Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 648-648

ВКЛАД ТЕХНОЛОГИЙ, РАЗРАБОТАННЫХ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В КОСМИЧЕСКОМ ПОЛЕТЕ, В ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД АМБУЛАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СПИНАЛЬНЫХ ПАЦИЕНТОВ

Т. Р. Мошонкина 1*, З. В. Виноградская 2, М. А. Погольская 1

1 ФГБУН Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН
Санкт-Петербург, Россия

2 ООО Эйрмед
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: moshonkina@infran.ru

Полный текст (PDF)

Технологии, разработанные для изучения двигательной системы человека в космическом полете, вносят большой вклад в исследования двигательных дисфункций, таких как травма спинного мозга (Edgerton et al., 2000). В тесной связи с космическими исследованиями был создан и используется в исследованиях механизмов регуляции двигательных функций метод чрескожной стимуляции спинного мозга (ЧССМ) (Городничев и др., 2012). Этот неинвазивный метод стал основой технологии реабилитации пациентов, обездвиженных после травмы спинного мозга. Предшествующие клинические исследования результатов применения ЧССМ в восстановлении двигательных функций после травмы спинного мозга были проведены на небольшом числе пациентов (медиана – 3 пациента по 13 публикациям (Megía García et al., 2020)).

Будут представлены результаты исследования безопасности и эффективности применения ЧССМ в реабилитации последствий спинальной травмы с участием 28 пациентов. Возраст 15–60 лет (среднее 32 года), срок после травмы 1–24 года (среднее 5 лет), уровни травмы от C4–C6 до L5, в том числе сложные множественные травмы. Пациенты амбулаторно проходили курс двигательной реабилитации, состоявший из массажа и лечебной физкультуры (ЛФК), подобранными в соответствии с индивидуальной реабилитационной задачей, ЛФК сочеталась с ЧССМ. Параметры ЧССМ подбирали в зависимости от уровня травмы и реабилитационной задачи. Длительность процедуры составляла ~2 ч. Всего 9–19 процедур (среднее 12). В ходе курса у 2 пациентов отметили увеличение спастики на 1 балл, другие нежелательные явления отсутствовали. Реабилитационные цели достигнуты полностью у 19 пациентов, частично – у 8 пациентов. У всех пациентов наблюдали увеличение двигательного диапазона. У 13 пациентов отметили расширение зон чувствительности.

Достижения гравитационной физиологии успешно внедрены в практику реабилитационной медицины.

Финансирование работы: РФФИ 16-29-08277.

Дополнительные материалы отсутствуют.