Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2021, T. 496, № 2, стр. 154-157

Структурно-морфологические признаки участия микроорганизмов в формировании богатых Nb–REE-руд Томторского месторождения (Россия)

Академик РАН Н. Л. Добрецов 12, С. М. Жмодик 13*, Е. В. Лазарева 1, А. В. Брянская 4, В. А. Пономарчук 1, Б. Ю. Сарыг-оол 1, И. С. Кириченко 1, А. В. Толстов 1, Н. С. Карманов 1

1 Институт геологии и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук
Новосибирск, Россия

2 Институт нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук
Новосибирск, Россия

3 Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
Новосибирск, Россия

4 Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук
Новосибирск, Россия

* E-mail: zhmodik@igm.nsc.ru

Поступила в редакцию 20.11.2020
После доработки 21.11.2020
Принята к публикации 25.11.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Получены данные, свидетельствующие о важной роли микроорганизмов в перераспределении REE в коре выветривания и решающей роли в концентрировании REE при формировании руд верхнего рудного горизонта Томторского месторождения. Поглощение REE осуществлялось сообществом микроорганизмов: фототрофов, метаногенов, метанотрофов и протеобактерий – составляющих основу микробиоценоза данной палеоэкосистемы. Изотопный состав С карбонатов во всех изученных образцах с фоссилизированными микроорганизмами соответствует биогенному, а изотопный состав δ18ОSMOW (от 7 до 20‰) свидетельствует об эндогенной (гидротермальной) и, в меньшей мере, экзогенной природе растворов. Низкие значения (87Sr/86Sr)I карбонатов (∼0.704–0.7045) исключают участие морской воды.

Ключевые слова: Томторское Nb–REE-месторождение, карбонатиты, кора выветривания, микроорганизмы

С Томторским массивом щелочно-ультраосновных пород и карбонатитов, Республика Саха (Якутия), связаны ультрабогатые руды и уникальное месторождение редкоземельных (REE) и редких (Nb, Sc) элементов ([14] и др.). По коренным породам массива развита кора выветривания (КВ). Наиболее мощная КВ фиксируется по редкометалльным карбонатитам с 4 горизонтами [1, 2]. Наиболее богатые Nb–REE-руды образуют пластовые залежи во впадинах (участки Буранный, Северный и Южный) [1], а также зоны в КВ [2]. Источники рудного вещества, механизмы переноса и концентрирования редких и REE-элементов, физико-химические условия формирования ультрабогатых руд активно обсуждаются с момента их обнаружения, поскольку эти данные имеют большое научно-практическое значение. Высказывались различные предположения о природе богатых руд (перечень см. в [4]). Ранее, в верхнем рудном горизонте (ВРГ) Томторского месторождения (ТМ) были обнаружены скопления “литифицированных редкоземельным фосфатом остатков нитчатых и коккоидных микроорганизмов”, подобных современным цианобактериям, развивающихся в прибрежно-морской обстановке в зонах литорали-сублиторали [5]. Выявление ископаемых микроорганизмов в древних породах связано с большими проблемами. Главным способом их изучения является сравнительный структурно-морфологический анализ ископаемых и современных микроорганизмов, а также данные δ13СPDB и δ18ОSMOW. В целом наличие в горных породах биоморфных структур и “биогенных” значений δ13С позволяет надежно диагностировать ископаемые биоминералы и микрофоссилии.

В результате комплексных исследований Nb–REE-руд ТМ, залегающих ниже (нижний рудный горизонт, НРГ) и выше (ВРГ) сидеритового горизонта, нами выявлено большое количество микрочастиц (от 0.5 до 5–7 микрон), имеющих биоморфную структуру (рис. 1а–1м), концентрирующих REE, P, Fe, которые в полной мере сопоставляются с современными и древними микроорганизмами [68].

Рис. 1.

Биоморфные структуры (данные СЭМ) в богатых Nb–REE-рудах участка Буранный (ВРГ) (а–ж) и рудоносной КВ (НРГ) (з–м) ТМ. а – слоистый литифицированный микробный мат, состоящий из палочковидных трубчатых микрофоссилий (ПТМ) (в нижней части рис. 1), сложенных галлуазит-монацитовым агрегатом (ГМА) и коккоидными микрофоссилиями (КМ) в фоссилизированном гликокаликсе (средняя часть), состоящими из алюмофосфатов; б – фрагмент микробного мата, состоящего из ПТМ (ГМА), округлых одиночных и палочковидных клеток, формирующих агрегаты (алюмофосфаты); в – колонии ПТМ; г – фоссилизированные коккоидные бактерии (алюмофосфаты); д – концентрически-зональный агрегат, состоящий из шаровидных биоморфных частиц пиритового (центр) и алюмофосфатного (серое) состава. ПТМ (справа) концентрируют REE (монацит); е – ПТМ в полостях растительных остатков; Ж – колония (агрегат) ПТФ; з – фоссилии округлых бактерий среди гидроксидов Fe и Mn, концентрирующих REE поверхностью; и – КМ, концентрирующие фосфат REE; к – круглые и овальные фоссилизированные (монацит) клетки; л–м – фоссилизированные биопленки – бактериальные вытянутые агрегаты с дискообразными зональными бактериоморфными структурами, состоящие из монацита.

НРГ связан с КВ ([2] и др.) по редкометалльным карбонатитам с франколитовым и гетитовым горизонтами и формировался в окислительной обстановке. В рудах фиксируются типичные изменения, характерные для элювиального процесса (зональное изменение пород и минералов), но также распространены инфильтрационные явления, образующие колломорфно-слоистые структуры, сложенные гидроксидами Fe и Mn (до 40 мас. % MnO) и обогащенные Nb, REE, Th (до n мас. %). Об участии низкотемпературных гидротермальных процессов (НГП) свидетельствует присутствие в породах КВ флюорита, сульфидов Pb, Cu, Fe и Zn, а также изотопный состав О и Sr. В специфической КВ по карбонатитам (скв. 5625), с горизонтами богатых руд (до 10–15 мас. % Nb2O5+REE2O3), формирование которой, по многим признакам, происходило в результате сочетания экзогенных и НГП, выявлены агрегаты вытянутой формы, состоящие из округлых клеток и коккоидные микрофоссилии с фоссилизированным гликокаликсом (рис. 1з–1м). Состав образований биоморфной структуры разнообразен – в большинстве случаев встречаются псевдоморфозы фосфата REE (монацита) по клеткам округлой формы (рис. 1л, 1м), а также коккоиды, замещенные гидроксидами Fe и обогащенные по периферии REE. δ13СPDB карбонатов в таких образцах из НРГ соответствует биогенному – от –16 до –75‰.

Формирование ультрабогатых Nb–REE-руд ВРГ происходило в условиях мелководного термального водоема в результате гидротермально-осадочного процесса [4]. Об этом также свидетельствуют одинаковые составы δ13СPDB (от –30 до –32‰) и δ18ОSMOW (от 7 до 9‰) кальцита в сидеритовом горизонте ТМ и в гидротермально-осадочных (с биотой) отложениях термального котла оз. Фумарольное (Камчатка). Богатые руды ВРГ имеют ряд особенностей: 1. Руды сложены аутигенными, без следов механических воздействий, ультрадисперсными частицами и агрегатами (около 90% частиц <10 мкм) фосфатов REE и редких элементов (монацит, минералы группы крандаллита). В меньшей мере распространены минералы карбонатитов (пирохлор, оксиды Ti и др.) без следов окатывания или деструкции; 2. Руды имеют слоистую текстуру и микрослоистую структуру, обусловленную тонким переслаиванием минералов группы крандаллита, фосфатов редких земель, оксидов Ti–Fe–Nb (с V до 5 мас. %), каолинита, смектита и гидроксидов Fe, Mn; 3. В рудах распространены сульфиды: пирит, халькопирит, галенит, сфалерит, что свидетельствует о восстановительной обстановке; 4. В рудах сохранились бактериоморфные нано- и микроструктуры, остатки микробных сообществ и растительности, которые находятся в тесной взаимосвязи с минералами REE (рис. 1а–1ж). В гётит-сидеритовых рудах обнаружены микрослои, сложенные фрамбоидальным пиритом, который формируется при участии микроорганизмов. В ВРГ широко распространены трубчатые, палочковидные и коккоидные биоморфные структуры (рис. 1б, 1в), которые хорошо сопоставляются с микроорганизмами различной морфологии. Особенно часто встречаются трубчатые палочковидные и коккоидные формы, сложенные микротрубками галлуазита, покрытые плотным слоем наночастиц (20–50 нм) монацита колломорфной структуры [4], а также коккоидные формы, состоящие из алюмофосфатов (крандаллит, гойяцит, флоренсит). Изотопы С и О карбонатов из руд ВРГ варьируют в широких пределах и сопоставляются с гидротермальным трендом и трендом взаимодействия щелочных пород с метеорными флюидами [9].

Морфология биоморфных структур в ВРГ и НРГ существенно различается. В первом случае в концентрировании REE участвуют трубчатые, палочковидные и шаровидные фосфатного и алюмофосфатного состава фоссилизированные микроорганизмы, а в НРГ – агрегаты вытянутой формы и коккоидные формы.

Ранее выявлена решающая роль бактерий при концентрировании P, Fe, Mn в процессах седиментогенеза [68]. Экспериментально показана возможность извлечения REE бактериями из растворов [10, 11]. Причем установлено, что REE адсорбируются на поверхности бактериальных клеток совместно с P и в течение короткого времени (~30 дней) преобразуются в наноразмерный монацит [12, 13]. Также определено, что различные микроорганизмы могут преимущественно накапливать легкие или тяжелые REE ([14] и др.).

Полученные данные свидетельствуют о важнейшей роли микроорганизмов в перераспределении REE в КВ (НРГ) и решающей роли в концентрировании REE при формировании руд ВРГ. Поглощение REE осуществлялось сообществом микроорганизмов: фототрофов, метаногенов, метанотрофов и протеобактерий – составляющих основу микробиоценоза данной палеоэкосистемы. δ13СPDB карбонатов во всех изученных образцах соответствует биогенному [15], а изотопный состав δ18ОSMOW (от 7 до 20‰) свидетельствует об эндогенной (гидротермальной) и, в меньшей мере, экзогенной природе растворов. Этот фактор, а также и низкие значения (87Sr/86Sr)I карбонатов, составляющие ∼0.704–0.7045, исключают участие морской воды.

Список литературы

  1. Толстов А.В., Тян О.А. Геология и рудоносность массива Томтор. Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 1999. 164 с.

  2. Лапин А.В., Толстов А.В. Минерагения кор выветривания карбонатитов. М.: ГЕОКАРТ-ГЕОС, 2011. 308 с.

  3. Kravchenko S.M., Pokrovsky B.G. // Econ. Geol. 1995. V. 90. № 3. P. 676–689. https://doi.org/10.2113/gsecongeo.90.3.676

  4. Lazareva E.V., Zhmodik S.M., Dobretsov N.L., et al. // Russian Geology and Geophysics. 2015. V. 56. № 6. P. 844–873. https://doi.org/10.15372/GiG20150603

  5. Жмур С.И., Кравченко С.М., Розанов А.Ю., Жегал-ло Е.А. // ДАН. 1994. Т. 336. № 3. С. 372–375.

  6. Абызов С.С., Велш М., Вестал Ф. и др. Бактериальная палеонтология. М.: ПИН РАН, 2002. 188 с.

  7. Астафьева М.М., Герасименко Л.М., Гептнер А.Р. и др. Ископаемые бактерии и другие микроорганизмы в земных породах и астроматериалах. Москва: ПИН РАН, 2011. 172 с.

  8. Авдонин В.В., Жегалло Е.А., Сергеева Н.Е. Бактериальная природа оксидных железомарганцевых руд Мирового океана. М.: ГЕОС, 2019. 284 с.

  9. Moore M., Chakhmouradian A.R., Mariano A.N., Sidhu R. // Ore Geol. Rev. 2015. V. 64. P. 499–521. https://doi.org/10.1016/j.oregeorev.2014.03.015

  10. Mullen M.D., Wolf D.C., Ferris F.G., et al. // Appl. Environ. Microbiol. 1989. V. 55. № 12. P. 3143–3149. DOI: 0099-2240/89/123143-07$02.00/0

  11. Jiang M., Ohnuki T., Kozai N., et al. // Chem. Geol. 2010. V. 277. № 1. P. 61–69. https://doi.org/10.1016/j.chemgeo.2010.07.010

  12. Ohnuki T., Jiang M., Sakamoto F., et al. // Geochim. Cosmochim. Acta. 2015. V. 163. P. 1–13. https://doi.org/10.1016/j.gca.2015.04.043

  13. Cheng Y., Zhang L., Bian X., et al. // Environ. Sci. Pollut. Res. 2017. https://doi.org/10.1007/s11356-017-9691-0

  14. Tsuruta T. // Colloids Surfaces B: Biointerfaces. 2006. V. 52. P. 117–122. https://doi.org/10.1016/j.colsurfb.2006.04.014

  15. Ponomarchuk V.A., Dobretsov N.L., Lazareva E.V., et al. // Doklady Earth Sciences. 2020. V. 490. Part 2. P. 76–80. https://doi.org/10.7868/S2686739720020115

Дополнительные материалы отсутствуют.