Известия РАН. Серия физическая, 2019, T. 83, № 4, стр. 482-486

Изучение кластерной структуры легких ядер в d9Be-взаимодействии

Е. С. Конобеевский 1*, А. А. Афонин 1, С. В. Зуев 1, А. А. Каспаров 1, В. В. Мицук 12, М. В. Мордовской 12, В. М. Лебедев 3, А. В. Спасский 3

1 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт ядерных исследований Российской академии наук
Москва, Россия

2 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Московский физико-технический институт (государственный университет)
Москва, Россия

3 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова”, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына
Москва, Россия

* E-mail: konobeev@inr.ru

Поступила в редакцию 01.10.2018
После доработки 15.10.2018
Принята к публикации 19.11.2018

Полный текст (PDF)

Аннотация

Для определения вклада различных кластерных конфигураций в структуру 9Be (8Be + n, α + α + n, α + 5He) предлагается исследование квазисвободного рассеяния дейтрона на кластерах ядра 9Be. Проведено кинематическое моделирование реакций. Показано, что существуют выделенные области в угловых и энергетических распределениях вторичных частиц, которые соответствуют определенным кластерным конфигурациям ядра 9Be. Результаты проведенного моделирования показывают, что полученные данные об энергиях и углах вылета вторичных частиц (d + n и d + α) позволят выделить вклады различных каналов реакции и сделать выводы о кластерной структуре ядра 9Be. На пучке дейтронов в НИИЯФ МГУ начато исследование кластерной структуры 9Be в инклюзивном и эксклюзивном эксперименте.

ВВЕДЕНИЕ

Одной из фундаментальных проблем ядерной физики является исследование структуры легких ядер. Среди других легких ядер ядра бериллия привлекают внимание экспериментаторов и теоретиков из за своей ярко выраженной кластерной структуры [1]. Известно, что 9Be представляет собой так называемое бороминское (Borromean) ядро, состоящее из трех кластеров (α + α + n), при этом выбивание одного кластера приводит к полному развалу ядра. Кроме конфигурации α + α + n в 9Be могут существовать также двухкластерные конфигурации 8Be + n и α + 5He, состоящие из стабильной частицы (n, α) и нестабильного ядра (8Be, 5He). Выбивание одного из элементов такой двухкластерной конфигурации приводит к развалу нестабильного ядра 8Be → → α + α и 5He → α + n. Для определения вклада различных конфигураций в структуру 9Be (8Be + n, α + α + n, α + 5He) в работе предлагается исследование реакции квазисвободного рассеяния (КСР) дейтрона на кластерах ядра 9Be.

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАКЦИИ КВАЗИСВОБОДНОГО РАССЕЯНИЯ ДЕЙТРОНОВ НА КЛАСТЕРАХ ЯДРА 9Be

В предлагаемом эксперименте предполагается регистрировать как один рассеянный дейтрон (инклюзивная геометрия), так и в эксклюзивной геометрии дейтрон и вторую частицу (рассеянный кластер или частицу от развала этого кластера). При этом оставшиеся кластеры будут рассматриваться как спектаторы, имеющие в выходном канале практически нулевое распределение по импульсу. В таблице представлены варианты кластерной структуры ядра 9Be, для которых проводилось моделирование реакций КСР. Кинематическое моделирование указанных в таблице реакций проводилось с помощью программ [2, 3], где для заданных параметров эксперимента отбирались те события, для которых выполнялись уравнения сохранения энергии и импульса.

На рис. 1 представлена рассчитанная для реакций 1–6 из таблицы двумерная диаграмма зависимости энергии рассеянного дейтрона от угла его вылета Ed–Θd. Моделирование проведено при энергии пучка налетающих дейтронов 15 МэВ. На диаграмме показаны кинематические области, разрешенные для различных вариантов КСР (области 1–6). Из рис. 1 видно, что области диаграммы 1 и 6, соответствующие рассеянию дейтрона на нейтроне, из конфигураций 8Be + n и α + α + n практически неотделимы. Аналогично, области 3 и 4, соответствующие рассеянию дейтрона на α‑кластере и 5He-кластере для конфигурации α + 5He, и рассеяние на α-кластере для конфигурации α + α + n (область 5) почти совпадают. Для того чтобы различить события, принадлежащие рассеянию дейтрона на различных кластерах, предлагается эксклюзивный эксперимент с регистрацией дейтрона и второй частицы (нейтрона или α-частицы).

Рис. 1.

Моделированная двумерная диаграмма Ed–Θd событий КСР дейтронов с энергией 15 МэВ на кластерах 9Be. 16 – события, соответствующие, реакциям 1–6 из таблицы.

Рассмотрим эксперимент с регистрацией в совпадении дейтрона и нейтрона. Возможные варианты – рассеяние дейтрона на нейтроне из конфигураций 8Be + n и α + α + n и рассеяние дейтрона на кластере 5He с дальнейшим развалом 5He → α + n. На рис. 2 представлены двумерная диаграмма EdEn (а) и энергетический спектр нейтронов (б) при энергии первичных дейтронов 15 МэВ и угле регистрации рассеянного дейтрона 25°. Из рисунка (а) видно, что области двумерной диаграммы 4 и 6, соответствующие конфигурациям α + 5He и α + α + n, разделяются, в то же время области 6 и 1, соответствующие конфигурациям α + α + n и 8Be+n, в значительной степени перекрываются. Такая же картина наблюдается и для энергетических спектров нейтронов (рис. 2б).

Рис. 2.

Моделированная двумерная диаграмма EdEn (а) и энергетический спектр нейтронов (б) при энергии первичных дейтронов 15 МэВ и угле регистрации рассеянного дейтрона 25°. События соответствующие конфигурациям: 18Be + n, 6 – α + α + n и 4 – α + 5He.

Было проведено также моделирование реакции КСР с регистрацией в совпадении дейтрона и альфа-частицы. Рассматривалась регистрация дейтрона под углом 25° с регистрацией альфа-частицы в интервале углов 30°–80°. Варианты расчета включали рассеяние дейтрона на альфа-кластере конфигураций α + 5He и α + α + n, рассеяние на кластере 8Be с дальнейшим развалом его на две альфа-частицы и рассеяние на 5He-кластере с развалом 5He → α + n.

На рис. 3 представлена двумерная диаграмма EdEα (рис. 3а) и энергетический спектр альфа-частиц (рис. 3б). Видно, что области двумерной диаграммы, соответствующие конфигурациям α + α + n и α + 5He, не сильно разделены, в то же время область, соответствующая конфигурации 8Be + n, заметно отличается по энергии альфа-частиц. Эта же картина отражается и в энергетическом спектре альфа-частиц (рис. 3б).

Рис. 3.

Моделированная двумерная диаграмма EdEα (а) и энергетический спектр альфа-частиц (б) при энергии первичных дейтронов 15 МэВ и угле регистрации рассеянного дейтрона под углом 25° с регистрацией альфа-частицы в интервале углов 30°–80°. События соответствующие конфигурациям: 3 – α + 5He, 5 – α + α + n и 28Be + n.

Таким образом, результаты моделирования реакции КСР дейтронов показали, что регистрация в совпадении дейтрона и нейтрона (альфа-частицы) позволит более однозначно различить вклады от рассеяния на различных кластерах 9Be.

УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ И НЕЙТРОНОВ

Исходя из результатов моделирования была определена схема экспериментальной установки для исследования реакций, идущих на ядрах9Be под действием дейтронов. На рис. 4 показан вариант установки для регистрации рассеянного дейтрона и вторичного нейтрона. В случае регистрации заряженной частицы в совпадении с дейтроном нейтронный детектор заменяется на кремниевый детектор, установленный в камере рассеяния под соответствующим углом.

Рис. 4.

Схема экспериментальной установки для регистрации заряженных частиц и нейтронов: 1 – камера рассеяния, 2 – мишень, 3 – нейтронный детектор, 4 – кремниевый ΔE-детектор, 5 – кремниевые E-детекторы, 6 – предусилители кремниевых детекторов с амплитудными (А) и временными (T) выходами, 7 – цифровые сигнальные процессоры ЦСП, 8 – компьютер.

В эксперименте использован пучок дейтронов циклотрона У-120 НИИЯФ МГУ, падающий на мишень 9Be. Мишень устанавливается в камере рассеяния с выходным окном из лавсана толщиной ~20 мкм.

Установка содержит два плеча регистрации частиц. Для измерения энергии и определения типа заряженной частицы используется телескоп ΔEE1–Е2 кремниевых детекторов. Телескоп, находящийся вне камеры, может перемещаться по углу от 20° до 160°. Сигналы с детекторов подаются через соответствующие тракты усиления на цифровые сигнальные процессоры (ЦСП) CAEN DT5720 и DT5742.

В эксперименте с регистрацией двух частиц в совпадении используется второе плечо с детекторами нейтронов или заряженных частиц. Нейтроны детектируются жидким водородсодержащим сцинтилляционным детектором EJ-301. Энергия нейтронов определяется по времени пролета до детектора. В качестве стартового сигнала времяпролетной системы используется быстрый сигнал предусилителя ΔE детектора заряженных частиц телескопа. ЦСП DT5720 используется для оцифровки медленных (амплитудных), а ЦСП DT5742, имеющий шаг оцифровки 0.2 нс, для оцифровки быстрых сигналов. Через буферную память ЦСП оцифрованные сигналы передаются в основной компьютер. Обработка информации ведется в режиме off-line. Она заключается в определении амплитуд и площадей импульсов, определении времен возникновения сигналов в детекторах, цифровом анализе формы импульсов для разделения событий от различных типов частиц, отборе совпадающих событий и получении энергетических и временных спектров.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

Для проверки работоспособности установки и системы сбора данных собрана установка (рис. 4) в инклюзивном варианте с одним плечом регистрации. Пучок дейтронов с энергией 15 МэВ и током 10–20 нА циклотрона У-120 НИИЯФ МГУ падал на самоподдерживающую мишень из бериллия толщиной 0.9 мг ∙ см–2. В качестве ΔE-детектора использовался полностью обедненный поверхностно-барьерный кремниевый детектор фирмы ORTEC толщиной ~24 мкм, а в качестве E-детекторов – кремниевые детекторы ORTEC толщиной 415 и 316 мкм. Сигналы с кремниевых детекторов подавались на предусилители Canberra 2003BT, а затем на ЦСП CAEN DT5720. Оцифрованные сигналы из буферной памяти ЦСП передавались в основной компьютер в бинарном виде. При обработке данных в режиме off-line определялись амплитуды импульсов, времена возникновения сигналов в детекторах, отбирались совпадающие события и получали энергетические спектры регистрируемых частиц.

Для измерения энергии и определения типа заряженной частицы использовался телескоп ΔEE1–Е2 кремниевых детекторов. На рис. 5 показан двумерный амплитудный ΔEE1-спектр однозарядных частиц, зарегистрированных ΔE- и E1-детекторами (угол установки телескопа – 110°). Локусы соответствуют протонам, дейтронам и тритонам, зарегистрированным телескопом заряженных частиц в ΔE- и E1-детекторах и не зарегистрированные в Е2-детекторе. Поэтому для протонного локуса не наблюдается обратный ход, соответствующий прострелу в Е1-детекторе.

Рис. 5.

Двумерный ΔEE1-спектр однозарядных частиц. Локусы на диаграмме соответствуют протонам, дейтронам, тритонам. По осям – номера каналов амплитудно-цифровых преобразователей.

На рис. 6 приведен двумерный амплитудный E2E1-спектр однозарядных частиц, зарегистрированных ΔE-, E1- и E2-детекторами, т.е. частиц прошедших в Е2-детектор. Локусы соответствуют протонам и дейтронам зарегистрированным в Е1- и Е2-детекторе.

Рис. 6.

Двумерный амплитудный E2E1-спектр однозарядных частиц. Обозначения как на рис. 5. Левая ветвь локуса протонов связана с неполным поглощением протонов в E2-детекторе.

В процессе обработки спектров, показанных на рис. 5 и 6, выделялись локусы, соответствующие одному сорту частиц, например, дейтронам. Используя проекции выделенных локусов на оси ΔE, Е1 и E2, строился спектр по полной энергии дейтронов в детекторах в ΔE + E1 + E2 с учетом калибровки по энергии. В предварительных измерениях использовалась достаточно старая бериллиевая мишень с некоторым количеством углерода (нагар), поэтому для сравнении спектров и отделения фоновых линий использовалась мишень из лавсана. На рис. 7 показаны спектры дейтронов из бериллиевой мишени (рис. 7а) и лавсана (рис. 7б) при угле регистрации 60°.

Рис. 7.

Энергетический спектр дейтронов: (а) из бериллиевой мишени, (б) из лавсана при угле регистрации 60°.

Таблица 1.

   КСР дейтронов и кластерная структура 9Be. Номера соответствуют рассеянию дейтронов на различных кластерах конфигураций

Структура КСР Спектатор (sp) Конечное состояние Регистрируемые частицы
1 8Be + n dn 8Be D + n + 8Bespd + n + αsp + αsp d или d + n
2 8Be + n d8Be n D + 8Be + nspd + α + α + nsp d или d + α
3 α + 5He d – α 5He D + α + 5Hespd + α + αsp + nsp d или d + α
4 α + 5He d5He α d + 5He + αspd + n + α + αsp d или d + n
d
или d + α
5 α + α + n d – α α + n d + α + αsp + nsp d или d + α
6 α + α + n dn α + α d + n + αsp + αsp d или d + n

На рис. 8 показан спектр дейтронов рис. 7а с вычтенным вкладом от углерода согласно спектру рис. 7б. Видны пики от рассеяния дейтронов на 9Be. Стрелками показаны участки спектров, в которых в инклюзивном эксперименте могут быть видны вклады от КСР дейтронов на кластерах 9Be. Можно сделать вывод о необходимости большей статистики и проведения совпадательного эксперимента. Следует отметить, что реакция КСР является квазибинарной, поэтому регистрация второй частицы при соответствующих углах рассеяния может не приводить к значительному уменьшению счетности по сравнению с инклюзивным экспериментом.

Рис. 8.

Энергетический спектр дейтронов рис. 7а после вычитания спектра рис. 7б.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрена возможность использования реакции квазисвободного рассеяния дейтронов для изучения кластерных структур ядра 9Be. Для разделения вкладов отдельных структур, области событий которых перекрываются на диаграммах угол–энергия рассеянной частицы, предложен эксклюзивный эксперимент с регистрацией двух рассеянных частиц. Результаты моделирования реакций КСР показали, что регистрация второй частицы позволит различить вклады реакций на разных кластерах 9Be.

Исходя из результатов моделирования, была определена схема экспериментальной установки для исследования реакции d + 9Be в инклюзивном и эксклюзивном экспериментах. Для проверки работоспособности установки и отработки системы сбора данных собрана установка на пучке дейтронов циклотрона У-120 НИИЯФ МГУ в эксклюзивном варианте с одним плечом регистрации и проведены тестовые измерения.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-32-00944.

Список литературы

  1. Denikin A.S., Lukyanov S.M., Skobelev N.K. et al. // Phys. Part. Nucl. Lett. 2015. V. 12. № 5. P. 703.

  2. Зуев С.В., Каспаров А.А., Конобеевский Е.С. // Изв. РАН. Сер. физ. 2014. Т. 78. С. 527; Zuyev S.V., Kasparov A.A., Konobeevski E.S. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2014. V. 78. P. 345.

  3. Зуев С.В., Каспаров А.А., Конобеевский Е.С. // Изв. РАН. Сер. физ. 2017. Т. 81. С. 753; Zuyev S.V., Kasparov A.A., Konobeevski E.S. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2017. V. 81. P. 679.

Дополнительные материалы отсутствуют.