Зоологический журнал, 2019, T. 98, № 7, стр. 785-791

Два новых вида выемчатокрылых молей из рода Helcystogramma zeller 1877 (Lepidoptera, Gelechiidae) из Лаоса. Группы видов perelegans и hibisci

М. М. Омелько 1*, Н. В. Омелько 1

1 Федеральный научный центр Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН
690022 Владивосток, Россия

* E-mail: mmomelko@mail.ru

Поступила в редакцию 07.09.2018
После доработки 06.11.2018
Принята к публикации 12.12.2018

Полный текст (PDF)

Аннотация

Из Центрального Лаоса описаны новые виды выемчатокрылых молей из рода Helcystogramma Zeller (H. militis sp. n., H. falsa sp. n.). Описана морфология гениталий самца H. hoplophorum Meyrick и ранее неизвестной самки H. augusta (Meyrick). Оба вида впервые регистрируются на территории Лаоса.

Ключевые слова: Gelechiidae, Helcystogramma, новые виды, Лаос

В настоящей работе описаны два новых вида из рода Helcystogramma Zeller 1877 из Лаоса. В ревизии рода Helcystogramma фауны Китая (Li, Zhen, 2011) предложено деление его на группы видов. Соглашаясь с таксономической структурой рода, предложенной в этой работе, мы включаем новые виды в группы perelegans и hibisci. Объединяемые в эти группы виды относили к родам Tricyanaula Meyrick 1925 и Schemataspis Meyrick 1918, но впоследствии виды, включаемые в первый род, за исключением типового, были переведены в род Helcystogramma Zeller, а родовое название Schemataspis было признано младшим синонимом последнего (Ponomarenko, 1997; Пономаренко, 1999; Park, Ponomarenko, 2007). В работе приводится также описание морфологии гениталий самца H. hoplophorum Meyrick 1916 и ранее неизвестной самки H. augusta (Meyrick 1911). Каждый из упомянутых видов был описан по одному экземпляру: hoplophorum из Мьянмы, а augusta из северо-востока Индии (Meyrick, 1911, 1916). Гениталии типового экземпляра H. hoplophorum ранее были проиллюстрированы Кларком (Clarke, 1969), однако препарат фиксирован в положении, не позволяющем видеть диагностические признаки, что потребовало детального описания его морфологии в настоящей работе.

Материал собран нами в 2013, 2016 и 2017 гг. в лесной зоне Центрального Лаоса на территории туристического отеля Нам Лик (Nam Lik Eco-Village), на 87 км севернее г. Вьентьян. Бабочки собирались на свет ртутных газоразрядных ламп (165, 250, 500 Вт) и во время экскурсий.

Голотипы и паратипы новых видов находятся в научной коллекции Горнотаежной станции им. В.Л. Комарова – филиала Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН.

Helcystogramma hoplophorum Meyrick 1916

Helcystogramma hoplophora Meyrick, 1916 (1): 557 (type locality: Myitkyina, Upper Birma [Myanmar]).

Onebala hoplophora: Meyrick, 1925: 138; Gaede, 1937: 377; Clarke, 1969 (7): 264, pl. 132, figs 3–3b.

Helcystogramma hoplophorum: Hodges, 1986: 122; Ponomarenko, 1997 (50): 7.

Материал. 1♂ : Лаос, провинция Вьентьян, туристический отель Нам Лик (Laos, Vientiane Prov., Nam Lik Eco-Village), 20.05.2016 г. (M. Omelko).

Описание. Внешний вид (рис. 1a, 1b). Длина переднего крыла 3.5 мм. Голова и тегулы темно-дымчатые. Усики бурые, базальный членик сверху с голубым пятном. Нижнегубные щупики слабо изогнутые дуговидно; их 2-й членик едва длинней 3-го, в основном беловатый, снизу, в базальной части и на вершине буроватый; 3-й членик сверху беловатый, по бокам и снизу бурый. Грудь сверху желтовато-буроватая с продольной медиальной голубой полосой; патагии голубые, блестящие. Переднее крыло от основания до внешней перевязи коричневое с буровато-желтыми и бурыми размытыми мазками и двумя блестящими голубыми полосами. Костальная голубая полоса перед серединой крыла косо изогнута к заднему краю и образует неполную поперечную перевязь. Вытянутая вдоль анальной жилки голубая полоса разделена на два фрагмента: длинный прикорневой и короткий перед задним краем крыла. Внешняя перевязь широкая, блестящая, голубая, в средней части с наружней стороны с глубокой выемкой; перед задним краем от нее обособлен небольшой каплевидный фрагмент. Дистальная часть крыла черно-бурая с белым костальным штрихом, тремя голубыми блестящими пятами треугольной формы (среднее пятно меньше крайних) вдоль наружного края и голубой полоской около заднего угла. Бахромка на вершине крыла и наружном крае состоит из чешуек: коротких кроющих – грязно-буровато-желтых с бурой вершиной и длинных грязно-бурых подстилающих. Бахромка на заднем крае крыла бурая. Заднее крыло и бахромка темно-песочные. Бедра ног беловатые, голени и лапки с внутренней стороны беловатые, с внешней – черно-бурые, на голенях белая перевязь в средней части и белая вершина, членики лапок с белой вершинной. Щетка на голенях задних ног густая, из сравнительно коротких волосовидных приподнятых чешуек, в основном черно-бурого цвета, в средней части голеней буроватого цвета.

Рис. 1.

Gelechiidae, Helcystogramma Zeller: a, bH. hoplophorum Meyrick, самец; cH. augusta (Meyrick), самка; dH. militis sp. n., самец; e, fH. falsa sp. n. (e – самец, f – самка).

Гениталии самца (рис. 2a). Ункус узкий, желобовидный, его вершина изогнута вниз под прямым углом. Медиальный склерит гнатоса большой, плоский, клювовидной формы, заметно суженный и слабо изогнутый к острой вершине. Кукуллусы вальв пластинчатые, продолговатые, на вершине закругленные, с внутренней стороны покрыты короткими щетинками. Саккулусы в виде лопастей, сросшихся между собой под эдеагусом и с винкулумом. С базальными отростками вальв соединены маленькие конусовидные вальвеллы с редкими длинными щетинками. Ветви винкулума узкие, лентовидные. Эдеагус трубковидный, широкий, слабо изогнутый дугообразно, с широкой слегка закругленной вершиной.

Рис. 2.

Helcystogramma Zeller: aH. hoplophorum Meyrick, гениталии самца; bH. augusta (Meyrick), гениталии самки.

Рис. 3.

Helcystogramma Zeller: aH. militis sp. n., гениталии самца; b, cH. falsa sp. n., гениталии (b – самца, c – самки).

Сравнительные замечания. Вид из группы perelegans. Рисунком на переднем крыле, особенно формой и расположением голубых полос и пятен, сходен с H. metallica (Walsingham 1891), описанным из Южной Африки и Гамбии. Хорошо отличается от других видов группы perelegans пальцевидным ункусом и широким эдеагусом.

Распространение. Индия, Шри-Ланка, Лаос (первая находка), Мьянма.

Helcystogramma augusta (Meyrick 1911)

Strobisia augusta Meyrick, 1911: 20: 727 (type locality: Khasi Hills, Assam [Meghalaya], India).

Tricyanaula augusta Meyrick, 1925: 131; Gaede, 1937: 371; Clarke, 1969 (7): 516, pl. 258, figs 3-3a.

Helcystogramma augusta (Meyrick 1911): Ponomarenko, 1997 (50): 4.

Материал. 1♀: Лаос, провинция Вьентьян, туристический отель Нам Лик (Laos, Vientiane Prov., Nam Lik Eco-Village), 18.11.2013 г. (M. Omelko).

Описание. Внешний вид (рис. 1c). Размах переднего крыла 5.8 мм. Голова и тегулы темно-дымчатые. Базальный членик усиков бурый, жгутик в чередующихся колечках – широких дымчатого цвета и узких черного. Нижнегубные щупики длинные, дуговидно изогнутые; 2-й их членик грязно-песочный с бурым затемнением в основании, на вершине и снизу; 3-й членик сверху беловатый, по бокам и снизу черноватый. Грудь сверху темно-дымчатая с желтовато-буроватой полосой по бокам, патагии темно-дымчатые. Общий фон переднего крыла темно-бурый с буроватыми и буровато-желтыми мазками и ободками вокруг пятен. Прикорневая часть крыла с голубыми полосами вдоль костального края и анальной жилки. В срединной части крыла по одному голубому пятну перед костальным и задним краями и два голубых медиальных пятна перед внешней перевязью, разделенных небольшим черным пятном с желтовато-буроватым ободком. Внешняя перевязь буровато-желтая. Дистальная часть крыла черновато-бурая. Маргинальная внешняя линия черная, вдоль нее тянется широкая буроватая линия, а вдоль этой линии – ряд голубых каплевидных пятен. Бахромка на переднем крыле буроватая. Заднее крыло в основном буроватое с более темной бурой вершинной частью; костальный край крыла от основания до вершинной трети беловатый; бахромка буроватая, на затемненной вершинной части бурая. Бедра передних ног беловатые, голени и лапки с внутренней стороны беловатые, с внешней – черноватые; средние и задние ноги с внутренней стороны беловатые, с внешней – в основном черноватые, бедра и голени с беловатым основанием и вершиной, членики лапок с белой вершиной.

Гениталии самки (рис. 2b). Анальные сосочки не склеротизированные, ланцетной формы, покрыты сравнительно короткими и длинными редкими щетинками. Апофизы короткие и тонкие, передние апофизы в 2 раза короче задних. Половое отверстие открывается около переднего края 8-го стернита брюшка широкой остиальной воронкой с дорсальной стенкой в виде двух слабо склеротизированных лепестков. Антрум короткий, имеет вид неполного склеротизированного кольца. Дуктус копулятивной сумки сравнительно длинный и широкий. Копулятивная сумка большая, округлой формы, с редкими длинными щетинками на внутренней поверхности. Сигна на шейке сумки, в виде большой овальной бляшки, покрытой мелкими зубчиками.

Сравнительные замечания. Вид из группы perelegans. По форме сигны H. augusta (Meyrick) можно сближать с H. cyanozona (Meyrick 1925), который также известен из Индии (Clarke, 1969).

Распространение. Индия, Лаос (первая находка).

Helcystogramma militis M. Omelko et N. Omelko sp. n.

Материал. Голотип, самец: Лаос, провинция Вьентьян, туристический отель Нам Лик (Laos, Vientiane Prov., Nam Lik Eco-Village), 31.05.2016 г. (M. Omelko). Паратип, 1♂: там же, 19.11.2013 (M. Omelko).

Описание. Внешний вид (рис. 1d). Длина переднего крыла 3.4 мм. Голова и тегулы темно-дымчатые. Усики черно-серые. Нижнегубные щупики длинные, дуговидно изогнутые; 2-й их членик грязно-песочный с буроватым затемнением в базальной части, снизу и на вершине; 3-й членик сверху песочный, по бокам и снизу черновато-бурый. Грудь и патагии темно-дымчатые. На переднем крыле рисунок пестрый, из желтовато-буроватых, свинцово-серых, черных и беловатых полос, пятен, штрихов и мазков. Бахромка на вершине крыла темно-бурая, на внешнем и заднем краях – бурая. Заднее крыло пепельно-серое с темно-песочным затемнением по жилкам и на дистальной части; бахромка темно-песочная на костальном крае и песочная на внешнем и заднем краях. Ноги беловатые, с внешней стороны с песочным и буроватым затемнением на бедрах и голенях и черноватым на лапках; вершина и основание голеней и бедер беловатая, вершина члеников лапок белая; на голенях задних ног сверху щетка из нечастых и сравнительно коротких волосовидных чешуек темно-песочного цвета.

Гениталии самца (рис. 3a). Ункус небольшой, продолговатый, к закругленной вершине плавно расширен. Гнатос крюковидный, слабо изогнутый дуговидно, с заостренной вершиной. Кукуллусы лопастевидные, обратноланцетной формы, с внутренней стороны покрыты короткими щетинками, более частыми в дистальной части. Саккулусы срослись с винкулумом в большой склерит сердцевидной формы. Сверху эдеагус поддерживают клиновидные базальные отростки вальв, сомкнутые между собой медиально. Эдеагус c широкояйцевидным базальным выростом, дистально трубковидный, плавно расширенный к середине и также плавно суженный к неострой вершине. Ветви винкулума имеют вид карманов, в которых крепятся длинные андрокониальные чешуи.

Сравнительные замечания. Вид из группы hibisci. Очень близок к H. bicuneum (Meyrick 1911), описанному из северо-восточной Индии (штат Ассам) (по: Clarke, 1969) и известному также из Китая (Li, Zhen, 2011). Бабочки нового вида мельче, хорошо отличаются от H. bicuneum (Meyrick) формой крупного черноватого пятна в средней части переднего крыла. По гениталиям самца отличаются краниальным отростком винкулума, плавно суженным к вершине.

Распространение. Лаос.

Этимология. Название вида – латинское слово militis (воин, солдат).

Helcystogramma falsa M. Omelko et N. Omelko sp. n.

Материал. Голотип, самец: Лаос, провинция Вьентьян, туристический отель Нам Лик (Laos, Vientiane Prov., Nam Lik Eco-Village), 25.06.2017 г. (M. Omelko). Паратип, 1♀: там же, 4.07.2017 (M. Omelko).

Описание. Внешний вид (рис. 1e, 1f). Длина переднего крыла 3.0–3.2 мм. Голова сверху темно-дымчатая, лоб песочного цвета. Базальный членик усиков черновато-бурый, жгутик в чередующихся колечках черновато-бурого и грязно-песочного цвета. Нижнегубные щупики песочного или темно-песочного цвета с грязно-бурым затемнением на дистальной части 2-го членика и на всем 3-м членике. Грудь сверху черноватая. Общая окраска переднего крыла темно-серая или серая с буроватым оттенком, у самца с более интенсивным черноватым затемнением. Крупное черноватое пятно в средней части крыла неправильно округлое, в узком белом ободке. Перед этим пятном и дистальнее него, перед внешней перевязью, два продольно вытянутых пятна черновато-бурого или бурого цвета. Вдоль костального края крыла ряд черных пятен: 3 до внешней перевязи (базальное нечеткое, медиальное в виде длинного штриха) и 3 на внешней части. Дистальная часть крыла черноватая. Маргинальная внешняя линия черная. Вдоль внешней линии широкое зеркальце беловатого или беловатого с песочным оттенком цвета, в средней части зеркальца поперечный черный штрих. Чешуйки бахромки на наружнем крае крыла беловато-серые или серые в проксимальной половине и черновато-серые или черноватые к вершине. Заднее крыло темно-дымчатое с буроватым оттенком, бахромка темно-дымчатая. Передние ноги черноватые, членики лапок с белой вершиной; бедра средних ног темно-песочные, голени и лапки черные – голени с белым основанием, косой белой перевязью в средней части и белым воротничком на вершине, членики лапок с белой вершиной; бедра и голени задних ног песочного цвета с бурым или грязно-бурым затемнением на голенях, сверху голеней щетка из волосовидных редких чешуек песочного или песочно-серого цвета, лапки черноватые с белой вершиной на члениках.

Гениталии самца (рис. 3b). Ункус пластинчатый, узкий, дистально плавно расширен, на вершине закругленный. Медиальный склерит гнатоса большой, крюковидный. Кукуллус вальв ланцетовидный, на внутренней стороне с длинными толстыми щетинками. Саккулусы и винкулум срослись в характерный для видов группы hibisci сердцевидный склерит, развиты небольшие булавовидные ветви саккулусов. Краниальная часть винкулума вытянутая, конусовидная, его ветви огибают базальные отростки тегумена и преобразованы в мешковидные структуры андрокониального аппарата. Эдеагус в проксимальной части трубковидный с небольшим шаровидным базальным выростом, дистальной – в виде продолговатой конусовидной лопасти с крупным зубцевидным отростком перед вершиной; в средней части эдеагуса длинный прямой шиловидный отросток, вытянутый назад вдоль его стенки.

Гениталии самки (рис. 3c). Яйцеклад короткий. Анальные сосочки мембранозные, конусовидные, покрыты сравнительно длинными редкими и очень мелкими частыми щетинками. Апофизы короткие и тонкие, передние в 3 раза короче задних. Снизу, перед передними апофизами, большой склерит в виде треугольной лопасти с двумя кармановидными образованиями по бокам. Остиальная воронка бокаловидная, мембранозная, открывается на складке около заднего края 8-го сегмента. Дуктус копулятивной сумки короткий, копулятивная сумка имеет вид длинного и очень узкого мешка, с тяжом в виде трубки на всем протяжении сумки.

Сравнительные замечания. Вид из группы hibisci. По внешнему виду сходен с H. compositaepicta (N. Omelko et M. Omelko 1993) из Приморья (Омелько, 1993), H. bicuneum (Meyrick) из Индии (по Clarke, 1969) и H. imagibicuneum Li et Zhen 2011 из Центрального Китая (Li, Zhen, 2011). По строению гениталий самки (вентральная склеротизация 8-го сегмента, узкая копулятивная сумка с длинным трубчатым тяжом) новый вид ближе к H. compositaepicta (N. Omelko et M. Omelko).

Распространение. Лаос.

Этимология. Название вида образовано от латинского корня fals-, означающего “неправильный”, в связи с тем, что у самца развиты булавовидные ветви саккулусов, не характерные для других видов группы hibisci.

Список литературы

  1. Омелько М.М., 1993. Выемчатокрылые моли рода Tiotricha Meyr. (Lepidoptera, Gelechiidae) Приморского края // Биологические исследования в естественных и культурных экосистемах Приморского края. Владивосток: Дальнаука. С. 201–215.

  2. Омелько М.М., 1999. Сем. Gelechiidae – выемчатокрылые моли. Лер П.А. (ред.). Определитель насекомых Дальнего Востока России. Т. 5. Ручейники и чешуекрылые. Ч. 2. Владивосток: Дальнаука. С. 102–194.

  3. Пономаренко М.Г., 1999. Подсем. Dichomeridinae. Лер П.А. (ред.). Определитель насекомых Дальнего Востока России. Т. 5. Ручейники и чешуекрылые. Ч. 2. Владивосток: Дальнаука. С. 194–257.

  4. Clarke J.F.G., 1969. Catalogue of the Type Specimens of Microlepidoptera in the British Museum (Natural History) described by Edward Meyrick. Gelechiidae. London: Brit. Mus. (Nat. Hist.). V. 7. 531 p.

  5. Gaede M., 1937. Gelechiidae W. Junk (Ed.). Lepidopterorum Catalogus. T. 79. Gravenhage. 630 p.

  6. Hodges R.W., 1986. Gelechioidea. Gelechiidae (part 1). Dicomeriridinae. In: Dominick R.B. et el. The Moths of America north of Mexico. Washington: Wedge Ent. Res. Foundation. Fasc. 7.1. P. 1–195.

  7. Li H., Zhen H., 2011. Review of the genus Helcystogramma Zeller (Lepidoptera: Gelechiidae: Dichomeridinae) from China. Journal of Natural History. V. 45. № 17–18. P. 1035–1087.

  8. Meyrick E., 1911. Description of Indian Microlepidoptera XIII // Journal of the Bombay Natural History Society. V. 20. P. 706–736.

  9. Meyricki E., 1916. Exotic Microlepidoptera. Marlborough. V. 1, Pt. 19. P. 577–608.

  10. Meyrick E., 1925. Lepidoptera Heterocera. Fam. Gelechiadae. Wytsman P. (Ed.). Genera Insectorum. Fasc. 184. Bruxelles. 290 p.

  11. Park K.T., Ponomarenko M.G., 2007. Gelechiidae of the Korean Peninsula and Adjacent Territories (Lepidoptera). Cent. Ins. syst. Seoul. 305 p.

  12. Ponomarenko M.G., 1997. Catalogue of the subfamily Dichomeridinae (Lepidoptera, Gelechiidae) // Far Eastern Entomologist. № 50. P. 1–67.

Дополнительные материалы отсутствуют.