Агрохимия, 2019, № 5, стр. 83-88

Измерительно-расчетные показатели моделирования технологий распылителей опрыскивателей на стендовом оборудовании

И. М. Киреев 1, З. М. Коваль 1*

1 Новокубанский филиал “Росинформагротех” (КубНИИТиМ)
352240 Новокубанск, ул. Красная, 15, Россия

* E-mail: zinakoval@mail.ru

Поступила в редакцию 08.05.2018
После доработки 27.07.2018
Принята к публикации 10.02.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Предложена конструкция стендового оборудования для моделирования технологий распылителей жидкости и получения измерительно-расчетным методом информационных сведений об агротехнических и экологических показателях в технологиях опрыскивания растений штанговыми опрыскивателями. На основании разработанной методики получены сравнительные результаты испытаний технологий работы распылителей в составе стендового оборудования и при традиционной технологии опрыскивания по основному критерию – медианно-массовому диаметру капель, свидетельствующие о том, что с малыми затратами труда и времени можно получать информационные сведения о рациональных технологиях применения штанговых опрыскивателей.

Ключевые слова: измерительно-расчетные показатели, моделирование технологий, распылители опрыскивателей, стендовое оборудование.

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии со стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642, разработка и внедрение рациональных и экологических технологий применения средств химической защиты сельскохозяйственных растений для получения безопасных продуктов питания является инновационным развитием внутреннего рынка продуктов и услуг.

Современная техника, имеющая систему навигации GPS, автоматическое управление секциями штанги, расходом рабочей жидкости и каплями с цветовой кодировкой (самые мелкие, очень мелкие, мелкие, средние, крупные, очень крупные, самые крупные, крайне крупные) на автономном мониторе не решает вопрос качества технологического процесса опрыскивания. Водные растворы пестицидов в аэрозольном состоянии из-за несовершенных технологий применения штанговых опрыскивателей распространяются в атмосфере, проникают в почву и растениеводческую продукцию. Технические средства ограничены в универсальном применении высокопроизводительных и ресурсосберегающих современных технологий защиты растений. Нельзя достичь главного критерия социальной значимости при применении химического метода, заключающегося в одновременном выполнении агротехнических и экологических условий. Не определяются агротехнические показатели по числу N капель/см2, которое при применении инсектицидов и фунгицидов в технологическом процессе должно находится в пределах 50 ≤ n ≤ 200, гербицидов – 40 ≤ ≤ ≤ 100 капель/см2 [1].

Получение таких информационных сведений об агрономических и экологических показателях для рациональных технологий применения распылителей весьма трудоемко, а порой и невозможно даже для широко применяемых штанговых опрыскивателей. Рекомендации по технологическим режимам работы распылителей опрыскивателей практически отсутствуют по той причине, что существующие полевые методы и средства оценки характеристик распыляемой жидкости трудоемки, а лабораторные – имеют статистический характер и не моделируют технологии работы распылителей [2, 3]. Из-за отсутствия приборной и методической базы не оценивают потери пестицидов, содержащиеся в мелкодисперсном аэрозоле при полидисперсном распыливании жидкостей малообъемного (МО) опрыскивания растений. Цель работы – получение информационных сведений для рациональных режимов работы опрыскивателей моделированием технологий распылителей.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения существующей технологической проблемы по обеспечению агротехнических и экологических показателей в технологиях применения пестицидов предложен метод моделирования рабочего процесса распылителей опрыскивателей и разработано стендовое оборудование, схема которого приведена на рис. 1.

Рис. 1.

Схема стендового оборудования для моделирования технологий распылителей опрыскивателей: 1 – вентилятор, 2 – корпус устройства с распылителем и оборудованием для сбора капельной жидкости (3 – желобки, 4 – мерные стаканчики), 5 – решетчатый корпус для снижения скорости воздушного потока.

На схеме полувысоту воздушной струи δгр (м), на расстоянии х (м) от сопла вентилятора до распылителя в корпусе 2 определяют по формуле [4, 5]:

(1)
${{\delta }_{{{\text{г р }}}}} = \left( {2.4\frac{{ax}}{{{{\delta }_{0}}}} + 1} \right){{\delta }_{0}},$
где а = 0.09–0.12 коэффициент структуры струи, δ0 – половина ширины плоского сопла вентилятора, м.

В формуле (1) методом последовательного приближения, задавая величину δ0, определяют как расстояние от сопла вентилятора по оси струи до распылителя х, так и размеры сечения плоского сопла. Расход воздуха в начальном сечении сопла вентилятора Gвозд.с3/с), характеризующий его производительность, определяют как произведение начальной скорости истечения U0 (м/с) на площадь плоского сопла (2δ0)22) вентилятора

(2)
${{G}_{{{\text{в о з д }}{\text{.с }}}}} = {{U}_{0}}{{({\text{2}}{{\delta }_{0}})}^{2}}.$

Относительный расход воздушной струи ${{\bar {q}}_{{{\text{о т н }}}}}$ во входном сечении корпуса устройства с распылителем определяют по уравнению [4, 5]:

(3)
${{\bar {q}}_{{{\text{о т н }}}}} = 1.2\sqrt {\frac{{ax}}{{{{\delta }_{0}}}} + 0.41} $

Расход воздушного потока Gвозд.расп3/с) в сечении корпуса устройства с распылителем определяют по уравнению

(4)
${{G}_{{{\text{в о з д }}{\text{.р а с п }}{\text{.}}}}} = {{G}_{{{\text{в о з д }}{\text{.с }}}}}{{\bar {q}}_{{{\text{о т н }}}}},$
где Gвозд.с – расход воздуха в сечении сопла вентилятора, м3/с.

Для каждого технологического режима определяют:

1 – площадь S (см2), на которую оседает капельная жидкость, по формуле

(5)
$S = {\text{Ш }}L,$
где Ш – расстояние между распылителями на штанге опрыскивателя (см);

2 – L (см) – расстояние, на которое перемещается распылитель в технологическом процессе штангового опрыскивателя за 1 с;

3 – Gжs (мм3/см2 с) – количество жидкости:

(6)
${{G}_{{{\text{ж }}s}}} = \frac{{\sum\limits_{j = 1}^m {{{G}_{{{\text{ж }}j}}}} \times 1000}}{S},$
где ${{G}_{{{\text{ж }}j}}}$ – количество капельной жидкости, собранной в стаканчике (мл/с), j – номер мерного стаканчика, m – число мерных стаканчиков;

4 – основной критерий опрыскивания ${\text{М М Д }} = 985\sqrt[3]{Q}$ (мкм), где $Q$ – количество жидкости, мм3;

5 – расход капельной жидкости Gлаб (дм3/га) – по формуле [6]:

(7)
${{G}_{{{\text{л а б }}}}} = \frac{{G\;({\text{д }}{{{\text{м }}}^{{\text{3}}}}{\text{/м и н }}) \times 60{\kern 1pt} 000}}{{v\;{\text{(к м /ч )Ш }}\;{\text{(с м )}}}},\;{\text{(д }}{{{\text{м }}}^{{\text{3}}}}{\text{/г а )}},$
где G – количество капельной жидкости при ее осаждении на площади S (см2) за 1 мин: G = Gжs (дм3/см2) S (см2) 60, дм3/мин;

6 – скорость передвижения опрыскивателя $v$, км/ч;

7 – потери капельной жидкости Gп (дм3/га) по разности расхода жидкости, проходящей через сопло распылителя $C_{{\text{c}}}^{'}$, и осажденной в желобках Gлаб

(8)
${{G}_{п }} = G_{{\text{c}}}^{'}--{{G}_{{{\text{л а б }}}}},$
8 – концентрацию Ср (г/с), не оседающего на площади S (см2) аэрозоля

(9)
${{C}_{p}} = \frac{{{{G}_{n}}v{\text{ш }}}}{{3600}}.$

Методику моделирования технологического процесса работы распылителей в стендовом оборудовании и в составе опрыскивателей осуществляли следующим образом.

В корпусе устройства перед распылителем жидкости вентилятором 1 создавали воздушную струю, скорость воздуха которой в осевой области на определенном расстоянии х от плоского сопла соответствовала скорости движения опрыскивателя. Насосом производили подачу жидкости в распылитель с заданным давлением.

Скорость воздушного потока, давление и расход жидкости через распылитель определяли электронными средствами. Распределение капельной жидкости, образованной при классовом осаждении капель, определяли объемным методом с применением мерных стаканчиков. Время проведения опыта определяли секундомером. С учетом опытных данных экспериментально-расчетным методом определяли показатели моделируемых технологий распылителей опрыскивателей.

Результаты определения экспериментально-расчетных показателей технологий распылителей опрыскивателей, осуществленного с использованием стендового оборудования, сравнивали по основному критерию – величине медианно-массового диаметра (ММД) капель [6], полученного в результате лабораторных агротехнических исследований распылителя жидкости в составе опрыскивателя. Схема штангового опрыскивателя при опрыскивании предметных карточек показана на рис. 2.

Рис. 2.

Схема штангового опрыскивателя при опрыскивании предметных карточек.

Определение средних величин ММД капель проводили методом сканирования 34 карточек, расположенных по ширине опрыскивания, с последующим преобразованием полученных графических файлов в формат BMP и обработкой по специально разработанной программе ROv-03.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В табл. 1 и на графике (рис. 3) приведены экспериментально-расчетные показатели моделирования технологического процесса с применением щелевых пластиковых сопел распылителей жидкости (производство “Lechler” LU-03AD-03, синего кода цвета; LU-04AD-04, красного кода цвета), в стендовом оборудовании в сравнении с аналогичными данными исследования распылителей жидкости в составе опрыскивателя. Величины ММД капель, полученные моделированием распылителей на стендовом оборудовании и при исследовании распылителей жидкости в составе опрыскивателя, имели отличие в пределах от 8 до 33%, в зависимости от примененного сопла распылителя и скорости воздушного потока (движения опрыскивателя).

Таблица 1.

Результаты определения экспериментально-расчетных показателей моделирования технологического процесса щелевых пластиковых сопел распылителей жидкости (производство “Lechler” LU-03AD-03, синего кода цвета; LU-04AD-04, красного кода цвета) на стендовом оборудовании с данными исследований распылителей в составе опрыскивателя

№ п/п Наименование показателя Величина показателя
1 Сопло (тип, код цвета) LU-03, AD-03; синий LU-04, AD-04; красный
2 Высота расположения сопла распылителя над желобками, м (см) 0.6 (60)
3 Давление жидкости в магистрали, МПа (Бар) 0.3 (3.0) 0.35 (3.5) 0.4 (4.0) 0.2 (2.0)
4 Скорость воздушного потока в области распыла жидкости, м/с (км/ч) 1.94 (7.0) 2.83 (10.2) 2.92 (10.5) 1.97 (7.1) 2.94 (10.6)
5 Количество оседающей капельной жидкости, мм3/см2 1.32 0.64 0.88 1.29 1.08
6 Площадь, на которую оседает капельная жидкость, см2 9700 14150 14 600 9800 14 700
7 Расход жидкости по количеству ее осаждения в желобки, дм3/га 95.2 66.9 94.8 93.9 118
8 Количество жидкости, с учетом ее расхода через сопло распылителя при заданном давлении в Бар, дм3/га 154 66.9 149 235 163
9 Потери жидкости по разности ее количества, прошедшего через сопло распылителя и осажденного в желобки, дм3/га (%) 59.1 (38.2) 78.3 (53.9) 54.6 (36.5) 141 (60.1) 45.1 (27.7)
10 Медианно-массовый диаметр (ММД) капель по результатам опытных данных в стендовом оборудовании, мкм 1080 848 943 1070 1010
11 Скорость движения опрыскивателя, км/ч (м/с) 7 (1.9) 10.2 (2.8) 10.5 (2.9) 7.1 (2.0) 10.6 (2.9)
12 ММД капель по результатам лабораторных исследований распылителя жидкости в составе опрыскивателя, мкм 1180 644 901 1590 1190
13 Отличие ММД капель при лабораторных исследованиях распылителя жидкости в составе опрыскивателя и опытных данных в стендовом оборудовании, % 8.66 31.7 4.66 32.6 15.2
14 Время проведения опыта, с 60 75 70 80 45
15 Расположение желобков Перпендикулярно направлению воздушного потока
Рис. 3.

Классовые распределения капельной жидкости в продольном направлении при поперечном расположении желобков (по опытным данным, приведенным в табл. 1).

Меньшие величины ММД капель по результатам определения экспериментально-расчетных показателей при моделировании технологических процессов распылителей жидкости на стендовом оборудовании были обусловлены ошибками потерь капельной жидкости, как это видно из графических распределений капельной жидкости на рис. 3. Кроме того, отличие ММД капель было обусловлено также ошибками определения технологических показателей (скорости движения опрыскивателя, скорости воздуха в области факела распыляемой жидкости, давления жидкости и другими факторами). В целом сравнение результатов проведенных исследований свидетельствуют о возможности моделирования распылителей для рациональных технологий опрыскивателей.

При моделировании технологий распылителей жидкости в составе стендового оборудования впервые показана возможность определения потерь жидкости в капельной форме, которая, например, для приведенных в табл. 1 давлений жидкости в магистрали и скоростей воздуха (равных скоростям движения опрыскивателя), составляли от 23 до 60%.

Данные табл. 1, иллюстрируемые графическими распределениями капельной жидкости (рис. 3) характеризуют классовое распределение капель, по которому можно определить дисперсные показатели качества опрыскивания по диаметрам (D) капель/см2, которые при применении инсектицидов и фунгицидов в технологическом процессе должны находиться в пределах 80 ≤ D ≤ 360 мкм и 100 ≤ D ≤ 360 мкм соответственно [1]. Таким образом, информационные сведения о классовом содержании капель [6] будут иметь соответствующее целевое назначение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конструктивно-технологическое исполнение разработанного стендового оборудования и измерительно-расчетные показатели моделируемых технологий распылителей опрыскивателей обеспечивают получение информационных сведений о ресурсосберегающих, агротехнических и экологических технологиях применения опрыскивателей.

Список литературы

  1. Веретенников Ю.М., Лысов А.К. Как отрегулировать опрыскиватель, проверить качество опрыскивания? [Текст] // Защита растений. М., 1993. № 9. С. 48–51.

  2. ГОСТ ИСО 5682-1-2004. Оборудование для защиты растений. Оборудование распылительное. Часть 1. Методы испытаний распылительных насадок [Текст]. Введ. 01–01–2008. М.: Межгосударственный Стандарт: Стандартинформ. 2009. 14 с.: ил.

  3. Степук Л.Я. Машины для применения средств химизации в земледелии: конструкция, расчет, регулировки: учеб. пособие / Л. Я. Степук, В.Н. Дашков, В.Р. Петровец. Мн.: Дикта, 2006. 448 с.: ил.

  4. Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям. М., “Машиностроение”, 1975. 559 с.: ил.

  5. Абрамович Г.Н. Теория турбулентных струй. М., Физматгиз, 1960, 715 с.: ил.

  6. ГОСТ Р 53053-2008. Машины для защиты растений. Опрыскиватели. Методы испытаний [Текст]. Введ. 01–01–2009. М.: Национальный Стандарт Российской Федерации: Стандартинформ. 2009. 42 с.: ил.

Дополнительные материалы отсутствуют.