Журнал физической химии, 2021, T. 95, № 3, стр. 299-299

Памяти академика В.В. Лунина

С. М. Алдошин

Полный текст (PDF)

Глубокоуважаемые коллеги, дорогие друзья!

Вы держите в руках особый номер “Журнала физической химии”; это – выпуск, посвященный памяти выдающегося ученого, академика РАН, профессора В.В. Лунина, многие годы возглавлявшего Редколлегию этого журнала. Прошел ровно год, как его не стало, но пока еще не верится в то, что Валерия Васильевича больше нет. Кажется, что пока нас просто разлучили дела, коронавирус, командировка…, а как только появится время, мы обязательно встретимся.

Деятельность Валерия Васильевича была очень многогранной: он – выдающийся ученый, признанный в России и за рубежом специалист в области гетерогенного катализа и физической химии поверхности, автор более тысячи научных работ, монографий, учебников, авторских свидетельств и патентов. Число его учеников, ставших кандидатами и докторами наук, приближается к ста; многие из них в память о своем учителе, коллеге и друге представили свои работы в этом выпуске ЖФХ. Одним из важнейших направлений деятельности Валерия Васильевича была работа в Российской академии наук; многие годы В.В. Лунин был заместителем академика-секретаря Отделения химии и наук о материалах РАН по образованию и относился к своим обязанностям очень ответственно, без формализма. На всех крупных химических конференциях, форумах он организовывал круглые столы и сам принимал в них участие. Это были блестящие выступления, он буквально влюблял в себя аудиторию! Валерий Васильевич возглавлял или участвовал в работе нескольких научных советов при нашем Отделении химии и наук о материалах: Совет по химии нефти, газа, угля и биомассы, Совет по нефтехимии, Научный совет РАН по химии и технологии твердого ископаемого топлива, был заместителем Председателя Научного совета РАН “Катализ и его промышленное использование” и др.

Его активная гражданская, человеческая позиция ярко проявлялась и на выборах в Академии наук: он дружески относился ко всем и даже критиковал по-дружески (никто никогда на него не обижался, так как все было за дело), принципиально защищал тех, в кого верил, кому доверял.

Именно из таких ученых, профессоров и состоит “золотой фонд” МГУ и Российской академии наук. Это ученые-патриоты, труженики, наставники, ведущие колоссальную научную, педагогическую и общественную работу… Настоящие профессионалы, преданные своему делу, болеющие за него душой! А Валерия Васильевича отличала еще твердая принципиальность, порядочность, честность и открытость… какой-то особый человеческий талант, который располагал к нему всех с первой встречи!

Академик РАН, профессор

С. М. Алдошин

Дополнительные материалы отсутствуют.