Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 540-540

СИГНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОСТУРАЛЬНЫХ И ЛОКОМОТОРНЫХ МЫШЦАХ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

С. П. Белова 1*, С. А. Тыганов 1, Е. П. Мочалова 1, Б. С. Шенкман 1

1 ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН
Москва, Россия

* E-mail: Swetbell@mail.ru

Полный текст (PDF)

Скелетные мышцы по составу входящих в них волокон принято делить на 2 типа: быстрые и медленные. В работе Козловской И.Б. и соавторов было показано, что макаки в условиях космического полета при нахождении в капсуле демонстрируют значительное снижение размеров волокон локомоторной мышцы m. vastus lateralis, которое также наблюдалось и при нахождении животных в этой капсуле на земле, в то время как размеры волокон медленной m. soleus снижались только при полете (Belozerova I.N., 2003; Shenkman B.S., 2003). Из чего следует, что этот эффект связан не только с невесомостью, но и с ограничением двигательной активности в космической капсуле.

При ограничении двигательной активности сохраняется необходимость в поддержании позы, следовательно, медленные мышцы не инактивируются полностью, в то время как работа быстрых мышц минимальна. Цель нашей работы – исследование и сопоставление молекулярных механизмов развития атрофических процессов в быстрых локомоторных мышцах и медленных постуральных мышцах. Нами был проведен эксперимент с ограничением двигательной активности продолжительностью 21 день на крысах линии Вистар. Для выполнения эксперимента нам потребовалось 16 крыс возрастом 10 недель и весом 180–200 г. Контрольная группа (С) содержалась поодиночке в  клетках (30.0 × 40.0 см, 34 см высотой); группа крыс, у которой двигательная активность была ограничена (R).

При ограничении двигательной активности в m. EDL происходит достоверное снижение синтеза белка, снижение фосфорилирования рибосомального S6 белка, увеличение фосфорилирования eEF2. В постуральной m. soleus достоверного снижения синтеза белка не наблюдалось, однако фосфорилирование других анаболических маркеров – IRS-1 и GSK3b было снижено. Фосфорилирование eEF2 в m. soleus, в отличие от m. EDL, было достоверно снижено. Экспрессия E3-убиквитинлигазы MuRF1 снижается и в m. EDL и в m. soleus, а MAFbx – только m.EDL. Снижение как синтеза белка, так и протеолитических процессов может указывать на снижение скорости белкового обмена на 21 сутки ограничения двигательной активности.

Финансирование работы: РФФИ 19-015-00074а.

Дополнительные материалы отсутствуют.