Акустический журнал, 2020, T. 66, № 4, стр. 463-464

Леонид Евгеньевич Собисевич (К 90-летию со дня рождения)

Полный текст (PDF)

Собисевич Леонид Евгеньевич родился 27 апреля 1930 года в селе Малый Бобрик Краснопольского района Сумской области в семье учителя. В 1955 году окончил первым с отличием и Золотой медалью Высшее Военно-Морское училище инженеров оружия и Приказом Министра Военно-морского флота Советского Союза был оставлен в очной адъюнктуре. Проходил службу в училищах ВМФ и научно-исследовательских институтах Министерства обороны СССР, последовательно занимая должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, начальника лаборатории (в/ч 26923). С 1975 года он член Секции прикладных проблем при Президиуме РАН, а с 1989 года – главный научный сотрудник Лаборатории прикладной геофизики и вулканологии ИФЗ им. О.Ю. Шмидта РАН. Все эти годы Леонид Евгеньевич не прерывал связи с ЦНИИ Гидроприбор и рядом других НИИ. Как представитель Заказчика он принимал участие в морских испытаниях ряда изделий, которые успешно были приняты.

В 1962 году Собисевич Л.Е. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1965 году ему присвоено ученое звание старшего научного сотрудника. В эти годы военный ученый активно развивает научное направление, связанное с созданием нового класса специальных информационно-измерительных систем. В своей первой монографии Леонид Евгеньевич выполнил обобщение теоретических и экспериментальных данных, отражающих физические явления и процессы, возникающие при истечении высокотемпературных турбулентных струй газа в жидкость. В это же время им публикуется серия работ, отражающих результаты натурных экспериментальных исследований тонкой структуры геофизических полей в слоистых неоднородных средах, обусловленных эксплуатацией ряда объектов ВВС и ВМФ.

В 1973 году Собисевич Л.Е. успешно защитил докторскую диссертацию, в которой решил проблему гидроакустической совместимости специализированных средств и систем ВМФ при комплексном использовании в операциях на морских театрах. Ученое звание профессора по кафедре “Морские информационно-измерительные системы” присвоено ему в 1981 году.

Профессор Собисевич Л.Е. является известным ученым в области прикладной геофизики и гидрофизики, включая такие разделы как:

– Теория и методы экспериментальных исследований геофизических и гидрофизических (акустических, гидроакустических, сейсмических, гидродинамических и электромагнитных) полей.

– Мониторинг волновых процессов, генерируемых в литосфере и других геосферах в результате внешних и внутренних воздействий, с учетом эволюции локализованных неоднородных структур, активно влияющих на изменение окружающей среды.

– Развитие новых подходов в задачах аппаратурного мониторинга сейсмической активности, включая изучение сейсмогравитационных процессов и сопутствующих гравитомагнитных возмущений, с целью получения новой научной информации об условиях формирования очаговых структур крупных геофизических катастроф.

Большой цикл работ, посвященный изучению гидрофизических полей летательных аппаратов различного назначения, обобщен в его монографии, которая была издана еще в 1986 году и является до настоящего времени основополагающим научным трудом по проблеме в целом. К этому периоду относятся и работы по снижению шумности нового класса механизмов – “несоосных винтовых”. Эта работа выполнялась совместно с ЦНИИ Гидроприбор. На базе этих устройств в 1980–1988 гг. создан новый тип бесшумных прецизионных приборов, которые по своим основным характеристикам далеко превосходят известные зарубежные системы.

За комплекс специальных работ и успешную подготовку научных кадров высшей квалификации Леонид Евгеньевич был удостоен почетного звания “Заслуженный деятель науки и техники РФ”, а в 1998 году ему была присуждена Государственная премия Совета Министров СССР.

Собисевич Л.Е автор более 300 научных работ и изобретений. К основным достоинствам научных публикаций следует отнести ясность изложения исследуемых вопросов и четкую направленность на решение актуальных прикладных проблем геофизики и гидрофизики с использованием современных математических и экспериментальных методов. Он является автором или соавтором ряда разработанных геофизических и гидрофизических методов, приборов и систем, что отмечено более чем 40 авторскими свидетельствами на изобретения и патентами.

Профессор Собисевич Л.Е. всегда уделяет большое внимание использованию научных результатов, как в народном хозяйстве, так и в интересах повышения обороноспособности России, консультируя ученых, связанных с созданием новых видов вооружения и военной техники, организуя и непосредственно участвуя в исследованиях на созданных геофизических полигонах. Основные его изобретения реализованы в конкретных образцах вооружения, в космической и авиационной технике, технике ВМФ, а использование предложенных теоретических методов позволило повысить эффективность современных геофизических приборных комплексов, ряда образцов вооружения и военной техники.

В своей педагогической деятельности профессор Собисевич Л.Е. стремится всегда передать своим ученикам, аспирантам, курсантам и студентам многолетний опыт экспериментатора, широко используя в лекционных курсах результаты полевых наблюдений. Он разработал и прочитал новый курс лекций по теории гидрофизических полей летательных аппаратов на приборостроительном факультете Ленинградского кораблестроительного института. В рамках этого курса подготовлен и издан ряд учебных пособий, которые высоко оценены научной общественностью. Много внимания уделяет Собисевич Л.Е. подготовке специалистов высшей квалификации. Под его руководством создана научная школа из военных и гражданских специалистов, 12 из которых стали кандидатами, а 4 – докторами наук. Леонид Евгеньевич – член специализированных советов по защите докторских диссертаций и научно-технических советов.

В настоящее время Собисевич Л.Е ведет напряженную научно-исследовательскую и научно-организационную деятельность. В течение последних восьми лет он возглавляет работы по проблеме, связанной с созданием нового поколения мобильных информационно-измерительных комплексов (систем) экспериментальной геофизики на базе высоких конверсионных технологий, успешно ведет работы с ЦНИИ Гидроприбор и другими организациями, регулярно организует и проводит комплексные экспедиции в сейсмоопасные регионы России.

Наряду с важнейшими прикладными работами, Л.Е. Собисевичу принадлежит множество новых идей и фундаментальных научных результатов, часть из которых опубликована в Акустическом журнале.

Леонид Евгеньевич – один из немногих ныне живущих, у кого за плечами три года Великой Отечественной войны, включая бои под Прохоровкой на Курской дуге. Будучи юношей, он участвовал в партизанском движении на восточной Украине, перенес немало лишений и трудностей. Несмотря на это, он сумел сохранить оптимизм и кипучую энергию. Ученики, коллеги и друзья желают Леониду Евгеньевичу как можно дольше сохранять его жизнелюбие и творческую активность. Хорошего Вам здоровья и многих лет жизни!

Дополнительные материалы отсутствуют.