Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах , 2020, T. 495, № 1, стр. 71-76

Реактор для газификации отходов сильно перегретым водяным паром

С. М. Фролов 1*, В. А. Сметанюк 1, С. С. Сергеев 1

1 Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук
Москва, Россия

* E-mail: smfrol@chph.ras.ru

Поступила в редакцию 28.08.2020
После доработки 13.10.2020
Принята к публикации 09.11.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Применение сильно перегретого водяного пара (СПП) с температурой выше 2000 К для бескислородной газификации/обезвреживания промышленных, коммунальных и токсичных отходов позволяет добиться полной конверсии органической составляющей отходов в синтез-газ или энергетический газ. Такой СПП впервые предложено получать с помощью циклической детонации стехиометрических тройных смесей горючее–кислород–водяной пар при начальном давлении, близком к атмосферному, и подавать в охлаждаемый проточный сферический реактор в виде сверхзвуковых встречных двухфазных струй вместе с мелкодисперсными частицами отходов. Трехмерные газодинамические расчеты показывают, что при циклической подаче сверхзвуковых струй в реактор в нем формируются мощные вихревые зоны высокотемпературного СПП. Частицы отходов, многократно попадая в эти вихревые зоны, газифицируются или термически обезвреживаются, причем ударные волны, сопровождающие подачу сверхзвуковых струй, предотвращают агломерацию частиц. В квазистационарном рабочем процессе в реакторе поддерживается небольшое избыточное давление (для предотвращения подсоса атмосферного воздуха), а среднее медианное время пребывания частиц достаточно для их полной газификации.

Ключевые слова: сильно перегретый водяной пар, промышленные и коммунальные отходы, детонационный пароперегреватель, сферический реактор, высокотемпературные вихревые зоны

Ранее в [1, 2] был предложен новый (детонационный) способ получения сильно перегретого водяного пара (СПП) при атмосферном давлении. Такой пар образуется в импульсно-детонационном пароперегревателе (ИДП) за счет циклической детонации тройной газовой смеси горючее–окислитель–водяной пар, причем СПП дополнительно получается как продукт детонации горючего. В качестве горючего может использоваться водород, энергетический газ (СО + Н2), природный газ, пропан и др., а в качестве окислителя – кислород, воздух или обогащенный кислородом воздух. В [3, 4] было показано, что циклическая детонация тройных смесей пропан–кислород–водяной пар позволяет получать СПП с температурой выше 2250 К при атмосферном давлении, причем продукты детонации стехиометрической тройной смеси могут состоять в основном из СПП (80%) и СО2 (20%). При обработке промышленных, коммунальных и токсичных отходов таким газом можно добиться полной конверсии органической составляющей отходов в газовую смесь СО и Н2 [5], которую в дальнейшем можно использовать как в качестве энергетического газа для ИДП и производства тепла/электричества, так и в качестве сырья для производства синтетических моторных топлив (например, из отходов угольной промышленности). В связи с высокой привлекательностью рассматриваемой идеи, встает вопрос о ее практической реализации.

В данной статье приведены результаты трехмерных газодинамических расчетов двухфазного течения в модельном проточном реакторе, предназначенном для газификации/обезвреживания отходов (например, угольных отходов, лигнина, древесных опилок, летучей золы и др.) с помощью СПП, получаемого детонационным способом. Цель расчетов – получить представление о структуре течения в реакторе и оценить основные характеристики рабочего процесса. Для определенности приняты следующие упрощающие допущения: (1) реактор имеет сферическую форму; (2) стенки реактора охлаждаемые и имеют постоянную температуру Tw; (3) продукты детонации состоят только из СПП; (4) отходы представляют собой сферические частицы одинакового диаметра dp; (5) прогрев частиц и убыль их массы не учитываются.

На рис. 1 показаны схема, расчетная сетка и граничные условия для сферического реактора объемом VR. С диаметрально противоположных сторон к реактору присоединены два ИДП в виде соосных детонационных труб диаметром din и длиной L. Вблизи выходных сечений детонационных труб расположены дозаторы частиц; каждый обеспечивает массовый расход частиц mp,in. В верхней части реактора предусмотрен выхлопной патрубок диаметром dout для отвода газов и частиц. Выхлопной патрубок расположен в диаметральной плоскости, перпендикулярной оси детонационных труб.

Рис. 1.

Схема, расчетная сетка и граничные условия для модельного проточного сферического реактора.

Расчет двухфазного течения в реакторе проводится с помощью проверенной вычислительной программы [6, 7]. Турбулентное течение газа рассчитывается на неподвижной структурированной сетке, а движение частиц – методом Лагранжа. Численный сеточный метод основан на конечно-объемной дискретизации уравнений течения c первым порядком аппроксимации по времени и вторым порядком по пространству с использованием пристеночных функций на твердых стенках. Уравнения движения частиц решаются по явной схеме. Расчетная сетка содержит 1 × 105 ячеек. При уменьшении среднего размера ячеек структура течения практически не изменяется.

Рассмотрена следующая схема работы реактора. Сначала детонационные трубы заполняются стехиометрической тройной газовой смесью горючее–окислитель–водяной пар с температурой Tm до входных сечений в реактор. Затем по трубам с постоянной сверхзвуковой скоростью D пробегают детонационные волны, которые проникают в реактор в виде сильных встречных ударных волн с сопутствующими сверхзвуковыми струями горячих продуктов детонации. Вместе со струями в реактор выбрасываются порции частиц отходов, подаваемые дозаторами частиц. После снижения давления в детонационных трубах до начального уровня они вновь заполняются тройной смесью и процесс повторяется. Частота детонационных выстрелов f. Частицы отходов, поступив в реактор, вовлекаются в вихревое движение, формируемое встречными сверхзвуковыми струями СПП. Циркулируя в реакторе, частицы отходов периодически попадают в высокотемпературные зоны в центральной области реактора, где, вообще говоря, происходит их термическая деструкция и газификация. Периодические сильные ударные волны, сопровождающие подачу сверхзвуковых струй СПП, предотвращают агломерацию частиц, циркулирующих в реакторе, а также их седиментацию и стратификацию в поле силы тяжести. По истечении начального переходного периода в реакторе устанавливается квазистационарный рабочий процесс, при котором все средние параметры (давление, температура СПП и др.) остаются постоянными: с одной стороны, с каждым детонационным выстрелом в реактор поступают новые порции СПП и частиц, а с другой стороны, из реактора через выхлопной патрубок непрерывно вытекает газ и выносятся частицы. Задача состоит в подборе таких значений определяющих параметров VR, din, dout, L, mp, dp, f и Tw, которые обеспечат продолжительное пребывание частиц в вихревых зонах c температурой выше 2000 К.

Ниже приведен конкретный пример расчета, демонстрирующий структуру течения в реакторе и все основные характеристики рабочего процесса после выхода на квазистационарный режим работы. В примере заданы следующие определяющие параметры: VR = 0.11 м3, din = 0.05 м, dout = = 0.012 м, L = 2 м, mp = 0.005 кг с–1, dp = 100 мкм, f = 5 Гц, Tw = 650 К, Tm = 395 K. На входе в реактор задаются переменные во времени t: массовый расход mg,in(t) и температура Tg,in(t) газообразных продуктов детонации стехиометрической тройной смеси 60% H2 + 30% O2 + 10% H2O, а также массовый расход частиц mp,in(t). На вставке рис. 1 показаны зависимости mg,in(t) и Tg,in(t), полученные в предварительном трехмерном расчете для детонационной трубы длиной L = 2 м, присоединенной к реактору. Расчетная скорость детонации такой смеси D ≈ 2800 м с–1.

На рис. 2 показана структура течения в виде трех мгновенных полей температуры и вектора скорости в диаметральной плоскости реактора, проходящей через ось детонационных труб, в моменты времени t1, t2 и t3. Период времени, охватываемый полями, составляет около 100 мс, что соответствует половине интервала времени между детонационными выстрелами. Похожая структура течения на рис. 2 повторяется 5 раз в секунду ( f  = 5 Гц). В объеме реактора, где температура превышает 2000 К, отчетливо видны вихревые структуры.

Рис. 2.

Расчетная структура течения СПП в реакторе в три момента времени одного детонационного выстрела.

На рис. 3 представлены расчетные зависимости мгновенных значений максимальной (кривая 1), среднемассовой (кривая 2) и минимальной (кривая 3) температуры СПП в реакторе, а также мгновенных (точки 4) значений температуры СПП, омывающего каждую частицу (приблизительно 20 000 значений), от времени. Регулярные пики температуры СПП соответствуют состояниям в детонационных волнах. Регулярные участки спада температуры связаны с расширением продуктов детонации и их охлаждением вследствие взаимодействия со стенками реактора. Минимальные значения температуры СПП реализуются в окрестности стенок реактора. Вертикальные пунктирные прямые соответствуют моментам времени t1, t2 и t3 на рис. 2. Расположение точек, соответствующих мгновенной температуре СПП, омывающего частицы, показывает, что частицы в основном передвигаются вдали от стенок реактора: температура СПП, омывающего частицы, всегда выше мгновенной минимальной температуры газа. Действительно, гистограммы на рис. 3 показывают, что при выходе детонационной волны в реактор большинство частиц (97%) омывается СПП с температурой 1700–2100 К. Через 0.6 мс после детонационного выстрела около 93% частиц омывается СПП с температурой 1900–3500 К, а через ~100 мс после выстрела практически все частицы омываются СПП с температурой 1900–2300 К. Непосредственно перед следующим детонационным выстрелом лишь 3% частиц омываются СПП с температурой 1400–1500 К.

Рис. 3.

Мгновенные функции распределения температуры СПП, омывающего частицы (сверху) и расчетные зависимости мгновенных температур СПП от времени (снизу): максимальная температура (кривая 1); среднемассовая температура (кривая 2); минимальная температура (кривая 3); температура СПП, омывающего частицы (точки 4).

На рис. 4 показано расчетное распределение времени пребывания частиц в реакторе. В рассматриваемом примере частицы пребывают в реакторе до 10–15 с со средним медианным временем пребывания, близким к 2 с. Оценки показывают, что в этих условиях более 80% частиц омываются СПП с температурой выше 2000 К как минимум в течение 1 с. В этих условиях гарантированно произойдет полная газификация частиц. Например, время испарения капель метилового эфира (С18Н34О2), произведенного из рапсового или подсолнечного масла переэтерификацией масла и метанола с катализаторами (гидроксид натрия или калия), диаметром dp = 0.1 и 1 мм даже при температуре 1000 К составит менее 10 мс и 1 с соответственно [8]. Используя данные [9], легко показать, что при температурах выше 2000 К скорость газофазного окисления органических веществ и сажи водяным паром и диоксидом углерода чрезвычайно высока, так что скорость суммарной реакции газификации лимитируется скоростью термической деструкции или испарения частиц.

Рис. 4.

Расчетная функция распределения времени пребывания частиц в реакторе.

Таким образом, нами впервые показано, что сильно перегретый водяной пар с температурой выше 2000 К может быть получен детонационным способом, что позволит использовать его для газификации/обезвреживания промышленных, коммунальных и токсичных отходов (угольных отходов, лигнина, древесных опилок, летучей золы и др.) в сферическом проточном реакторе с импульсно-детонационными пароперегревателями. С помощью трехмерных газодинамических расчетов двухфазного течения в реакторе изучена структура течения с высокотемпературными вихревыми зонами и установлены основные характеристики рабочего процесса. Дальнейшая работа будет направлена на экспериментальную реализацию заявленной технологии.

Список литературы

  1. Фролов С.М., Сметанюк В.А., Авдеев К.А., Набатников С.А. Патент РФ №2686138 от 24.04.2019. Приоритет от 26.02.2018.

  2. Фролов С.М., Сметанюк В.А., Набатников С.А. Патент РФ №2683751 от 01.04.2019. Приоритет от 24.05.2018.

  3. Фролов С.М., Сметанюк В.А., Шамшин И.О., Ко-валь А.С., Фролов Ф.С., Набатников С.А. Получение сильно перегретого водяного пара с помощью циклической детонации тройной газовой смеси “пропан–кислород–водяной пар” // Горение и взрыв. 2019. Т. 12. № 4. с. 95–103. 10.30826/CE19120410

  4. Фролов С.М., Сметанюк В.А., Шамшин И.О., Коваль, А.С., Фролов Ф.С., Набатников С.А. Циклическая детонация тройной газовой смеси “пропан–кислород–водяной пар” для получения сильно перегретого водяного пара // ДАН. Химия, науки о материалах. 2020. Т. 490. С. 57–61.https://doi.org/10.31857/S268695352001015X

  5. Сариев В.Н., Веретенников В.А., Трояченко В.В. Патент РФ №2648737 от 28.03.2018. Приоритет 12.08.2016.

  6. Фролов С.М., Иванов В.С., Аксёнов В.С., Зангиев А.Э., Шамшин И.О., Гусев П.А. Импульсно-детонационный тяговый модуль // Горение и взрыв. 2018. Т. 11. № 3. С. 92–102. https://doi.org/10.30826/CE18110312

  7. Frolov S.M., Aksenov V.S., Ivanov V.S., Shamshin I.O., Zangiev A.E. Air-breathing pulsed detonation thrust module: numerical simulations and firing tests // Aerospace Science and Technology. 2019. V. 89. P. 275–287. https://doi.org/10.1016/j.ast.2019.04.005

  8. Morin C., Chauveau C., Goekalp I. Droplet vaporisation characteristics of vegetable oil derived biofuels at high temperatures // Exp. Therm. Fluid Sci. 2000. V. 21. P. 41–50. https://doi.org/10.1016/S0894-1777(99)00052-7

  9. Басевич В.Я., Медведев С.Н., Фролов С.М., Фролов Ф.С., Басара Б., Пришинг П. Макрокинетическая модель для расчета эмиссии сажи в дизеле // Горение и взрыв. 2016. Т. 9. № 3. С. 36–46.

Дополнительные материалы отсутствуют.