Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 685-685

Гравитационная физиология – фундаментальная основа развития современных медицинских реабилитационных технологий

И. В. Саенко 1*, А. В. Хижникова 2, Е. И. Кремнева 2, Л. А. Черникова 2, И. Б. Козловская 1

1 ФГБУН ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН
Москва, Россия

2 ФГБНУ “Научный центр неврологии”
Москва, Россия

* E-mail: isayenko@mail.ru

Полный текст (PDF)

Введение: Одним из направлений исследований функционирования сенсомоторной системы человека является гравитационная физиология, открывшая понимание важности фактора гравитации в механизмах двигательного управления (сенсорных системах, интегративных механизмах, мышечном аппарате). Установленные закономерности легли в основу разработки новых средств и методов профилактики и коррекции неблагоприятных эффектов невесомости, таких как механический стимулятор опорных зон стоп “Корвит” и мягкий мульмодальный экзоскелетонный комплекс (МЭК) “Регент”, применяемых с высокой эффективностью уже и в клинической практике.

Методика: Под руководством член-корр. РАН И.Б. Козловской, Научным центром неврологии совместно с ГНЦ РФ ИМБП РАН были проведены исследования по изучению нейропластических изменений в коре головного мозга, вызванных применением мягкого мульмодального экзоскелетонного комплекса “Регент” у здоровых лиц и постинсультных больных с использованием метода фМРТ.

Результаты: Проведенные исследования показали, что на фоне применения курса МЭК “Регент” у больных с постинсультными гемипарезами повышается скорость ходьбы, что сопровождается изменениями в зонах активности, выявляемых при фМРТ, свидетельствующее о положительном направлении нейропластических процессов: уменьшение зон активации во вторичных сенсорных областях (нижних теменных долях) с одновременным увеличением эоны активации в первичной сенсомоторной и дополнительной моторной областях.

Выводы: Включение в реабилитацию у постинсульных больных, технологий, разработанных с учетом основ гравитационной физиологии, в частности, применение мультимодального экзоскелетонного комплекса “Регент” приводит к улучшению характеристик функции ходьбы, что сопровождается реорганизацией корковых структур с формированием паттерна активации супраспинальных систем контроля локомоции.

Финансирование работы: РФФИ офи_м 16-29-08209.

Дополнительные материалы отсутствуют.