Зоологический журнал, 2019, T. 98, № 8, стр. 928-932

Бородатая неясыть (Strix nebulosa) поедает гнезда мелких млекопитающих

В. Т. Демянчик *

Полесский аграрно-экологический институт Национальной академии наук Беларуси
224020 Брест, Беларусь

* E-mail: koktebel.by@mail.ru

Поступила в редакцию 18.05.2018
После доработки 07.08.2018
Принята к публикации 17.09.2018

Полный текст (PDF)

Аннотация

В 2015 г. на территории лесоболотной части Беловежской пущи, в изолированном очаге гнездования бородатой неясыти (Strix nebulosa) за южной границей основной части ареала, в питании трех гнездящихся пар впервые за 37 лет зарегистрировано новое явление. Самцы трех пар в апреле и мае в период вылупления птенцов находили в природе и поедали выводковые гнезда гигрофильных видов полевок Microtus oeconomus, Microtus agrestis, Arvicola amphibius и куторы (Neomys fodiens). Факты поедания гнезд с молочными детенышами и, возможно, с лактирующими самками Microtus, Arvicola, Neomys составили 7.2% от общего числа изученных погадок. Поедание выводковых гнезд жертв совпало у самцов совы по срокам с критически напряженным периодом жизни (обеспечение самки и птенцов кормом) и сильной засухой в 2015 г. Поедание бородатой неясытью гнезд жертв может быть объяснено временным дефицитом кормов.

Ключевые слова: бородатая неясыть, питание, гнезда грызунов, Беловежская пуща

Бородатая неясыть (Strix nebulosa J.R. Forster 1772) имеет циркумбореальный ареал преимущественно в хвойных лесах таежного типа, частично в подтаежных редколесьях и смешанных лесах. В Западной Палеарктике южная граница сплошного ареала проходит по Финляндии, северной части Беларуси, Смоленской и Нижегородской областям, Алтаю, Приамурью и Приморью (Handbuch …, 1980; Mikkola, 1981; Jędrzejewska, Jędrzejewski, 2001; Пукинский, 2005; Домашевский, 2009; Демянчик и др., 2013). На юге Беларуси и приграничных регионах Польши и Украины выражен Полесско-Беловежский, изолированный от основной части ареала, очаг гнездования этого редкого вида совообразных Strigiformes (Демянчик, Гайдук, 1981; Демянчик, Кузьмицкий, 2010).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Исследования проведены в 1980–2017 гг. на гнездовых участках бородатой неясыти в Украине и Беларуси. В 2015 г. детально изучалось питание этого вида в северной части Беловежской пущи (Беларусь). Всего изучено в Беловежской пуще питание шести гнездовых пар бородатой неясыти. Идентификация видовой принадлежности жертв проводилась на основе эталонной коллекции.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе многолетнего изучения бородатой неясыти в Беловежской пуще и других районах Полесско-Беловежского очага гнездования, в 2015 г. выявлена новая черта кормовой экологии этого крупного вида сов – способность находить и поедать скрытые в траве гнезда полевок Microtus, Arvicola, а также землероек Sorex вместе с находящимися в этих гнездах детенышами и лактирующими самками этих животных.

Особенности кормодобывания бородатой неясыти сравнительно хорошо изучены в разных частях ареала. Известно, что она охотится ночью и днем, способна на расстоянии нескольких десятков метров уловить шорох жертвы под снегом или в траве. С большой точностью выхватывает лапами невидимую снаружи жертву (Пукинский, 2005; Mikkola, 1981). В целом, экология кормодобывания бородатой неясыти в Полесско-Беловежском очаге типичная, такая же как и в других частях ареала. Следует заметить, что в составе кормов бородатой неясыти Полесско-Беловежского очага абсолютно доминируют мелкие млекопитающие гигрофильных видов с дневным и сумеречно-ночным образом жизни, обитающие в открытых биотопах. Животные, постоянно обитающие под пологом леса и ведущие сумеречно-ночной образ жизни, в питании бородатой неясыти здесь крайне редки, несмотря на многочисленность этих зверьков в природе.

Весной 2015 г. на лесо-болотном массиве Никор в Беловежской пуще (Беларусь) при анализе кормов двух гнездящихся пар бородатой неясыти обнаружены типичные по размерам, но необычные по содержанию погадки (рис. 1).

Рис. 1.

Погадки бородатой неясыти различной величины и формы, собранные в гнездовой период (апрель 2015 г.) в Беловежской пуще. Цифры обозначают порядковые номера погадок.

Средние размеры погадок бородатой неясыти в Беловежской пуще составляют 49 × 27 × 24 мм. В третьей декаде апреля в Ощепском лесничестве под гнездом бородатой неясыти обнаружены отдельные экземпляры погадок, нетипичные для этого вида сов. Нетипичные экземпляры погадок внутри были на 70% по объему заполнены спрессованной сухой травой. В типичных погадках бородатой неясыти фрагменты сухой травы встречаются не всегда и составляют не более 1% объема конкретной погадки.

Погадка № 31 имела типичную форму, но значительно увеличенные размеры (65 × 42 × 28 мм). Основу (около 70% по объему) содержимого составляли переплетенные и измочаленные сухие стебли и листья пушицы (Eriophorum sp.) в виде двух спрессованных комков. Внутри этих комков найдены крошечные скелетные фрагменты восьми (молочных по возрасту) детенышей полевки-экономки (Microtus oeconomus). Среди травяных нитей обнаружены также скелетные фрагменты двух половозрелых крупных самок M. oeconomus. После подсыхания и распушивания в лаборатории растительный комок не отличался от обычного природного гнезда экономки.

Погадка № 32 (рис. 1) состояла из шаровидного комка пушицы, внутри которого находились фрагменты четырех молочных особей M. oeconomus. Кроме того, здесь были фрагменты одной крупной самки M. oeconomus и шести взрослых особей обыкновенной бурозубки (Sorex araneus), малой бурозубки (S. minutus), мыши-малютки (Micromys minutus).

Погадка № 34 (рис. 1) состояла из двух комков пушицы, одиночных листьев андромеды (Andromeda рolifolia) и граба (Cаrpinus bеtulus). Животные-жертвы: 3 экз. M. oeconomus (молочные детеныши); 2 экз. водяной куторы (старая самка, молочный детеныш) Neomys fodiens, 2 экз. (старая самка, детеныш) S. minutus. Здесь, как и в погадке № 31, находились 2 гнезда. В данном случае гнезда полёвки-экономки и куторы.

Погадка № 41 (рис. 1) состояла из комка пушицы. Животные-жертвы: 6 молочных детенышей M. oeconomus, 1 взрослая S. minutus.

Типичный состав погадок бородатой неясыти на территории Беларуси и Украины: шерсть (перья) и скелетные фрагменты съеденных жертв. Изредка встречаются включения: стебельки, веточки, обломки коры и шишек. Включения обычно не превышают 1–8% содержимого погадки по объему.

В вышеописанных погадках спрессованные растительные волокна, напротив, составляли 30–70% общего объема. Обследование гнездовых территорий совы и сопоставление с ранее полученными данными по гнездостроению у мелких млекопитающих показали следующие результаты. Растительные комки в погадках совы полностью соответствуют мягкому внутреннему слою гнезд полевок и землероек. Такие простые гнезда зверьки устраивают на высоких кочках среди подтопленного открытого болота и болотного редколесья. Наружную более грубую оболочку гнезда полевки делают из неразмочаленных стеблей и листьев пушицы или осок Carex sp. Грубых волокон в вышеописанных погадках не найдено. Кроме того, вся гнездовая постройка обнаруженных нами гнезд (n = 16) располагалась не на поверхности, а внутри кочек. Впрочем, это не означает, что гнезда полевок и землероек в условиях подтопленного кочкарника не могут быть устроены непосредственно на вершине кочек. А в условиях засухи – и непосредственно на глеевом сухом грунте у основания кочек.

Скелетные фрагменты детенышей полёвки-экономки и водяной куторы, найденные внутри (!) деформированной растительной массы в содержимом погадок, однозначно указывали на их гнездовой возраст: не старше четырех-восьми суток. В эту стадию жизни детеныши гнезд не покидают. Как показали предыдущие наблюдения, молочные детеныши в гнездах, особенно оказавшиеся без матери, нередко издают писк, без труда улавливаемый на слух и человеком.

В погадках № 31, 32, 34 наряду с детенышами оказались и взрослые самки. Это могли быть как лактирующие самки, находившиеся в гнездах, так и зверьки, пойманные совой поблизости. Сова без труда могла найти гнездо с детенышами, распотрошить грубую оболочку гнезда и далее без разбора проглотить всю внутреннюю оболочку этого гнезда с копошащимся выводком. У бородатой неясыти в период насиживания, особенно в последней стадии, самка не охотится, ее активно кормит самец (Mikkola, 1981). Следовательно, погадки с гнездами полёвки-экономки и водяной куторы – результат охоты именно самцов бородатой неясыти.

Способность находить и поедать жилые (выводковые) гнезда полевок и землероек подтвердилась в 2015 г. в результате наблюдений за двумя другими гнездовыми парами бородатой неясыти в Беловежский пуще. Погадки здесь были собраны в несколько более поздний срок в первой декаде мая, когда в гнездах этих пар вылуплялись птенцы.

Погадка № 55 (рис. 2) имела несколько увеличенные размеры (65 × 30 × 25 мм) и состояла из двух комков сухой размочаленной пушицы и фрагментов десяти особей темной полевки (Microtus agrestis). В т.ч. внутри одного гнезда находились 8 молочных детенышей, внутри второго “гнезда” – молодая (8–15-суточная) особь, а в оболочке погадки – старая самка этого же вида полевок. На рис. 2 показаны основные стадии анализа погадки № 55 и ее содержимое.

Рис. 2.

Общий вид и содержимое погадки № 55 из Беловежской пущи (май 2015 г.): а – общий вид погадки; б – частично раскрытая погадка; в – лоток гнезда и череп полевки M. agrestis (sbd); г – лоток гнезда, фрагменты самки и 8 детенышей полевки M. agrestis.

Погадка № 65 состояла из комка травяного гнезда и четырех особей M. agrestis (1 старая самка, 3 молочных детеныша).

Погадка № 71 состояла из комка размочаленных стеблей и листьев вейника (Calamagrostis sp.) и скелетных фрагментов взрослых особей: одной водяной полевки (Arvicola amphibious) и одной S. minutus.

Погадка № 72 состояла из комка пушицы и скелетных фрагментов четырех особей (старой самки и 3 детеныша) M. oeconomus, а также одного старого самца S. araneus.

Погадка № 76 состояла из комка пушицы и скелетных фрагментов: одного молочного детеныша M. agrestis, двух взрослых S. araneus, одной взрослой S. minutus и одной птицы – пастушка Rallus aquaticus.

Появление в майских погадках бородатой неясыти выводковых гнезд M. agrestis и A. amphibius с их обитателями можно объяснить более поздним сроком их размножения по сравнению с M. oeconomus. Следует отметить, что весенне-летний сезон 2015 г. в Полесско-Беловежском регионе отличался сильной засухой, не имевшей аналогов в последние 40–50 лет. Основу питания бородатой неясыти в Беловежской пуще составляли по численности жертв на 92% представители гигрофильных видов полевок и землероек (Демянчик и др., 2016).

В вольерных условиях суточная потребность в корме у бородатой неясыти сравнительно небольшая – 4 однодневных цыпленка (Lackus, Muth, 1987). Суточная потребность взрослой особи бородатой неясыти в природе составляет 4 особи полевок (Mikkola, 1981). Самец ежедневно приносит насиживающей самке 3–5 полёвок, в период вылупления птенцов 4–7, а в последующем до 14 полёвок (Handbuch.., 1980). В этот особенно напряженный для самца период кормодобывания и зарегистрировано поедание гнезд мелких млекопитающих в Беларуси.

Весной 2015 г. под тремя гнездами бородатой неясыти в Беловежской пуще нами было собрано 125 погадок. В девяти из них (7.2% от общего количества погадок) выявлены гнезда с представителями именно гигрофильных видов полевок и землероек: Microtus oeconomus, M. agrestis, Arvicola amphibius, Neomys fodiens. В трех погадках было одновременно по 2 гнезда гигрофильных видов мелких млекопитающих.

В основной работе по структуре и особенностям формирования погадок хищных птиц отмечается, что в некоторых случаях погадки хищных птиц состоят только “из песка, соломки и листьев и кажутся “пустыми”” (März, 1987, с. 3). Но в действительности такие погадки отражают результат массового потребления совой дождевых червей. Отмечается также, что в погадках нередки включения из соломинок, листьев, сучков и хвоинок (März, 1987).

Вышеуказанные включения, а также отдельные фрагменты полипропиленового шпагата, вискозного волокна, медной проволоки и некоторых иных техногенных артефактов, в разной мере отмечены в погадках у всех 9 гнездящихся сов северной части Украины и южной части Беларуси. Однако компактное гнездовые постройки мелких млекопитающих в погадках сов этого и других регионов до настоящего времени не регистрировались (Дементьев, 1951; Handbuch …, 1980; März, 1987; Пукинский, 1993; Jędrzejewska, Jędrzejewski, 2001; Пукинский, Пукинская, 2005; Демянчик и др., 2016). По внешнему виду погадки с гнездами зверьков выделялись “переплетом” из сухих стебельков травы (рис. 1, п. 32, 34, 41). При этом размеры таких погадок могли быть обычными (рис. 1, п. 41).

Факты поедания гнезд с находившимися в них молочными детенышами полевки и куторы приходились на особо засушливый год и наиболее напряженный для бородатой неясыти сезон кормодобывания, когда самцы обеспечивали кормом не только себя (потребность около четырех особей жертв в сутки), но и самку (не менее четырех особей жертв в сутки) и появившихся птенцов (не менее семи особей жертв в сутки).

Можно предполагать, что самцы бородатой неясыти не только ловят полевок и землероек на поверхности, но в условиях критической засухи поедают их гнезда с находящимися в них детенышами и лактирующими самками.

Список литературы

  1. Дементьев Г.П., 1951. Отряд Совы // Птицы Советского Союза. Т. 1. М. : Советская наука. С. 342–429.

  2. Демянчик В.Т., Гайдук В.Е., 1981. Гнездование бородатой неясыти (Strix aluco) в Белорусском Полесье // Весці АН БССР. Сер. біял. навук. № 5. С. 116–117.

  3. Демянчик В.Т., Горбань Н.М., Бумар Г.В., 2013. Сравнительная оценка спектра питания бородатой неясыти Strix nebulosa в островных местообитаниях Беларуси и Украины // Прыроднае асяроддзе Палесся. Брест: Альтернатива. С. 104–107.

  4. Демянчик В.Т., Кузьмицкий А.И., 2010. Материалы по весеннему питанию бородатой неясыти Strix nebulosa в Беловежской пуще // Природная среда Полесья. Тезисы докладов V Международной науч. конф. Брест: Альтернатива. С. 76.

  5. Демянчик В.Т., Кузьмицкий А.Н., Сидорук С.Л., 2016. Бородатая неясыть Strix nebulosa в Беловежской пуще: спектр питания и роль в экосистемах // Беловежская пуща. Исследования: сборник научных статей. Брест: Альтернатива. С. 122–133.

  6. Домашевский С.В., 2009. Расселение бородатой неясыти Strix nebulosa в Украинском Полесье // Совы Северной Евразии: экология, пространственное и биотопическое распределение. Москва. С. 126–127.

  7. Пукинский Ю.Б., 1993. Отряд Совообразные // Птицы Росии и сопредельных регионов: Рябкообразные, Голубеобразные, Кукушкообразные, Совообразные. М. : Наука. С. 249–396.

  8. Пукинский Ю.Б., 2005. Бородатая неясыть // Птицы Росии и сопредельных регионов: Совообразные. Козодоеобразные. Стрижеобразные. Ракшеобразные. Удодообразные. Дятлообразные. М. : Товарищество научных изданий КМК. С. 86–98.

  9. Пукинский Ю.Б., Пукинская М.В., 2005. Отряд Совообразные // Птицы Росии и сопредельных регионов: Совообразные. Козодоеобразные. Стрижеобразные. Ракшеобразные. Удодообразные. Дятлообразные. М.: Товарищество научных изданий КМК. С. 6–106.

  10. Jędrzejewska B., Jędrzejewski W., 2001. Ekologia zwierząt drapieżnych Puszczy Białowieskiej. Warszawa: Wydawnictwo Naukowe PWN. 460. s.

  11. Handbuch der Vögel Mitteleuropas, 1980. Columbiformes – Piciformes. Herausgegeben von URS N. Glutz von Blotzheim. Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft. S. 227–639.

  12. Lackus O., Muth B., 1987. Haltung und Zucht des Bartkauzes, Teil I // Die Voliere 10. Heft 9. S. 267–271.

  13. März R., 1987. Gewöll – und Rupfundskunde. Berlin: Akademie-Verlag. 398 s.

  14. Mikkola H., 1981. Der Bartkauz Strix nebulosa. Wittenberg Lutherstadt : A. Ziemsen Verlag. Die Neue Brehm-Bucherei. 124 p.

Дополнительные материалы отсутствуют.