Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах , 2020, T. 495, № 1, стр. 42-45

Мискантус – сырье для производства бактериальной наноцеллюлозы

академик Г. В. Сакович 1, Е. А. Скиба 1, Е. К. Гладышева 1, Д. С. Голубев 1, В. В. Будаева 1*

1 Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук
Бийск, Россия

* E-mail: budaeva@ipcet.ru

Поступила в редакцию 14.10.2020
После доработки 30.10.2020
Принята к публикации 02.11.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Использован мискантус, выращенный в условиях интродукции Западной Сибири. Впервые показана возможность трансформации мискантуса в бактериальную наноцеллюлозу. Установлено, что микробиологический синтез бактериальной наноцеллюлозы с помощью симбиотической культуры Мedusomyces gisevii Sa-12 позволяет получить химически чистую бактериальную наноцеллюлозу с исключительно высокими значениями индекса кристалличности и содержания алломорфа Iα.

Ключевые слова: мискантус, Мedusomyces gisevii Sa-12, бактериальная наноцеллюлоза, физико-химические характеристики

Бактериальная наноцеллюлоза (БНЦ) является химически чистой целлюлозой с уникальной наноархитектурой фибрилл, благодаря чему приобретает ряд специфических свойств, не характерных для целлюлозы растительного происхождения (высокая влагоудерживающая способность, прозрачность, проницаемость для газов и жидкостей, высокая механическая прочность и т.д.). Поэтому БНЦ востребована в различных отраслях, как традиционных для растительной целлюлозы (целлюлозно-бумажная и химическая промышленность), так и новейших (биотехнологическая промышленность, биомедицина, электроника, получение композиционных материалов) [14]. Потребность в БНЦ в глобальных масштабах оценивается в 504 т в год [1].

При производстве БНЦ стоимость питательной среды может достигать 65% от общей стоимости процесса [5]. Поэтому замена дорогостоящих синтетических питательных сред на питательные среды из дешевого целлюлозосодержащего сырья (сельскохозяйственных и лесосечных отходов, быстрорастущих растений, отходов целлюлозно-бумажных и текстильных производств) является востребованным мировым технологическим трендом [2, 3].

Потенциальное целлюлозосодержащее сырье для массового биотехнологического производства должно отвечать критериям доступности, низкой стоимости, ежегодной возобновляемости, стабильности химического и микробиологического состава [2]. В этой связи перспективным источником целлюлозосодержащего сырья для производства БНЦ может стать быстрорастущее растение мискантус. Несмотря на востребованность мискантуса в мире в контексте циркулярной экономики (экономики замкнутого цикла) [6, 7], его использование для получения БНЦ впервые было предложено нами [8, 9] и других примеров в мировой литературе нет. Это высокопродуктивное, простое в агротехнике, устойчивое к заболеваниям растение, которое может успешно выращиваться на бедных почвах в условиях рискованного земледелия, включая континентальную Сибирь [10]. При однократной посадке ежегодно дает стабильные урожаи от 10 до 20 т га–1 в течение 15–20 лет [8, 9].

Обоснование технологической схемы превращений целлюлозосодержащего сырья в БНЦ было нами отработано на шелухе овса [11] и в настоящей работе эта схема использована в экспериментальной части для трансформации мискантуса.

Мискантус подвергали двухстадийной химической обработке 4.0%-ми растворами гидроксида натрия и азотной кислоты с получением технической целлюлозы. Далее проводили ферментативный гидролиз технической целлюлозы при начальной концентрации субстрата 30.0 г л–1. Ферментативный гидролизат отфильтровывали, стандартизировали по концентрации редуцирующих веществ (РВ) – 20.0 г л–1, так как именно при данной концентрации достигается наибольший выход БНЦ [12], и использовали в качестве питательной среды.

В качестве продуцента БНЦ использовали симбиотическую культуру Мedusomyces gisevii Sa-12, концентрация инокулята составила 10.0 об. %. Биосинтез БНЦ проводили стационарным способом в суховоздушном термостате. После завершения культивирования гель-пленки БНЦ отделяли от культуральной среды и промывали разбавленным раствором гидроксида натрия до жемчужно-белого окрашивания, затем проводили декатионирование соляной кислотой [12].

Определение химического состава мискантуса и технической целлюлозы, полученной из него, а также степени полимеризации БНЦ проводили по стандартным методикам [13].

Концентрацию РВ в пересчете на глюкозу определяли с помощью спектрофотометра UNICO UV-2804 (США). Использовали реактив на основе 3,5-динитросалициловой кислоты (Panreac, Испания). Концентрацию пентоз в пересчете на ксилозу определяли с использованием железоорсинового реактива (орсинол моногидрат 99.0%, CAS 6153-39-5; Acros Organics, CША).

Выход БНЦ рассчитывали как отношение массы БНЦ, высушенной на воздухе, (весы лабораторные аналитические Explorer EX-224, CША) к начальной концентрации редуцирующих веществ в среде. Морфология БНЦ исследована методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) с помощью микроскопа JSM-840 (Япония). Прочность БНЦ определяли на термомеханическом анализаторе ТМА-60 (Shimadzu, Япония), исследуемый образец растягивался со скоростью 5.0 г мин–1 от 0.0 г до максимальной нагрузки 400.0 г до разрыва, температура проведения опыта 23.0 ± 2°С.

Рентгеноструктурный анализ (РСА) проводили на дифрактометре ДРОН-6 (Буревестник, Россия). Спектральные характеристики рентгенограмм рассчитывались в программном комплексе PdWin [14]. Подробно методика расчета размеров индекса кристалличности и методика полнопрофильного анализа описаны в [8].

Химический состав мискантуса и технической целлюлозы из него представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Химический состав мискантуса и технической целлюлозы из него

Показатели Мискантус Техническая целлюлоза
М. д.* α-целлюлозы, % 49.6 ± 0.2 90.6 ± 0.3
М. д. кислотонерастворимого лигнина, % 20.9 ± 0.1 0.6 ± 0.1
М. д. золы, % 5.4 ± 0.05 1.4 ± 0.05
М. д. пентозанов, % 22.7 ± 0.2 6.4 ± 0.1

* М. д. – массовая доля.

По данным табл. 1 предварительная химическая обработка мискантуса приводит к увеличению содержания целлюлозы в 1.8 раза, снижению содержаний кислотонерастворимого лигнина в 35 раз, золы – в 3.9 раза, пентозанов – в 3.5 раза.

После ферментативного гидролиза выход РВ составил 81.0% от массы технической целлюлозы, концентрация РВ составила 27.0 г л–1. После стандартизации полученная питательная среда содержала 20.6 г л–1 глюкозы и 0.6 г л–1 ксилозы.

Через 8 сут выход БНЦ достиг 5.7% и далее не изменялся. Аналогичная зависимость зафиксирована при получении БНЦ из плодовых оболочек овса аналогичным способом [11], при этом выход БНЦ составлял 4.8%. Переход на мискантус позволил немного увеличить выход БНЦ (в 1.2 раза), однако, это ниже, чем при использовании полусинтетической глюкозной среды, когда выход составил 9.0% [12].

На рис. 1 представлены микрофотографии образцов БНЦ, полученные из мискантуса и плодовых оболочек овса, по сравнению с контрольным образцом из глюкозы. Во всех случаях получено характерное именно для БНЦ неупорядоченное трехмерное переплетение микрофибрилл БНЦ [1], значимых отличий между образцами не выявлено.

Рис. 1.

Микрофотографии образцов БНЦ, полученных из мискантуса (а) и плодовых оболочек овса (б) по сравнению с контрольным образцом из глюкозы (в); СЭМ, увеличение ×5000.

При получении БНЦ на гидролизных средах можно отметить снижение степени полимеризации в 2.5 раза по сравнению с глюкозной средой (табл. 2). Тем не менее значения степени полимеризации всех образцов БНЦ соответствуют средним показателям в мировой литературе: 300–10 000 [1]. Также модуль Юнга образца БНЦ из мискантуса ниже, чем модуль Юнга контрольного образца в 1.5 раза, но выше, чем образца БНЦ из плодовых оболочек овса в 1.2 раза. Это вполне закономерно, так как модуль Юнга зависит от толщины образца, т.е. по сути, от выхода БНЦ. В мировой литературе приведены как более высокие (15–138 ГПa [1]), так и более низкие значения данного показателя (10–17 МПа [15]).

Таблица 2.

Физико-химические характеристики образцов БНЦ, полученных из мискантуса (образец 1) и плодовых оболочек овса (образец 2) по сравнению с контрольным образцом из глюкозы

Характеристика Образец 1 Образец 2 [11] Контроль [12]
Степень полимеризации БНЦ через 7 сут биосинтеза 1800 2010 4800
Прочностные характеристики
Прочность при разрыве, МПа 25.4 45.3 33.2
Условный предел текучести, МПа 3.0 4.4 5.6
Относительное удлинение при максимальной нагрузке, % 1.8 1.7 1.5
Относительное удлинение при пределе текучести, % 0.5 0.8 0.6
Модуль Юнга, МПа 640.0 550.0 933.0
Концентрации алломорфов целлюлозы и индекс кристалличности, определенные методом РСА
Iα алломорф, % 100.0 99.0 98.0
Iβ алломорф, % 0.0 1.0 2.0
Индекс кристалличности, % 85.0 88.0 86.0

Интересно, что структура всех образцов БНЦ, исследованная методом РСА, оказалась идентичной. Концентрация алломорфа Iα составила 98–100%, а индекс кристалличности составил 85–88%, что менее погрешности определения (±5%). Идентичность структурных показателей свидетельствует о том, что, независимо от используемого сырья, культура Мedusomyces gisevii Sa-12 способна синтезировать БНЦ стандартного качества. При этом БНЦ характеризуется экстраординарно высокими содержанием алломорфа Iα и степенью кристалличности. В мировой литературе содержание алломорфа Iα варьирует от 64.0 до 90.0% [1], а степень кристалличности от 46.0 до 95.6% [3].

Таким образом, показана возможность трансформации мискантуса в бактериальную наноцеллюлозу, характеризующуюся 100%-м соответствием структуры алломорфу Iα и высоким индексом кристалличности, равным 85.0%. Полученные данные могут стать основой для разработки технологии биосинтеза БНЦ с последующим созданием крупномасштабного производства.

Список литературы

  1. Gama M., Dourado F., Bielecki S., eds. Bacterial nanocellulose from biotechnology to bio-economy / Amsterdsm: Elsevier, 2016. 240 p. https://www.elsevier.com/books/bacterial-nanocellulose/gama/978-0-444-63458-0?aaref=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

  2. Hussain Z., Sajjad W., Khan T., Wahid F. Production of bacterial cellulose from industrial wastes: a review // Cellulose. 2019. V. 26. № 5. P. 2895–2911. https://doi.org/10.1007/s10570-019-02307-1

  3. Velásquez-Riaño M., Bojacá V. Production of bacterial cellulose from alternative low-cost substrates // Cellulose 2017. V. 24. P. 2677–2698. https://doi.org/10.1007/s10570-017-1309-7

  4. Рубина М.С., Пигалева М.А., Бутенко И.Е., Будников А.В., Наумкин А.В., Громовых Т.И., Луценко С.В., Васильков А.Ю. Эффект взаимодействия бактериальной целлюлозы с наночастицами золота, полученными методом металло-парового синтеза // ДАН. 2019. Т. 488. № 4. С. 391–396. https://doi.org/10.31857/S086956524884391396

  5. Jozala A.F., Pértile R.A.N., Santos C.A., Carvalho Santos-Ebinuma V., Seckler M.M., Gama F.M., Pessoa A., Jr. Bacterial cellulose production by Gluconacetobacter xylinus by employing alternative culture media // Appl. Microbiol. Biotechnol. 2015. V. 99. P. 1181–1190. https://doi.org/10.1007/s00253-014-6232-3

  6. Xue S., Lewandowski I., Wang X., Yi Z. Assessment of the production potentials of Miscanthus on marginal land in China // Renew. Sust. Energ. Rev. 2016. V. 54. P. 932–943. https://doi.org/10.1016/j.rser.2015.10.040

  7. Ben Fradj N., Rozakis S., Borzęcka M., Matyka M. Miscanthus in the European bio-economy: A network analysis // Ind. Crop. Prod. 2020. V. 148. P. 112281. https://doi.org/10.1016/j.indcrop.2020.112281

  8. Aleshina L.A., Gladysheva E.K., Budaeva V.V., Golubev D.S., Skiba E.A., Sakovich G.V. X-ray diffraction study of bacterial nanocellulose produced by Medusomyces gisevii Sa-12 cultured in enzymatic hydrolysates of miscanthus // Crystallogr. Rep. 2019. V. 64. № 6. P. 914–919. https://doi.org/10.1134/S1063774519060026

  9. Kashcheyeva E.I., Gismatulina Y.A., Budaeva V.V. Pretreatments of non-woody cellulosic feedstocks for bacterial cellulose synthesis // Polymers. 2019. V. 11. № 10. P. 1645. https://doi.org/10.3390/polym11101645

  10. Дорогина О.В., Васильева О.Ю., Нуждина Н.С., Буглова Л.В., Гисматулина Ю.А., Жмудь Е.В., Зуева Г.А., Комина О.В., Цыбченко Е.А. Ресурсный потенциал некоторых видов рода Miscanthus anderss. в условиях континентального климата лесостепи Западной Сибири // Вавиловский журнал генетики и селекции. 2018. Т. 22. № 5. С. 553–559. https://doi.org/10.18699/VJ18.394

  11. Sakovich G.V., Skiba E.A., Budaeva V.V., Gladysheva E.K., Aleshina L.A. Technological fundamentals of bacterial nanocellulose production from zero prime-cost feedstock // Dokl. Biochem. Biophys. 2017. V. 477. № 1. P. 357–359. https://doi.org/10.1134/S1607672917060047

  12. Gladysheva E.K., Skiba E.A., Zolotukhin V.N., Sakovich G.V. Study of the conditions for the biosynthesis of bacterial cellulose by the producer Medusomyces gisevii Sa-12 // Appl. Biochem. Microbiol. 2018. V. 54. № 2. P. 179–187. https://doi.org/10.1134/S0003683818020035

  13. Оболенская А.В., Ельницкая З.П., Леонович А.А. Лабораторные работы по химии древесины и целлюлозы / Москва: Экология, 1991. С. 71–168.

  14. Ahvenainen P., Kontro I., Svedström K. Comparision of cellulose crystallinity determination methods // Cellulose. 2016. V. 23. P. 1073–1086. https://doi.org/10.1007/s10570-016-0881-6

  15. Abol-Fotouh D., Hassan M.A., Shokry H., Roig A., Azab M.S., Kashyout A.B. Bacterial nanocellulose from agro-industrial wastes: low-cost and enhanced production by Komagataeibacter saccharivorans MD1 // Sci. Rep. 2020. V. 10. P. 3419. https://doi.org/10.1038/s41598-020-60315-9

Дополнительные материалы отсутствуют.