Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 557-557

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТИНОЦИЦЕПТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ЯДОВ РАЗНЫХ ВИДОВ КОБР

А. В. Восканян 1*, Л. М. Парсегян 1, А. А. Дарбинян 1, М. В. Антонян 1

1 Институт физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА
Ереван, Армения

* E-mail: arminvosking@gmail.com

Полный текст (PDF)

Исследования в области выявления веществ с антиноцицептивными свойствами и разработка анальгетических препаратов на их основе является одной из актуальных проблем современной науки. На сегодняшний день существует острая необходимость в новых анальгетических средствах, с меньшим спектром побочных эффектов по сравнению с опиоидами. В последнее время, для изучения взаимодействия ноцицептивной и антиноцицептивной систем и действия на них различных экзогенных анальгетиков, используются животные яды.

Изучался антиноцицептивный эффект ядов кобр при действии формалина во время острой и воспалительной боли. Яды кобр были подобраны так, чтобы имелось различие в их эволюционном происхождении. В настоящем исследовании были использованы яды среднеазиатской кобры Naja n. oxiana (Caspian cobra) и Naja n kaouthia. из подрода Naja, плюющих кобр Naja n. pallida и Naja n. nigricincta из подрода Afronaja, и Ophiophagus hannah из отдельного рода королевских кобр Ophiophagus.

Болезащитное поведение мышей (от 6 до 12 особей в каждой группе) изучалось в течение 45 мин путем регистрации количества облизывания/покусывания задней лапки при введении формалина. 5% раствор формалина в объеме 20 мкл вводился в заднюю лапку (intraplantar). Все яды кобр вводились в дозе 3 мкг/0.1 мл/мышь, внутрибрюшинно (intraperitoneal), за 15 минут до инъекции формалина.

Яды исследованных видов кобр выявили слабое сенсибилизирующее влияние на первую фазу формалинового теста и отсутствие противоболевого действия в течение первых 5–10 минут.

При развитии второй фазы действия формалина (от 15-ой до 35-ой минуты) яды кобр выказали статистически достоверную антиноцицептивную активность (p < 0.01), при этом их действие отличалось друг от друга по степени воздействия.

Лучшими кандидатами на обезболивающее действие явились яды красной плюющей и королевской кобр. Яды с ингибированной энзиматической активностью PLA2 во время развития второй фазы формалинового теста выявляют большую антиноцицептивную активность, но при этом фаза воспаления пролонгируется.

Дополнительные материалы отсутствуют.