Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления, 2022, T. 508, № 1, стр. 7-12

Межотраслевые технологии искусственного интеллекта: поиск и реализация эффективных решений

А. В. Корнаев 1*, И. А. Никанов 1, Р. Ф. Кулеев 1

1 Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта, Университет Иннополис
Иннополис, Россия

* E-mail: a.kornaev@innopolis.ru

Поступила в редакцию 28.10.2022
После доработки 28.10.2022
Принята к публикации 01.11.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Большинство исследований в сфере искусственного интеллекта связано с разрешением следующего противоречия. С одной стороны, методы глубокого обучения обладают универсальностью и могут быть применены в различных областях знаний благодаря общности основных математических и алгоритмических идей, программных средств их реализации, возможности трансфера ранее полученных результатов обучения. С другой стороны, процесс обучения для решения конкретных задач требует специализированных качественно размеченных данных, а достижение высокой точности – применения оригинальных алгоритмических решений и правильной настройки множества гиперпараметров. Работа Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта Университета Иннополис направлена на разрешение этого противоречия путем создания алгоритмического ядра и соответствующих программно-аппаратных средств, объединяющих решение разноплановых межотраслевых задач. Научная работа центра направлена на создание достаточных оснований для решения практических задач. В данной статье представлены основные результаты научной и практической работы центра в 2022 г.

Ключевые слова: искусственный интеллект, фреймворк, обработка изображений, обучение с подкреплением, драг дизайн, дизайн материалов, сверточные нейронные сети, графовые нейронные сети

1. ВВЕДЕНИЕ

Реализация программы деятельности исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта “Межотраслевые технологии искусственного интеллекта для задач цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики” Университета Иннополис направлена на ускорение перехода приоритетных отраслей к цифровой экономике, их цифровой трансформации и решения стратегических задач индустриальных компаний за счет решения фундаментальных задач машинного обучения, разработки и коммерциализации аппаратно-программного обеспечения, основанного на новых технологиях искусственного интеллекта. Деятельность центра связана с развитием трех основных направлений:

– поддержка принятия врачебных решений;

– поддержка принятия решений в функционировании системы безопасности предприятия;

– поддержка принятия решений в поиске материалов с заданными свойствами.

2. СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ

Искусственные нейронные сети являются эффективным инструментом выявления признаков и их применение в медицине связано, в первую очередь, с обработкой медицинских изображений. Ниже представлены основные научные результаты центра в 2022 г., а также сведения о практической реализации ранее полученных и новых научных результатов.

2.1. Поиск ключевых точек на медицинских изображениях для выявления аномалий суставов с применением метода обучения с подкреплением

Новизна исследования заключается в создании мультиагентной модели поиска ключевых точек на трехмерных изображениях.

Метод исследования основан на комбинированном применении искусственных нейронных сетей архитектур U-Net и FPN для сегментации трехмерных изображений и поиска областей ожидаемых положений ключевых точек, и сетей архитектур DeepQN, DDPG, TD3, A2C для обучения с подкреплением нескольких агентов поиска уточненных положений ключевых точек (рис. 1) [1].

Рис. 1.

Предлагаемый фреймворк поиска ключевых точек МРТ изображений, который включает 3 этапа: сегментации для поиска областей интереса, определения начальных положений ключевых точек и применения мультиагентной модели обучения с подкреплением для корректировки положения ключевых точек [1].

Значимость исследования связана с возможностью высокоточного определения положений ключевых точек в области тазобедренного сустава для последующей диагностики заболеваний суставов.

Перспективы развития тематики связаны с созданием быстродействующих высокоточных алгоритмов детектирования областей и определения координат особых точек на трехмерных изображениях по данным МРТ или КТ исследований.

2.2. Физически обоснованное машинное обучение для моделирования течений неньютоновских жидкостей

Новизна исследования заключается в создании теоретических основ и инструментария моделирования течений неньютоновских жидкостей, прежде всего, крови, а также реомагнитных жидкостей в каналах искусственных и естественных гидродинамических систем.

Метод исследования основан на минимизации предложенного авторами целевого функционала мощности внутренних сил, реализованной с помощью глубокой сверточной сети архитектуры U-Net (рис. 2). В процессе обучения сеть использует одно входное изображение и не нуждается в датасете. Точность сети связана с точностью численного дифференцирования и интегрирования по значениям интенсивности пикселей выходного изображения [2].

Рис. 2.

Архитектура U-Net и алгоритм на основе представления области течения в виде изображения. Сеть U-Net получает на вход начальное распределение для неизвестной пси-функции с масками границ течения и рассчитывает уточненное распределение пси-функции путем минимизации функционала [2].

Значимость исследования связана с возможностью разработки универсального программного обеспечения для обработки сегментированных изображений, в том числе, медицинских изображений, и моделированию течений жидкостей. В частности, возможно решение задач о доставке лекарственных средств в составе физиологических жидкостей, обладающих неньютоновскими и реомагнитыми свойствами.

Перспективы развития тематики связаны с созданием алгоритмов и моделей для обработки трехмерных изображений по данным МРТ или КТ исследований, а также разработка новых методов медицинских исследований типа ‘in-silico’.

2.3. Другие научные работы в области поддержки принятия медицинских решений

Помимо перечисленных работ, в центре проводились исследования по обработке гиперспектральных изображений для детектирования следов крови [3], поиску эффективных средств детектирования и классификации лейкемии [4] и некоторые другие.

2.4. Практическая реализация систем поддержки принятия врачебных решений

Внедрение сервисов в работу медицинских организаций обеспечивает качественный скачок как за счет выдвижения высоких требований к медицинским изделиям, так и за счет быстрого повышения качества и количества обучающих данных. Также это обеспечивает сокращение расходов на лечение за счет ранней диагностики заболеваний.

В настоящее время функционирует сервис распознавания патологий легких AI Radiology [5], ведется разработка сервисов маммографических и патоморфологических исследований. Новые практические разработки защищены как объекты интеллектуальной собственности [6].

3. СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обеспечение безопасности на предприятиях представляет собой многоуровневую задачу, связанную с анализом данных изображений различного масштаба: от спутниковых снимков до данных камер видеонаблюдения, безопасностью передачи и хранения данных, обеспечению безопасных и эффективных логистических процессов, мониторингом состояния персонала и оборудования предприятия.

Ниже описаны некоторые научные работы и практические результаты, полученные в ходе решения задач проекта.

3.1. Планирование траекторий летательных аппаратов

Новизна исследования заключается в разработке метода непрерывно оптимизируемой траектории летательного аппарата при движении в неизвестных условиях.

Метод основан на применении двух планировщиков: глобального и локального. Первый уточняет начальную опорную траекторию в случаях, когда траектория проходит через препятствие или вблизи него, и позволяет локальному планировщику рассчитать оптимальную траекторию, если глобальный планировщик не может выполнить задачу. Глобальный планировщик включает в себя два подхода к выпуклому программированию: Глобальный планировщик в основном фокусируется на производительности в реальном времени и обходе препятствий, в то время как предлагаемая формулировка локального планировщика на основе прогнозирующего управления с ограниченной нелинейной моделью обеспечивает безопасность, динамическую осуществимость и точность отслеживания базовой траектории для низкоскоростных маневров (рис. 3) [7].

Рис. 3.

Архитектура планировщика траекторий. Глобальный и локальный планировщики функционируют параллельно [7].

Значимость исследования связана с возможностью обеспечения безопасных полетов беспилотных летательных аппаратов в условиях неопределенности и наличия препятствий, а также с разработкой быстродействующих алгоритмов, функционирующих на микрокомпьютерах.

Перспективы развития тематики связаны с совершенствованием алгоритмов локального планировщика, применением к высокоскоростным летательным аппаратам, обеспечивающим действие систем внешнего наблюдения за безопасностью на производстве.

В рамках научной работы центра также проводились исследования по обработке снимков ландшафта [8], защите данных при использовании облачных ресурсов [9], человеко-машинному взаимодействию [10], тестированию моделей искусственного интеллекта [11] и другим направлениям.

3.2. Практическая реализация систем поддержки принятия решений в функционировании системы безопасности предприятия

Основой разрабатываемых сервисов является обработка данных изображений и их последовательностей, данных сигналов мультисенсорных измерений, аудиоданных, а также табличных и текстовых данных.

Совместно с ПАО “Татнефть” разрабатывается интеллектуальная система поддержки принятия решений по обеспечению безопасности и контролю хода строительства, эксплуатации инфраструктуры с применением технологий компьютерного зрения. Реализована первая очередь аппаратно-программного комплекса в части сервиса распознавания разливов нефти и обнаружений строительных работ в охранных зонах. Предложены решения в разработке системы помощи при визуальной инспекции транспортных средств. Партнеры в разработке АО “Аэрофлот”, АО “Синара-Транспортные Машины”.

Совместно с АО “Почта России”, ООО “Вайлдберриз” разрабатываются технологии искусственного интеллекта для контроля внутрискладских операций в фулфилменте: контроль движения, снижение ошибок при комплектовании клиентских заказов, автоматизация работы с претензиями клиентов по поставленным товарам.

Совместно с Министерством промышленности и торговли РФ разрабатывается сервис предоставления услуг в электронном виде, осуществляется подбор аналогов в каталогах продукции.

На произведенную интеллектуальную собственность получены охранные документы [1215].

4. СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПОИСКЕ МАТЕРИАЛОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

Поиск новых материалов является одной из наиболее перспективных задач для искусственного интеллекта на ближайшие десятилетия. Первые важные результаты в этой области, создавшие достаточные основания для развития тематики в условиях работы центра, были получены в 2021 г. в ходе проведения открытого международного конкурса по поиску новых видов катализаторов, на котором команда Университета Иннополис заняла второе место, сразу после команды компании Microsoft [16].

Ниже описаны некоторые научные работы и практические результаты, полученные в ходе решения задач проекта в текущем году.

4.1. Пересмотр нейронных сетей графов передачи для разработки катализатора

Новизна исследования заключается в разработке архитектур физически информированных нейронных сетей для моделирования молекулярных структур.

Метод основан на применении нескольких вариантов графовых нейронных сетей, включая сверточную, для предсказания энергии. Предложенные архитектуры устойчивы к переобучению и (рис. 4) [17].

Рис. 4.

Преобразование молекулярной структуры в граф с последующим предсказанием значения энергии [17].

Значимость исследования связана с тем, что предложенные методики могут быть применены для предсказания экспериментальных и квантовых химических свойств широкого спектра материалов и молекул.

Перспективы развития тематики связаны с разработкой новых материалов в химической и нефтехимической промышленности (полимеры, каталитические материалы, присадки, синтетические смазочные материалы). Химико-фармацевтической промышленности (новые синтетические лекарственные средства).

4.2. Практическая реализация систем поддержки принятия решений в поиске материалов с заданными свойствами

Совместно с ООО “СИБУР”, АО “ТАНЕКО”, ГК “ХимРар” ведется разработка платформы, помогающей исследовательским лабораториям и частным исследователям сократить цикл освоения новых продуктов за счет уменьшения числа экспериментов на 30–40% и сокращения потребления сырья на 10–20%. На произведенную интеллектуальную собственность получен охранный документ [18].

Список литературы

  1. Bekkouch I.E.I. et al. Multi-landmark environment analysis with reinforcement learning for pelvic abnormality detection and quantification // Med Image Anal. Elsevier, 2022. Vol. 78. P. 102417.

  2. Kornaeva E. et al. Physics-based loss and machine learning approach in application to non-Newtonian fluids flow modeling // 2022 IEEE Congress on Evolutionary Computation, CEC 2022 – Conference Proceedings. Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc., 2022.

  3. Butt M.H.F. et al. A Fast and Compact Hybrid CNN for Hyperspectral Imaging-based Bloodstain Classification // 2022 IEEE Congress on Evolutionary Computation, CEC 2022 – Conference Proceedings. Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc., 2022.

  4. Das P.K. et al. A Systematic Review on Recent Advancements in Deep and Machine Learning Based Detection and Classification of Acute Lymphoblastic Leukemia // IEEE Access. 2022. Vol. 10. P. 81741–81763.

  5. AI Radiology [Electronic resource]. URL: https://ai.innopolis.university/airadiology/ (accessed: 27.10.2022).

  6. Колдашов А.С., Карпов И.А. Программа автоматической аннотации медицинских изображений и формирования деперсонифицированных наборов данных для обучения искусственных нейронных сетей в составе продуктов с искусственным интеллектом: pat. 2021680668 USA. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 2021.

  7. Kulathunga G. et al. Optimization-Based Trajectory Tracking Approach for Multi-Rotor Aerial Vehicles in Unknown Environments // IEEE Robot Autom Lett. Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc., 2022. Vol. 7, № 2. P. 4598–4605.

  8. Ramadas M., Abraham A. Segregating Satellite Imagery Based on Soil Moisture Level Using Advanced Differential Evolutionary Multilevel Segmentation // 2022 IEEE Congress on Evolutionary Computation, CEC 2022 – Conference Proceedings. Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc., 2022.

  9. Hassan J. et al. The Rise of Cloud Computing: Data Protection, Privacy, and Open Research Challenges – A Systematic Literature Review (SLR) // Comput Intell Neurosci. Hindawi Limited, 2022. Vol. 2022. P. 1–26.

  10. Kusal S. et al. AI-based Conversational Agents: A Scoping Review from Technologies to Future Directions // IEEE Access. 2022. PP(99):1-1.

  11. Bajaj A. et al. Test Case Prioritization, Selection, and Reduction Using Improved Quantum-Behaved Particle Swarm Optimization // Sensors. MDPI AG, 2022. Vol. 22, № 12. P. 4374.

  12. Искалиев Р.Д. Программа для тестирования модели глубокого обучения для обнаружения дефектов турбин авиационных двигателей по фотографиям с использованием компьютерного зрения: pat. 2022662476 USA. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 2022.

  13. Гарипов Р.И. Программа локализации видимых дефектов на боковой части транспортного средства: pat. 2022666320 USA. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 2022.

  14. Ахтямов Р.А., Сологуб Е.С. Инструмент конфигурации микросервисов, использующих методы статистического анализа и машинного обучения. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 2022.

  15. Сологуб Е.С., Посашков И.Ф. Программа для предобработки и хранения данных из внешних источников для последующего использования в аналитических сервисах с применением искусственного интеллекта: pat. 2022668980 USA. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 2022.

  16. Das A. et al. The Open Catalyst Challenge 2021: Competition Report // Proceedings of Machine Learning Research. PMLR, 2022. Vol. 176. P. 29–40.

  17. Faleev M. et al. Revising Message Passing Graph Neural Networks for Catalyst Design. 2022.

  18. Лукин Р.Ю., Фалеев М.А., Григорьев Р.А. Программа для автоматического построения модели структура-активность для предсказания активности малых молекул в процессах ингибирования биологического таргета MCL-1: pat. 2021680832 USA. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 2021.

Дополнительные материалы отсутствуют.

Инструменты

Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления