Электрохимия, 2020, T. 56, № 1, стр. 92-96

Электросинтез металлонанокомпозитов на основе 1-винилимидазола и акриловой кислоты

С. А. Саргисян a*, Т. С. Саргсян b, К. М. Хизанцян a, И. Г. Агаджанян a, А. С. Саркисян b, К. С. Маргарян b

a Национальный политехнический университет Армении
0009 Ереван, ул. Теряна, 105, Армения

b Ереванский государственный медицинский университет им. М. Гераци
0025 Ереван, ул. Корьюна, 2, Армения

* E-mail: artsar86@mail.ru

Поступила в редакцию 25.01.2019
После доработки 11.07.2019
Принята к публикации 29.07.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Показана возможность электрохимического синтеза нанокомпозитов и нанокомпозитных пленок на чисто железном и стальном электродах на основе сополимера 1-винилимидазола и акриловой кислоты в присутствии хитозана. С помощью УФ и ИК-спектроскопии, рентгенографического и элементного анализов установлены состав и структура нанокомпозитов. Установлено, что растворимость нанокомпозитов обусловлена внутримолекулярным взаимодействием макромолекул сополимера 1-винилимидазол-акриловая кислота с наночастицами золота. Термическое разложение нанокомпозитов имеет стадийный характер.

Ключевые слова: нанокомпозит, 1-винилимидазол, акриловая кислота, нанокомпозитная пленка, электросинтез, электросополимеризация

1. ВВЕДЕНИЕ

Синтез кластеров и наночастиц металлов в полимерных матрицах является одним из интенсивно развивающихся направлений получения наноструктурированных металлосодержащих систем.

Особый интерес к наночастицам металлов объясняется их необычными физико-химическими свойствами, отличающимися от свойств массивного металла и широким разнообразием потенциального использования в сфере биомедицины, катализа, электроники и др. [14].

Полимеры могут не только стабилизировать дисперсные системы, но и принимать непосредственное участие в их формировании [5, 6].

Для формирования таких частиц на электроде применяются электрохимические методы, которые подробно описано в работе [7].

Основной задачей при получении наночастиц металлов является подавление их агрегации. Механизмом стабилизации наноразмерных частиц (НРЧ) полимерами является их адсорбция на поверхности наночастиц и формирование защитного адсорбционного слоя, который препятствует их агрегации [14, 8]. Жесткость и прочность защитного полимерного слоя, его пространственная протяженность, а также взаимодействие высокомолекулярного соединения с частицей является основной характеристикой эффективности стабилизации НРЧ.

Среди азотсодержащих гетероциклических мономеров особое место занимает 1-винил-имидазол (ВИМ), гомополимеры и сополимеры которого обладают такими ценными свойствами как: гидрофильность, способность к комплексообразованию и кватернизации, химическая стабильность, биосовместимость, тромборезистетность и т.д. Поли-1-винил-имидазол является нетоксичным ($L{{D}_{{50}}}$ > 3500 мг/кг), водорастворимым полимером и может служить эффективной матрицей для синтеза металлсодержащих композиционных полимеров и полимерных покрытий [911].

В работе [11, 12] показана возможность электрохимического синтеза металлосодержащих полимерных композитов и покрытий на основе (со)полимеров 1-винил-1,2,4-триазола и 1-винилимидазола.

Целью данной работы является электросинтез золотосодержащих нанокомпозитов на основе электросополимеризации 1-винилимидазола и акриловой кислоты на чисто железном и стальном электродах и изучения их структур.

2. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Электрохимическое инициирование полимеризации проводили в стеклянных электролизерах без диафрагмы при гальваностатических (j = = 1–20 мА/см2) и потенциостатических [E = = ‒0.1…–1.2 В, (х. с. э.)] режимах. ИК-спектры полимеров и нанокомпозитов снимали на спектрометрах Specord M-80 и Bruker Vartex 70 используя мелкодисперсные порошки, запрессованные в таблетки с KBr. Спектры поглощения регистрировали на спектрофотометре Perkin Elmer Lambaba 35VV/VIS.

Содержание металла в композитах определяли методом элементного и атомно-адсорбционного анализа на спектрометре Perkin Elmer Analyst 200. Распределение наночастиц золота определяли методом просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) Leo 906E (Германия).

Рентгенографический анализ выполнен на порошковом дифрактометре D8 ADVANCE (Cu-излучения). Термогравиметрический анализ выполняли на дериватографе МОМ системы Паулик–Паулик–Эрдей Венгрия, скорость повышения температуры 5 град/мин.

Использованный в данной работе 1-винилимидазол синтезировали по методике описанной в [13], а акриловую кислоту (АК) очищали по методике описанной в [14].

Общая методика электросинтеза нанокомпозитов и покрытий. В стеклянной электролитической ячейке емкостью 50 мл проводили электролиз [E = –0.1…–1.2 В (х. с. э.) или j = 1–20 мА/см2] в водном или водноэтанольном растворах содержащие 0.5–1 моль/л 1-винилимидазола, 0.5–1 моль/л акриловой кислоты, 1.5–4 ммоль/л ${\text{HAuC}}{{{\text{l}}}_{4}},$ 0.02–0.05% ТБОБК и в некоторых случаях 0.05–0.07 мас. % хитозана. В качестве рабочего электрода использовали чисто железную или стальную пластину площадью 1–2 см2, а в качестве анода – платиновую или стеклоуглеродную (СУ-12, СУ‑20) пластину той же площадью. При больших плотностях тока j > 10 мА/см2 нанокомпозит осаждался на дне электролизера. После окончания электрополимеризации снимали электродный пакет, отделяли катод с образовавшимся покрытием, тщательно промывали дистилированной водой и сушили до постоянной массы. Синтезированные пленки с включением золота имели сиреневую окраску, что подтверждает наличие в них золота.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Электросинтез нанокомпозитов и нанокопмозитных покрытий на чисто железном и стальном электродах, содержащих золото, проводили электрохимическим методом при электрополимеризации 1-винилимидазола (ВИМ) с акриловой кислотой (АК), в некоторых случаях в присутствии хитозана, который ускоряет процесс восстановления частиц металла.

Нами показано, что при электролизе в водных и водно-этанольных растворах ВИМ и АК при различных соотношениях в присутствии золотохлористоводородной кислоты (в некоторых случаях в присутствии хитозана) на чисто железном и стальном электродах происходит формирование нанокомпозитов и нанокомпозитных покрытий, содержащих золото, при наличии инициатора полимеризации пероксидного типа например, 4-третбутилперокси-оксобутановой кислоты (ТБОБК).

Синтезированные нанокомпозитные покрытия на электродах после сушки становятся нерастворимыми в воде и органических растворителях.

В УФ спектрах сополимерных нанокомпозитных покрытий появляются полосы плазменного поглощения с максимумом в области 517–521 нм, характерным для систем с изолированными металлическими наночастицами золота (рис. 1).

Рис. 1.

Электронные спектры поглощения нанокомпозитов золота, 1 – 4.3% (Au), 2 – 5.7% Au.

Образование металлических наночастиц золота в композите также подтверждено результатом рентгенофазового анализа (рис. 2), присутствуют соответствующие реплики, которые приведены в работе [15].

Рис. 2.

Рентгеновская дифрактограмма нанокомпозита с наночастицами золота в сополимере.

В ИК-спектрах синтезированных нанокомпозитов, обнаружена серия полос поглощения в областях 630 (С–N), 680 (С–H), 910 (С=C) см–1 плоскостные деформационные и валентные колебания имидазольного кольца 1072, 1080 (С–N), 1288 (С–H), 1435 (С=C), 1545 см–1 скелетное колебание гетерокольца.

Исчезновение –С=С– связи винильной группы при 1650 см–1 свидетельствует о протекании сополимеризации с раскрытием двойных связей.

Интенсивная полоса в спектрах при 1710 см–1, свидетельствует о том, что в сополимерах карбоксильная группа АК находится в неионизированном состоянии. В нанокомпозитах количество неионизированных карбоксильных (–СООН) групп существенно снижается, при этом появляется новая полоса поглощения при 1578 см–1 характерная валентным колебаниям карбоксилат-аниона (–COO).

Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что вероятно образуется нанокомпозит следующего строения

По данным просвечивающей электронной микроскопии наночастицы золота равномерно распределены в полимерной матрице, представляющие собой умеренно полидисперсные кристаллические образования размером 2–10 нм, преимущественно 2–4 нм (75%) (рис. 3).

Рис. 3.

ПЭМ микрофотография нанокомпозита (а) и диаграмма распределения наночастиц золота по размерам в нанокомпозите (б).

Растворимость нанокомпозитов обусловлена внутримолекулярным взаимодействием макромолекул ВИМ-АК с наночастицами золота, за счет чего формируется достаточно развернутые в растворе относительно неплотные полимерные клубки, поскольку наночастиц, участвующих в координационном взаимодействии, немного [1, 15].

Полимерные клубки представляют собой более компактное комформационное состояние макромолекул полимерного нанокомпозита по сравнению с исходным сополимером, которое возникает за счет частичной сшивки наноразмерными частицами. Увеличение содержания золота в нанокомпозите выше 8% приводит сначала к частичной, а затем и полной потери растворимости. Это, по-видимому, обусловлено усилением межмолекулярного взаимодействия вследствие сшивки полимерных макромолекул с наночастицами металла под действием множественных кооперативных сил. Следует отметить, что межмолекулярные взаимодействие макромолекул с поверхностными атомами золотых наночастиц составляет существенную конкуренцию процессу гидратации сополимера [16].

Поскольку растворимость сополимера обусловлена образованием водородных связей азольного кольца и карбоксильных групп, то при увеличении их количества растворимость нанокомпозита уменьшается.

Термогравиметрические исследование показали, что в интервале температур ≈250–350°C нанокомпозиты золота сополимера ВИМ-АК на 10–15°C менее термостабильны, чем исходный сополимер (рис. 4).

Рис. 4.

Термогравиметрические кривые исходного сополимера ВИМ-АК (1) и нанокомпозита (2), $\Delta m$ – потеря вес. %, T – температура (°C).

Начало термодеструкции сополимера ВИМ-АК начинается ≈350°C и кончается при температуре ≈550–580°C с потерей массы ≈70%. Характер термического распада отличается от деструкции исходного сополимера ВИМ-АК, который заканчивается при температуре ≈700°C.

Наблюдаемые изменения, вероятно, связаны с каталитическими свойствами металлических наночастиц, которые проявляются в понижении энергии активации термодеструкции и окислении полимерной матрицы. Аналогичные явления наблюдались в работах [15, 17].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показана возможность формирования нанокомпозитов и нанокомпозитных покрытой золота электрохимическим методом на основе ВИМ и АК на чисто железном и стальном электродах.

По данным просвечивающей электронной микроскопии наночастицы золота равномерно распределены в полимерной матрице.

Растворимость нанокомпозитов обусловлена внутримолекулярным взаимодействием макромолекул ВИМ-АК с наночастицами золота.

Список литературы

  1. Помогайло, А.Д., Розенберг, А.С., Уфлянд, И.Е. Наночастицы металлов в полимерах. М.: Химия, 2000. 672 с. [Pomogaylo, A.D., Rosenberg, A.S., and Uflyand, I.E., Metal nanoparticles in polymers, M.: Chemistry, 2000, 672 p.]

  2. Holze, R. and Wu, Y.P., Electrochemistry of electroactive materials, Electrochim. Acta, 2014, vol. 122, p. 93.

  3. Rao, C.N.R., Muller, A., and Cheetham, A.K., The Chemistry of Nanomaterids, Wienheim: Witey, WCH-Verlag, 2004, 471 p.

  4. Волков, В.В., Кравченко, Т.А., Ролдугин, В.И. Наночастицы металлов в полимерных каталитических мембранах и ионообменных системах для глубокой очистки воды от молекулярного кислорода. Успехи химии. 2013. Т. 82. № 5. С. 465. [Volkov, V.V., Kravchenko, T.A., and Roldughin V.I., Metal nanoparticles in catalytic polymer membranes and ion-exchange systems for advanced purification of water from molecular oxygen, Russ. chem. rev., 2013, vol. 82, no. 5, p. 465.]

  5. Анненков, В.В., Филина, Е.А., Даниловцева, Е.Н. и др. Комплексы поли-1-винилимидазола и ионов алюминия в водной среде. Высокомолекулярные соединения. Серия А. 2002. Т. 44. № 10. С. 1819. [Annenkov, V.V., Filina, E.A., Danilovtseva, E.N. et al., Complexes of poly(1-vinylimidazole) with aluminum ions in aqueous media, Polymer Science, Series A, 2002, vol. 44, no. 10, p. 1088.]

  6. Изаак, Т.И., Бабкина, О.В., Лямина, Г.В., Светличный, В.А. Формирование пористых никельсодержащих полиакрилатных нанокомпозитов. Журн. физической химии. 2008. Т. 82. № 12. С. 2341. [Izaak, T.I., Babkina, O.V., Lyamina, G.V., and Svetlichnyi, V.A., The formation of porous nickel-containing polyacrylate nanocomposites, Russian J. Physical Chemistry A, 2008, vol. 82, no. 12, p. 2111.]

  7. Петрий, О.А. Электросинтез наноструктур и наноматериалов. Успехи химии. 2015. Т. 84. № 2. С. 159. [Petrii, O.A., Electrosynthesis of nanostructures and nanomaterials., Russ. chem.rev., 2015, vol. 84, no. 2, p. 159.]

  8. Hirai, Y. and Toshima, N., Polymeric Materials Encyclopedia, ed. by J.C. Salamone, Tokyo: Boca Raton CRC Press, 1996, vol. 2, p. 1310.

  9. Mahouche-Cherguia, S., Guerrouachea, M., Garbenniera, B., and Chehimib, M.M., Coll and Surf. A: Physicochem and Eng. Aspect, 2013, vol. 439, p. 43.

  10. Маргарян, К.С., Саргисян, С.А., Саркисян, А.С. Электросинтез металлсодержащих полимерных покрытий на основе 1-винилимидазола и акриламида. Журн. прикладной химии. 2016. Т. 89. Вып. 8. С. 1011. [Margaryan, K.S., Sargsyan, S.H., and Sargsyan, A.S., Electrosynthesis of Metal-containing Polymeric Coatings Based on 1-Vinylimidazole and Acrylamide, Russ. J. Appl. Chem., 2016, vol. 89, no. 8, p. 1261.]

  11. Маргарян, К.С., Саргисян, С.А., Саркисян, А.С. Электросинтез нанокомпозитных полимерных покрытий на основе 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновым альдегидом. Журнал прикладной химии. 2016. Т. 89. Вып. 9. С. 1222. [Margaryan, K.S., Sargsyan, S.H., and Sargsyan, A.S., Electrosynthesis of Nanocomposite Polymer Coatings Based on 1-Vinyl-1,2,4-triazole–Crotonaldehyde Copolymers, Russ. J. Appl. Chem., 2016, vol. 89, no. 9, p. 1556.]

  12. Саргисян, С.А., Маргарян, К.С., Саркисян, А.С. Металлсодержащие нанокомпозиты на основе сополимера 1-винил-1,2,4-триазола с кротоновой кислотой. Журн. прикладной химии. 2018. Т. 91. Вып. 2. С. 263. [Sargsyan, S.H., Margaryan, K.S., and Sargsyan, A.S., Metal-Containing Nanocomposites Based on 1-Vinyl-1,2,4-triazole–Crotonic Acid Copolymer, Russ. J. Appl. Chem., 2018, vol. 91, no. 2, p. 310.]

  13. Хачатрян, С.Ф., Аттарян, О.С., Мацоян, М.С., Киноян, Ф.С., Асратян, Г.В. Новый метод синтеза N‑винилимидазола. Хим. журн. Армении. 2005. Т. 58(1–2). С. 134.

  14. Вацулик, П.В. Химия мономеров: В 2 т. Т. 1, М.: Изд‑во иностр. лит., 1960. 738 с.

  15. Прозорова, Г.Ф., Коржова, С.А. Конькова, Т.В и др. Синтез и свойства нанокомпозитов серебра и золота в матрице поли-1винил-1,2,4-триазола. Журн. структурной химии. 2010. Т. 51. С. 109.

  16. Сафронов, А.П., Тагер, A.A., Шарина, С.В., Лопырев, В.А., Ермакова, Т.Г., Татарова, Л.А., Кашик, Т.Н. Природа гидратации в водных растворах поли-1-винилазолов. Высокомолекулярные соединения. А. 1989. Т. 31. № 12. С. 2662.

  17. Поздняков, А.С., Емельянов, А.И., Ермакова, Т.Г., Прозорова, Г.Ф. Функциональные полимерные нанокомпозиты, содержащие триазольные и карбоксильные группы. Высокомолекулярные соединения. Серия Б. 2014. Т. 56. № 2. С. 226. [Pozdnyakov, A.S., Emelyanov, A.I., Ermakova, T.G., and Prozorova, G.F., Functional polymer nanocomposites containing triazole and carboxyl groups, Polymer Science. Series B, 2014, vol. 56, no. 2, p. 238.]

Дополнительные материалы отсутствуют.