Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах , 2021, T. 501, № 1, стр. 27-31

Получение наночастиц диоксида титана (анатаза и рутила) на поверхности восстановленного оксида графена

Ю. В. Иони 12*, Ю. А. Грошкова 3, Е. Ю. Буслаева 1, С. П. Губин 1

1 Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН
119991 Москва, Россия

2 Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
125993 Москва, Россия

3 ООО “НПО “Графеника”
107143 Москва, Россия

* E-mail: Acidladj@mail.ru

Поступила в редакцию 29.09.2021
После доработки 07.12.2021
Принята к публикации 09.12.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Разработан метод синтеза композитов наночастиц оксида титана (анатаз и рутил) на поверхности чешуек восстановленного оксида графена в сверхкритическом изопропаноле. Сверхкритический изопропанол выступает в процессе синтеза не только в качестве восстановителя, но и среды для проведения реакции, восстанавливая при этом оксид графена. Наночастицы анатаза и рутила после обработки в сверхкритическом изопропаноле осаждаются на графеновую поверхность, сохраняя дисперсность и незначительно увеличиваясь в размерах. Полученные нанокомпозиты охарактеризованы с помощью рентгенофазового анализа, просвечивающей электронной микроскопии, атомно-силовой микроскопии. Средний размер наночастиц диоксида титана на поверхности оксида графена составляет 7–9 нм в случае анатаза и 200–220 нм в случае рутила.

Ключевые слова: графен, восстановленный оксид графена, наночастицы, диоксид титана, сверхкритический изопропанол

Графен – это плоский монослой атомов углерода в sp2-гибридизованном состоянии. В последние два десятилетия получению и исследованию графена посвящено большое количество работ, при этом потенциальные возможности применения графена в различных областях привлекают пристальное внимание из-за его уникальных свойств [1, 2]. Однако существует значительная проблема в масштабировании производства графена. Известные методы, такие как механическое расслоение графита или осаждение из газовой фазы, являются трудоемкими и дорогостоящими [3, 4]. В качестве альтернативы применяется восстановление его производного – оксида графена (ОГ), представляющего собой графеновую поверхность, покрытую большим количеством кислородсодержащих функциональных групп [5]. Для отличия графена, получаемого физическими методами, от графена, полученного термическим или химическим восстановлением из оксида графена, был введен термин “восстановленный оксид графена” (ВОГ). Последний, благодаря остаточным карбоксильным и гидроксильным группам, как оказалось, является прекрасным носителем для наночастиц различного состава [6, 7]. При нанесении наночастиц на поверхность ВОГ формируются композиты, имеющие уникальные электронные, оптические и каталитические свойства, которые могут быть использованы при создании устройств биологического зондирования, фотокатализа, оптоэлектроники и электрохимии [8, 9].

Наночастицы (НЧ) TiO2 привлекают большое внимание благодаря их высокой фотоэффективности [10]. TiO2 может образовывать фотоиндуцированные электронно-дырочные пары под действием ультрафиолетового облучения. Фотокаталитические свойства TiO2 могут быть дополнительно улучшены, если рекомбинация фотоиндуцированных электронно-дырочных пар будет эффективно подавлена. Поэтому нанокомпозиты “графен–TiO2” являются многообещающими фотокаталитическими материалами, поскольку графен (восстановленный оксид графена) может действовать как канал переноса электронов, что приводит к повышению эффективности фотопреобразования [11]. Однако, чтобы достигнуть таких свойств, наночастицы должны быть как можно более равномерно распределены на поверхности графена, поэтому контроль образования и распределения наночастиц на восстановленном оксиде графена весьма важен. В ряде работ уже описаны методы получения композитов “НЧ TiO2–восстановленный оксид графена”: в большинстве случаев происходит восстановление оксида графена и соединений титана гидротермальными методами синтеза либо при помощи восстановителей [1216]. Стоит отметить, что в полученных соединениях степень восстановления оксида графена в основном не превышает 70% из-за невысокой температуры синтеза или степени эффективности используемых восстановителей.

В данной работе были получены наночастицы диоксида титана, равномерно распределенные на поверхности восстановленного оксида графена, при использовании сверхкритического изопропанола (СКИ), который является более экологически безопасным, чем традиционно используемые восстановители, и обладает высокой восстановительной способностью по отношению к кислородсодержащим функциональным группам на поверхности оксида графена [17, 18]. Основным преимуществом применяемого метода является то, что для создания композитов использовались заранее полученные наночастицы TiO2 с известным распределением по размерам, которые диспергировали в изопропаноле совместно с оксидом графена и далее обрабатывали в сверхкритических условиях.

Оксид графена был получен по модифицированному методу Хаммерса [18] из природного графита. Синтез наночастиц TiO2 проводили по методике [19] реакцией гидролиза изопропоксида титана. Полученный порошок НЧ TiO2 на завершающей стадии разделили на две части: первую часть отжигали в течение 2 ч при температуре 250°С для получения анатаза; вторую порцию отжигали при температуре 800°С для получения рутила. К 10 мг наночастиц TiO2 (анатаз или рутил) добавляли 100 мг порошка оксида графена и 5.8 мл изопропанола, далее дисперсию обрабатывали при помощи мощного ультразвука (удельная мощность 1 Вт см–3) в течение 1 ч. Для получения нанокомпозита “TiO2–восстановленный оксид графена” дисперсию помещали в автоклавы и выдерживали при 280°С в течение 24 ч. Выпавший осадок черного цвета промывали изопропанолом на центрифуге и высушивали при комнатной температуре до постоянного веса.

Полученные композиты были исследованы методами порошковой рентгеновской дифракции (Bruker D8 Advance, Германия; режим отражения, СuKα-излучение, 35 кВ, 30 мА, λ = 1.54056 Å), просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) (JEOL JEM 1011, Япония; ускоряющее напряжение 80–100 кВ) и атомно-силовой микроскопии (АСМ) (Nanoscope III, Digital Instruments, США; частота сканирования 1–3 Гц).

Рентгенограммы исходных НЧ TiO2 представлены на рис. 1а,б (кривые 1 и 3). Установлено, что после отжига при 250°С формируется структура анатаза; после выдержки при 800°С – структура рутила. В образцах присутствуют рефлексы, соответствующие фазам TiO2-анатаз (JCPDS # 84-1280) и TiO2-рутил (JCPDS # 86-0147). На дифрактограмме рутила рефлексы заужены, что свидетельствует о сравнительно больших размерах исследуемых частиц. По формуле Дебая–Шеррера был рассчитан средний размер частиц: 5 нм для анатаза и 180 нм для рутила. Оксид графена имеет характерный рефлекс в области 2θ = 12° (рис. 1в), при восстановлении оксида графена до графена этот рефлекс полностью исчезает и регистрируется сильно уширенный пик в области 2θ = 24–26.5°.

Рис. 1.

Дифрактограммы (а) НЧ анатаза (1) и композита НЧ TiO2 (анатаз)–ВОГ (2); (б) НЧ рутила (3) и композита НЧ TiO2 (рутил)−ВОГ (4); (в) дифрактограммы исходного оксида графена (ГО) и восстановленного оксида графена (ВОГ).

После обработки в СКИ на дифрактограммах дисперсий полученных образцов (рис. 1а,б, кривые 2 и 4) присутствуют рефлексы, соответствующие фазе TiO2, и отсутствует рефлекс в области 2θ = 12°, соответствующий фазе оксида графена, что свидетельствует о полном восстановлении ОГ. Рефлексы, соответствующие анатазу, сильно уширены, что говорит о малых размерах частиц в исследуемом образце. Рассчитанный размер частиц анатаза составил ~8 нм. После обработки в СКИ размер наночастиц рутила увеличился до 240 нм.

Микрофотографии образцов исходных наночастиц и полученных нанокомпозитов представлены на рис. 2. Исходные НЧ анатаза (рис. 2а) имеют форму, близкую к сферической, а их кристаллическая структура является достаточно однородной. Средний размер НЧ анатаза составил 5 нм, что совпадает с данными рентгенофазового анализа. В случае рутила (рис. 2б) были получены частицы со средним размером 180 нм. После обработки в СКИ на микрофотографии “НЧ TiO2 (анатаз)–ВОГ” (рис. 2в) можно увидеть, что частицы TiO2 иммобилизированы только на поверхности графена с достаточно однородным распределением без агрегации. Согласно гистограмме распределения частиц по размерам их средний размер составляет 7 нм. Этот эффект наблюдается и для композита “TiO2 (рутил)–ВОГ” (рис. 2г) со средним размером НЧ TiO2 200 нм. Наночастицы расположены только на поверхности ВОГ.

Рис. 2.

ПЭМ изображения НЧ анатаза (а) и рутила (б); композитов НЧ TiO2 (анатаз)–ВОГ (в) и НЧ TiO2 (рутил)–ВОГ (г).

Толщину нанокомпозитов устанавливали методом АСМ. Анализ полученных изображений композитов анатаз–ВОГ (рис. 3а) и рутил–ВОГ (рис. 3б) подтвердил, что наночастицы диоксида титана находятся только на поверхности чешуек графена. Средняя высота их равна 10 нм в случае анатаза и 180 нм для рутила. Толщина слоев восстановленного оксида графена, согласно профилю поверхности вдоль линии сканирования, составила 1–1.5 нм, а их латеральный размер варьируется от 150 нм до 1 мкм (вкладки на рис. 3а,б).

Рис. 3.

АСМ и профиль поверхности вдоль линии сканирования образцов НЧ TiO2 (анатаз)–ВОГ (а) и НЧ TiO2 (рутил)–ВОГ (б).

Ультразвуковая обработка дисперсии НЧ TiO2 и оксида графена в изопропаноле приводит к координационному взаимодействию наночастиц с кислородсодержащими функциональными группами на поверхности оксида графена. Сверхкритический изопропанол восстанавливает большинство таких функциональных групп [17], однако не приводит к их полному удалению, поэтому НЧ остаются на поверхности оксида графена. Кроме того, ВОГ – это протяженная π-система, которая взаимодействует с наночастицами (кислородными вакансиями на их оболочке). При этом происходит агрегация наночастиц, что выражается в некотором увеличении размеров частиц TiO2 в обоих случаях. Поверхность листов ВОГ является макролигандом для осаждаемых на него наночастиц, так как частицы распределены на ней обособленно, а не в виде агломератов.

Таким образом, было показано, что обработка дисперсии оксида графена и наночастиц диоксида титана в СКИ приводит к получению композита, представляющего собой восстановленный оксид графена, на поверхности которого находятся НЧ TiO2 размером 7–9 нм в случае анатаза и 200–220 нм – в случае рутила. Фазовая чистота композитов подтверждена данными порошковой рентгеновской дифракции; размер частиц определен на основании уширения пиков рентгенограмм и по изображениям ПЭМ. Полученные композиты перспективны для создания фотокаталитических материалов.

Список литературы

  1. Balandin A.A., Ghosh S., Bao W.Z., Calizo I., Teweldebrnan D., Miao F., Lau C.N. // Nano Lett. 2008. V. 8. P. 902–907. https://doi.org/10.1021/nl0731872

  2. Lee X.J., Hiew B.Y. Z., Lai K.C., Lee L.Y., Gan S. // J. Taiwan Inst. Chem. Engin. 2019. V. 98. P. 163–180. https://doi.org/10.1016/j.jtice.2018.10.028

  3. Zhang Y., Zhang L., Zhou C. // Acc. Chem. Res. 2013. V. 46. P. 2329–2339. https://doi.org/10.1021/ar300203n

  4. Yi M., Shen Z. // J. Mater. Chem. A. 2015. V. 3. P. 11700–11715. https://doi.org/10.1039/C5TA00252D

  5. Singh R.K., Kumar R., Sing D.P. // RSC Adv. 2016. V. 6. P. 64993–65011. https://doi.org/10.1039/C6RA07626B

  6. Soloveva A.Y., Ioni Y.V., Gubin S.P. // Mend. Comm. 2016. V. 26. P. 38–39. https://doi.org/10.1016/j.mencom.2016.01.015

  7. Ioni Y.V., Kraevsky S.V., Groshkova Y.A., Buslaeva E.Y. // Mend. Comm. 2021. V. 31. P. 718–720. https://doi.org/10.1016/j.mencom.2021.09.042

  8. Giampiccolo A., Tobaldi D.M., Leonardi S.G., Murdoch B., Seabra P., Ansell M., Neri G., Ball R. // Appl. Cat. B: Environmental. 2019. V. 243. P. 183–194. https://doi.org/10.1016/j.apcatb.2018.10.032

  9. Lakshmi V., Chen Y., Mikhaylov A.A., Medvedev A.G., Sultana I., Rahman M.M., Lev O., Prikhodchenko P.V., Glushenkov A.M. // Chem. Comm. 2017. V. 53. № 59. P. 8272–8275. https://doi.org/10.1039/C7CC03998K

  10. Fischer K., Gawel A., Rosen D., Krause M., Latif A.A., Griebel J., Prager A., Schulze A. // Catalysts. 2017. V. 7. № 7. P. 209–222. https://doi.org/10.3390/catal7070209

  11. Li X., Yu J., Wageh S., Al-Ghamdi A.A., Xie J. // Small. 2016. V. 12. P. 6640–6696. https://doi.org/10.1002/smll.201600382

  12. Alamelu K., Raja V., Shiamala L., Jaffar Ali B.M. // Appl. Surf. Sci. 2018. V. 430. P. 145–154. https://doi.org/10.1016/j.apsusc.2017.05.054

  13. Ruidiàz-Martinez M., Àlvarez M.A., Lòpez-Ramòn M.V., Cruz-Quesada G., Rivera-Utrilla J., Sànchez-Polo M. // Catalysts. 2020. V. 10. № 5. P. 520–575. https://doi.org/10.3390/catal10050520

  14. Rommozzi E., Zannotti M., Giovannetti R., D’Amato C.A., Ferraro S., Minicucci M., Gunnella R., Di Cicco A. // Catalysts. 2018. V. 8. № 12. P. 598. https://doi.org/10.3390/catal8120598

  15. Tan L.-L., Ong W.-J., Chai S.-P., Mohamed A. // Nanoscale Res. Let. 2013. V. 8. № 1. P. 465–474. https://doi.org/10.1186/1556-276X-8-465

  16. Shoyiga H.O., Martincigh B.S., Nyamori V.O. // Int. J. Energy Res. 2021. V. 5. № 45. P. 7293–7314. https://doi.org/10.1002/er.6313

  17. Ткачев С.В., Буслаева Е.Ю., Наумкин А.В., Котова С.Л., Лауре И.В., Губин С.П. // Неорг. матер. 2012. Т. 48. № 8. С. 909–915.

  18. Иони Ю.В., Грошкова Ю.А., Буслаева Е.Ю., Губин С.П. // Журн. неорг. химии. 2021. Т. 66. № 6. С. 843–848. https://doi.org/10.31857/S0044457X21060118

  19. Mahshid S., Askari M., Sasani Ghamsari M. // J. Mater. Technol. 2007. V. 189. P. 296–300. https://doi.org/10.1016/j.jmatprotec.2007.01.040

Дополнительные материалы отсутствуют.