Физика металлов и металловедение, 2020, T. 121, № 5, стр. 522-527

Текстура Nb-волокон и Nb3Sn-фазы в технических сверхпроводниках, полученных бронзовым методом и методом внутреннего источника олова

А. С. Цаплева a*, И. М. Абдюханов a, К. О. Базалеева a, А. А. Александрова a, М. В. Алексеев a

a АО “Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов им. акад. А.А. Бочвара”
123098 Москва, ул. Рогова, 5а, Россия

* E-mail: ASTsapleva@bochvar.ru

Поступила в редакцию 03.06.2019
После доработки 13.08.2019
Принята к публикации 15.11.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Исследовали текстуру ниобия в композиционных Nb3Sn сверхпроводниках, полученных методом внутреннего источника олова и бронзовым методом, а также в субэлементе, необходимом для получения композита по методу внутреннего источника олова. Показано, что до реакционной термообработки ниобиевые структурные составляющие имеют текстуру волочения типа (110), а после реакционной термообработки преимущественной ориентировки зерен сверхпроводящего соединения Nb3Sn не наблюдается.

Ключевые слова: текстура, ниобий, Nb3Sn, сверхпроводник

ВВЕДЕНИЕ

Nb3Sn-сверхпроводники относятся к низкотемпературным сверхпроводящим материалам с рабочей температурой 4.2 К. Они широко используются при изготовлении магнитов для спектрометров ядерного магнитного резонанса, магнитных систем термоядерных реакторов и современных ускорительных комплексов.

В настоящее время требования к таким материалам, а прежде всего к их токонесущей способности, возрастают. Известно, что величина критического тока Nb3Sn сверхпроводников зависит от стехиометричности этого соединения, а также определяется размером его зерен. С возрастанием плотности границ зерен, а значит с увеличением центров пиннинга флюксоидов, токонесущая способность этих материалов увеличивается [1].

В ранних исследованиях была изучена взаимосвязь между ориентировкой исходных зерен ниобия и образовавшихся зерен Nb3Sn. Показано, что в модельных образцах, изготовленных из прокатанного и монокристаллического ниобия и сплава Cu–5.5 мас. % Sn, соединение Nb3Sn имеет более высокую скорость роста в Nb волокнах, имеющих текстуру типа (013), по сравнению с волокнами с преимущественной ориентировкой зерен (011) [2]. Это различие объясняется большей поверхностной энергией в направлении типа 〈013〉, а значит меньшим энергетическим барьером для зарождения зерен Nb3Sn. В этом случае большое количество центров зародышеобразования приводит к образованию сверхпроводящего слоя с более мелкозеренной структурой. Установлено, что скорость зернограничной диффузии олова при этом увеличивается.

Анализ взаимосвязи текстуры ниобия или его сплавов с направлением преимущественного роста сверхпроводящих зерен в технических сверхпроводниках, полученных методом внутреннего источника олова (ВИП), показал, что ниобиевые волокна или трубка до реакционной термообработки имеют текстуру волочения вдоль кристаллографического направления типа 〈110〉. Рост зерен Nb3Sn в процессе реакционной термообработки в сверхпроводниках, полученных ВИП методом, идет преимущественно в направлении 〈100〉 [3].

В данной работе рассмотрена текстура ниобия в Nb3Sn сверхпроводниках, полученных бронзовым и ВИП методом, до и после реакционной термообработки.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведено исследование текстуры ниобия и Nb3Sn-фазы в образцах композиционных сверхпроводников.

Образцы 1 и 2 – образцы Nb3Sn-сверхпроводника диаметром 0.82 мм, полученного бронзовым методом, до и после реакционной термообработки соответственно. Поперечное сечение образца 1 характеризуется закономерным расположением Nb волокон в бронзовой матрице (Cu–14 мас. % Sn–0.25 мас. % Ti), окруженной ниобиевым барьером с танталовыми вставками и медной оболочкой (рис. 1а, 1б).

Рис. 1.

Поперечное сечение образца 1 (а) и фрагмент поперечного сечения при большем увеличении (б).

Образцы 3 и 4 – образцы Nb3Sn-сверхпроводника диаметром 1 мм, изготовленного методом ВИП, до и после реакционной термообработки соответственно. Поперечное сечение образцов характеризуется заданным расположением 37 композиционных субэлементов в медной оболочке (рис. 2а).

Рис. 2.

Поперечное сечение образца 3 (а) и 5 (б).

Образец 5 – композиционный субэлемент с размером “под ключ” 4.2 мм, который используется для получения сверхпроводника методом ВИП. В центре субэлемента расположен источник олова, который окружают ниобиевые волокна, размещенные в медной матрице. Каждое ниобиевое волокно представляет собой композит, состоящий из субволокон высокочистого ниобия и сплава НТ47. Медная матрица покрыта ниобиевым барьером и слоем меди (рис. 2б).

Рентгеноструктурному анализу подвергались поперечные сечения образцов.

Съемка проводилась на рентгеновском дифрактометре D8 Advance в CoKα-излучении. Для определения типа текстуры Nb с исследуемых образцов были сняты рентгеновские спектры в интервале углов дифракции 2θ = 15°–130°.

Параметры текстуры выявлялись по неполным прямым полюсным фигурам (ППФ). Для их построения была проведена съемка в текстурной приставке с пошаговым поворотом образца в плоскости, перпендикулярной его поверхности (угол ψ изменялся от 0° до 80° с шагом 5°); для каждого угла ψ варьировался угол поворота образца в собственной плоскости (угол φ: изменялся от 0° до 360° с шагом 5°). Построение ППФ проводилось для отражения Nb (220). Для учета расфокусировки образца при его повороте относительно плоскости фокусировки была проведена съемка эталонного бестекстурного образца – рекристаллизованного ниобия, в тех же диапазонах углов поворота. По изменению интенсивности отражения Nb (220) при повороте эталона были введены поправочные коэффициенты интенсивности. Обработка ППФ проводилась в программе Surfer.

Объемная доля зерен Nb, у которых кристаллографическое направление типа 〈110〉 совпадает с направлением волочения, ω110 определялась, как

${{\omega }_{{110}}} = {{{{V}_{{110}}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{V}_{{110}}}} {{{V}_{{{\text{ППФ}}}}}}}} \right. \kern-0em} {{{V}_{{{\text{ППФ}}}}}}},$
где V110 и VППФ – это объемы текстурных максимумов и всей полюсной фигуры соответственно.

Угол рассеяния текстуры Nb Δψ оценивался по средней полуширине текстурного максимума на ППФ между рассеянием вдоль осей ОX и OY.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Следует отметить, что при получении Nb3Sn сверхпроводников основной технологической операцией является волочение. Вытяжка ниобия от слитка до сверхпроводника готового размера составляет 2.8 × 1010 и 3 × 1013 в случае применения бронзового метода и ВИП соответственно. В связи с этим предполагается, что ниобий в композите будет иметь аксиальную текстуру, при этом ось текстуры будет совпадать с направлением растягивающих напряжений. На рис. 3 приведены рентгенографические спектры образцов 1, 3, 5.

Рис. 3.

Дифрактограммы образцов 1(а), 3(б), 5(в).

На спектрах всех исследованных образцов присутствуют отражения двух фаз: Nb и Cu. Необъяснимым и требующим дальнейшего изучения представляется тот факт, что на спектрах образцов 3 и 5 отсутствуют отражения от Sn. Межплоскостные расстояния фазы Cu в образцах 3 и 5, с одной стороны, и в образце 1, с другой стороны, существенно отличаются. В первом случае присутствует чистая медь, а во втором – твердый раствор на основе меди (оловянная бронза): растворение в твердом растворе более крупных атомов Ti и Sn приводит к увеличению параметра решетки.

При сравнении экспериментально полученных значений интенсивностей отражений от Nb с табличными значениями можно видеть, что относительная интенсивность отражений (110) и (220) значительно превышает интенсивность этих отражений при стохастической ориентировке кристаллов. Это позволяет утверждать, что во всех исследуемых объектах присутствует текстура: кристаллографическая плоскость типа {110}, преимущественно совпадает с поперечной плоскостью сверхпроводника, перпендикулярной направлению волочения.

На рис. 4–6 приведены 3D-реконструкции прямых полюсных фигур образцов, а также их сечения. Все три ППФ имеют схожий вид: на них наблюдается максимум интенсивности полюсной плотности в центре ППФ (0; 0), а также кольцо повышенной полюсной плотности, соответствующее наклону ψ ≈ 60°, на образцах 1 и 3 также наблюдается повышение полюсной плотности к краю ППФ (ψ стремится к 80°). Данный вид ППФ свидетельствует о формировании в Nb-волокнах всех исследованных образцов аксиальной текстуры 〈110〉: т.е. кристаллографическое направление этого типа совпадает с направлением волочения. Дополнительные кольца максимальной полюсной плотности соответствуют отражениям от других плоскостей совокупности {110}: в кубической решетке они располагаются под углами 60° и 90° друг к другу. При этом острота текстуры в исследованных образцах была разной. В образце 5 полюсная плотность ω110 составляет 12%, т.е. примерно каждый восьмой кристаллит имеет ориентацию, совпадающую с преимущественной, в образцах 1 и 3 – доля текстурированных зерен в 2 раза больше (табл. 1). Это связано с различной вытяжкой Nb c момента рекристализованного отжига. Она составляет 6.8 × 102, 3.1 × 106 и 1.9 × 107 для образцов 5, 1 и 3 соответственно.

Рис. 4.

3D-реконструкция прямой полюсной фигуры ниобия в образце 1 (а) и ее профиль (б).

Рис. 5.

3D-реконструкция прямой полюсной фигуры ниобия в образце 3 (а) и ее профиль (б).

Рис. 6.

3D-реконструкция прямой полюсной фигуры в образце 5 (а) и ее профиль (б).

Таблица 1.  

Параметры текстуры ниобия в образцах 1, 3, 5

№ образца 5 3 1
ω110,% 12 28 24
Δψ, град 6 17 13

Исследование степени рассеяния текстуры (∆ψ) показало, что в образце 5 размытие максимума интенсивности полюсной плотности невелико: при ψ = 80° полюсная плотность не увеличена. Это объясняется, прежде всего, наименьшей степенью деформации ниобия в этом образце.

Исследование текстуры Nb образцов 1 и 3 до реакционной термообработки показало, что степень рассеяния в этих образцах практически одинакова. Третье текстурное кольцо, которое появляется на ППФ, связано именно с этим рассеянием. Максимум, соответствующий ψ = 90°, в этих образцах размыт до углов, меньших 80°.

Однако характер текстуры ниобиевых волокон в этих образцах различен. Способ изготовления сверхпроводников методом ВИП предполагает получение композиционных стрендов малого диаметра путем деформации без промежуточных отжигов. По этой причине текстура ниобиевых волокон в образце 3 представляет собой аксиальную текстуру волочения, характерную для ОЦК-металлов. Образец 1 получен бронзовым методом, технологическая схема которого включает промежуточные отжиги при температурах около 480°С в течение 10–30 мин [4]. Волокна ниобия в сверхпроводнике имеют достаточно малый размер, вплоть до 2–3 мкм, при этом средний размер зерна составляет 100 ± 50 нм [5], поэтому можно считать структуру ниобиевых волокон нанометрической. Согласно исследованиям, представленным в работе [5], признаки рекристаллизации в ниобии наблюдаются при низкотемпературном отжиге 300–500°С. Этот процесс характеризуется опережающим ростом отдельных зерен. Считается, что в ОЦК-металлах текстура рекристаллизации зависит от ориентировки зародышей [6]. Ниобиевые волокна в образцах 1 и 3 подвергаются преимущественно деформации волочением, вероятно, поэтому текстура рекристаллизации ниобия характеризуется избирательным ростом центров с ориентировкой {110}. Острота текстуры рекристаллизации, как показано в работе [7], существенно зависит от температуры промежуточного отжига, а возникновение в ходе отжига новых зародышей рекристаллизации приводит к размытию текстуры ниобия. Вследствие этого полюсная плотность ω110 в образце 1 невелика.

Для образования сверхпроводящего соединения Nb3Sn образцы подвергли реакционной термообработке по ступенчатому режиму, температура завершающей ступени составляла более 640°С, а длительность превышала 30 ч. При этом следует отметить, что в сверхпроводниках, получаемых по бронзовому методу, формирование сверхпроводящего слоя идет путем твердофазной восходящей диффузии олова из бронзовой матрицы к ниобиевым волокнам. Содержание олова в бронзе в таких сверхпроводниках составляет от 14 до 18.5 мас. % [4, 8], что недостаточно для полной проработки ниобиевого волокна, поэтому, как правило, в центре каждого из них остается непрореагировавший ниобий. Использование метода ВИП позволяет значительно увеличить концентрацию олова в матрице за счет введения элементов из чистого олова. В таких сверхпроводниках во время первой ступени реакционной термообработки происходит расплавление олова и образование высокооловянной бронзы. Наличие оловянных элементов обеспечивает полную проработку ниобиевых волокон и высокий уровень концентрации олова в сверхпроводящем слое после реакционной термообработки [9].

На образцах 2 и 4 после термообработки проведены рентгеноструктурные исследования. Текстура ниобия не выявлена, что, вероятно, связано с его малым количеством в композитах (рис. 7). О преимущественной ориентации зерен Nb3Sn в исследованных образцах судить сложно.

Рис. 7.

Дифрактограммы образцов 2 (а) и 4 (б).

Из работ других авторов известно, что процессы, протекающие в ниобиевых волокнах при реакционной термообработке одновременно с диффузией олова, не успевают привести к выравниванию структурных состояний зерен, а сформировавшееся в волокнах неоднородное распределение деформационного наклепа контролирует диффузию олова в ниобий и образование интерметаллида. Как следствие, характер структурной неоднородности ниобиевых волокон наследуется слоем интерметаллида Nb3Sn, образовавшимся в процессе реакционной термообработки [10]. В работе [11] исследовано поперечное сечение сверхпроводящих Nb3Sn волокон методом EBSD и показано, что после реакционного отжига соединение Nb3Sn не имеет ярко выраженной текстуры.

Исследование ориентации зерен сверхпроводящего соединения Nb3Sn авторами работы [12] показало, что с увеличением температуры реакционной термообработки вплоть до 850°С зерна Nb3Sn предпочтительно ориентируются вдоль направления (210) и (221), что не было обнаружено ни в настоящем исследовании, ни авторами работ [10, 11].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведены рентгеноструктурные исследования композиционных сверхпроводников на основе Nb3Sn, полученных методом ВИП и бронзовым методом, а также субэлемента, необходимого для изготовления сверхпроводника первым из указанных методов.

Показано, что до реакционной термообработки ниобий в исследуемых образцах имеет аксиальную текстуру: кристаллографическое направление типа 〈110〉 совпадает с направлением волочения. При этом в образце сверхпроводника, полученного ВИП-методом, и субэлемента наблюдается текстура волочения ниобия, а в образце сверхпроводника, полученного бронзовым методом, наиболее вероятна текстура рекристаллизации ниобия.

В сверхпроводниках обоих типов после реакционной термообработки преимущественной ориентации зерен сверхпроводящей фазы не выявлено.

Список литературы

  1. Godeke A. A review of the properties of Nb3Sn and their variation with A 15 composition, morphology and strand state // Supercond. Sci. Technol. 2006. V. 19. P. 68–80.

  2. Santra S., Suwas S., Paul A. Effect of Nb orientation and deformation on the growth of Nb3Sn intermetallic superconductor by bronze technique // Phil. Magazine Letters. 2015. V. 95. № 10. P. 504–510.

  3. Scheuerlein C., Arnau G., Alknes P. Texture in state – of-the-art Nb3Sn multifilamentary superconducting wires // Supercond. Sci. Technol. 2014. V. 27. P. 025 013.

  4. Dergunova E., Kurilkin M., Vasiliev A., Karateev I., Vorobieva A., Abdyukhanov I., Nasibulin M., Alekseev M. The study of Nb3Sn Phase formation process in multifilamentary superconductors for high magnetic field systems // IEEE Trans. Appl. Superconductivity. 2015. V. 25. № 3. P. 6 001 004.

  5. Дегтярев М.В., Воронова Л.М., Чащухина Т.И., Шинявский Д.В., Левит В.И. Рекристаллизация ниобия с субмикрокристаллической структурой при нагреве выше и ниже температуры термоактивируемого зарождения // ФММ. 2016. Т. 117. № 11. С. 1151–1159.

  6. Горелик С.С., Добаткин С.В., Капуткина Л.М. Рекристаллизация металлов и сплавов. М.: МИСИС, 2005. 432 с.

  7. Воронова Л.М., Чащухина Т.И., Дегтярев М.В. Текстура рекристаллизации при отжиге ниобия с субмикрокристаллической структурой // ФММ. 2018. Т. 119. № 9. С. 932–939.

  8. Taniguchi H. and Kikuchi A. Practical Bronze Alloy for Nb3Sn Superconductors// TEION KOGAKU (Journal of the Cryogenic and Superconductivity Society of Japan). 2012. T 47. № 8. C. 526–533.

  9. Попова Е.Н., Дерягина И.Л. Оптимизация микроструктуры слоев Nb3Sn в сверхпроводящих композитах // ФММ. 2018. Т. 119. № 12. С. 1290–1296.

  10. Перлович Ю.А., Исаенкова М.Г. Структурная неоднородность текстурованных металлических материалов. М.: НИЯУ МИФИ, 2015. 396 с.

  11. Sandim M.J.R., Sandim H.R.Z., Zaefferer S., Raabe D., Awaji S., Watanabe K. Electron backscatter diffraction study of Nb3Sn superconducting multifilamentary wire // Scripta Materialia. 2010. V. 62. P. 59–62.

  12. Taillard R., Ustinov A. Evolutions of Grains during the Heat Treatments of Internal-Tin Nb3Sn// Adv. Cryog. Eng. Mater. 2000. V. 46. P. 959–966.

Дополнительные материалы отсутствуют.