реки Чешул были найдены также рыбы, отсутствующие в озерах. Разница в биоразнообразии сравниваемых озер Цо-Кар (район Рупшу) и Пангонг (западная окраина Тибетского нагорья) предположительно вызвана в первую очередь разной динамикой их гидрорежима.

Лишь по одному сообщению пришлось на амфибий, рептилий и млекопитающих. С.Н. Литвинчук (Институт цитологии РАН) с соавторами из разных научных центров Санкт-Петербурга и Лозанны (Л.Я. Боркин, Г. Мазепа, Д.В. Скоринов, Д.А. Мельников, Ю.М. Розанов) обрисовал особенности распространения амфибий в индийских штатах Химачал-Прадеш, Джамму и Кашмир (Западные Гималаи), используя дополнительные данные по равнинным штатам Раджастан и Гуджарат. Батрахофауна горных штатов включает 19 видов из 6 семейств, большинство имеет ориентальное происхождение, причем часть из них достигают высоты 2700–3900 м над ур. м. В Кашмирской межгорной котловине и высокогорьях запада Ладака встречаются как ориентальные, так и палеарктические виды, фауна сильно обеднена. Трансгималайские высокогорные пустыни населяет единственный палеарктический вид зеленых жаб (Bufotes) с необычными генетическими свойствами (так называемая бисексуальная триплоидия, клональность). Сообщение о распространении и систематике агамовых ящериц в Западных Гималаях подготовили Д.А. Мельников, Л.Я. Боркин, С.Н. Литвинчук (ЗИН РАН, Институт цитологии РАН). Они получили новые данные по распространению калотов (Calotes), горных агам (Laudakia) и круглоголовок (Phrynocephalus). Впервые обнаружен триплоидный экземпляр одного из видов агам, совместно с польскими коллегами описано 7 новых видов клещей, паразитирующих на ящерицах разных видов. Оба герпетологических исследования также были подготовлены по материалам Центра гималайских научных исследований СПбСУ.

А.А. Никольский (Российский университет дружбы народов) в соавторстве с непальским коллегой А. Улаком поделился с аудиторией своими данными по распространению и экологии гималайского сурка (Marmota himalayana), собранными в нескольких районах Непала. Были показаны связь поселений сурков с выпасами домашних животных, предпочтение определенных типов грунта и высот. В дополнительное время автором был продемонстрирован фильм, иллюстрирующий особенности кормового и социального поведения сурков.

Отдельного упоминания заслуживают пленарные доклады об исследователях, оставивших значимый след в зоологии (Н.М. Пржевальском, Б.Х. Ходжсоне и др.). В Кашмире и Ладаке биологам из Центра гималайских научных исследований СПбСУ удалось пройти “по следам” капитана Генштаба Российской Империи В.Ф. Новицкого, предпринявшего путешествие из Британской Индии в Фергану в 1898 г., и сопоставить собранные им сведения о растениях и животных (главным образом, птицах) Западных Гималаев с современным состоянием флоры и фауны региона.

Конференция единодушно была оценена всеми участниками как весьма успешная. Было решено провести следующую, вторую конференцию в 2020 г. вновь в Санкт-Петербурге, включив в ее тематику не только Гималаи, но и Тибет. Был поставлен также вопрос о создании мультидисциплинарной Российской ассоциации исследователей Гималаев и Тибета.

Дополнительные материалы отсутствуют.