Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 690-690

Моделирование динамики генно-регуляторной сети темпоральной идентичности нейробластов

А. В. Спиров 1*, Е. М. Мясникова 1

1 ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: alexander.spirov@gmail.com

Полный текст (PDF)

Введение. Прогресс в области современной биологии развития оказался возможным во многом благодаря тому, что немало молекулярных механизмов процессов развития оказались эволюционно консервативными. Они прослеживаются от беспозвоночных до млекопитающих и человека. Поэтому объекты биологии развития беспозвоночных все шире используется как модельные организмы для системно-биологического анализа консервативных молекулярных механизмов эмбриогенеза, включая нейрогенез.

Цель наших исследований – компьютерный анализ активности генов темпоральной идентичности нейробластов в нейрогенезе на примере эмбрионов дрозофилы. Это известная генно-регуляторная сеть, состоящая из генов hunchback, Kruppel, POU domain, castor.

Методы. Наш подход к анализу поведения сети темпоральной идентичности основан на том, что эти же гены являются ключевыми для процессов раннего сегментации эмбрионов дрозофилы. Эти процессы детально исследованы (включая наши работы), так что результаты и выводы исследований активности этих генов в эмбриональной сегментации резонно использовать в исследовании их активности в нейрогенезе.

Результаты. Мы продемонстрировали как незначительные реорганизации хорошо исследованных регуляторных связей этой четверки генов в эмбриональной сегментации объясняют функционирование этих же генов в механизмах темпоральной идентичности нейробластов. При этом последовательность экспрессии этих генов в виде полос вдоль передне-задней оси эмбриона соответствует последовательности их временнóй экспрессии в нейробластах.

Выводы. Реорганизация генно-регуляторных сетей, позволяющая в масштабах времени эволюции эффективно перейти от пространственных паттернов генной экспрессии к временнЫм паттернам, широко обсуждается в области evo-devo. Мы на конкретном примере продемонстрировали возможность такого рода переходов.

Значимость этих результатов в том, что ряд генов и факторов, вовлеченных в процессы темпоральной идентичности нейробластов, являются супрессорами опухолевого роста у млекопитающих и человека, и эта их роль связана в частности с нейрогенезом.

Финансирование работы: РФФИ 20-04-01015.

Дополнительные материалы отсутствуют.