Биология моря, 2021, T. 47, № 5, стр. 365-366

К 100-летию со дня рождения Алексея Викторовича Жирмунского

Полный текст (PDF)

Создатель Института биологии моря (в настоящее время − Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН) Алексей Викторович Жирмунский (15.10.1921–20.10.2000) родился в гуманитарной семье. Его отец Виктор Максимович Жирмунский был авторитетным филологом, а мать Татьяна Николаевна Жирмунская (урожденная Яковлева) была членом Союза художников СССР, кандидатом искусствоведения. Казалось бы, судьба предопределила Алексею Викторовичу склонность к гуманитарным занятиям. Однако под влиянием деда по материнской линии Николая Николаевича Яковлева – геолога, одного из создателей и первого председателя Русского палеонтологического общества – он выбрал стезю естествоиспытателя. Пятнадцатилетним подростком Алексей Викторович вместе с дедом участвовал в экспедиции на Урал для сбора ископаемой фауны беспозвоночных. После поездки он стал заниматься в кружке юных геологов при Центральном научно-исследовательском геологоразведочном музее им. академика Ф.Н. Чернышева в Ленинграде, участвовал в геологических экспедициях Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского.

Позже, исходя из собственного опыта, Алексей Викторович прекрасно осознавал важность формирования интересов именно в подростковом возрасте. Будучи перегруженным научными и административными обязанностями, он уделял много времени работе со школьниками: читал популярные лекции по линии общества “Знание”, встречался с коллективами учеников и учителей в школах и, наконец, создал при Институте биологии моря Малую академию морской биологии для учащихся старших классов. Ее слушатели должны были обязательно проходить летнюю биологическую практику. Несмотря на первый полевой опыт в геологических экспедициях, в 1939 г. Алексей Викторович поступил на биологический факультет Ленинградского университета. Студенческая жизнь была прервана войной, поэтому университет он закончил только в 1950 г. по специальности “физиология животных”. Алексея Викторовича привлекала экспериментальная биологическая наука, и после университета он поступил в аспирантуру Академии медицинских наук СССР к цитофизиологу Д.Н. Насонову, соединявшему в своих исследованиях две важнейшие биологические дисциплины: физиологию и цитологию. После защиты диссертации о дегенерации мышц при денервации по физиологической специальности был принят в Лабораторию цитологии Зоологического института АН СССР.

Здесь начал формироваться интерес Алексея Викторовича к морской биологии. В первый же год состоялась его командировка в Крым на Карадагскую и Севастопольскую биостанции для исследования цитологических адаптаций морских беспозвоночных. Перейдя в следующем 1957 г. во вновь созданный Д.Н. Насоновым Институт цитологии АН СССР, Алексей Викторович в первое же лето поехал на Японское море для проведения исследований по экологии беспозвоночных. Удалось поработать во многих местах: о-в Путятин, Зарубино, Антоново, Поронайск, о-в Тюлений, Корсаков, Муравьево). После этой поездки Алексей Викторович влюбился в Японское море: теплое, ласковое и богатое биологическими ресурсами. Рай для биолога. На следующий год состоялась его экспедиция на Мурманскую морскую биологическую станцию “Дальние Зеленцы” на Баренцевом море. Это море тоже богатое, однако температура воды круглый год не выше 4°С, как и в Белом море. Интерес к южным дальневосточным морям укрепился в последующие годы в советско-китайских экспедициях на Южно-Китайское и Желтое моря.

Свою убежденность о необходимости развития морской биологии на Дальнем Востоке Алексей Викторович начал реализовывать в 1965 г., написав соответствующую записку в адрес Президиума Дальневосточного филиала СО АН СССР. О перспективах морской биологии он выступал с докладами на Отделении общей биологии АН СССР, Объединенном ученом совете по биологии ДВФ СО АН СССР и на Президиуме Сибирского отделения СО АН СССР.

Под руководством Алексея Викторовича в 1967 г. был создан Отдел биологии моря ДВФ СО АН СССР, который состоял из двух лабораторий − Лаборатории экспериментальной экологии (заведующий А.В. Жирмунский) и Лаборатории систематики и морской гидробиологии (заведующий О.Г. Кусакин). В январе 1970 г. на базе Отдела был организован Институт биологии моря (ИБМ) ДВФ СО АН СССР, директором которого стал Алексей Викторович. Он руководил Отделом и Институтом более 20 лет, а с 1988 г. являлся Почетным директором ИБМ ДВО РАН. При этом Алексей Викторович продолжал вести научные исследования в области экспериментальной экологии и руководить Лабораторией физиологической экологии.

Деятельность Алексея Викторовича на посту директора ИБМ была многогранной. Пригодился опыт его работы ученым секретарем в Институте цитологии, а также в качестве ответственного секретаря журнала “Цитология”. После создания ИБМ началась работа по организации нового научного журнала по морской биологи. По ходатайству ИБМ были приняты соответствующие постановления Бюро Отделения общей биологии АН СССР (1971 г.) и Бюро Отделения океанологии, физики атмосферы и географии АН СССР (1972 г.). В 1974 г. после обсуждений и согласований вопроса в многочисленных инстанциях журнал с окончательным названием “Биология моря” получил путевку в жизнь, а первый номер журнала вышел лишь в 1975 г. Редакции журнала под руководством А.В. Жирмунского удалось так организовать новое дело, что журнал, формально относящийся к изданиям АН СССР в Москве (в современном смысле – учрежденный АН СССР), выпускался во Владивостоке: от приема рукописей в редакции до печати тиража в типографии и его рассылки почтовой экспедицией подписчикам.

Алексей Викторович поддерживал разумные инициативы по улучшению работы журнала. В частности, были установлены контакты ИБМ с Институтом научной информации (Institute Science Information − ISI) в Филадельфии, которые переросли в дружбу с его создателем американцем Юджином Гарфильдом. Несмотря на то, что Владивосток был закрытым для иностранцев городом, его пригласили в ИБМ и привлекли к обсуждению журнала “Биология моря”. В результате журнал стал одним из первых российских журналов, включенных в наукометрическую базу данных Web of Science, созданную ISI, импакт-фактор которого неуклонно растет.

Академик Алексей Викторович Жирмунский – выдающийся организатор морской биологической науки на Дальнем Востоке России. Итоги его деятельности – создание научного пространства, которого до этого не было во Владивостоке, включавшего первый в стране морской заповедник, музей, несколько биостанций от Посьета до Камчатки, Малую академию морской биологии и две университетские кафедры, а также регулярно проводившиеся всесоюзные и международные конференции и школы.

Дальневосточное отделение РАН в целях поощрения ученых за научные труды и открытия, имеющие важное значение для фундаментальных и прикладных исследований, результаты которых опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных журналах и монографиях, учредило премию имени А.В. Жирмунского, которая присуждается “за работы в области экологии”.

Рис. 1.

Отцы-основатели Института биологии моря академики Алексей Викторович Жирмунский и Олег Григорьевич Кусакин (фото А.Л. Дроздова).

А.Л. Дроздов, С.Л. Кондрашев, Ю.А. Требухова

Дополнительные материалы отсутствуют.