Журнал аналитической химии, 2021, T. 76, № 7, стр. 671-671

Борис Вениаминович Иоффе (1921–1997)

И.Г. Зенкевич

Полный текст (PDF)

16 мая 2021 г. исполнилось 100 лет со дня рождения профессора химического факультета Ленинградского (Санкт-Петербургского) университета Бориса Вениаминовича Иоффе (1921–1997).

После окончания школы в 1938 г. Б.В. Иоффе был принят на химический факультет Ленинградского университета. В начале Великой Отечественной войны он был призван в армию, но вскоре эвакуирован в Свердловск, где уже в 1942 г. окончил химический факультет университета. Дипломную работу выполнил под руководством профессоров Московского университета Р.Я. Левиной и Ю.К. Юрьева. После этого он продолжил военную службу в качестве инженера химической лаборатории НИИ ВВС.

После демобилизации в декабре 1945 г. Б.В. Иоффе начал научно-педагогическую деятельность в Ленинградском университете, которая продолжалась до последнего дня его жизни. Он прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора, известного химика-органика, выдающегося специалиста в области физико-химических методов исследования органических соединений. Им выполнены большие циклы работ по алкилированию ароматических углеводородов и процессам с участием промежуточных карбениевых ионов, химии аминов и органических производных гидразина, которые стали существенным вкладом в теоретическую и синтетическую органическую химию. Б.В. Иоффе признан как крупнейший специалист по применению рефрактометрических методов в химическом анализе. Он усовершенствовал конструкции рефрактометров и предложил использовать относительную дисперсию света для определения группового содержания углеводородов разных классов в нефтях и нефтепродуктах. На основе его работ был создан промышленный дисперсионный рефрактометр для контроля технологических процессов на нефтеперабатывающих заводах. Монография “Рефрактометрические методы химии” выдержала три издания в СССР и была переведена на несколько европейских языков.

Научные интересы Б.В. Иоффе были широки и многоплановы. Его отличало уникальное чувство нового, ощущение перспективы и умение видеть необычное в обычном. Прошедшее с момента его кончины время позволило по-новому оценить присущее ему умение увлекать коллег личным примером. Закономерно, что именно он стал руководителем созданной в ЛГУ лаборатории газовой хроматографии (1970–2013). Она была организована не на, казалось бы, более подобающих этому направлению кафедрах аналитической или физической химии, а на кафедре органической химии, что во многом определило характер задач и способов их решения. Ключевыми достижениями этой лаборатории стали разработка теоретических положений и практических приложений парофазного газохроматографического анализа, новых подходов к хромато-спектральной идентификации органических соединений, а также определение состава и важнейших закономерностей формирования органических примесей атмосферного воздуха, что было важным этапом формирования экологической химии. Многие положения его (совместно с А.Г. Витенбергом) монографий “Газовая экстракция в хроматографическом анализе” (Л: Химия, 1982) и “Head-Space Analysis & Related Methods in Gas Chromatography” (Wiley, 1984) сохраняют значение до настоящего времени.

Еще в начале 1950-х гг. Б.В. Иоффе разработал курс “Физико-химические методы исследования органических веществ”, который блестяще читал более 30 лет и который существует до сих пор, правда уже в интерпретации и дополнениях его последователей. Под руководством Б.В. Иоффе защищено около 30 кандидатских диссертаций, а десять его учеников стали докторами химических наук. Он – автор более 300 статей в научных изданиях, учебных пособий и изобретений. Принято считать, что научная карьера ученого не завершилась, пока не прекратилось цитирование его работ; упоминание работ Б.В. Иоффе, конечно же, сокращается, но этот процесс идет очень медленно. Значение его индекса Хирша превышает этот показатель у многих активно работающих в настоящее время. Профессор Б.В. Иоффе был одним из основателей, а также в течение многих лет членом редакционных коллегий журналов “Химия гетероциклических соединений”, “Журнал органической химии”, “Экологическая химия” и других.

Борис Вениаминович принадлежал к славной плеяде хранителей истинно университетского духа, почитавших самой высокой честью ко многому обязывающее звание “Профессор университета”. Его светлый облик надолго останется в университетских стенах, в памяти его коллег, учеников и друзей.

И.Г. Зенкевич

Дополнительные материалы отсутствуют.