Журнал аналитической химии, 2021, T. 76, № 7, стр. 672-672

Юбилей профессора В. Е. Курочкина

Полный текст (PDF)

3 марта 2021 г. исполнилось 70 лет директору Института аналитического приборостроения РАН доктору технических наук, профессору Владимиру Ефимовичу Курочкину.

В Институте аналитического приборостроения В.Е. Курочкин работает с 1987 г., директором с 2001 г. Он, несомненно, один из ведущих российских ученых в области научного приборостроения. При его непосредственном участии разработаны и внедрены в серийное производство многие приборы для анализа, в частности: 96-канальный иммуноферментый анализатор “Линкей”; приборы серии АНК, предназначенные для обнаружения и определения исходного количества специфической ДНК (РНК) в образце ПЦР в реальном времени; генетический анализатор “Нанофор-05” с многоцветной лазерно-индуцированной флуоресцентной детекцией; аппаратно-программный комплекс “Нанофор-СПС” для расìшифровки последовательности нуклеиновых кислот патогенных микроорганизмов. Научные комплексы и приборы двойного применения, созданные под руководством В.Е. Курочкина, отмечены десятками медалей и дипломами международных выставок.

В.Е. Курочкин – автор более 200 научных работ, включая монографии и изобретения, под его руководством защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций. Он является главным редактором журнала “Научное приборостроение”, членом Научного совета РАН по аналитической химии, председателем диссертационного совета по специальности “Приборы и методы экспериментальной физики”.

Коллеги и друзья Владимира Ефимовича, редакционная коллегия и редакция “Журнала аналитической химии” желают ему доброго здоровья, неиссякаемой энергии и успехов во всех начинаниях.

Дополнительные материалы отсутствуют.