Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2020, T. 493, № 1, стр. 83-88

ТРОПИЧЕСКИЕ ЦИКЛОНЫ И ИХ ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ ВО ВНЕТРОПИЧЕСКИЕ: ОЦЕНКИ ПОЛУВЕКОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ИЗМЕНЕНИЯ

Академик РАН И. И. Мохов 12*, М. Е. Макарова 3, А. Г. Порошенко 2

1 Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук
Москва, Россия

2 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Москва, Россия

3 Гидрометеоцентр России
Москва, Россия

* E-mail: mokhov@ifaran.ru

Поступила в редакцию 17.04.2020
После доработки 20.04.2020
Принята к публикации 20.04.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Представлены результаты анализа повторяемости тропических циклонов, вероятности трансформации во внетропические и их трендов в разных океанических бассейнах Северного и Южного полушарий по данным наблюдений для 50-летнего периода (1970–2019 гг.). Отмечены значимые тенденции увеличения повторяемости трансформации тропических циклонов во внетропические для Земли в целом. Проявляются особенности разных океанических бассейнов Северного и Южного полушарий. В том числе отмечен значимый тренд роста повторяемости событий трансформации для северо-западной акватории Тихого океана с выходом циклонов в прибрежные внетропические регионы Евразии, включая Дальний Восток. На фоне этого общего тренда проявляются существенные вариации для разных фаз явлений Эль-Ниньо.

Ключевые слова: тропические циклоны, океанические бассейны Северного и Южного полушарий, трансформирование во внетропические циклоны, тренды, эффекты Эль-Ниньо

ВВЕДЕНИЕ

С тропическими циклонами (ТЦ), особенно с самыми мощными – тайфунами (ураганами), связаны значительные погодно-климатические аномалии и социально-экономические последствия [14]. Существенная часть ТЦ трансформируется во внетропические [510].

Особенности режимов ТЦ в разных океанических бассейнах представлены, например, в [11] по данным для последних десятилетий (1970–2011 гг.). При этом использовалось традиционное деление Мирового океана на регионы зарождения ТЦ: СЗТО (северо-западная акватория Тихого океана), СВТО (северо–восточная акватория Тихого океана), САО (северная часть Атлантического океана) и СИО (северная часть Индийского океана) в Северном полушарии (СП), а также ЮИО (южная часть Индийского океана), ЮТО (южная часть Тихого океана) и ЮАО (южная часть Атлантического океана) – в Южном полушарии (ЮП). В [11] использовалось общепринятое разделение ТЦ по стадиям развития: тропическая депрессия – при скорости ветра 15–17 м/с, тропический шторм – при скорости ветра 18–23 м/с, сильный тропический шторм – при скорости ветра 24–32 м/с, тайфун или ураган – при скорости ветра более 32 м/с.

По данным для последних десятилетий проявляется тенденция все более частого проявления во внетропических широтах интенсивных циклонов, трансформировавшихся из тропических [8]. При тенденции глобального потепления следует ожидать увеличения числа интенсивных циклонов в более теплой и влагоемкой тропосфере. В [8] получены оценки тенденций изменения процессов трансформации ТЦ во внетропические для разных океанических бассейнов СП и ЮП полушарий по данным для периода 1970–2012 гг. При анализе использовались данные, представленные в [11], с некоторыми уточнениями и добавлением новых данных.

В данном сообщении проведены результаты аналогичного анализа тенденций для процессов трансформации ТЦ во внетропические для разных океанических бассейнов по более длинным рядам данных – для последних пяти десятилетий. Значимость подобного анализа связана с существенным усилением глобального потепления в последние годы. В частности, увеличение средней глобальной приповерхностной температуры для анализируемого периода (1970–2019 гг.) по данным GISS (https://data.giss.nasa.gov/) более, чем на четверть превышает глобальное потепление для ранее анализировавшегося в [8] периода.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДАННЫЕ

При анализе использовались данные для характеристик ТЦ в разных океанических бассейнах СП и ЮП для периода 1970–2019 гг. (https://meteoinfo.ru/tropicyclones, см. также [11]).

Связь характеристик активности ТЦ и их трансформации во внетропические с явлениями Эль-Ниньо анализировалась с использованием индекса ONI (https://www.cpc.ncep.noaa.gov/).

РЕЗУЛЬТАТЫ

В табл. 1 представлены среднегодовые значения количества ТЦ Ntc и трансформировавшихся во внетропические Netc, а также их соотношения Netc/Ntc по данным для 1970–2019 гг. для разных океанических бассейнов: СЗТО, СВТО, САО и СИО в СП, ЮИО, ЮТО и ЮАО – в ЮП. Приведены также полушарно и глобально осредненные величины.

Таблица 1.

Среднее за год количество ТЦ Ntc, количество ТЦ, трансформировавшихся во внетропические, Netcи их отношение Netc/Ntc в разных океанических бассейнах СП и ЮП и для Земли в целом по данным для периода 1970–2019 гг.

Бассейн Ntc Netc Netc/Ntc
СЗТО 25.2 (±3.3) 9.2 (±2.2) 0.36 (±0.10)
САО 11.3 (±2.8) 4.7 (±1.6) 0.41 (±0.18)
СВТО 15.9 (±3.2) 0.5 (±0.5) 0.03 (±0.03)
СИО 4.8 (±1.3) 0.04 (±0.07) 0.01 (±0.02)
Северное полушарие 57.1 (±6.0) 14.4 (±2.9) 0.25 (±0.06)
ЮИО 15.5 (±2.2) 4.9 (±1.7) 0.32 (±0.23)
ЮТО 8.7 (±2.2) 4.1 (±1.7) 0.47 (±0.23)
ЮАО 0.1 (±0.2) 0.1 (±0.1) 0.06 (±0.19)
Южное полушарие 24.3 (±3.0) 9.1 (±2.5) 0.37 (±0.12)
Глобально 81.4 (±6.5) 23.4 (±4.5) 0.29 (±0.06)

Выделены оценки, значимые не менее, чем на уровне 95%, в скобках отмечены среднеквадратические отклонения.

На рис. 1 приведены межгодовые вариации Netc для полушарий и для Земли в целом, а на рис. 2 – межгодовые вариации количества Netc в СЗТО и САО. Наибольшая частота переходов ТЦ во внетропические по 50-летним данным характерна для СЗТО – в среднем более 9 событий в год. Средняя повторяемость соответствующих событий в САО (около 5), ЮИО (5) и ЮТО (менее 5) примерно вдвое меньше, чем в СЗТО. Число ТЦ, трансформировавшихся во внетропические, в САО может достигать 8–10 при максимуме 12 и минимуме 1. В ЮИО максимальная частота трансформации достигала 9 событий в год, для пяти лет было отмечено только по одному такому событию, а для двух лет событий трансформации тропических циклонов во внетропические для ЮИО не было выявлено. В ЮТО число переходов доcтигало 10 событий в год, трижды отмечалось только одно событие и однажды такие события не были выявлены. Мала повторяемость переходов ТЦ во внетропические для СВТО (около 3%) – в отдельные годы редко отмечается более одного события при максимальном числе событий – 5. В СИО возможность выхода ТЦ во внетропические широты затрудняется при низкоширотной границе азиатского континента. Подобные события были отмечены только дважды.

Рис. 1.

Межгодовые вариации количества ТЦ, трансформировавшихся во внетропические, Netc в СП (ромбы и тонкая линия) и ЮП (квадраты и пунктир) и для Земли в целом (треугольники и жирная линия). Прямыми линиями отмечены соответствующие линейные регрессии (тренды).

Рис. 2.

Межгодовые вариации количества тропических циклонов, трансформировавшихся во внетропические, Netc в СЗТО (квадраты и тонкая линия) и САО (ромбы и пунктир). Прямыми линиями отмечены соответствующие линейные регрессии (тренды).

Особый режим характерен для ЮАО, что связано с низкой температурой поверхности океана в этом регионе. Первые пять ТЦ в ЮАО были отмечены только в последние годы – уже в ХХI веке [8]. Первый случай (по крайней мере для последних пяти десятков лет со спутниковыми наблюдениями) формирования циклона типа тропического в Южной Атлантике был отмечен в марте 2004 г. [12]. Для трех из пяти ТЦ в ЮАО выявлено их трансформирование в циклоны умеренных широт.

Наибольшая вероятность превращения ТЦ во внетропические характерна для ЮТО. Однажды все ТЦ в ЮТО трансформировались во внетропические. При этом отмечалась и малая вероятность трансформации в ЮТО (1 переход при 9 ТЦ). Высокая вероятность перехода характерна для САО и для СЗТО. В ЮИО в циклоны умеренных широт трансформируется в среднем каждый третий ТЦ.

В ЮП среднее количество ТЦ в 2.3 раза меньше, чем в СП, а среднее число северных циклонов, трансформировавшихся во внетропические, в 1.6 раза больше, чем в ЮП. Число переходов ТЦ во внетропические широты в отдельные годы достигало 15 в ЮП и 25 – в СП. При этом в 2017 г. в ЮП не было отмечено ни одного перехода. Средняя вероятность трансформации южно-полушарных ТЦ во внетропические в 1.5 раза больше, чем для северо-полушарных. Это связано с особенностями распределений океанов и континентов в ЮП и СП. Количество Netc для Земли в целом менялось в диапазоне от 10 до 36, в СП – от 4 до 25, в ЮП – от 0 до 15. При этом вероятность перехода ТЦ во внетропический, характеризуемая соотношением Netc/Ntc, для Земли в целом менялась от 15% до 48%, в СП – от 8% до 45%, в ЮП – от 0% до 65%.

На рис. 3 представлены межгодовые вариации и линейные тренды Netc/Ntc – доли количества ТЦ (Ntc), транформировавшихся во внетропические (Netc): для полушарий и для Земли в целом. Рис. 4 характеризует соответствующие вариации и тренды Netc/Ntc в СЗТО и САО.

Рис. 3.

Межгодовые вариации Netc/Ntc – доли количества ТЦ (Ntc), трансформировавшихся во внетропические (Netc): в СП (ромбы и тонкая линия) и ЮП (квадраты и пунктир) полушариях и для Земли в целом (жирная линия). Прямыми линиями отмечены соответствующие линейные регрессии (тренды).

Рис. 4.

Межгодовые вариации Netc/Ntc – доли количества тропических циклонов (Ntc), трансформировавшихся во внетропические (Netc): в СЗТО (квадраты и тонкая линия) и САО (ромбы и пунктир). Прямыми линиями отмечены соответствующие линейные регрессии (тренды).

Анализ 50-летних данных выявил (см. табл. 2) статистически значимые (не менее, чем на уровне 95%) положительные тренды числа внетропических циклонов Netc, трансформировавшихся из ТЦ, для СП и Земли в целом. Значимый положительный тренд для Netc отмечен в СЗТО – с увеличением числа событий трансформации на 1 циклон за 14–15 лет. Положительный тренд проявляется также для САО – с увеличением на 1 циклон за 13–14 лет. Для СП и Земли в целом увеличение – на 1 циклон примерно за 5 лет.

Таблица 2.

Оценки линейных трендов dNetc/dt и d(Netc/Ntc)/dt для полушарий и Земли в целом, а также для СЗТО и САО для периода 1970–2019 гг. Выделены оценки, значимые не менее, чем на уровне 95%, в скобках отмечены среднеквадратические отклонения

Тренды
Бассейн
dNetc/dt ((10 лет)–1) d(Netc/Ntc)/dt (%/10 лет)
СЗТО 0.6 (±0.3) 4.2 (±0.5)
САО 0.7 (±0.4) 0.08 (±0.01)
Северное полушарие 1.9 (±0.5) 3.3 (±0.6)
Южное полушарие 0.01 (±0.03) 1.6 (±0.2)
Глобально 1.9 (±0.4) 2.7 (±0.5)

Статистически значимые тренды получены также для Netc/Ntc в СП (3.3% за десятилетие) и ЮП (1.6% за 10 лет), а также для Земли в целом (2.7% за 10 лет). В СП значимый тренд роста вероятности событий трансформации выявлен для СЗТО – более 4% за десятилетие. При этом для САО получен слабый тренд Netc/Ntc для периода 1970–2019 гг.

Аналогично [8] проведен анализ среднегодовых значений Ntc, Netc и Netc/Ntc в СЗТО для разных десятилетий. Отмечено общее уменьшение Ntc в СЗТО от десятилетия к десятилетию – с 2000-х гг. величина Ntc ниже средней. При этом величина Netc с 1990-х гг. превышала среднюю, а соотношение Netc/Ntc с 2000-х гг. превышало 0.4. В первое десятилетие XXI века каждый второй ТЦ становился внетропическим. Проявилось существенное различие изменений активности ТЦ в СЗТО и САО. В САО отмечен быстрый общий рост Ntc с почти двухкратным увеличением количества ТЦ в первые десятилетия XXI века по сравнению с 1970-ми годами. При общем существенном росте Netcв САО для последних десятилетий значимых тенденций изменения в целом высоких значений Netc/Ntc в этой акватории не отмечено.

Отмечается связь перехода ТЦ во внетропические с температурными изменениями в тропических и внетропических широтах. В частности, выявлена значимая (на уровне 95%) положительная корреляция Netc/Ntc с изменениями приповерхностной температуры Ttr в тропиках СП [8]. При этом соответствующая положительная корреляция Netc и Ttr получена менее значимой.

С использованием корреляционного и кросс-вейвлетного анализа проявляется значимая когерентность процессов трансформации с проявляющимися в тропических широтах Тихого океана квазициклическими явлениями Эль-Ниньо/Ла-Нинья (со средней периодичностью около 4–5 лет) [8]. От интенсивности этих явлений зависит активность ТЦ, в частности в СЗТО [13]. В [8] отмечены сезонные особенности связи Netc в СЗТО с явлениями Эль-Ниньо.

Выявленные особенности характеризуются, в частности на рис. 2, минимальными значениями Netc для СЗТО в годы, начинающиеся в фазе максимального проявления Эль-Ниньо – 1973, 1983, 1998, 2010, 2019 гг. (см. также [8]). В связи с этим следует  отметить,  что  за  весь  анализируемый 50-летний период было всего несколько лет, когда величина Netcдля СЗТО была меньше, чем для САО. В их числе годы, начинающиеся в фазе максимального проявления Эль-Ниньо – 1973, 1998, 2010 и 2019 гг.

В табл. 3 представлены средние значения количества ТЦ, тайфунов и доли ТЦ, трансформировавшихся во внетропические, в СЗТО для лет, начинающихся в фазе Эль-Ниньо (Е), Ла-Нинья (L) и нейтральной фазе (N), в течение последних двух десятилетий (2000–2019 гг.). Фазы Эль-Ниньо определялись с использованием индекса ONI (https://www.cpc.ncep.noaa.gov/). Согласно табл. 3 в СЗТО в годы, начинающиеся в нейтральной фазе, Netc, соответственно, на 3 (25%) и 2 (18%) циклона больше, чем в годы, начинающиеся в фазе Эль-Ниньо и Ла-Нинья. При этом доля тайфунов в общем числе ТЦ (Nt/Ntc) в годы, начинающиеся в нейтральной фазе, оценена минимальной (меньше половины), а доля тайфунов, перешедших во внетропические широты (Net/Nt) в эти годы оценена максимальной – почти 2/3.

Таблица 3.

Cреднее за год количество ТЦ (Ntc), тайфунов (Nt) и количество их соответствующих трансформаций во внетропические (Netc, Net), а также доли числа тайфунов (Nt/Ntc) в общем числе ТЦ и доли ТЦ (Netc/Ntc) и тайфунов (Net/Nt), трансформировавшихся во внетропические, в СЗТО для лет, начинающихся в фазе Эль-Ниньо (Е), Ла-Нинья (L) и нейтральной фазе (N), в 2000–2019 гг.

СЗТО 2000–2019 гг. N L E
Ntc 26.2 23.6 21.3
Nt 12.8 13.3 12.1
Netc 12.6 10.4 9.4
Net 8.2 6.6 6.1
Nt/Ntc 0.49 0.56 0.57
Netc/Ntc 0.48 0.44 0.44
Net/Nt 0.65 0.50 0.50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для последних десятилетий на фоне глобальных изменений климата отмечены значимые тенденции изменений повторяемости ТЦ в разных океанических бассейнах. В том числе в последние полвека проявляются значимые тенденции увеличения повторяемости трансформации ТЦ во внетропические для Земли в целом, в СП и в СЗТО с влиянием на Дальний Восток.

Отмеченные изменения для ТЦ связаны не только с изменением температурного режима, прежде всего температуры поверхности океана в тропиках, но и с рядом других факторов, в том числе изменением меридиональной ячейки Хэдли в атмосфере тропических широт – ее интенсивности и меридиональной протяженности. На фоне долгопериодных изменений проявляются значимые вариации генерации и активности ТЦ в связи с квазициклическими естественными процессами Эль-Ниньо, в частности в тихоокеанских бассейнах, включая СЗТО. При этом результаты анализа данных и модельных расчетов свидетельствуют о реальной возможности учащения и усиления явлений Эль-Ниньо [14, 15] с соответствующим влиянием на активность ТЦ.

Список литературы

  1. Гидрометеорологические опасности / Под ред. Г.С. Голицына, А.А. Васильева. М.: КРУК, 2001. 296 с.

  2. Голицын Г.С., Демченко П.Ф., Мохов И.И., Припутнев С.Г. Тропические циклоны: статистические закономерности функций распределения в зависимости от интенсивности и времени жизни // ДАН. 1999. Т. 366. № 1. С. 116–120.

  3. Добрышман Е.М., Макарова М.Е. Тайфуны как активная составляющая регионального климата // Метеорология и гидрология. 2004. № 6. С. 49–58.

  4. Интенсивные атмосферные вихри и их динамика / Под ред. И.И. Мохова, М.В. Курганского, О.Г. Чхетиани. М.: ГЕОС. 2018. 482 с.

  5. Klein P.M., Harr P.A., Elsberry R.L. Extratropical transition of western North Pacific tropical cyclnes: An overview and conceptual model of the transformation stage // Weather and Forecasting. 2000. V. 15. P. 373–395.

  6. Jones S.C., Harr, P.A., Abraham J., Bosart L.F., Bowyer P.J., Evans J.L., Hanley D.E., Hanstrum B.N., Hart R.E., Lalaurette F., Sinclair M.R., Smith R.K., Thorncroft C. The Extratropical Transition of Tropical Cyclones: Forecast Challenges, Current Understanding, and Future Directions // Weather and Forecasting. 2003. V. 18 (6). P. 1052–1092.

  7. Kitabatake N. Climatology of Extratropical Transition of Tropical Cyclones in the Western North Pacific Defined by Using Cyclone Phase Space // J. Meteorol. Soc. Jap. 2011. V. 89. № 4. P. 309–325.

  8. Мохов И.И., Добрышман Е.М., Макарова М.Е. Трансформирование тропических циклонов во внетропические: тенденции изменений в 1970–2012 гг. // ДАН. 2014. Т. 454. № 2. С. 216–220.

  9. Evans C., Wood K.M., Aberson S.D., et al. The Extratropical Transition of Tropical Cyclones. Part I: Cyclone Evolution and Direct Impacts // Mon. Wea. Rev. 2017. V. 145. P. 4317–4344.

  10. Liu M., Vecchi G.A., Smith J.A., Murakami H. The Present-Day Simulation and Twenty-First-Century Projection of the Climatology of Extratropical Transition in the North Atlantic // J. Climate. 2017. V. 30. P. 2739–2756.

  11. Неушкин А.И., Сидоренков Н.С., Санина А.Т., Иванова Т.Б., Бережная Т.В., Панкратенко Н.В., Макарова М.Е. Мониторинг общей циркуляции атмосферы. Северное полушарие. Справочное пособие. Обнинск: ВНИИГМИ_МЦД, 2012. 123 с.

  12. Иванидзе Т.Г., Макарова М.Е., Бережная Т.В. О случае тропического циклогенеза в Южной Атлантике // Изв. АН. Физика атмосферы и океана. 2005. Т. 41. № 5. С. 717–720.

  13. Wang B., Chan J.C.L. How Strong ENSO Events Affect Tropical Storm Activity over the Western North Pacific // J. Climate. 2002. V. 15. № 13. P. 1643–1658.

  14. Мохов И.И., Елисеев А.В., Хворостьянов Д.В. Эволюция характеристик климатической изменчивости, связанной с явлениями Эль-Ниньо/Ла-Нинья // Изв. АН. Физика атмосферы и океана. 2000. Т. 36. № 6. С.741–751.

  15. Mokhov I.I., Khvorostyanov D.V., Eliseev A.V. Decadal and Longer Term Changes in El Nino - Southern Oscillation Characteristics // Intern. J. Climatol. 2004. V. 24. P. 401–414.

Дополнительные материалы отсутствуют.