Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах , 2021, T. 501, № 1, стр. 73-78

Правила для авторов

Полный текст (PDF)

“Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах” (далее “Журнал”) публикуют оригинальные, нигде ранее не опубликованные сообщения и краткие обзоры в области химии, химической технологии или физической химии, в авторский состав которых входят действительные члены (академики), члены-корреспонденты и иностранные члены Российской академии наук.

Журнал публикует также работы других авторов, представленные действительными членами и иностранными членами Российской академии наук по соответствующей специальности. Такое представление может быть получено автором самостоятельно до направления статьи в редакцию или с помощью редколлегии Журнала после ее поступления. В последнем случае работа, удовлетворяющая требованиям Журнала, может быть рекомендована к публикации академиком РАН – членом редколлегии или представлена другим академиком РАН – специалистом в данной области, к которому редакция обратится с просьбой дать заключение о статье.

Назначение “Докладов Российской академии наук” заключается прежде всего в публикации сообщений о крупных научных исследованиях, имеющих приоритетный характер. Предлагаемое сообщение после изложения постановки задачи должно содержать краткую формулировку, суммирующую основной результат работы, который, по мнению авторов, удовлетворяет указанному условию и определяет целесообразность публикации в Журнале.

Направляя рукопись в Журнал, автор гарантирует, что соответствующий материал (в оригинале или в переводе на другие языки или с других языков) ранее нигде не публиковался и не находится на рассмотрении для публикации в других издательствах.

В Журнале не публикуются работы полемические, классификационные и узкоспециальные; содержащие решения стандартных задач; статьи описательные и методические (если метод не является принципиально новым); статьи, излагающие обобщения и предположения, непосредственно не вытекающие из публикуемого оригинального фактического материала; статьи серийные и излагающие отдельные этапы исследований, содержащие материал, явным образом разделенный на несколько последовательных публикаций; статьи о рядовых исследованиях, не представляющие интереса для международного научного сообщества.

Рукописи, поступившие в редакцию, проходят экспертизу членов редколлегии и затем направляются на внешнее рецензирование.

Сообщения публикуются по мере поступления. Единственным поводом для внеочередной публикации является исключительная важность сообщения или соображения приоритета.

Возвращение рукописи автору на доработку не означает, что она принята к печати. После получения доработанного текста рукопись вновь рассматривается редколлегией. Доработанный текст представляется в редакцию вместе с ответом на все замечания и описанием сделанной правки.

Все тексты в обязательном порядке проходят проверку на заимствования. Работы, не прошедшие проверку на заимствования, не рассматриваются редколлегией.

Решением редакционной коллегии рукопись может быть отклонена без рецензирования, если она не удовлетворяет требованиям Журнала.

Рукописи, отклоненные редколлегией, повторно не рассматриваются.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Редакция Журнала просит авторов руководствоваться приводимыми ниже правилами, что значительно сокращает время работы с рукописью и ускоряет ее публикацию.

Работы, оформленные без соблюдения этих правил, возвращаются без рассмотрения.

1. Рукопись и сопроводительные документы загружаются в электронной форме на сайте Журнала: https://sciencejournals.ru/journal/dankhim/ либо по электронной почте на адрес редакции: dan.chemistryoffice@gmail.com

Материалы в распечатанном виде предоставлять в редакцию не требуется.

При необходимости редакцией могут быть запрошены оригиналы документов.

2. Публикуемые работы могут иметь представление действительного члена Российской академии наук, полученное Автором самостоятельно. В случае его отсутствия редколлегия рассматривает возможность обратится за представлением к академику РАН, специалисту в данной области, на свой выбор.

3. Авторам необходимо определить раздел, в который следует поместить сообщение (Химия, Химическая технология, Физическая химия), и дать индекс по Универсальной десятичной классификации (УДК).

4. В конце рукописи нужно указать полные название и адрес учреждения в соответствии с Уставом организации, в котором выполнено исследование, фамилии, имена и отчества всех авторов, номер контактного телефона и электронная почта каждого соавтора.

Необходимо также указать лицо, с которым редакция будет вести переписку и переговоры.

5. Краткие обзоры принимаются на рассмотрение по приглашению главного редактора Журнала.

Авторы могут предоставить в редакцию предварительную заявку на написание обзора по электронной почте (dan.chemistryoffice@gmail.com), включающую:

– раздел Журнала;

– название обзора;

– имена авторов;

– список организаций;

– аннотацию;

– оглавление с кратким комментарием;

– предположительное число ссылок;

– ориентировочный срок подачи материала.

Редколлегия настоятельно рекомендует приступать к подготовке обзора только после получения информации о том, что заявка одобрена и материал можно подавать на рассмотрение.

Одобрение заявки не означает, что обзор принят к публикации. Все обзоры направляются на рецензирование.

6. Датой поступления доработанной рукописи считается день получения редакцией окончательного варианта.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ

1. Файл с текстом рукописи, содержащий всю информацию (включая изображения, таблицы и т.д.), предназначенную к опубликованию, в форматах *.doc или *.docx.

2. Файл с текстом рукописи, содержащий всю информацию (включая изображения, таблицы и т.д.), предназначенную к опубликованию, в формате *.pdf.

3. Файлы изображений с разрешением не менее 600 dpi в форматах *.tiff, *.png, *.jpg; векторные изображения следует направлять в формате *.eps.

4. Представление действительного члена Российской академии наук с его подписью, если оно требуется (см. выше).

5. Отсканированное направление от организации.

6. Отсканированное экспертное заключение, которое содержит заключение комиссии Вашего научного учреждения о возможности открытого опубликования рукописи (т.е. об отсутствии в ней сведений, содержащих государственную тайну). Если информация об отсутствии в рукописи сведений, содержащих государственную тайну, включена в сопроводительное письмо, то наличие на отдельном бланке экспертного заключения не является обязательным.

7. Лицензионный договор, подписанный всеми авторами.

8. Для переводной версии Журнала Договор о передаче авторских прав, подписанный всеми авторами.

9. Для принятых к публикации обзоров: разрешение на воспроизведение графического материала, опубликованного ранее в международных изданиях.

10. Авторы по желанию могут приложить список желательных/нежелательных рецензентов с указанием их полных ФИО, места работы и контактных данных.

11. Опись предоставляемых документов.

Шаблоны договоров о передаче авторского права издательствам, которые необходимо сдать в редакцию вместе с рукописью, размещены на сайте Журнала https://sciencejournals.ru/journal/dankhim/.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РУКОПИСИ

1. Журнал принимает к рассмотрению сообщения объемом не более 20 000 знаков; обзоры не более 80 000 знаков. Объем резюме не более 1000 знаков. Количества знаков указаны с учетом пробелов, знаков препинания, цифр. Количество ключевых слов – от 2 до 10.

2. Структура файла рукописи:

– раздел журнала (Химия, Химическая технология, Физическая химия);

– УДК;

– заголовок статьи;

– авторы (И. О. Фамилия) через запятую; звездочкой (*) обозначается автор, с которым будет вестись переписка;

– название организации;

– электронный адрес автора, с которым будет вестись переписка;

– аннотация;

– ключевые слова;

– текст публикации;

– благодарности (если есть);

– источники финансирования (если есть);

– список литературы (в одной ссылке указывается только один источник);

– заголовок статьи, ФИО авторов, название организации, аннотация, ключевые слова на английском языке;

– список литературы на английском языке;

– подписи к рисункам;

– рисунки;

– полное название учреждения, в котором выполнено исследование;

– сведения об авторах: фамилии, имена и отчества всех авторов, номер контактного телефона для экстренной связи и адрес электронной почты каждого соавтора.

3. Текст печатается шрифтом Times New Roman (размер шрифта 14 pt.) через полтора интервала; страницы должны быть пронумерованы.

4. Графический материал должен быть выполнен четко (разрешение не менее 600 dpi), в формате, обеспечивающем ясность передачи всех деталей. Каждые рисунок, схема или таблица должны быть пронумерованы и сопровождаться подписью независимо от того, имеется ли в тексте их описание.

Редакция обращает внимание авторов на то, что электронная версия журнала выходит в цвете. Редколлегия Журнала рекомендует Авторам делать материал максимально наглядным.

5. Все сообщения, публикуемые в Журнале, одновременно выходят в англоязычном варианте в отдельных сборниках по химии и химической технологии (Doklady Chemistry), физической химии (Doklady Physical Chemistry). Качество их перевода зависит от ясности и четкости изложения материала на русском языке, а также использования адекватной терминологии. Редколлегия рекомендует прикладывать к исходной рукописи список английских терминов, которые они считают необходимым использовать, и другие пояснения переводчику. Авторы могут также приложить свою версию перевода статьи на английский язык.

6. При описании методики исследования следует ограничиваться оригинальной ее частью. При упоминании названий и марок приборов в скобках указывается страна-производитель.

При выборе единиц измерения рекомендуется придерживаться международной системы единиц СИ.

7. При упоминании иностранных фамилий в тексте в скобках дается их оригинальное написание (за исключением общеизвестных имен, встречающихся в энциклопедии, и имен, на которые даются ссылки в списке литературы).

При упоминании иностранных учебных заведений, фирм, фирменных продуктов и т.д. в русской транслитерации в скобках должно быть дано их оригинальное написание.

8. Оформление ссылок.

При составлении списка литературы следует приводить сбалансированное описание и избегать избыточного самоцитирования (ориентировочно количество ссылок на свои работы не должно превышать 30% от общего количества ссылок).

Ссылки в тексте на цитированную литературу даются в квадратных скобках, например, [1].

При подготовке списка литературы (References) для переводной версии Журнала при написании ссылок на русскоязычные источники (и на иных, не использующих латинский алфавит, языках) в зависимости от ситуации следует либо проводить транслитерацию (писать исходные неанглоязычные слова буквами латинского алфавита), либо указывать официальный перевод на английский язык информации о первоисточниках.

Ссылки на неопубликованные работы не допускаются.

ОФОРМЛЕНИЕ СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Вся справочная информация к статье должна быть оформлена в следующих разделах:

БЛАГОДАРНОСТИ

Общая информация о любой помощи в проведении работы и подготовке статьи:

‒ сообщения о полезных обсуждениях и дискуссиях, благодарности коллегам и рецензентам (в особых случаях);

‒ сообщения о предоставлении материалов, научных данных, компьютерного оборудования, приборов во временное пользование;

‒ информация о проведении исследований в центрах коллективного пользования;

‒ помощь в технической подготовке текста;

‒ все остальное, что оценивается как полезная помощь, но не является достаточным, чтобы считаться вкладом в авторство работы.

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Информация о грантах и любой другой финансовой поддержке исследований. Просим не использовать в этом разделе сокращенные названия институтов и спонсирующих организаций.

СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ

Чтобы оформить в статье необходимую информацию, связанную с соблюдением этических стандартов, необходимо:

‒ указать источники финансирования;

‒ указать информацию о конфликтах интересов;

‒ указать информацию о соблюдении стандартов работы с животными;

‒ указать информацию об исследованиях, где в качестве объектов выступают люди.

Подробнее с информацией о соблюдении этических стандартов можно ознакомится по ссылке: https://www.pleiades.online/ru/authors/guidlines/ethics-statements/

ПУБЛИКАЦИОННАЯ ЭТИКА

Стандарты публикационной этики разработаны для обеспечения высокого качества научных публикаций, сохранения доверия общества к научным открытиям, а также для того, чтобы люди получали признание за свои идеи.

Важно избегать перечисленных нарушений публикационной этики.

1. Фабрикация и фальсификация данных

Фабрикация данных означает, что исследователь фактически не проводил исследования, а подделал данные. Фальсификация данных означает, что исследователь провел эксперимент, но затем изменил некоторые данные.

2. Плагиат

Брать идеи и работу других ученых, не указывая их авторства и не отдавая им должного, несправедливо и нечестно. Копирование хотя бы одного предложения из чужой или даже вашей собственной ранее опубликованной рукописи, без надлежащего цитирования, считается плагиатом. Копирование рисунков и таблиц без надлежащего разрешения также считается плагиатом.

3. Многократная подача рукописи

Неэтично подавать одну и ту же рукопись в несколько журналов одновременно. Это приводит к потере времени редакторов и рецензентов и может нанести ущерб репутации авторов и журналов, поскольку более поздние публикации придется отозвать.

4. Избыточные публикации

Это означает публикацию многих очень похожих рукописей, основанных на одних и тех же экспериментах.

5. Неподобающее указание/атрибуция авторства

Все указанные в рукописи авторы должны внести существенный научный вклад в исследование, описанное в рукописи, и одобрить содержание рукописи.

ШАБЛОН ОФОРМЛЕНИЯ ФАЙЛА РУКОПИСИ

РАЗДЕЛ ЖУРНАЛА

УДК 123.45.678

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

П. П. Петров1*, академик РАН К. К. Кузнецов2 (фамилии авторов через запятую, звездочкой помечается автор для переписки)

1 Место работы первого автора (Полное название учреждения, без сокращений. После названия учреждения через запятую необходимо написать индекс, город, страна)

2 Место работы второго автора (Полное название учреждения, без сокращений. После названия учреждения через запятую необходимо написать индекс, город, страна)

*E-mail: эл. почта автора, с которым будет вестись переписка

Поступила 00.00.20ХХ г.

После доработки 00.00.20ХХ г.

Принято к публикации 00.00.20ХХ г.

Аннотация. Краткая аннотация не более 1000 знаков (один абзац). Не рекомендуется использование сокращений, аббревиатур, формул; не допускается использование ссылок на формулы и литературу.

Ключевые слова: (от 2 до 10 слов, способствующих индексированию статьи в поисковых системах)

ТЕКСТ СТАТЬИ

Текст печатается шрифтом Times New Roman (размер шрифта 14 pt) через полтора интервала, страницы должны быть пронумерованы.

Текст должен включать следующие части: введение, эксперимент (может быть расположен до или после обсуждения результатов), обсуждение результатов, выводы/заключение.

Графический материал должен быть выполнен четко (разрешение не менее 600 dpi), в формате, обеспечивающем ясность передачи всех деталей.

Каждые рисунок, схема или таблица должны быть пронумерованы и сопровождаться подписью независимо от того, имеется ли в тексте их описание.

Рис. 1.

Морфология порошка шпинели Ni0.6Co0.6Mn1.8O4.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Общая информация о любой помощи сотрудников, не вошедших в авторский коллектив, или организаций в проведении работы и подготовке статьи.

ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ

Информация о грантах и любой другой финансовой поддержке исследований. Просим не использовать в этом разделе сокращенные названия институтов и спонсирующих организаций.

При необходимости добавить информацию об отсутствии конфликта интересов и/или о соблюдении стандартов работы с людьми или животными.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

При подборе литературных источников желательно избегать ссылок на материалы конференций, диссертации. Не допускаются ссылки на неопубликованные работы.

Примеры оформления цитируемой литературы.

Статья в журнале (фамилия и инициалы автора, название журнала, год издания, том, номер, первая и последняя страницы статьи. Для всех публикаций, имеющих уникальный идентификатор цифрового объекта (DOI), его значение приводится в конце каждой ссылки литературы):

[1]  Ma Y., Bahout M., Peña O., Durán P., Moure C. // Bol. Soc. Esp. Ceram. 2004. V. 43. № 3. P. 663‒667. https://doi.org/10.3989/cyv.2004.v43.i3.472

Книга (авторы, название книги, том, город, издательство, год издания, страницы):

[2] Геращенко А.Н., Постников В.А., Самсонович С.Л. Пневматические, гидравлические и электрические приводы летательных аппаратов на основе волновых исполнительных механизмов. М.: Изд-во МАИ-Принт, 2010. 547 с.

Ссылки на книги, переведенные на русский язык, должны сопровождаться ссылками на оригинальные издания с указанием выходных данных.

Патент (авторы, название, номер, год):

[3] Лайнер Ю.А., Сурова Л.М., Гашков Г.И., Вольфсон Г.И. Способ получения активного гидроксида алюминия. Патент РФ № 2175951. 2000.

Материалы конференций (авторы, название тезиса, название конференции, место проведения, даты, номер и страницы тезиса):

[4] Ахметова Г.З., Магадилова С.У., Шестакова О.О. Об эффективном управлении затратами предприятия // Экономика: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции. 3–8 ноября 2014. Саратов. О38. С. 41–42.

[5] Борзенко С.В., Замана Л.В., Букаты М.Б. // Гидрогеохимия осадочных бассейнов: Труды Российской научной конференции, Томск, 13–17 ноября 2007 г. Томск: Изд-во НТЛ, 2007. С. 235–239.

Диссертация:

[6] Ким Е.Г. Разработка комплексной методики подтверждения соответствия требований к безопасности систем автоматической посадки самолета нормам летной годности. Дис. … канд. техн. наук. M, 2008. 195 c.

Интернет-ресурс:

[7] NIST Chemical Kinetics Database // https://kinetics.nist.gov/kinetics/citation.jsp (ссылка активна на 00.00.0000 – дата).

TITLE

P. P. Petrova#, Academician of the RAS K. K. Kuznetsovb

a Affiliation

b Affiliation

#E-mail: xxxx@gmail.com

Abstract –

Keywords:

ПОДПИСИ К РИСУНКАМ

Рис. 1. 1Н ЯМР-спектры соединений 1 и 2.

Схема 1. Схема синтеза соединения 3.

РИСУНКИ (если не вставлены в текст рукописи)

REFERENCES (для переводной версии статьи)

[1] …….

[2] …….

ОРГАНИЗАЦИЯ, В КОТОРОЙ БЫЛО ВЫПОЛНЕНО ИССЛЕДОВАНИЕ

1. Институт первого автора. ПОЛНОЕ название учреждения, без сокращений.

Адрес: полностью.

2. Институт второго автора. ПОЛНОЕ название учреждения, без сокращений.

Адрес: полностью.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

1. Петров Петр Петрович (автор для переписки) – ФИО первого автора

Petrov Petr Petrovich – ФИО латиницей

Место работы: название учреждения, адрес

Ученая степень, должность

Контактный телефон, e-mail:

2. Кузнецов Кирилл Кириллович – ФИО второго автора

Kuznetsov Kirill Kirillovich – ФИО латиницей

Место работы: название учреждения, адрес

Ученая степень, должность

Контактный телефон, e-mail:

Дополнительные материалы отсутствуют.

Инструменты

Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах