Известия РАН. Энергетика, 2019, № 3, стр. 122-130

Исследование возможностей использования полимер-керамических материалов при создании ГРК ВЧИД

В. В. Балашов 1, В. В. Нигматзянов 1, В. А. Погодин 2, Л. Н. Рабинский 2, С. А. Ситников 2*

1 Научно-исследовательский институт прикладной механики и электродинамики, НИИ ПМЭ МАИ
Москва, Россия

2 Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
Москва, Россия

* E-mail: s.sitnikov@mail.ru

Поступила в редакцию 08.04.2019
После доработки 19.04.2019
Принята к публикации 24.04.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Работа посвящена исследованию диэлектрического полимер-керамического материала на основе кремнийорганического эластомера для изготовления газоразрядных камер (ГРК) высокочастотных ионных двигателей (ВЧ ИД). В работе было установлено, что материал на основе метилфенилсилаксанового каучука, наполненного порошком нитрида кремния, соответствует требованиям высокой стойкости к вибрации и электрофизическим свойствам материала стенок газоразрядных камер ВЧ ИД, в части пропускания электромагнитных волн средней и высокой частоты без затухания. Экспериментально установлено, что данный материал длительное время выдерживает воздействие температуры до 370°С без потери механических и электрофизических свойств.

Ключевые слова: керамика, кремнийорганические эластомеры, полимер-керамические материалы, электроракетные двигатели, газоразрядная камера

ВВЕДЕНИЕ

Электрические ракетные двигатели (ЭРД) нашли широкое применение в качестве двигателей стабилизации положения и коррекции орбиты космических аппаратов (КА). Данные двигатели позволяют значительно сократить запасы рабочего тела на борту КА, и, следовательно, сократить затраты на вывод полезной нагрузки.

Принцип работы электрических двигателей состоит в образовании плазмы рабочего газа с последующим ускорением её компонентов с помощью электрического поля. Плазма образуется в объеме, ограниченном стенками – газоразрядной камеры. К данному узлу ЭРД предъявляют требования к воздействию механических нагрузок, стойкости к ионному распылению, а также определенные электрофизические требования [19, 21].

Данная работа посвящена исследованию перспективного полимер-керамического материала на основе кремнийорганических соединений для газоразрядной камеры ВЧИД (показан на рис. 1а). Процесс образования плазмы в данном двигателе происходит под воздействием высокочастотного электромагнитного поля внутри ГРК. Требования, предъявляемые для маршевых двигателей данного типа, приводят к увеличению мощности, и как следствие, к увеличению диаметра ГРК до значения 500 мм и более. При этом толщина стенки должна быть не более 4–5 мм, иначе масса ГРК значительно возрастет. Эксплуатируемые на сегодняшний день образцы ГРК обычно изготовляются из керамики (Al2O3, Si3N4) и имеют диаметр не более160 мм (см. рис. 2).

Рис. 1.

Принципиальная схема ВЧИД.

Рис. 2.

Образцы ГРК из нитрида кремния (Si3N4, слева) и корунда (Al2O3) ВК-100-2 (справа).

Увеличение диаметра ГРК на величину более 300 мм, на ряду с требованиями к повышенной вибростойкости приводит к существенным технологическим сложностям при производстве ГРК из керамических материалов [47, 911, 22].

Поэтому, в целях значительного упрощения и удешевления технологии изготовления ГРК для ВЧИД необходимо рассмотреть альтернативные способы создания данных изделий [1219], а именно изучение возможности использования материала в системе: кремнийорганический эластомер – керамика.

В рамках экспериментальной работы были рассмотрены два типа ГРК:

– ГРК ламельно-клееной конструкции (рис. 3 слева);

Рис. 3.

ГРК из материалов с разным типом использования системы кремнеорганический эластомер – керамика.

– ГРК, отформованная целиком из полимер-керамического материала (рис. 3 справа).

Ламельные конструкции ГРК являются наиболее близким аналогом уже существующих керамических ГРК, сохраняя все положительные свойства последних. В это же время вибростойкость и технологичность таких конструкций оказалась неудовлетворительной. Основные усилия в поиске материала для ГРК, заменяющего керамику, были направлены на разработку ГРК, отформованных из полимер-керамических материалов, на основе кремнийорганического каучука, в том числе, модифицированного нитридом кремния. Было исследовано два типа образцов – из каучука силиконового поликонденсационного отверждения (КСПК) и каучука силиконового полимеризационного отверждения (КСПМ). Отверждение материала проводилось полимеризацией по двойным связям винильных групп у атома кремния и поликонденсацией, реакцией гидросилилирования (рис. 4).

Рис. 4.

Формовка испытательных образцов из кремнийорганического каучука в металлическую форму.

ЭТАПЫ РАБОТЫ

На первом этапе работ по получению ГРК, отформованных из полимер-керамических материалов, была произведена отработка физико-химических основ получения сложносоставных материалов с полимерной матрицей и керамическим порошком в качестве наполнителя для повышения вибрационной стойкости тонкостенных изделий больших размеров. Отработан способ формования в металлическую форму крупногабаритных изделий из кремнийорганического каучуков, получаемых реакцией поликонденсации и полимеризации. Были изготовлены лабораторные участки для этих альтернативных методов формовки заготовок, в том числе адаптированные для дальнейшего использования в аддитивном производстве.

На втором этапе работ был проведен комплекс исследований свойств разрабатываемых полимер-керамических материалов, позволивший сформулировать рекомендации по применению и адаптации полученных материалов в космической технике.

Для оценки механических свойств материалов проводились следующие испытания:

• Изотермическая термообработка образцов с экспозицией 5 ч в вакуумной электропечи СШВЭ 1.2,5/25 при остаточном давлении P = 6 × 10–3Па;

• Измерение прочности на разрыв σв на универсальной испытательной машины Instron серии 5960 для образцов толщиной 2 ± 0.2 мм. Испытания проводились при температуре 28°С и скорости нагружения 500 мм/мин;

• Измерение усадки после отверждения;

• Измерение твердости образцов до и после термообработки в вакууме на приборе ТШР;

• А также виброиспытания полученных прототипов ГРК ВЧИД диаметром 100 мм.

Подтверждение электрофизических свойств проводилось при испытании ГРК, изготовленной из нового материала, в составе лабораторной модели двигателя с диаметром ионно-оптической системы 100 мм. Для этого использовалась готовая лабораторная модель ВЧ ИД. Для данной лабораторной модели ранее были получены зависимости тока ионного пучка от расхода и вложенной высокочастотной мощности (ВЧ-мощности) при использовании ГРК из керамики. Испытательный вакуумный стенд для проведения испытаний полимер-керамических ГРК в составе лабораторной модели ВЧ ИД обеспечивал динамический вакуум на уровне 10–3 Па при расходах ксенона до 0.65 мг/с. Задача данных испытаний состояла в сравнении ранее полученных интегральных характеристик двигателя на керамической ГРК с новыми, когда ГРК была заменена на полимер-керамическую.

Рис. 5.

ГРК из КСПК, установленная на макете ВЧИД (слева) и общий вид вакуумного стенда для испытания ВЧИД (справа).

РЕЗУЛЬТАТЫ

На рис. 6 представлен график потери массы образцов в зависимости от температуры термообработки в вакууме. Потеря массы испытуемых образцов до 400° составляет порядка 20 мас. % (КСПМ, КСПК) и около 10 мас. % для полимер-керамического композита (КСПМ + 50% Si3N4, КСПК + 60% Si3N4). Несмотря на различие в способе отверждения полимеров, значения потери массы близки и характерны для данного класса соединений. Материал на основе КСПК, ввиду содержания в композиции катализатора Спайера характеризуется несколько большим значением потери массы, что обусловлено процессом удаления низкокипящих компонентов отвердителя.

Рис. 6.

Зависимость потери массы от температуры термообработки в вакууме (P = 6 × 10–3 Па, экспозиция 5 ч) образцов из кремнийорганического каучуков поликонденсационного отверждения (КСПК) и полимеризационного отверждения (КСПМ).

Рост потери массы после термообработки свыше 300°С обусловлен инициацией процесса термодеструкции основной полимерной цепи полимера. Таким образом, процессы которые протекают до 300°С, главным образом связаны с протеканием реакции по не вступившим функциональным группам, реакцией теломеризации, внутримолекулярной перегруппировки и удаления низкокипящих веществ. В результате этих процессов наблюдается увеличение прочности на разрыв (см. рис. 7) вследствие образования дополнительных связей между макромолекулами.

Рис. 7.

Зависимость прочности на разрыв от температуры обработки в вакууме (P = 6 × 10–3 Па, экспозиция 5 ч) для образцов из кремнийорганического каучуков поликонденсационного отверждения (КСПК) и полимеризационного отверждения (КСПМ).

Согласно графику зависимости прочности на разрыв от температуры обработки образцов, представленному на рис. 7, образец КСПК и образец КСПК + 60% Si3N4 характеризуются большим значением прочности на разрыв после обработки при 370°С. Несмотря на схожий химический состав КСПМ, КСПК, полимер отверждаемый по радикальному механизму (КСПМ и КСПМ + 50% Si3N4), характеризуется большим значением усадки (4–5%) и меньшим значением прочности на разрыв.

Вероятной причиной наблюдаемого явления, может являться тот факт, что полимер, отверждаемый поликонденсацией (КСПК, КСПК + 60% Si3N4) в боковом обрамлении полимерной цепи, содержит гидридный водород у атома кремния. В процессе отверждения, реакцией гидросилирования по поликонденсационному механизму, доля конверсии функциональных групп не превышает 0.7, что характерно для реакции поликонденсации. Таким образом, не вступившие в реакцию атомы водорода могут реагировать с концевыми гидроксильными группами силаксановой цепи. В результате этой реакции вырастает молекулярная масса КСПК, соответственно, возрастает прочность на разрыв.

Резкое увеличение потери массы КСПМ после термообработки при температуре 300°С, который отверждается полимеризацией по винильным группам, можно объяснить β-распадом этильной группы у атома кремния, характерной для термодеструкции этилсилаксанов при температуре термообработки свыше 250°С, в результате происходит выделение этилена. Это в свою очередь, приводит к уменьшению числа межмолекулярных связей, снижению молекулярной массы полимера и снижению прочности.

Таким образом, наиболее подходящим (с точки зрения стабильности свойств) является материал КСПК наполненный нитридом кремния (60 мас. %). Данный материал характеризируется следующими свойствами:

• Твердость по Шору – 40–50 кгс/см2.

• Плотность – 8000–1400 кг/м3.

• Эластичность – линейное удлинение 20–40% остаточной деформации.

• Относительное удлинение при разрыве – 50–70%.

• Напряжение на разрыв при растяжении – 1.2–7.05 МПа.

• Температурный коэффициент линейного расширения – 1.0–1.5 × 10–3 К–1.

• Электрическая прочность 15–20 кВ/мм.

• Тангенс угла диэлектрических потерь: 0.2–0.02.

• Максимальная рабочая температура – 370°С (400°С – кратковременно).

На основе этого материала была изготовлена ГРК, которая прошла испытания в составе лабораторной модели ВЧ ИД. Полученные зависимости тока ионного пучка от расхода рабочего тела и вложенной ВЧ-мощности не уступили ранее полученным значениям для двигателя с газоразрядной камерой на основе алюмооксидной керамики.

Из полученных результатов следует, что механические и электрофизические параметры ГРК из полимер-керамического материала изготовленного из КСПК наполненного нитридом кремния, соответствуют требованиям, предъявляемым к газоразрядным камерам ВЧ ИД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенной работы были изучены перспективные материалы для создания полимер-керамического материала, обеспечивающего требуемые электро-физические и эксплуатационные характеристики газоразрядных камер ВЧ ИД (радиопрозрачность, технологичность, вибростойкость). Исследованы два способа получения изделий из сложносоставных керамических материалов, основанные на применении полимер-керамических материалов на основе кремнийорганического каучука, модифицированного нитридом кремния.

Созданы экспериментальные элементы технологического оборудования для получения ГРК из разработанных полимер-керамических материалов. Показано, что материал на основе наполненного КСПМ значительно уступает своему аналогу (КСПК), так значение удельной линейной усадки достигает порядка 4–5% (lКСПК = 1.3–2.5%), а значение предела прочности на разрыв составило 1.5–2.0 мПа (σвКСПК=2.5–5.0 мПа). Экспериментально подтверждено, что температура эксплуатации ГРК из наполненного нитридом кремния каучука (КСПК) составляет, без потери механических и электрофизических свойств, 370°С.

Газоразрядная камера, изготовленная из КСПК, прошла кратковременные испытания в составе лабораторной модели ВЧ ИД и подтвердила потенциальную возможность создания и эксплуатации ГРК различных размеров из данного материала.

Для дальнейшей отработки и получения стабильных характеристик ВЧ ИД при длительном режиме работы (свыше 10000 ч) необходимо провести комплекс научных, исследовательских и конструкторских работ для подтверждения требуемых характеристик, отработки способа создания ГРК различных размеров и форм, а также провести физико-химическое исследование данных материалов с целью определения оптимального состава получаемых полимер-керамических материалов.

Работа выполнена в Московском авиационном институте при финансовой поддержке РФФИ проект № 18-29-18083/18.

Список литературы

  1. Антропов Н.Н., Дьяконов Г.А., Покрышкин А.И., Попов Г.А., Казеев М.Н., Ходненко В.П. Импульсные плазменные двигатели в системах управления космических аппаратов // Прикладная физика. 2002. № 1.

  2. Горшков А.С., Муравьев В.А., Шагайда А.А. Холловские и ионные плазменные двигатели для космических аппаратов. М.: Машиностроение, 2008.

  3. Loeb H.W. A realistic concept of a manned Mars mission with nuclear-electric propulsion // Acta Astronautica. November–December 2015. V. 116. P. 299–306.

  4. Тазетдинов Р.Г., Прокофьев М.В., Ситников С.А. Поиск новых керамических материалов с высокой устойчивостью к ионно-плазменной эрозии. // Тезисы докладов межотраслевой научно-практической конференции “Проблемы создания новых материалов для авиационно-космической отрасли в XXI веке” (Москва, 25–26 июня 2002), М.: 2002. С. 117(124 с.).

  5. Михеев С.Ю., Шорохов В.В., Шкарбан И.И. Исследование массового состава частиц распыления с поверхности диэлектриков ионами ксенона // Генераторы плазмы и источники заряженных частиц. М.: МАИ, 1983.

  6. Семенов А.А. Распыление керамик и керамических композитов потоками ионов низких энергий // Дис. канд. техн. наук по спец. 05.07.05. М., 2015.

  7. Ситников С.А. Разработка стойких к ионной эрозии материалов на основе нитрида кремния для разрядных камер электроракетных двигателей // Дис. канд. техн. наук по спец. 05.07.05. М., 2017.

  8. Антипов Е.А, Балашов В.В., Нигматзянов В.В. и др. Выбор конструкционных материалов для высокочастотных ионных двигателей // Труды МАИ. 2013. № 65. URL: http://trudymai.ru/ published.php?ID=35964

  9. Рабинский Л.Н., Ситников С.А., Хартов С.А. Создание действующих прототипов керамических газоразрядных камер высокочастотных ионных двигателей, стойких к ионно-плазменному распылению методом послойного моделирования // Tезисы докладов V международного научного семинара “Динамическое деформирование и контактное взаимодействие тонкостенных конструкций при воздействии полей различной физической природы”. (Москва, 17–19 октября 2016 г.). М.: ООО “ТР-принт”, 2016. С. 159–160.

  10. Янагида X. Тонкая техническая керамика. М.: Металлургия, 1986.

  11. Гнесин Г.Г. Бескислородные керамические материалы. Киев: Техника, 1987.

  12. Погодин В.А., Ситников С.А., Соляев Ю.О. Исследование пористой керамики на основе нитрида кремния, полученной с использованием технологии трехмерной печати // Новые огнеупоры. 2016. № 11. С. 33–37.

  13. Poliakov P.O., Soliayev Y.O., Sitnikov S.A. Numerical modeling of residual thermal stresses in Si3N4 based high-porous fibrous ceramics // International J. Pure and Applied Mathematics. 2016. V. 111(2).

  14. Ripetsky A., Sitnikov S., Rabinskiy L. Fabrication of porous silicon nitride ceramics using binder jetting technology // IOP Conf. Series: Materials Science and Engineering. 2016.

  15. Рабинский Л.Н., Ситников С.А., Соляев Ю.О. Сравнительная оценка и выбор варианта решения задачи по разработке технологии изготовления образцов и элементов конструкций из композиционной нитридокремневой керамики // Материалы XXII Международного симпозиума “Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред” им. А.Г.Горшкова. (Вятичи, 15–19 февраля 2016). Т. 2. М.: ООО “ТР-принт”, 2016. С. 108–109.

  16. Хейч Д. Р. Огнеупоры для космоса. Справочник. М.: Металлургия, 1967.

  17. Погодин В.А., Ситников С.А., Соляев Ю.О. Исследование пористой керамики на основе нитрида кремния, полученной с использованием технологии трехмерной печати // Новые огнеупоры. 2016. № 11. С. 33–37.

  18. Лурье С.А., Белов П.А., Рабинский Л.Н., Жаворонок С.И. Масштабные эффекты в механике сплошных сред. материалы с микроструктурой и наноструктурой. М.: МАИ-Принт, 2011.

  19. Горшков А.Г., Егорова О.В., Медведский А.Л., Рабинский Л.Н. Плоская задача дифракции акустической волны давления на криволинейном препятствии // Известия Российской академии наук. Механика твердого тела. 2003. № 3. С. 148–155.

  20. Formalev V.F., Kuznetsova E.L., Rabinskiy L.N. Localization of thermal disturbances in nonlinear anisotropic media with absorption // High Temperature. 2015. V. 53. № 4. P. 548–553.

  21. Sitnikov S.A. Development of technologies for obtaining composite material based on silicone binder for its further use in space electric rocket engines // Periodico Tche Quimica. V. 15(Special Issue 1). 2018. P. 390–395.

  22. Погодин В.А., Рабинский Л.Н., Ситников С.А. Технологические аспекты 3D-печати деталей газоразрядной камеры электроракетного двигателя // СТИН – СТанки Инструмент. 2019. № 4. С. 20.

Дополнительные материалы отсутствуют.