Физиология человека, 2021, T. 47, № 6, стр. 134-134

Памяти Веры Михайловны Владимирской

Полный текст (PDF)

26 июня 2021 г. на 74-м году жизни скоропостижно скончалась Вера Михайловна Владимирская – ответственный секретарь и член редакционной коллегии журнала “Физиология человека” (“Human Physiology”).

Вера Михайловна была на протяжении четырех десятилетий лицом, сердцем и двигателем журнала, посвятив ему, фактически, всю свою жизнь. Она начала работу в издательстве со скромной должности корректора в 1972 г., еще будучи студенткой Полиграфического института. Уже в 1975 г. Вера Михайловна становится заведующей редакцией и в этой должности налаживает и организует работу только что созданного академиком Н.П. Бехтеревой журнала “Физиология человека”. При ее активном участии наполняется портфель редакции, расширяется проблематика журнала и привлекаются молодые и перспективные ученые, выступавшие на научных конференциях и съездах Физиологического общества, которые непременно посещалa Вера Михайловна.

Ее кипучей энергии и сил хватало не только на заботу о семье, редакционную работу, но и общественную – комсомольскую, партийную, профсоюзную. Вера Михайловна всегда активно интересовалась событиями культурной жизни. Глубоко разбираясь в искусстве, она любила театр, музыку, часто посещала музеи, выставки.

Все, что она делала, было от души, с искренней теплотой, и находило отклик в сердцах коллег, даже заседания редакционной коллегии проходили, как желанная встреча старых друзей, объединенных общими устремлениями и согретых неиссякаемой добротой и вниманием Веры Михайловны.

При этом Вера Михайловна всегда оставалась принципиальным и целеустремленным профессионалом научной журналистики. Не будучи физиологом, она за многие годы научилась хорошо разбираться в проблематике науки, которой посвящен выпускаемый ею журнал – например, в большинстве случаев она очень точно выбирала рецензентов для рассмотрения той или иной новой статьи, понимая направления научных интересов коллег. Всегда поддерживала контакты с другими редакциями физиологических (и не только) журналов, выпускаемых издательством, координировала с ними свои действия в условиях изменений редакционной политики, происходящих под влиянием библиометрических подходов к оценке деятельности научных изданий. Ей далеко не все нравилось в веяниях последних лет, многое вызывало ее беспокойство, но она продолжала высоко нести знамя научной журналистики. Свой опыт, накопленный десятилетиями, она передавала молодежи – не только коллегам по редакции, но и студентам-филологам, с которыми многие годы занималась как преподаватель.

Вера Михайловна была необычайно светлым человеком, способным на сильные чувства и распространявшим вокруг себя тепло и доброту. Она всегда радовалась успеху своих друзей – а их было много, в ней не было зависти или признаков неудовлетворенности жизнью. Она была оптимистом, и нам завещала с надеждой смотреть в будущее.

Светлая память о Вере Михайловне Владимирской, гражданине и профессионале, друге и коллеге, будет жить в наших сердцах!

Редакционная коллегия журнала “Физиология человека”.

Дополнительные материалы отсутствуют.