Физиология человека, 2020, T. 46, № 4, стр. 135-136

Правила оформления статей для авторов

Полный текст (PDF)

Уважаемые авторы!

Обращаем Ваше внимание на правила оформления рукописей для журнала “Физиология человека”

Общие требования: рукопись должна иметь подписи всех авторов, а также сопровождаться официальным направлением учреждения, где работают авторы.

Объем рукописи: обобщающих теоретико-экспериментальных и обзорных работ – не более одного авторского листа (т.е. 40 000 знаков), включая список цитированной литературы, таблицы и подписи к рисункам; экспериментальных работ – не более 0.8 авторского листа (т.е. 32 000 знаков); методических и кратких сообщений – до 9000 знаков. Рукописи большего размера, присланные без согласования с редакцией, не рассматриваются.

Оформление рукописи: перед статьей ставится индекс УДК, после помещаются заглавие, инициалы и фамилии авторов, название учреждений. Обязательна краткая аннотация и ключевые слова на русском языке, а также перевод аннотации на английский язык, включая название статьи, фамилии авторов, учреждение, где выполнена работа и ключевые слова.

Изложение материала в статье экспериментального характера строится в определенном порядке: краткое введение, методика, результаты исследований и их обсуждение, выводы (или заключение), список литературы. Рукопись предоставляется в формате DOC, размер шрифта 12–14, через 1.5 интервала.

Заключение этического комитета, финансирование, благодарности и др. должны быть представлены после заключения в виде отдельных рубрик и выглядеть следующим образом:

Этические нормы. Все исследования проведены в соответствии с принципами биомедицинской этики, сформулированными в Хельсинкской декларации 1964 г. и ее последующих обновлениях, и одобрены локальным биоэтическим комитетом “**********учреждения” (город).

Информированное согласие. Каждый участник исследования представил добровольное письменное информированное согласие, подписанное им после разъяснения ему потенциальных рисков и преимуществ, а также характера предстоящего исследования.

Финансирование работы. В этом разделе упомянуть гранты, которыми поддержано исследование.

Благодарности. Общая информация о любой помощи в проведении и подготовке статьи.

Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией данной статьи.

Иллюстрации: для статьи принимается не более пяти четких и крупных рисунков с указанием под рисунком его порядкового номера. В тексте должны быть указаны только ссылки на рисунки. Рисунки присылаются отдельным файлом в формате TIF и не должны быть в тексте. Подписи к рисункам следует давать на отдельном листе в конце рукописи. Подпись включает: порядковый номер рисунка, его название и объяснение значений всех кривых, цифр, букв и прочих условных обозначений. В тексте статьи на каждый рисунок делается ссылка. На рисунках должно быть минимальное количество слов и обозначений, все пояснения выносятся в подписи, где не допускается воспроизведение небуквенных и нецифровых знаков (квадраты, кружки и т.д.), используемых на рисунке.

Образец: на стр. 136.

Рис. 3.

Результаты оптимизации командно-пропорционального управления в прикладных приложениях. А – зависимость скорости управляемого объекта от амплитуды ЭМГ сигнала (MAV), Б – скорость выполнения теста “калькулятор”, В – игровой счет в тесте “Пэкмен”; а –линейное преобразование с коэффициентом k = 0.005, б – линейное преобразование с коэффициентом k = 0.01, в – степенное преобразование, г – экспоненциальное преобразование. На графиках представлены средние значения и стандартные ошибки.

Список литературы: цитируемая в статье литература дается нумерацией в квадратных скобках, например [1]. Список литературы составляется в порядке цитирования и должен быть напечатан на отдельной странице. В списке литературы для журнальных статей указываются фамилии и инициалы авторов (фамилии иностранных авторов даются в оригинальной транскрипции, как в списке литературы, так и в тексте) (если авторов – 4, то указываются все, а если 5 и более – то указываются фамилии первых трех авторов, а затем “и др.” или “et al.”), название статьи, название журнала, год, том (Т.), выпуск (Вып.), номер (№), начальная страница (С.).

Важные требования к библиографии статей:

• Если цитируется статья из журнала, переводящегося на английский язык и/или может быть найдена в международных текстовых базах данных (Pubmed/WoS/Scopus) ссылку необходимо указывать в списке литературы в двух вариантах. Второй вариант при этом следует выделить цветом.

Образец:

1. Капилевич Л.В., Ложкина М.Б., Кривощеков С.Г. Электрофизиологические характеристики нервно-мышечной системы у спортсменов в тренировочном процессе силовой направленности // Физиология человека. 2016. Т. 42. № 4. С. 51.

Kapilevich L.V., Lojkina M.B., Krivoschekov S.G. Electrophysiological neuromuscular systemic characteristics of athletes in power training // Human Physiology. 2016. V. 42. № 4. Р. 392.

• Для монографий и сборников указываются фамилии и инициалы авторов, название книги, место издания, издательство, год, страница.

Образец:

Айзенк Г.Ю. Структура личности / Пер. с англ. СПб.: Ювента, 2009. 464 с.

• Не менее 50% цитируемой в статье литературы должно быть новой, то есть опубликованной за 5 последних лет (за исключением особых случаев, согласованных с редакцией).

• Настоятельно просим ссылаться на работы, опубликованные в журнале “Физиология человека”, но цитирование не должно превышать 15%.

• Самоцитирование (ссылки на работы авторов и соавторов статьи) не должно превышать 15%.

• В список литературы не могут быть включены рукописи, в том числе авторефераты и научные отчеты, а также патенты на изобретения.

• Ссылки на Интернет-ресурсы не выносятся в список литературы, а даются в тексте в круглых скобках.

Контакты. На последней странице должны быть указаны телефоны с правильными кодами городов и адреса авторов, а также действующий адрес электронной почты для оперативной связи. Этот адрес выносится на первую страницу публикации и является адресом для связи читателей с авторским коллективом.

Несоблюдение этих требований может стать причиной отклонения или задержки выхода статьи!

http://sciencejournals.ru/journal/chelfiz/

Дополнительные материалы отсутствуют.