Зоологический журнал, 2019, T. 98, № 2, стр. 238-242

Жизнь и научная деятельность академика Константина Ивановича Скрябина (к 140-летию со дня рождения) Life and scientific activities of academician Konstantin Ivanovich Skrjabin (towards the 140th birthday)

С. О. Мовсесян 1 2*, Н. Б. Теренина 1, М. В. Воронин 1

1 Центр паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН,
119071 Москва, Россия

2 Институт зоологии Научно-исследовательского центра зоологии и гидроэкологии НАН РА
0014 Ереван, Армения

* E-mail: movsesyan@list.ru

Полный текст (PDF)

Константин Иванович Скрябин родился 7 декабря 1878 г. в г. Санкт-Петербурге в семье инженера железнодорожного транспорта. В 1895 г. отца Константина Ивановича направили на работу в Красноярск, куда и переехала семья. В связи с тем, что в Красноярске не было реального училища, Константин Скрябин переехал в г. Томск, где его родственник вел строительство моста через реку Томь. В Томске в 1898 г. Константин Иванович окончил реальное училище. Академик Константин Георгиевич Скрябин (внук Константина Ивановича и также всемирно известный ученый) пишет (2017): “окончившие реальное училище должны были сдавать классическую историю, литературу и языки, а разрешение на такие экзамены давал император”. В связи с этим Константин Иванович обратился к директору Юрьевского ветеринарного института (ныне г. Тарту) и получил разрешение. Он сдал экзамены и поступил на ветеринарный факультет в 1900 г., а в 1904 г. окончил его. Совет Юрьевского ветеринарного института выдал диплом ветеринара К.И. Скрябину с оценкой “отлично” за № 1025 от 12 мая 1905 г.

После окончания института К.И. Скрябин работал в качестве ветеринарного врача в г. Аулие-Ата Туркестанского округа (ныне г. Чимкент, Республика Казахстан). Из Аулие-Аты К.И. Скрябин обращается с прошением в Совет профессоров Юрьевского ветеринарного института, указывая, что, как стипендиату МВД, ему пришлось служить 3 года по ведомству МВД и, на настоящий момент, он выполнил срок своей обязательной службы. В этом прошении он указывает, что хотел бы работать в родном Юрьевском ветеринарном институте в должности помощника прозектора. К сожалению, ответа из института, по-видимому, не поступило. За годы работы ветеринарным врачом он собрал огромное количество гельминтологического материала от животных.

Осенью 1911 г. Константин Иванович переехал в Петербург, рассчитывая здесь заняться разработкой и определением материала. К сожалению, тогда здесь не было специалистов- гельминтологов. В 1912–1914 гг. он проходил стажировку в Германии у профессоров Брауна (M. Braun) и Люэ (M.F.L. Lühe), где обрабатывал привезенный с собой материал по трематодам и акантоцефалам, в Швейцарии у профессора Фурмана (O. Fuhrmann) – по цестодам и во Франции у профессоров Райэ (A. Railliet) и Анри (A. Henry) – по нематодам (Приходько и др., 1976; наши данные).

В 1915 г. К.И. Скрябин пишет прошение о поступлении в магистратуру. В 1916 г. он завершил оформление магистерской диссертации “К характеристике гельминтофауны домашних животных Туркестана”, которую затем блестяще защитил в Юрьевском ветеринарном институте.

В 1917 г. К.И. Скрябин был избран на должность первого профессора первой в России кафедры паразитологиии, организованной в Донском ветеринарном институте (Новочеркасск). Здесь он проработал 3 года, после чего переехал в Москву. В Москве К.И. Скрябин добился организации и возглавил гельминтологический отдел Государственного института экспериментальной ветеринарии (Приходько и др., 1976; Скрябин, 1969).

Научно-организационная деятельность:

В 1920 г. Константин Иванович организовал во Всесоюзном институте экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ) отдел гельминтологии. В 1932 г. на базе указанного отдела приказом № 3 Народного комиссариата земледелия СССР от 7 апреля был создан Всесоюзный институт гельминтологии (ВИГ). Приказом Наркомзема СССР № 208 от 05 марта 1939 г. Институту было присвоено имя академика К.И. Скрябина, и он стал официально именоваться Всесоюзным институтом гельминтологии им. академика Скрябина (ВИГиС). Впоследствии произошел ряд изменений и в настоящее время институт носит название Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений — филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения “Федеральный научный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко” – (ВНИИП – филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН).

В 1942–1972 гг. он организовал и заведовал Лабораторией гельминтологии АН СССР (ГЕЛАН, впоследствии – Институт паразитологии РАН, ныне – Центр паразитологии ИПЭЭ РАН).

1921–1941 гг. – основал и возглавил гельминтологический отдел Центрального тропического института Наркомздрава СССР (позже ИМПиТМ).

1922 г. – основал паразитологическую лабораторию при физико-математическом факультете 1 Московского государственного университета и открыл факультативный курс гельминтологии.

1922–1972 гг. – являлся организатором и председателем Комиссии по изучению гельминтофауны СССР, реорганизованной в 1940 г. во Всесоюзное общество гельминтологов АН СССР (ВОГ, в настоящее время общество гельминтологов РАН).

1923 г. – организовал гельминтологический отдел Тропического института Армении (Ереван).

1925 г. – принимал участие в организации Гельминтологического отдела Украинского протозойного института (г. Харьков).

1930–1933 гг. – организовал и возглавил Гельминтологическую лабораторию Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института (ВНИХФИ).

1933 г. – организовал первую в стране лабораторию по изучению гельминтов сельскохозяйственных растений (ныне лаборатория фитопаразитологии ЦП ИПЭЭ РАН).

1944 г. – организовал гельминтологические лаборатории на базе академий наук Армянской, Грузинской, Азербайджанской ССР и Казахского филиала АН СССР.

С 1919 по 1966 гг. К.И. Скрябин организовал 335 гельминтологических экспедиций. Во многих из них он принимал непосредственное участие. 1-я экспедиция 1919 г. была проведена в районы Азовского моря. 275-я гельминтологическая экспедиция в Ярославскую область (1950 г.) – последняя, в которой принимал участие 72-летний К.И. Скрябин.

Константин Иванович оказал большое содействие в организации гельминтологических исследований и структур в странах Восточной Европы: Болгарии, Словакии, Польше и др. (Скрябин, 1969; Шихобалова, Горячева, 1976; Приходько и др., 1976).

Научные достижения:

• Опубликовано около 700 работ, в том числе: “Основы трематодологии” в 26 томах (1947–1978 гг.); “Основы нематодологии” в 29 томах (1949–1979 гг.) (Шихобалова, Горячева, 1976).

• Определители гельминтов – 18 (выходят с 1949 по настоящее время).

• “Строительство гельминтологической науки” – 5 томов.

• другие книги, посвященные различным аспектам гельминтологической науки – 11.

• Описано 200 новых для науки видов гельминтов и 100 новых родов.

• Советскими гельминтологами было описано более 900 видов гельминтов и расшифрованы жизненные циклы более чем 200 видов.

• К.И. Скрябин провел реформу и уточнение гельминтологической номенклатуры. Так, до того в лексиконе фигурировали такие термины, как “глисты”, “дистоматозы”, “гельминтиазис” и т.д. Термин “глисты” – был заменен на “гельминты”, “дистоматозы” на “трематодозы”, “гельминтиазис” на “гельминтозы” и т.д.

• В 1918 г. К.И. Скрябин разработал “Метод полного гельминтологического вскрытия” (опубликован в 1922 г.).

• В 1922 г. К.И. Скрябин и Р.С. Шульц первыми ввели понятие геогельминтов и биогельминтов и, соответственно, гео- и биогельминтозов.

• В 1929 г. К.И. Скрябин и Р.С. Шульц первыми предложили понятие гельминтозоонозов.

• К.И. Скрябин и Р.С. Шульц обосновали понятие резервуарного паразитизма.

• Они же определили патогенную роль гельминтов, раскрыв триаду факторов, воздействующих на организм: механический, токсический, и факт инокуляции, или активизации патогенных микроорганизмов.

• К.И. Скрябин также дал определение значимости латентных гельминтозов.

• Константин Иванович и его сотрудники разработали методики проведения дегельминтизации животных и человека: плановой, профилактической, преимагинальной, вынужденной и диагностической.

• Константин Иванович создал учение о девастации в борьбе с гельминтозами.

• В 1940 г. К.И. Скрябин и Р.С. Шульц дали следующее определение гельминтологии: “Гельминтология является комплексной теоретико-прикладной наукой, всесторонне изучающей, с одной стороны, мир паразитических организмов, относящихся к типу плоских, круглых червей, скребней и аннелид, а с другой – исследующая все те многообразные заболевания человека, всех видов животных и растений, которые возникают благодаря поселению этих паразитов в их органах и тканях. Целевая установка трех основных прикладных разделов гельминтологической науки – изыскать наиболее эффективные меры борьбы с гельминтозами человека, домашних животных и культурных растений, чтобы, применяя их в плановом порядке, добиться резкого снижения этих заболеваний…” (цит. по Скрябин, 1991).

В своих публикациях К.И. Скрябин выделил следующие этапы строительства гельминтологической науки:

Первый этап – организационно-пропагандистский период.

Второй этап – период выявления гельминтофауны СССР путем организации экспедиций.

Третий этап – разработка новых принципов и методов гельминтологической работы.

Четвертый этап – период разработки проблем экспериментальной гельминтологии.

Пятый этап – планирование гельминтологической науки и практики.

Шестой этап – интернационализация работ по изучению проблем теоретической и прикладной гельминтологии. Эта идея была обоснована и доложена в 1958 г. на Международной паразитологической конференции в Будапеште К.И. Скрябиным. По сути дела, это сотрудничество с академиями наук других стран (Скрябин, 1969).

В 1954 г. он подвел итоги основных достижений советской гельминтологии и наметил разработку следующих проблем (цит. по: Скрябин, 1991):

1. Фауна гельминтов человека, хозяйственно полезных и диких животных в систематическом, экологическом, зоогеографическом и эпидемиолого-эпизоотологическом освещении.

2. Закономерности онтогенетического развития гельминтов в организме хозяина и во внешней среде как основа профилактики гельминтозов человека и полезных животных.

3. Патогенетические и иммунологические взаимосвязи организмов хозяина и гельминта.

4. Теория девастации и пути практического ее осуществления в отношении наиболее патогенных гельминтов человека и хозяйственно-полезных животных.

5. Теоретические основы фитогельминтологии и разработка биологических, химических и физических методов борьбы с нематодами растительных культур.

6. Физиология и биохимия гельминтов.

К.И. Скрябин как педагог:

Константин Иванович Скрябин был блестящим лектором, подготовил множество кандидатов и докторов наук (Приходько и др., 1976). В 1958 г. в статье “Качества истинного ученого” и книге “Наука и молодежь” К.И. Скрябин писал: “Ученый без учеников, ученый-одиночка представляет собою жалкое, я бы сказал, аномальное явление, ибо смысл жизни ученого не только в разработке новых теоретических ценностей, но и в создании достойной смены, способной развивать, совершенствовать идеи своего учителя, закреплять их в практике… Настоящий ученый не должен бояться того, что отдельные наиболее талантливые его ученики откроют новые явления природы, разработают новые методы и рядом научных достижений превзойдут своего учителя. Этому надо радоваться, это необходимо приветствовать и поощрять, так как без этого не может иметь места никакой прогресс ни в науке и технике, ни в искусстве и литературе” (цит. по Скрябин, 1991).

К.И. Скрябин был редактором следующих изданий (Шихобалова, Горячева, 1976):

− Большая советская энциклопедия;

− Известия АН СССР, серия биологическая;

− Успехи современной биологии;

− Вестник сельхознауки;

− Сельхозэнциклопедия.

Главный редактор:

− Ветеринарно-энциклопедический словарь;

− Большая медицинская энциклопедия.

Международный журнал “Helminthologia”, председателем редколлегии которого он был, создан по предложению К.И. Скрябина на 1 съезде паразитологов Чехословакии в 1957 г.

К.И. Скрябин – общественный деятель:

1943–1952 – Председатель Президиума Киргизского филиала АН СССР,

1935–1956 – Председатель ветеринарной секции ВАСХНИЛ,

1956–1961 – Вице-президент ВАСХНИЛ,

1946–1954 – депутат Верховного Совета СССР.

Киргизский народ дважды избирал его своим депутатом: первый раз в Совет национальностей, второй раз – в Совет Союза.

К.И. Скрябину были присвоены степени и звания,

1934 – ученая степень доктора ветеринарных наук.

1938 – ученая степень доктора медицинских наук.

1943 – ученая степень доктора биологических наук.

1935 – действительный член ВАСХНИЛ,

1939 – избран действительным членом АН СССР,

1944 – избран действительным членом АМН СССР.

К.И. Скрябин награжден:

шестью орденами Ленина,

тремя орденами Трудового Красного Знамени,

орденом Красной Звезды и медалями,

двумя орденами Георгия Димитрова,

орденом Кирилла и Мефодия 1 степени,

удостоен звания Лауреата Ленинской и двух Государственных премий, звания Героя Социалистического труда.

Имя Константина Ивановича Скрябина присвоено: районной больнице и улице в г. Рила (Болгария), Московской ветеринарной академии и улице в г. Москве, горному пику в Тянь-Шане, музею в Джамбуле, сельскохозяйственному институту в Киргизии (ныне Кыргызский аграрный университет им. К.И. Скрябина, Бишкек), Всесоюзному институту гельминтологии (ныне Институт фундаментальной и прикладной гельминтологии животных и растений) и т.д. (Приходько и др., 1976).

Учреждена Золотая медаль им. К.И. Скрябина, присуждаемая РАСХН раз в три года за работы в области ветеринарии, Премия им. К.И. Скрябина, присуждаемая Президиумом Российской академии наук, также 1 раз в три года, за исследования в области гельминтологии и паразитологии. Установлены именные стипендии К.И. Скрябина в Московской ветеринарной академии, Киргизском сельскохозяйственном институте, Харьковском ветеринарном институте, Алма-атинском зооветеринарном институте. К.И. Скрябин был избран почетным членом многих зарубежных академий и обществ. В честь него также названы многие таксоны гельминтов.

Великий русский ученый Иван Петрович Павлов, характеризуя облик ученого, говорил: “Наука требует от человека всей его жизни”. Именно таким ученым и был академик Константин Иванович Скрябин.

В 1969 г. Константин Иванович опубликовал книгу “Моя жизнь в науке”, в которой писал: “Я считаю, что очень счастливо прожил жизнь… за плечами многолетняя, более чем полувековая работа в области новой науки – гельминтологии.

Мой путь не был легким, я отдал много сил той неустанной борьбе, которую пришлось вести за свою науку. Я был глубоко убежден в ее острой необходимости для человечества. Гельминтология стала для меня целью жизни, радостью творчества”.

Наука, созданная К.И. Скрябиным, успешно развивается его последователями. Продолжают успешно работать такие научные центры, как Центр паразитологии ИПЭЭ РАН, ВНИИП (в настоящее время филиал ВИЭВ), ИМПиТМ и т.д. Научной школой Академика Скрябина был получен грант Президента РФ “Ведущая научная школа по гельминтологии”.

К.И. Скрябин скончался 17 октября 1972 г., на 94-м году жизни, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Некролог, опубликованный в газете “Правда” от 19 октября 1972 г., гласил: “Светлая память о Константине Ивановиче Скрябине навсегда останется в сердцах тех, кто его знал”, и был подписан высшими государственными деятелями во главе с Л.И. Брежневым (Приходько и др., 1976).

БЛАГОДАРНОСТИ

Авторы статьи благодарны эстонским коллегам-гельминтологам из Ветеринарного института г. Тарту (ранее Юрьевский ветеринарный институт) за предоставленные документы, написанные К.И. Скрябиным собственноручно.

Список литературы

  1. Приходько Л.И. (ред.), 1976. Константин Иванович Скрябин. Жизнь и деятельность. Сборник воспоминаний о К.И. Скрябине. М.: Наука. 255 с.

  2. Скрябин К.И., 1969. Моя жизнь в науке. М. 464 с.

  3. Скрябин К.И., 1991. Избранные труды. Отв. ред. Шишков В.П. М.: Агропромиздат. 445 с.

  4. Скрябин К.Г., 2017. Об отце вспоминает академик Константин Георгиевич Скрябин, научный руководитель ФИЦ Биотехнологии РАН // В мире науки. № 12. С. 43–47

  5. Шихобалова Н.П., Горячева Р.И., 1976. Константин Иванович Скрябин. Серия биологических наук // Гельминтология. Вып. 3. Гл. ред. Несмеянов А.Н. М.: Наука. 208 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.