Физиология человека, 2021, T. 47, № 6, стр. 135-136

Памяти Александра Николаевича Шеповальникова

Полный текст (PDF)

8 сентября 2021 г. на 89 году из жизни ушел замечательный физиолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Александр Николаевич Шеповальников.

Будучи врачом по образованию, Александр Николаевич посвятил себя научной деятельности. Начиная с 1959 года и до последнего дня, он работал в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова, где долгие годы возглавлял лабораторию Нейрофизиологии ребенка.

Научные интересы А.Н. Шеповальникова всегда отличались разносторонностью и охватывали широкий диапазон актуальных вопросов от возрастной физиологии до проблем физиологии сна и биокибернетики.

Его работы по изучению сна младенцев во многом были пионерскими. Так, в монографии 1971 г. “Активность спящего мозга” (в этом году исполнилось 50 лет со времени выхода книги), приводились революционные на тот момент данные об активной природе сна, поскольку главенствующей была концепция т.н. “разлитого торможения коры” И.П. Павлова. Описания пространственной структуры системного взаимодействия отделов коры больших полушарий в разных стадиях гипнотического и естественного сна показали, что, несмотря на значительные различия электрографической картины потенциалов в каждой из стадий, они составляют единый континуум состояний. Наступление гипнотического сна и его углубление приводит к постепенному угнетению деятельности лобной коры (особенно правого полушария), отражающееся в ослаблении дистантных связей ее активности.

В монографии “Формирование биопотенциального поля мозга человека” (1979 г.) приводились новые для того периода сведения об организации целостной деятельности мозга и о функциональной значимости пространственно-фазовых сдвигов, которые получили дальнейшее развитие в монографии М.Н. Цицерошина и А.Н. Шеповальникова “Становление интегративной функции мозга” (2009 г.). В рамках идеи о “возрастной минимизации функций” показано, что при когнитивной деятельности у детей наблюдаются генерализованные изменения исходного фонового паттерна межцентральных отношений биопотенциалов, и такие, связанные с деятельностью генерализованные изменения, постепенно снижаются с возрастом (А.Н. Шеповальников и др., 1991).

Александр Николаевич был прекрасный преподаватель, яркий оратор. Он читал курсы лекций в Ленинградском электротехническом институте, где он более 35 лет работал на кафедре биомедицинской электроники и охраны среды, и где неоднократно признавался лучшим лектором вуза, в Ленинградском государственном университете им. Пушкина, Институте специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга и др. Кроме того, он читал лекции по физиологии аспирантам родного института. Под его крылом выросли многие физиологи, врачи, кандидаты и доктора наук.

А.Н. Шеповальников много занимался популяризацией научных знаний, выступая в периодической печати и по телевидению. Его научно-популярная книга “Как заказать сновидения” (1987 г.) была издана большим тиражом (100 000 экз.), выдержала несколько изданий и была опубликована в 1990 г. в Японии. Александр Николаевич организовывал с 1992 г. цикл научно-практических конференций, посвященных памяти проф. Н.Н. Трауготт (“Центральные механизмы речи”). Эти конференции объединяли интересы фундаментальной медицины, врачебной и педагогической практики.

А.Н. Шеповальников долгие годы был членом редколлегии журнала “Физиология человека”. Он не только привлекал молодых и перспективных ученых к публикации в журнале, но и сам часто выступал в роли автора многих интересных статей.

Все его знали как принципиального, неравнодушного, отзывчивого человека, всегда готового прийти на помощь. Его уход болью отзывается в наших сердцах.

Сотрудники Института эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН и Редакционная коллегия журнала “Физиология человека”.

Дополнительные материалы отсутствуют.