Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 689-689

Влияние гена TAS1R3 на пролиферацию и рост островковой ткани поджелудочной железы мыши

Е. А. Созонтов 12*

1 ФГБУН Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН
Санкт-Петербург, Россия

2 Санкт-Петербургский Государственный Университет
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: egorgius@yandex.ru

Полный текст (PDF)

Мембранный рецептор T1R3, кодируемый геном Tas1r3, у позвоночных осуществляет детекцию сладких веществ. Он экспрессируется во вкусовых клетках ротовой полости, энтероэндокринных клетках кишечника, β- и α-клетках поджелудочной железы и адипоцитах, что предполагает его роль как метаболического регулятора, интегрирующего потребление и метаболизм. Удаление гена Tas1r3 у мышей приводит к снижению толерантности к глюкозе и повышению инсулинорезистентности, увеличению жиронакопления и дислипидемии, что составляет симптомокомплекс метаболического синдрома, для которого характерны изменения в строении и функционировании островков Лангерганса. Предположительно, нокаут Tas1r3 приведет к таким же изменениям. Для проверки этой гипотезы мы провели морфологическое исследование поджелудочных желез у 7–9-месячных самцов мышей двух линий, дикого типа C57BL/6J и с делецией гена Tas1r3 (C57BL/6J-Tas1r3tm1Rfm), содержащихся на нормокалорийной диете, и диете, обогащенной жирами (35%) и фруктозой (8%). Для оценки уровня апоптоза островковых клеток проводили иммунное окрашивание на каспазу-3.

Показано, что удаление гена независимо от диеты приводит к снижению площади островковой ткани, плотности островков и снижению уровня апопотоза. Таким образом, характерное для алиментарного ожирения у мышей увеличение размера островка и усиление апопотоза не наблюдалось. Поскольку процессы апоптоза и пролиферации обычно взаимозависимы, пониженный апоптоз у ген-нокаутов может свидетельствовать о снижении пролиферативной активности ткани.

Выявленные нами последствия нокаута гена Tas1r3 у мышей: уменьшение плотности островков и отсутствие их гипертрофии отличается от описанных для грызунов последствий ожирения и более соответствует патоморфологическим признакам метаболического синдрома, характерным для человека.

Финансирование работы: РФФИ 19-015-00121.

Дополнительные материалы отсутствуют.