Вопросы ихтиологии, 2022, T. 62, № 6, стр. 797-800

Нахождение Uranoscopus kaianus (Uranoscopidae) в западной части Индийского океана

А. М. Прокофьев *

Институт проблем экологии и эволюции РАН – ИПЭЭ РАН
Москва, Россия

* E-mail: prokartster@gmail.com

Поступила в редакцию 29.03.2022
После доработки 20.04.2022
Принята к публикации 20.04.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Редкий вид Uranoscopus kaianus, ранее известный только из вод Индо-Австралийского архипелага, впервые обнаружен в юго-западной части Индийского океана у Мозамбика. Диагностическими признаками вида являются: наличие чешуи в предорсальной области, специфический белопятнистый рисунок верха тела; относительно короткий прелингвальный вырост, не заходящий далее переднего края орбиты, имеющий гладкие края и меланофорную пигментацию; развитая бахрома нижней губы при её отсутствии или зачаточном состоянии на верхней губе, отсутствие выемки верхнезаднего края грудного плавника. Для вида характерно широкое батиметрическое распространение (50–300 м).

Ключевые слова: звездочётовые, морфология, распространение, Восточная Африка, Индо-Австралийский архипелаг.

Звездочёты рода Uranoscopus Linnaeus, 1758 населяют шельф умеренных и тропических морей от Восточной Атлантики и Индо-Пацифики на восток до о-вов Полинезии и представлены в современной фауне 29 видами, принимаемыми в настоящее время в качестве валидных (Прокофьев, 2021). Некоторые из этих видов редки в коллекциях и слабо отражены в литературе, характер их морфологической изменчивости и границы распространения остаются невыясненными. К числу таких видов принадлежит U. kaianus Günther, 1880, описанный по сборам корвета “Челленджер” в Арафурском море. Хотя этот вид известен науке более 140 лет (Günther, 1880), сведения о нём в литературе отрывочны, а имеющиеся морфологические описания (Günther, 1880; De Beaufort, Chapman, 1951; Kishimoto, 1984) базируются исключительно на экземплярах типовой серии. Согласно современным представлениям (Froese, Pauly, 2022), ареал этого вида ограничен водами восточной части Индо-Австралийского архипелага, хотя Кишимото (Kishimoto, 2001) указывает для него более широкую акваторию, захватывающую воды Больших Зондских о-вов (кроме Суматры) и южной части Филиппин (море Сулу), но не приводит сведений о ваучерных экземплярах. Фотография и краткое описание экземпляра стандартной длиной (SL) 181.5 мм были приведены в работе (Gloerfelt-Tarp, Kailola, 1984), однако рисунок тела этого экземпляра заметно отличается от такового у типовых экземпляров вида (Günther, 1880. Pl. XIX. Fig. A ; Kishimoto, 1984), и, возможно, он в действительности принадлежит к виду U. affinis Cuvier, 1829 (предположительно, сборному – по: Прокофьев, 2021). Все прочие упоминания U. kaianus в литературе содержатся в компилятивных списках видов и сравнительных замечаниях при описании других видов рода, полный перечень таких ссылок дан в интерактивном каталоге рыб (Fricke et al., 2022).

В 17-м рейсе научно-исследовательского судна (НИС) “Витязь-II” в юго-западную часть Индийского океана у Мозамбика было поймано два ювенильных экземпляра рода Uranoscopus, которые впоследствии хранились в Институте океанологии (ИО) РАН с определением “U. archionema Regan, 1921”. Переизучение этих экземпляров показало ошибочность этого определения, но соответствие их имеющимся описаниям типовых экземпляров U. kaianus. Таким образом, эта находка существенно расширяет ареал вида, до сих пор указывавшегося лишь для Индо-Австралийских вод. Цель работы – описать вышеупомянутый материал.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материал представлен двумя экземплярами SL 68 и 70 мм (ИО РАН № 01137) со следующими этикеточными данными: 25°05′ ю.ш. 34°50′–34°44′ в.д., глубина 90–105 м, НИС “Витязь-II”, рейс 17, станция 2634А, донный креветочный трал 19.4 м, 03:00–04:00, 25.11.1988 г. Методика изучения и терминология описаны ранее (Прокофьев, 2021). Формула плавников: D – спинной, A – анальный, P и V – грудные и брюшные, С – хвостовой. При описании первыми даны признаки экз. SL 68 мм, за ними в квадратных скобках – отличающиеся признаки экз. SL 70 мм.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Морфологическое описание экземпляров

(рисунок)

Рис. 1.

Uranoscopus kaianus SL 68 мм, ИО РАН № 01137, общий вид: а – сверху, б – сбоку.

D V + 12½, A 13½, P 17, V I + 5, C (ветвистые) 5 + 5. Ширина головы в 1.4 [1.3] раза больше её высоты. Покровные кости головы не покрыты кожей, несут орнамент из бугорков и гребешков. Межглазничная ямка имеет почти параллельные [сходящиеся назад] боковые края; её вершина широко закруглённая, не достигает линии, соединяющей задние края орбит; ширина на уровне середины орбиты в 2.2 [1.8] раза меньше длины. Передняя ноздря трубковидная, задняя – щелевидная, с приподнятыми краями. Преорбитальных шипов три, из них средний в два–три раза длиннее примерно равновеликих краевых. Затылочные доли высокие, бугровидные, сближены друг с другом. Надвисочные и париетальные гребни хорошо выражены. Супраорбитальный гребень образует бугорок позади верхнезаднего края орбиты, соединяется с бугорком противоположной стороны поперечным посторбитальным гребнем. Бахрома нижней губы хорошо развита, образована 26 длинными выростами; на верхней губе бахрома совершенно не развита [представлена бугорковидными выростами, лишь в срединной части приобретающими вид коротких филаментов]. Верхний край верхней губы образует клапан, прикрывающий нижний край верхней челюсти. Пластинка maxillare несёт множественные продольные рёбрышки. В челюстях острые конические зубы: на praemaxillaria полоской, более широкой у симфиза; более крупные на нижней челюсти, в симфизной части в два ряда, далее переходящие в один. Зубы на сошнике образуют два разделённых, овальных зубных пятна; на нёбных костях – полоской в два ряда. Прелингвальный вырост совершенно отсутствует, но в области его расположения на нижнечелюстной перепонке имеется характерная пигментация [имеется, в основании широкий, дистально вытянут в короткий, суженный к вершине язычковидный вырост, не достигающий корня языка]. Усиковидных придатков на глазном яблоке и на нижней челюсти нет. Нижний край praeoperculum с четырьмя шипами, suboperculum – с одним направленным вниз шипом. Дорсальный край operculum восходящий от суставной головки к верхнезаднему углу. Кожный край жаберной крышки с довольно длинными выростами по всей длине. Затылочная комиссура с пятью задними веточками, из них три внутренние короткие, сближены друг с другом и отходят на участке между вершинами затылочных долей; краевые веточки в 1.5–2.0 раза длиннее, отходят латеральнее затылочных долей. Supracleithrum с двумя острыми, расходящимися на 65° шипами, внутренний шип вдвое короче заднего. Клейтральный шип длинный и острый. У верхнего конца основания Р имеется кожистая лопасть. Базиптеригиальных шипов одна пара.

Колючая и мягкая части D снаружи разделены промежутком менее диаметра зрачка. Р, прижатый к телу, достигает вертикали основания пятого луча А. Передние лучи мягкой части D высокие, в 2.0 [1.9] раза длиннее лучей в задней половине D. Верхнезадний край Р от выпуклого до почти прямого, восьмой–девятый лучи самые длинные. V немного заходит за нижний край основания Р. С усечённый. Тело покрыто циклоидной чешуёй, образующей на боках 52–54 косых ряда, доходящих вперёд до заднего края плечевого пояса. Предорсальная область покрыта мелкой чешуёй, не доходящей до заднего края крыши черепа. Грудь, брюхо, основание Р и бока тела сразу позади основания Р голые. Брюхо с многочисленными тонкими продольными кожными гребешками.

Некоторые измерения, в % SL: длина, высота и максимальная ширина головы соответственно 39.7 [40.0], 22.1 [22.9] и 30.15 [28.6]; максимальная и минимальная высота тела 23.5 [22.1] и 10.6 [10.0], длина хвостового стебля 9.6 [10.0]; первое и второе предорсальное, превентральное и преанальное расстояние соответственно 43.4 [45.7], 56.6 [57.1], 16.2 [15.7] и 58.8 [60.0]; длина Р, V и С соответственно 22.8 [26.4], 22.1 [22.9] и 31.0 [28.6]; длина рыла 4.4 [4.3], горизонтальный диаметр глаза 7.4, ширина костного межглазничного промежутка 6.6 [7.1], длина и ширина межглазничной ямки 7.4 [7.1] и 3.4 [3.9], длина наибольшего и наименьшего луча мягкой части D 19.1 [20.0] и 9.6 [10.7], преорбитальная длина 5.9 [5.0], ширина промежутка между верхними концами жаберных отверстий и между вершинами затылочных долей 19.6 [18.6] и 7.4 [7.1], длина клейтрального шипа 10.3 [13.6].

Окраска фиксированных рыб (рисунок). Верх и бока коричневые, вентральная сторона чисто-белая; дорсальная поверхность туловища сплошь в небольших овальных светлых пятнышках, нередко неровных очертаний. Р тёмный за счёт густой меланофорной пигментации, но его дистальный край светлый, лишён меланофоров. На С меланофорная пигментация концентрируется в задней половине, но дистальный край светлый. Колючая часть D чёрная, с белым свободным краем плавника; лучи мягкой части D покрыты мелкими меланофорами, трудно различимыми невооружённым глазом; A и V не пигментированы. Ротожаберная полость светлая, прелингвальный вырост пигментирован крупными точечными меланофорами.

ОБСУЖДЕНИЕ

Наличие чешуи в предорсальной области и характер белопятнистого рисунка на дорсальной поверхности тела исключают отнесение данного материала к U. archionema – виду с голой кожей между боковыми линиями соседних сторон. Белые пятна у U. archionema при SL < 100 мм редкие, с чётко очерченными ровными краями (Прокофьев, 2021. Рис. 10 ж), что заметно отличается от множественных нерезких мелких пятнышек большей частью неровных очертаний у исследованных рыб (рисунок). Наличие чешуи в предорсальной области и отсутствие выемки верхнезаднего края Р указывают на принадлежность наших рыб к номинативной подгруппе группы видов “affinis”, включающей двух красноморских эндемиков (U. dahlakensis Brüss, 1987 и U. marisrubri Brüss, 1987), широко распространённый в Индо-Вест-Пацифике и, возможно, сборный вид U. affinis, а также U. kaianus (Прокофьев, 2021). Описанные рыбы не обнаруживают существенных отличий от первоописания U. kaianus (Günther, 1880) и более позднего переописания типового материала у Кишимото (Kishimoto, 1984). И Гюнтер, и Кишимото приводят для типов по 13 лучей в мягкой части D и в А, однако неясно, как считался последний, раздвоенный до основания луч. Если его считали за два, то у изученных экземпляров в А на один луч больше, однако это отличие вполне укладывается в размах индивидуальной изменчивости других видов рода (Kishimoto, 1987; Прокофьев, 2021). Прелингвальный филамент совершенно не выражен у одной из индоокеанских рыб, а у другой его форма соответствует описанной Кишимото (Kishimoto, 1984) для лектотипа U. kaianus. В целом для вида, по-видимому, характерен относительно короткий прелингвальный выступ с гладкими боковыми краями, у рыб SL 68–190 мм не заходящий далее переднего края орбиты, тогда как у U. affinis он всегда заходит за глаз и имеет фестончатые края. Помимо специфического рисунка верха тела и формы прелингвального выступа в качестве диагностической особенности U. kaianus может быть отмечен характер развития бахромы на верхней и нижней губах. В то время как у U. affinis бахрома хорошо развита на обеих губах, у U. kaianus она выражена только на нижней губе, а верхняя губа гладкая или несёт преимущественно бугорковидные выступы. Строение бахромы у изученных экземпляров вполне соответствует приводимому Кишимото (Kishimoto, 1984) для типовых экземпляров U. kaianus.

Сильно выступающие затылочные доли и гребни крыши черепа у индоокеанских рыб, вероятнее всего, являются ювенильной чертой, и у более крупных рыб могут быть сглажены.

U. kaianus является, по-видимому, наиболее глубоководным видом рода, однако его батиметрический диапазон оказывается довольно широким. Типовые экземпляры выловлены с глубины 28 и 129 морских саженей (51–236 м) (Günther, 1880), в более поздней работе Кишимото (Kishimoto, 2001) приводит диапазон глубин 200–300 м. Наш материал добыт с глубины 90–105 м. Новая находка существенно расширяет известный ареал вида, который теперь документирован как для северо-восточной, так и для юго-западной части Индийского океана. Подобный тип ареала среди мезобентальных рыб ранее был описан для Neobathyclupea malayana (Прокофьев, 2014).

Список литературы

  1. Прокофьев А.М. 2014. Фауна лжесельдевых рыб Индийского океана (Perciformes: Bathyclupeidae) // Вопр. ихтиологии. Т. 54. № 3. С. 261–266. https://doi.org/10.7868/S0042875214030126

  2. Прокофьев А.М. 2021. К систематике звездочётовых рода Uranoscopus индо-тихоокеанских вод с описанием трёх новых видов (Uranoscopidae) // Вопр. ихтиологии. Т. 61. № 5. С. 499–523. https://doi.org/10.31857/S0042875221050155

  3. De Beaufort L.F., Chapman W.M. 1951. The fishes of the Indo-Australian Archipelago. IX. Percomorphi (concluded), Blennoidea. Leiden: A.J. Reprints Agency, i–xi + 484 p.

  4. Fricke R., Eschmeyer W.N., van der Laan R. (eds.). 2022. Eschmeyer’s catalog of fishes: genera, species, references (http://researcharchive.calacademy.org/research/ichthyology/catalog/fishcatmain.asp. Version 03/2022).

  5. Froese R., Pauly D. (eds.). 2022. FishBase. World Wide Web electronic publication. (www.fishbase.org. Version 03/2022).

  6. Gloerfelt-Tarp T., Kailola P.J. 1984. Trawled fishes of southern Indonesia and northwestern Australia. Canberra et al.: ADAB et al., 406 p.

  7. Günther A. 1880. Report on the shore fishes procured during the voyage of H. M. S. Challenger in the years 1873–1876 // Zoology. V. 1. Pt. 6. P. 1–82.

  8. Kishimoto H. 1984. Redescription and lectotype designation of the stargazer, Uranoscopus kaianus Günther // Copeia. V. 1984. № 4. P. 1009−1011. https://doi.org/10.2307/1445354

  9. Kishimoto H. 1987. A new stargazer, Uranoscopus flavipinnis, from Japan and Taiwan with redescription and neotype designation of U. japonicus // Jpn. J. Ichthyol. V. 34. № 1. P. 1–14. https://doi.org/10.11369/jji1950.34.1

  10. Kishimoto H. 2001. Uranoscopidae Stargazers // FAO species identification guide for fishery purposes. The living marine resources of the Western Central Pacific. V. 6. Bony fishes. Pt. 4. (Labridae to Latimeriidae), estuarine crocodiles, sea turtles, sea snakes and marine mammals. Rome: FAO. P. 3519–3531.

Дополнительные материалы отсутствуют.