Зоологический журнал, 2019, T. 98, № 6, стр. 719-722

“Орнитология: история, традиции, проблемы и перспективы” Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 120-летию профессора Г.П. Дементьева

Т. А. Ильина 1*, М. В. Калякин 2**, В. М. Гаврилов 3***

1 Биологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
119234 Москва, Россия

2 Научно-исследовательский Зоологический музей Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
125009 Москва, Россия

3 Биологический факультет и Звенигородская биологическая станция им. С.Н. Скадовского Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
119234 Москва, Россия

* E-mail: ilyina@mail.bio.msu.ru
** E-mail: kalyakin@zmmu.msu.ru
*** E-mail: vmgavrilov@mail.ru

Полный текст (PDF)

Проведение конференций и научных школ на Звенигородской биологической станции МГУ им. С.Н. Скадовского стало хорошей традицией. Начиная с 2013 г. состоялись уже 7 конференций, посвященных орнитологической тематике. Последняя из них, приуроченная к 120-летию со дня рождения профессора Г.П. Дементьева, проходила с 27 сентября по 1 октября 2018 г. Конференция была организована Звенигородской биостанцией, кафедрой зоологии позвоночных и Зоологическим музеем биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Мензбировским орнитологическим обществом, Русским обществом сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира, Союзом охраны птиц России, Палеонтологическим институтом РАН им. А.А. Борисяка и поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (18-04-20 072).

Мероприятие, как и личность самого Георгия Петровича, оказалось весьма многогранным. Георгий Петрович Дементьев (1898–1969), профессор, заведующий орнитологической лабораторией МГУ, действительный член нескольких европейских академий, многих орнитологических обществ, Международного союза охраны природы, сыграл заметную роль в развитии отечественной и мировой орнитологии. Он стал основателем лаборатории орнитологии в Московском университете и одним из основателей ежегодника “Орнитология”. Конференцию открыла серия из четырех сообщений, посвященных самому Георгию Петровичу и его роли для орнитологов следующих поколений, а затем были заслушаны доклады, посвященные современным исследованиям в таких областях как палеонтология, функциональная морфология, систематика, биоэнергетика, поведение, зоогеография, эволюционная экология птиц и ряд других. Помимо этих научных направлений, в формировании и развитии которых Г.П. Дементьев принимал непосредственное участие, были отражены и некоторые аспекты практической деятельности, к которым Георгий Петрович проявлял живой интерес. В частности, в рамках конференции проходила Школа по биологическим основам охоты с ловчими птицами.

В конференции приняли участие 99 человек, из которых 77 приехали в качестве докладчиков и их соавторов, а остальные – в качестве слушателей. Основное “ядро”, что не удивительно, составляли москвичи (65 человек). Семь участников конференции приехали из Санкт-Петербурга, три – из Новосибирска, по два участника – из Иванова и Твери, по одному – из Петрозаводска, Казани, Сыктывкара, Екатеринбурга, Саратова, Ростова-на-Дону и из Тульской обл. Конференция была организована как Всероссийская, но среди ее участников были также орнитологи из Беларуси, Нидерландов, Туркменистана, Чехии и Швеции. На 12 секциях были заслушаны 56 докладов, а в сессии стендовых докладов состоялась демонстрация и обсуждение 13 постеров.

Открыл конференцию доклад М.Г. Вахрамеевой, дочери Георгия Петровича Дементьева. Мария Георгиевна поделилась воспоминаниями о своем отце, рассказала о биографии этого удивительного человека, о его характере, взаимоотношениях в семье. Э.А. Рустамов, А.Г. Сорокин и М.В. Черкасова сделали доклады о научной, общественной и педагогической деятельности Г.П. Дементьева. М.В. Калякин поделился размышлениями о том, какое влияние на современное поколение орнитологов оказывает след, оставленный Георгием Петровичем. Посвящение конференции памяти Г.П. Дементьева не ограничилось сессией с перечисленными выше докладами: его имя неоднократно упоминалось и во многих сообщениях на самые разные темы во всех последующих сессиях.

Центральное место на конференции было отведено излюбленному объекту Г.П. Дементьева – дневным хищным птицам. Были заслушаны доклады о современном состоянии популяций различных видов в Белорусском Поозерье (В.В. Ивановский), в Карелии (А.В. Артемьев), в Ивановской обл. (В.Н. Мельников), на Чукотке (Е.И. Сарычев, И.Р. Бёме, А.А. Марченко) и в Москве (А.Г. Сорокин, А.П. Шилина, А.И. Бородин). Одной из мер по сохранению редких видов хищных птиц – разведению их в зоопарках и питомниках, был посвящен доклад В.А. Остапенко. Об использовании хищных птиц в качестве биорепеллентов рассказал И.Р. Еналеев. Помимо научных проблем, Г.П. Дементьева интересовали и культурные аспекты, связанные с применением хищных птиц для охоты. В наши дни научно-практическое направление этой деятельности продолжает развиваться и привлекать внимание как профессиональных орнитологов, так и любителей. Широта интереса к охоте с хищными птицами нашла отражение в программе конференции. Отдельная сессия была посвящена биологическим основам работы с пернатыми хищниками, соколиной охоте и национальным традициям. И.Р. Еналеев сделал экскурс в историю возникновения и развития охоты с ловчими птицами, М.Р. Мурсеев рассказал о работе московского регионального объединения сокольников, а Дик тен Бош (Нидерланды) – о современном состоянии и тенденциях развития соколиной охоты в мире. Необычными для орнитологических форумов, но, тем не менее, удачно вписавшимися в проводимое на Звенигородской биостанции мероприятие оказались доклад С.В. Ярцева о московской топонимике, связанной с хищными птицами и соколиной охотой, а также сообщение Н.В. Гречаной об экипировке ловчих птиц, истории ее создания и “географической изменчивости”. Помимо докладов, состоялись показательные выступления с хищными птицами в полевых условиях. Практикующие сокольники продемонстрировали на своих питомцах элементы дрессировки ловчих ястребов и соколов: хождение на руку, работу на вабилах, взаимодействие с подсокольными собаками.

Конференция сопровождалась постоянной выставкой картин В.А. Горбатова. Во время презентации “Птицы и изобразительное искусство” Вадим Алексеевич рассказал о своем творчестве и о том, какое влияние оказали на него работы Г.П. Дементьева.

Сессии устных и стендовых докладов отражали практически все направления современной орнитологии. Были представлены работы, выполненные как классическими методами, так и базирующиеся на применении самых современных технологий, таких как радиопрослеживание при помощи спутниковых передатчиков (В.Н. Булюк с соавторами), работа с космическими фотоснимками (М.А. Сухова с соавторами), использование молекулярно-генетических методов для семейного анализа птиц (Т.А. Ильина с соавторами) и т.д. Школа отечественной морфологии была представлена двумя направлениями: функциональным (работы Т.Б. Голубевой и Е.В. Корнеевой, Е.Н. Зубковой и Л.П. Корзуна, А.А. Виноградова) и эволюционным. Эволюционное направление представили работы группы молодых палеонтологов, возглавляемых сотрудником ПИН РАН Н.В. Зеленковым. Традиционным для российских конференций был широкий географический размах работ по фаунистике, динамике численности птиц и биологии редких видов. Необходимо подчеркнуть, что многие из докладов этой тематики были посвящены долгосрочным исследованиям. Доклады А.В. Зиновьева об истории орнитологических исследований в Тверской обл. и В.В. Головнюка об истории изучения и современных представлениях о фауне птиц низовьев р. Хатанги базировались на работах, проводимых в течение нескольких десятилетий. Э.А. Рустамов и А.В. Белоусова сделали сообщение об изменении зимовок гусей в Туркменистане за последние 100 лет. Работы по динамике численности птиц были основаны на непрерывных рядах исследований, проводимых по одной и той же методике в течение 20 лет (доклад В.В. Гаврилова с соавторами) и более 30 лет (доклад Е.С. Преображенской и А.Н. Морковина).

Исследования по биологии и экологии различных модельных видов и групп птиц, выполненные как классическими полевыми, так и экспериментальными методами, оказались представленными на четырех сессиях. Экологическим адаптациям птиц были посвящены доклады, базирующиеся на исследованиях природных (сообщения И.В. Абрамовой и А.С. Опаева) и урбанизированных популяций (сообщения В.А. Зубакина и К.В. Авиловой). Секция популяционной экологии включала обзорно-теоретический доклад В.Г. Гринькова с соавторами “Формирование и механизмы поддержания структурированной фенотипической изменчивости природных популяций на примере мухоловки-пеструшки”, а также доклады, посвященные более частным вопросам популяционно-экологической направленности (презентации П.В. Квартальнова, Н.В. Лебедевой и Д.А. Шитикова). Секции “Экологическая физиология” и “Поведенческая экология” в значительной мере были основаны на экспериментальной работе, в том числе и в природных условиях. Важно отметить, что лабораторные методы, применяемые в этих исследованиях, не требовали необратимого или долговременного изъятия птиц из природы, благодаря чему хорошо сочетались с параллельным проведением многолетнего популяционного мониторинга. Эколого-физиологическая секция включала доклады В.М. Гаврилова и В.В. Гаврилова по экологической энергетике воробьиных птиц, а также доклад А.А. Марченко с соавторами о динамике тестостерона и кортикостерона у ястреба-тетеревятника (Accipiter gentilis). В.М. Гаврилов в своем докладе впервые связал уровень базального метаболизма групп эндотермных животных с продолжительностью активности и временем происхождения группы. Последняя из перечисленных секций включала также очень интересный обзорный доклад И.Р. Бёме “Гнездовой паразитизм птиц” и серию докладов, основанных на работах с двумя модельными видами – мухоловкой-пеструшкой (Ficedula hypoleuca) и озерной чайкой (Larus ridibundus). В докладе Т.А. Ильиной с соавторами была продемонстрирована связь между родительским поведением мухоловок-пеструшек и наличием в их гнездах внебрачных потомков. Если наличие последних в выводках многих видов птиц стало уже широко известным явлением, то исследования по выяснению причин и следствий этого феномена находятся лишь на начальных этапах. Внутрипопуляционной разнокачественности мухоловки-пеструшки был посвящен также и доклад, сделанный Т.Б. Голубевой (Е.В. Корнеева, Л.И. Александров, Т.Б. Голубева “Паттерны формирования оборонительного поведения у птенцов мухоловки-пеструшки из ранних и поздних выводков”). В докладах М.А. Мининой и Я.Р. Телегиной о поведении птенцов озерной чайкой были затронуты вопросы изучения индивидуальности (personality) у птиц. Серия интереснейших работ, проводимых на природной популяции озерной чайки группой новосибирских исследователей, лежит в русле направления, которое получило широкий размах за рубежом, как в Старом, так и в Новом Свете, но в нашей стране делает пока лишь первые шаги. Доклады молодых исследователей из Новосибирска вызвали большой интерес, а бурное обсуждение, которое во избежание нарушения регламента переросло в импровизированный “круглый стол”, пришлось продолжить уже после окончания вечерних сессий. Как это нередко бывает на стартовых этапах, многие англоязычные термины при внедрении в русскоязычную среду приобретают нечеткость в трактовках, что становится причиной недопонимания и предметом для споров между исследователями, принадлежащими к разным научным школам. Конференции становятся той площадкой, на которой может формироваться понятийный аппарат, позволяющий исследователям из разных групп находить взаимопонимание и обогащать тем самым друг друга при работе в сходных направлениях.

Тематика, связанная с изучением миграций птиц, была представлена работами, выполненными в нескольких российских регионах. Сессия начиналась с аналитического обзора Н.С. Чернецова “Изучение миграций птиц на современном этапе: достижения и сложности”. Доклад сотрудников биостанции “Рыбачий” (В.Н. Булюк с соавторами) был посвящен изучению миграционных путей обыкновенных кукушек с помощью спутниковых передатчиков. Работа была основана на результатах мечения кукушек в Европе и на Дальнем Востоке. Были показаны пути миграции, места остановок и зимовки этих птиц из двух удаленных географических популяций. Два доклада касались наблюдений за дневными мигрантами в республике Коми (Е.В. Данилова) и в Саратовской области (Е.Ю. Мельников с соавторами). Обсуждение работ по миграционной тематике не ограничилось дискуссией в рамках сессии, оно продолжилось в кулуарах и, будем надеяться, поспособствует дальнейшим плодотворным контактам исследователей из разных регионов.

Как правило, большинство докладов о воздействии антропогенных факторов на птиц связано с анализом угроз для природных популяций разных видов. Такие доклады, прежде всего, по хищным птицам, были заслушаны и на прошедшей конференции (сообщения А.Г. Сорокина, В.В. Ивановского, В.Н. Мельникова). Их актуальность заключается в формулировке возникших проблем, что можно рассматривать, как необходимый этап на пути к их возможному решению. Секция “Птицы и человек” включала доклады, в которых были намечены уже следующие шаги для минимизации негативного воздействия хозяйственной деятельности человека на природу. Ю.Н. Бубличенко рассказала о работе экспертов и об их взаимодействии со строителями газопровода “Северный поток-2”. В результате этой работы были намечены пути сохранения орнитофауны важного в орнитологическом отношении участка побережья Балтийского моря в Ленинградской области. В.Б. Мастеров поделился положительным опытом создания гнездовых платформ для орланов в районе разработки нефтяных месторождений на Сахалине. К сожалению, на конференцию не смог приехать С.М. Смиренский, создатель Муравьевского природного парка устойчивого развития, основная роль которого – охрана мест гнездования редких видов журавлей на Дальнем Востоке. Буквально в последний момент перед заседанием, когда стало известно, что соавторы Сергея Михайловича тоже не смогут приехать, ведущая секцию К.В. Авилова сделала небольшую презентацию и рассказала о природоохранной и просветительской деятельности Муравьевского парка. Экспромт оказался очень удачным и никого не оставил равнодушным. В.В. Самоцкая рассказала о работе с орнитологами-любителями и поделилась опытом взаимодействия с международными организациями бердвочеров. Хочется надеяться, что работа в этом направлении будет успешно продолжена. Наконец, М.В. Калякин в кратком сообщении обратил внимание участников конференции на приближающееся окончание работы Александры Горяшко над фундаментальной монографией, посвященной самым разным вариантам взаимодействия человека и обыкновенной гаги, охарактеризовал готовящееся издание как уникальное как по качеству исполнения, так и по широте и глубине освещения указанной темы, и призвал коллег всемерно поддержать публикацию этой замечательной книги.

Работу конференции завершала сессия “Акустические коммуникации птиц”. В отличие от других сессий, она состояла из докладов московских орнитологов. Серия работ под руководством В.В. Иваницкого и И.М. Маровой затрагивала пространственно-географические аспекты структуры песни, особенности ее синтаксической организации у ряда видов. В докладе Т.В. Вайтиной был проделан детальный анализ возрастных и сезонных вариаций вокального репертуара луговых чеканов (Saxicola rubetra). В отличие от упомянутых выше работ, выполненных на свободноживущих видах, доклад М.Я. Горецкой с соавторами “Влияние тестостерона и кортикостерона на выраженность иммунного ответа и активность пения у русской канарейки (Serinus canaria var. domestica)” был основан на экспериментах с лабораторными птицами.

К началу конференции был выпущен сборник материалов “Орнитология: история, традиции, проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 120-летию профессора Г.П. Дементьева” под редакцией членов оргкомитета конференции В.М. Гаврилова, И.Р. Бёме, Н.С. Чернецова, К.В. Авиловой, В.В. Гаврилова, Т.Б. Голубевой, М.Я. Горецкой, Н.В. Лебедевой и Т.А. Ильиной. Сборник объемом 421 страницы включает 71 работу.

В качестве общего заключения: на конференции были представлены интересные, важные, оригинальные материалы по широкому кругу вопросов общей орнитологии, что, как нам кажется, вполне перекликается с широтой взглядов и блестящей общей эрудицией Георгия Петровича Дементьева.

Дополнительные материалы отсутствуют.