Зоологический журнал, 2019, T. 98, № 2, стр. 222-226

Первый зарегистрированный случай каннибализма у гималайского медведя (Ursus thibetanus) на Дальнем Востоке России

С. А. Колчин *

Институт водных и экологических проблем ДВО РАН
680000 Хабаровск, Россия

* E-mail: abbears@gmail.com

Поступила в редакцию 19.02.2018
После доработки 25.05.2018
Принята к публикации 16.05.2018

Полный текст (PDF)

Аннотация

Случай каннибализма гималайского медведя наблюдали в январе 2017 г. в бассейне р. Обор (западный макросклон Центрального Сихотэ-Алиня). Взрослый самец, находящийся в состоянии крайнего истощения и по этой причине сохранявший активный образ жизни с наступлением зимы, убил и съел двухлетнего сородича, зимовавшего в дупле дерева. Позже медведь-каннибал предпринял неудачную попытку разрушить древесную берлогу взрослого медведя-самца. Хищническое поведение в отношении конспецификов, впервые зарегистрированное у гималайского медведя на Дальнем Востоке России, проявилось в период аномального неурожая осенних кормов.

Ключевые слова: гималайский медведь, каннибализм, Ursus thibetanus ussuricus, Сихотэ-Алинь

Каннибализм достаточно широко распространен среди большинства представителей рода Ursus и наиболее часто связан с умерщвлением и поеданием детенышей и некрупных особей взрослыми самцами (Troyer, Hensel, 1962; Jonkel, Cowan, 1971; Taylor et al., 1985; Dean et al., 1986; Tietje et al., 1986; LeCount, 1987; Медведи, 1993; Taylor, 1994; Davis, Harestad, 1996; Derocher, Wiig, 1999). Для гималайского медведя (Ursus thibetanus) отдельные подобные факты до настоящего времени были описаны только у островного японского подвида (U. t. japonicus) (Hazumi, 1994; Arimoto at el., 2011). Мы сообщаем о первой регистрации каннибализма у подвида U. t. ussuricus, обитающего на северной окраине видового ареала.

В осенние сезоны 2015 и 2016 гг. в южных районах Хабаровского края (в пределах правобережной части бассейна р. Амур) наблюдались неурожаи орехов кедра корейского (Pinus koraiensis) и желудей дуба монгольского (Quercus mongolica) – основных кормов гималайского медведя, обеспечивающих накопление жировых отложений для переживания зимнего периода. Наиболее экстремальные для животных условия сложились в зоне многолетних заготовок древесины кедра и дуба. Массовые выходы голодных медведей в населенные пункты сопровождались их гибелью от рук человека. В зимние сезоны 2015/16 и 2016/17 гг. впервые для региона отмечены бодрствующие зимой медвежата и взрослые особи, а также находки павших от холода и истощения животных, в том числе залегших в берлоги (Колчин и др., 2017).

Мы получили сообщение о том, что 05.01.2017 в верхнем течении реки Обор (47°51′ с.ш., 135°56′ в.д., 90 км юго-восточнее Хабаровска) во время незаконной охоты в берлогах были отстреляны два взрослых самца гималайского медведя. Обследование брошенных на месте трупов животных (охотники использовали только дериваты, предназначенные для контрабанды в КНР – кисти, ступни и желчные пузыри) и тропление на снеговом покрове высотой 40 см следов одного из медведей позволили восстановить картину поведения животных.

Оба медведя использовали в качестве берлог пустотелые стволы липы амурской (Tilia amurensis). Деревья произрастали на высоте 565 и 540 м над ур. м. на крутом склоне северо-западной экспозиции, спадающем с г. Малая Амбань (858 м над ур. м.) в долину ключа Большой Фанзовый (правый приток р. Обор) (рис. 1). Данный участок из-за обилия крупных дуплистых деревьев и удаления от жилья человека ежегодно привлекал гималайских медведей в период зимнего сна.

Рис. 1.

Схема размещения берлог гималайских медведей: 1 – берлога самца № 1; 2 – берлога самца № 2; 3 – берлога молодого медведя, убитого и съеденного самцом № 1.

Самец № 1 занимал обширную выгнившую полость дерева возле корней, где и располагался вход в убежище (дупло естественного происхождения). Убитый медведь имел крайнюю степень истощения, редкий и короткий волосяной покров. Многочисленные следы на снеговом покрове свидетельствовали о том, что он регулярно покидал убежище и перемещался в его окрестностях.

Берлога самца № 2 находилась ниже на склоне на удалении 95 м от берлоги самца № 1. Единственное наружное дупло, служащее входом, образовалось на месте обломившейся крупной ветви на высоте 6 м от земли. Выгнившая полость продолжалась по стволу до поверхности земли, где лежал медведь. Самец № 2 имел низкую упитанность, но его состояние не было столь критическим, как у самца № 1. Оба медведя имели сходные размеры.

За 1−2 дня до гибели самец № 1 посетил берлогу самца № 2. В нижней части ствола он прогрыз отверстие, диаметром 20 см, в которое могла проникнуть только ростральная часть головы взрослого медведя. Поверхность земли под деревом была утоптана и практически лишена снега. Вырванные клочья волос свидетельствовали об агрессивных физических контактах между животными. Находящийся в дупле самец № 2 имел выгодную позицию для обороны.

При обследовании окрестностей берлог были найдены более старые следы самца № 1, оставленные в третьей декаде декабря. Проследовав по ним, мы обнаружили в 600 м от убежищ медведей-самцов берлогу, в которой зимовал двухлетний медведь. Животное было убито и съедено самцом № 1.

Молодой зверь занимал дуплистый ствол усохшего кедра, произраставшего на склоне восточной экспозиции на высоте 530 м над ур. м. (рис. 1). Единственный вход в убежище, размерами 30 × × 25 см, несколько лет назад был прогрызен медведем на высоте 5 м от земли (рис. 2). Лежка животного находилась на высоте 2 м на толстой подушке из гнилой древесины, соскобленной когтями с внутренних стенок дерева. Диаметр ствола в этом месте достигал 95 см, в то время как внутренняя камера имела размеры 75 × 75 см.

Рис. 2.

Берлога молодого медведя в дупле усохшего кедра (общий вид).

Из-за узкого размера гнездовой камеры и единственного входа в берлогу спящий зверь был труднодоступен для прямого нападения. Медведь-самец попытался разрушить стенку дерева зубами и когтями. На одном из участков ствола на высоте 0.5−0.8 м располагалось 15 глубоких продольных борозд, сделанных клыками. Поверхность ствола с противоположной стороны до высоты 2.5 м была сильно исцарапана когтями. Здесь же на высоте 0.35−0.95 м медведь разгрыз крепкую 6-сантиметровую стенку дерева, за которой начинался плотный слой гнилой древесины (рис. 3). Через образованное отверстие, размерами 60 × 15 см, зверь стал выгребать наружу гнилую древесину, на которой в 1 м выше находилась лежка молодого медведя. Очевидно, эти действия и стали причиной покидания напуганным зверем берлоги. Из-за обилия под деревом следов медведя-самца подробностей схватки животных установить не удалось. Вероятно, молодой зверь был пойман на выходе из дупла, либо настигнут на стволе кедра. Его останки (фрагменты черепа, крупные кости и куски шкуры) располагались возле убежища. Медведь-самец поедал добычу, устроившись на толстом слое гнилой древесины, извлеченной из берлоги через разрушенную стенку. Его многочисленные экскременты включали волосы, осколки костей и когти молодого медведя. Возраст съеденного животного был определен по состоянию зубной системы и другим краниологическим признакам (рис. 4). От съеденной жертвы медведь-самец вернулся к своей берлоге, после чего через несколько дней произошло его столкновение с другим сородичем.

Рис. 3.

Сквозное повреждение взрослым медведем-самцом стенки убежища молодого медведя.

Рис. 4.

Фрагменты черепа молодого медведя, убитого и съеденного взрослым самцом.

Рацион гималайского медведя на юге Дальнего Востока России до 87% состоит из растительности (Бромлей, 1965). Активное хищничество в отношении крупных млекопитающих для уссурийского подвида нехарактерно (Бромлей, 1965; Раков, 1966; Кучеренко, 1974; Пикунов, 1991; Юдин, 1993; Ткаченко, 2002; Колчин, 2017). Продолжительность зимнего сна гималайских медведей, обитающих на Дальнем Востоке в наиболее суровых для вида экологических условиях, может достигать шести месяцев. В годы обильных урожаев кедровых орехов и желудей отдельные особи (преимущественно, взрослые самцы) способны не только к позднему залеганию в берлоги, но и к периодическому возобновлению активной жизнедеятельности в зимние месяцы. Последняя особенность в большей степени свойственна медведям Южного Приморья и значительно реже наблюдается у животных, обитающих в Центральном Сихотэ-Алине (Кучеренко, 1974; Пикунов, 1987; Храмцов, 1990; Юдин, 1993).

Уссурийский подвид гималайского медведя отличается высокой степенью социальной толерантности. Участки обитания особей разного пола и возраста широко перекрываются (Юдин, 1993; Костыря и др., 2002). Даже в условиях высоких концентраций животных в местах локального распределения пищевых ресурсов гималайские медведи, как правило, не проявляют взаимной агрессии (Колчин, 2012). При обилии пищи эти животные могут образовывать временные ассоциации различного состава (Колчин, 2015). В то же время в экспериментальных условиях мы наблюдали у медвежат первого и второго годов жизни врожденную реакцию страха при контакте с ольфакторными сигналами взрослых медведей-самцов либо при непосредственной встрече с ними. Можно предположить, что такое поведение является видовой адаптацией к повышению жизнеспособности молодых особей в условиях возможного проявления агрессии или хищничества со стороны взрослых самцов (Колчин, 2013), что было показано для бурого медведя (Пажетнов, 1990).

Для японского подвида гималайского медведя известен факт обнаружения в желудке убитого самца остатков медвежонка (Hazumi, 1994), а также приводятся несколько эпизодов поедания конспецификов взрослым самцом в сезон неурожая осенних кормов (Arimoto at el., 2011). В описанном нами случае нападение на молодого сородича, вероятно, также было связано с физическим истощением каннибала, обусловленным экстремальными условиями внешней среды. Его последующие агрессивные действия в отношении самца № 2 были неадекватны физическим возможностям соперника, что служит еще одним подтверждением отсутствия у погибающего животного шансов пережить зиму.

На фоне вырубки основных спелых массивов кедра и дуба потенциальная биомасса орехов и желудей в регионе резко сократилась. Можно ожидать, что в условиях продолжающейся интенсивной трансформации биотопов хвойно-широколиственных лесов, в целом, мало свойственные гималайскому медведю пищевые привычки станут более обычными.

Список литературы

  1. Бромлей Г.Ф., 1965. Медведи юга Дальнего Востока СССР. М.: Наука. 120 с.

  2. Колчин С.А., 2012. Взаимоотношения и пространственное размещение особей в локальной группировке гималайского медведя // V Всероссийская конференция по поведению животных. Сборник тезисов. М.: Товарищество научных изданий КМК. С. 97.

  3. Колчин С.А., 2013. Поведение медвежат гималайского медведя (Ursus thibetanus) при встрече следов сородичей // Биологическое сигнальное поле млекопитающих. М.: Товарищество научных изданий КМК. С. 121–125.

  4. Колчин С.А., 2015. Сложные социальные объединения гималайского медведя (Ursus thibetanus) и эколого-поведенческие аспекты их формирования // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отд. биол. Т. 120. № 5. С. 36−45.

  5. Колчин С.А., 2017. Пищевые ассоциации гималайского медведя (Ursus thibetanus) и кабана (Sus scrofa) на Сихотэ-Алине // Зоологический журнал. Т. 96. № 9. С. 1085−1089.

  6. Колчин С.А., Ткаченко К.Н., Юдин В.Г., Олейников А.Ю., Салькина Г.П., 2017. Трагедия гималайского медведя // Природа. № 9. С. 58−69.

  7. Костыря А.В., Середкин И.В., Гудрич Д.М., 2002. Участки обитания гималайских медведей восточного макросклона Центрального Сихотэ-Алиня // II Международное совещание по медведю в рамках CIC. Сборник докладов. С. 129−139.

  8. Кучеренко С.П., 1974. Черный медведь. М.: Лесная промышленность. 40 с.

  9. Медведи: бурый медведь, белый медведь, гималайский медведь. Размещение запасов, экология, использование и охрана, 1993. М.: Наука. 519 с.

  10. Пажетнов В.С., 1990. Бурый медведь. М.: Агропромиздат. 215 с.

  11. Пикунов Д.Г., 1987. Учеты численности медведей в горных лесах юга Дальнего Востока // Экология медведей. Новосибирск: Наука. С. 174−184.

  12. Пикунов Д.Г., 1991. Белогрудый медведь в Сихотэ-Алине // Медведи СССР − состояние популяций. Ржев: Ржевская типография. С. 206–215.

  13. Раков Н.В., 1966. Об особенностях сосуществования кабана, бурого и черного медведей в Амуро-Уссурийском крае // Зоологический журнал. Т. 45. Вып. 4. С. 617–618.

  14. Ткаченко К.Н., 2002. Питание гималайского медведя в заповеднике “Большехехцирский” // II Международное совещание по медведю в рамках CIC. Сборник докладов. С. 180−182.

  15. Храмцов В.С., 1990. О залегании в берлоги белогрудых медведей на юге Приморья // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отд. биол. Т. 95. Вып. 3. С. 32–33.

  16. Юдин В.Г., 1993. Гималайский медведь // Медведи: бурый медведь, белый медведь, гималайский медведь. М.: Наука. С. 479–492.

  17. Arimoto I., Goto Y., Nagai C., Furubayashi K., 2011. Autumn food habits and home-range elevations of Japanese black bears in relation to hard mast production in the beech family in Toyama prefecture // Mammal Study. V. 36. Is. 4. P. 199–208.

  18. Davis H., Harestad A.S., 1996. Cannibalism by black bears in the Nimpkish Valley, British Columbia // Northwest Science. V. 70. P. 88−92.

  19. Dean F.C., Darling L.M., Lierhaus A.G., 1986. Observations of intraspecific killing by brown bears, Ursus arctos // Canadian Field Naturalist. V. 100. P. 208–211.

  20. Derocher A.E., Wiig Ø., 1999. Infanticide and Cannibalism of Juvenile Polar Bears (Ursus maritimus) in Svalbard // Arctic. V. 52. Is. 3. P. 307–310.

  21. Hazumi T., 1994. Status of Japanese black bear // Bears: Their Biology and Management. V. 9. Is. 1. P. 145−148.

  22. Jonkel C.J., Cowan I.M., 1971. The black bear in the spruce-fir forest. Wildlife Monographs. 57 p.

  23. LeCount A.L., 1987. Causes of black bear cub mortality // International Conference on Bear Research and Management. V. 7. P. 75−82.

  24. Taylor M. (Ed.), 1994. Density-dependent population regulation in black, brown, and polar bears // International Conference on Bear Research and Management. Monograph Series. V. 3. 43 p.

  25. Taylor M., Larsen T., Schweinsburg R.E., 1985. Observations of intraspecific aggression and cannibalism in polar bears (Ursus maritimus) // Arctic. V. 38. P. 303–309.

  26. Tietje W.D., Pelchat B.O., Ruff R.L., 1986. Cannibalism of denned black bears // Journal of Mammalogy. V. 67. Is. 4. P. 762−766.

  27. Troyer W.A., Hensel R.J., 1962. Cannibalism in brown bear // Animal Behaviour. V. 10. P. 231.

Дополнительные материалы отсутствуют.