Журнал аналитической химии, 2022, T. 77, № 5, стр. 478-479

45-я годичная сессия совета

Полный текст (PDF)

28 сентября 2021 г. в рамках VI Всероссийского симпозиума “Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии” (26 сентября–02 октября 2021 г., с. Ольгинка Туапсинского района) состоялась очередная 45-я Годичная сессия Научного совета РАН по аналитической химии. Участие в ее работе приняли около 150 членов совета и участников конференции. Программа сессии включала вступительное слово председателя совета академика РАН Ю.А. Золотова (публикуется отдельно), доклад д. х. н. Д.О. Кирсанова о важнейших научных достижениях российских аналитиков в 2020 г. (на основании материалов отчета совета за 2020 г.), отчет о научно-организационной деятельности совета в 2020 и 2021 гг. ученого секретаря совета к. х. н. И.Н. Киселевой, доклад заместителя генерального директора – начальника управления программ и проектов РНФ А.Н. Блинова “Грантовая поддержка исследований в области химических наук” и сообщение член-корр. РАН В.П. Колотова о IV Съезде аналитиков России (25 сентября–01 октября 2022 г., г. Москва, НМЦ профсоюзов работников АПК).

На заседании состоялось вручение наград лауреатам молодежных премий совета за 2020 г.: к. х. н. В.В. Толмачевой и к. х. н. М.В. Горбуновой (МГУ им. М.В. Ломоносова, химический факультет, кафедра аналитической химии) – за разработку композитов на основе полимеров и наночастиц для концентрирования и определения биологически активных органических соединений, к. х. н. А.Ю. Шишову (СПбГУ, Институт химии, кафедра аналитической химии) – за развитие нового направления в области разделения и концентрирования, основанного на применении глубоких эвтектических растворителей.

Участники сессии поздравили академика Ю.А. Золотова с вручением ему в 2020 г. государственной награды РФ – ордена Александра Невского “За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу” и Золотой медали РАН им. Н.С. Курнакова за цикл работ “Развитие общей методологии аналитической химии”.

Д.О. Кирсанов, основываясь на результатах наукометрической обработки числа публикаций и их тем в высокорейтинговых журналах по аналитической химии, показал, чем живет мировая аналитическая химия, и оценил место в ней российских аналитиков. Если за основу сопоставления взять число публикаций по методам, то окажется, что Россия занимает 11-е место по масс-спектрометрии, 13-е по хроматографии, 16-е по химическим сенсорам, 18-е по электрохимическим методам, 20-е по биосенсорам. Если сопоставить тематику, то окажется, что, например, по масс-спектрометрии большинство работ посвящено белкам (их синтезу, изучению свойств), в электрохимических методах – исследованию электрополимеров, воды, наночастиц и т.д. Автор доклада считает, что в целом у нас все неплохо, аналитическая химия в России развивается в соответствии с мировыми тенденциями; впереди масс-спектрометрия, спектроскопия ГКР (SERS), исследования биологических объектов.

И.Н. Киселева перечислила мероприятия, организованные советом, его комиссиями и отделениями в 2020 г. В Саратове с 24 по 28 февраля на базе Института химии Саратовского университета состоялся 12-й Зимний симпозиум по хемометрике (The 12th Winter Symposium on Chemometrics, WSC-12, 55 участников); в Москве с 23 по 26 сентября в МВЦ “Крокус Экспо” прошла 18-я Международная выставка “Аналитика Экспо 2020”, на которой д. х. н. Б.К. Зуев провел семинар “Газовые сенсоры в аналитической химии”. С 27 сентября по 3 октября в с. Ольгинка под Туапсе была проведена IV Всероссийская конференция “Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез” (170 участников); в рамках конференции состоялась 44-я Годичная сессия совета. В Казани с 16 по 20 ноября была организована Х юбилейная Всероссийская конференция по электрохимическим методам анализа ЭМА 2020 (63 участника). В 2021 г. с 13 по 16 апреля в Москве в “Крокус Экспо” состоялась очередная 19-я международная выставка “Аналитика Экспо 2021”, в научную программу которой были включены два семинара, организованные советом: “Аналитические методы подтверждения эффективности и безопасности фармацевтических препаратов” (ведущий д. х. н. Г.Б. Голубицкий) и “Определение лекарственных веществ в медицинских объектах” (ведущий д. х. н. А.И. Ревельский). В августе в Новосибирске успешно прошла 11-я Научная конференция и школа молодых ученых “Аналитика Сибири и Дальнего Востока”, посвященная 100-летию со дня рождения И.Г. Юделевича, перенесенная из-за пандемии с августа 2020 г. на 2021 г. VI Всероссийский симпозиум “Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии” состоялся с 26 сентября по 1 октября 2021 г. в с. Ольгинка (около 300 участников).

А.Н. Блинов свое выступление начал с информации о ежегодных суммах грантовой поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований. Так, в 2020 г. эта сумма составила 21 млрд руб.; 15.9% от нее были выделены на направление “Химия и науки о материалах”. Основными условиями конкурсов РНФ являются квалификация руководителя (8 публикаций в WoS и/или SCOPUS за 5 лет), обязательства взамен грантов (8 публикаций в WoS и/или SCOPUS за время выполнения работы), доля молодых исследователей (не менее 50%), срок выполнения – три года с возможностью продления еще на два года, коллектив 4–10 человек. Поддерживаются международные исследовательские коллективы. Существует президентская программа “Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям Президента РФ”. С 2022 г. начинают работать конкурсы “Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми научными группами”, а также региональные конкурсы. С момента подачи заявки до получения средств гранта проходит около полугода. Функционирует многоуровневая компетентная экспертиза заявок, состав экспертов ежегодно обновляется. С условиями всех конкурсов можно познакомиться на сайте рнф.рф.

В.П. Колотов, один из сопредседателей IV Съезда аналитиков России, напомнил присутствующим о трех предыдущих съездах. В съезде 2010 г. приняли участие 464 человека, в 2013 г. более 400 человек и 391 человек в 2017 г. Докладчик напомнил о конференциях и симпозиумах, вошедших в их программы. Следующий, IV Съезд аналитиков России планируется провести с 25 сентября по 1 октября 2022 г. в г. Москве, НМЦ профсоюзов работников АПК. В программу съезда будут включены конференции “Аналитика России” (спектроскопические, масс-спектрометрические, электрохимические и биохимические методы, анализ объектов, общие вопросы аналитической химии), “Экоаналитика”, “Хроматография: теория и аналитическое применение”, “Рентгеновские методы анализа”, Симпозиум по преподаванию аналитической химии и подготовке кадров высшей квалификации, Симпозиум по аналитическому приборостроению, 46-я Годичная сессия Научного совета РАН по аналитической химии, круглые столы, лекции, культурная программа.

Заседание закончилось признанием отчета совета за 2020 г. удовлетворительным и его утверждением.

И.Н. Киселева

Дополнительные материалы отсутствуют.