Известия РАН. Серия физическая, 2022, T. 86, № 9, стр. 1358-1362

Влияние вакансий на температуру компенсации намагниченности cульфидов железа

В. В. Онуфриенок 1*, А. В. Чжан 1

1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Красноярский государственный аграрный университет”
Красноярск, Россия

* E-mail: VOnufriynok@yandex.com

Поступила в редакцию 18.04.2022
После доработки 13.05.2022
Принята к публикации 23.05.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Исследовано обращение намагниченности в ноль ферримагнитного пирротина при температурах, ниже температуры Нееля. Экспериментально установлена зависимость температуры компенсации намагниченности ферримагнетика от концентрации катионных вакансий. Выполнен сравнительный анализ экспериментальных данных и результатов вычислений. Расчет выполнен в приближении молекулярного поля при постоянной энергии магнитного взаимодействия.

ВВЕДЕНИЕ

Сульфиды железа встречаются в природе в виде различных минералов, в том числе в виде минерала пирротин (FeS1– n) и пирит (FeS2). В этих соединениях железо обладает валентностью, равной двум. Соединения промежуточного ряда Fe1– nS (0 < n < 0.125), к которым и относятся пирротины, имеют, как показывают спектры ЯГР, дробную валентность [1, 2]. Пирротин часто встречается в золоторудных месторождениях и имеет немаловажное значение для народного хозяйства. В работе [3] отмечена связь его магнитных свойств с залежами золотосодержащей руды.

Дробная валентность пирротина объясняется тем, что по мере увеличения катионных вакансий в кристаллической структуре, валентные электроны полностью обобществляются, поэтому нельзя одному из катионов приписать, например, валентность равную двум, а другому – равную трем. Все это имеет место до тех пор, пока концентрация катионных вакансий достаточно мала и они расположены относительно равномерно по объему кристалла. Таким образом, в определенном интервале, валентность ионов железа зависит от его химического состава, а это влияет на обменное взаимодействие магнитных подрешеток. Если концентрация вакансий превышает ~13%, то происходит структурный фазовый переход с образованием пирита и гексагонального пирротина [4]. Влияние вакансий на свойства неорганических соединений отмечается многократно различными авторами, например, в работе [5].

В некоторых работах отмечается, что намагниченность сульфидов железа может обращаться в ноль ниже температуры Нееля [68]. Отметим, что температура Нееля для всего интервала составов Fe1– nS (0 < n < 0.125) одинакова и равна 320°С [8]. Этот факт утверждает, что энергия магнитного взаимодействия у пирротина различного состава остается неизменной. Взаимосвязь магнитных свойств с наличием вакансий в структуре отмечается многими исследователями [79].

В ряде работ резкий спад намагниченности сульфидов железа объясняется разупорядочением вакансий [2, 7]. Однако в других работах это не подтверждается экспериментально [6, 8, 10]. Не ясным остается и тот факт, что температура, при которой намагниченность спадает до нуля, зависит от химического состава и с увеличением концентрации вакансий возрастает [6, 7].

Целью данной работы является изучение причин обращения намагниченности сульфидов железа в ноль ниже температуры Нееля, а также объяснение зависимости этого перехода от температуры.

ОБРАЗЦЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Образцы синтезировались методом сухого синтеза по расчетному количеству исходных компонент при температуре 1000°С.

Структуру и фазовый состав полученных образцов анализировали рентгеновским методом на дифрактометре ДРОН-3 с использованием рентгеновского излучения 57Со(Кα). Скорость съемки рентгеновских дифрактограмм составляла 1°С/мин. в непрерывном режиме и 0.001°С/с в дискретном режиме. При проведении термомагнитных измерений образцы помещались в вакуум (~1 Па). Измерения намагниченности осуществлялось на баллистической установке в магнитном поле напряженностью 1 кЭ при температурах от 20 до 360°С.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Состояние разупорядочения вакансий вблизи температуры Нееля можно зафиксировать резким охлаждением образцов от комнатной температуры до температуры жидкого азота. Проведенные исследования магнитных свойств и кристаллической структуры не подтверждают факт разупорядочения катионных вакансий в структуре закаленных образцах. Намагниченность у закаленных сульфидов оказалась не меньше, а даже несколько превышало первоначальную.

Параметры элементарной ячейки для соединения Fe1 –nS определялись методом рентгеновской дифрактометрии и оказались равными: а = 3.44 Å и с = 5.78 Å. Следует отметить, что наличие катионных вакансий приводит к уменьшению параметров элементарной ячейки, поскольку ближайшее расстояния между катионами уменьшается. Результаты этих исследований представлены на рис. 1.

Рис. 1.

Зависимость критической температуры синтезированных пирротинов от соотношения S/Fe и концентрации вакансий Fe.

При изменении S/Fe (отношение содержания S к содержанию Fe) от 1.10 до 1.13 температура компенсации намагниченности ферримагнетика возрастает от 285 до 320°С (рис. 2). Дальнейшее увеличение S/Fe не приводит к изменению Тp, которая остается равной 320°С.

Рис. 2.

Зависимость межатомного расстояния Fe–Fe синтезированных пирротинов от соотношения S/Fe и концентрации вакансий.

Это объясняется двумя конкурирующими процессами – увеличение плотности вакансий приводит к уменьшению расстояния между ионами железа (Fe–Fe). Имеем два процесса – увеличение катионных вакансий в структуре и уменьшение расстояние между катионами. В первом случае магнитная энергия уменьшается, а в другом – увеличивается, т.е. обменные интегралы в идентичных подрешетках остаются, примерно одинаковыми. Во всяком случае, заметно не влияют на суммарную магнитную энергию, следовательно, температура Нееля остается постоянной.

Для анализа зависимости намагниченности от температуры каждой из подрешеток, а также намагниченности кристалла в целом, в первом приближении для простоты был применен метод молекулярного поля для двухподрешеточного ферримагнетика, который многократно уже доказал свою эффективность [1113]. При расчетах принимались следующие условия: J11 = J22, J12 = J21, т.е. обменные интегралы в идентичных подрешетках одинаковы.

Пирротины, как пример нестехиометрических ферримагнетиков, обладают кристаллическим строением типа NiAs, причем в базисных плоскостях реализуется ферромагнитное спиновое упорядочение, а между базисными плоскостями – антиферромагнитное [47]. Таким образом, имеем дело с типичным двухподрешеточным ферримагнетиком. Рассмотрим на этом примере поведение удельной намагниченности.

Ферримагнетики обычно моделируются совокупностью нескольких ферромагнитных подрешеток, между которыми имеется обменное взаимодействие того или иного знака [1113]. Распространим приближение молекулярного поля как двухподрешеточную систему. Для вывода уравнений используем принцип минимальный свободной энергии.

Ограничимся случаем магнитно-изотропного кристалла. Обозначим через f и g узлы первой и второй подрешеток и условимся считать, что внутри подрешеток имеет место ферромагнитное спиновое упорядочение, а между подрешетками – антиферромагнитное. В соответствии с этим положением имеем

(1)
$I\left( {{{f}_{1}} - {{f}_{2}}} \right) \geqslant 0;\,\,\,I\left( {f - g} \right) \leqslant 0;\,\,\,I\left( {{{g}_{1}} - {{g}_{2}}} \right) \geqslant 0.$

Величины, относящиеся к первой и второй подрешеткам, будем отмечать индексами 1 и 2. Обозначим число атомов в подрешетке i как Ni, величину спина и магнитный момент атома соответственно через Si, μi. В общем случае

(2)
${{N}_{1}} \ne {{N}_{2}},\,\,\,{{S}_{1}} \ne {{S}_{2}};\,\,\,{{\mu }_{1}} \ne {{\mu }_{2}},$
поэтому магнитные моменты подрешеток различны. Без нарушения общности будем считать, что
(3)
$\begin{gathered} {{M}_{{10}}} > {{M}_{{20}}};\,\,\,({{M}_{{10}}} = {{N}_{1}}{{S}_{1}}{{\mu }_{1}},{{M}_{{20}}} = {{N}_{2}}{{S}_{2}}{{\mu }_{2}}), \hfill \\ {{H}^{\alpha }} = H{{\delta }_{{\alpha ,z}}}\begin{array}{*{20}{c}} {}&{} \end{array}(\alpha = x,y,z), \hfill \\ \end{gathered} $
где Н – внешнее магнитное поле.

Запишем гамильтониан системы в виде [13]

(4)
$\begin{gathered} \tilde {H} = - {{\mu }_{1}}\sum {\left( {H,{{S}_{f}}} \right)} - {{\mu }_{2}}\sum {\left( {H,{{S}_{g}}} \right)} - \\ - \,\,\frac{1}{2}\sum {I\left( {{{f}_{1}} - {{f}_{2}}} \right)} \left( {{{S}_{{{{f}_{1}}}}},{{S}_{{{{f}_{2}}}}}} \right) - \\ - \,\,\frac{1}{2}\sum {I\left( {{{g}_{1}} - {{g}_{2}}} \right)} \left( {{{S}_{{{{g}_{1}}}}},{{S}_{{{{g}_{2}}}}}} \right) - \\ - \,\,\sum {I\left( {f - g} \right)} \left( {{{S}_{f}},{{S}_{g}}} \right), \\ \end{gathered} $
где Sf, Sg спиновые операторы атомов первой и второй подрешеток.

Принимая во внимание выкладки, изложенные в [14] получим

(6)
${{\sigma }_{1}} = 1 - S_{1}^{{ - 1}}{{B}_{{{{S}_{1}}}}}\left( {\frac{{{{\alpha }_{1}}}}{Q}} \right),\,\,\,\,{{\sigma }_{2}} = 1 - S_{2}^{{ - 1}}{{B}_{{{{S}_{2}}}}}\left( {\frac{{{{\alpha }_{2}}}}{Q}} \right),$
здесь σ – относительная намагниченность на один узел в подрешетке i, равная
(7)
${{\sigma }_{1}} = S_{i}^{{ - 1}}\left\langle {{{S}_{{{{h}_{i}}}}}} \right\rangle = 1 - \frac{{{{n}_{i}}}}{{{{S}_{i}}}},$
а функцию ВS(х) можно представить, как
(8)
${{B}_{S}}\left( x \right) = \frac{{\sum\limits_{n = 0}^{2S} {n{{e}^{{ - nx}}}} }}{{\sum\limits_{n = 0}^{2S} {{{e}^{{ - nx}}}} }},$
где модуль канонического распределения

$\vartheta = \kappa {\text{T}}{\text{.}}$

Система уравнений (6) представляет искомые уравнения молекулярного поля для двухподрешеточного изотропного ферримагнетика [6].

Равновесные конфигурации спиновых моментов определяются из решения системы уравнений (11). При σ = 1 она совпадает с системой уравнений, определяющих равновесные конфигурации спинов для температуры, равной нулю, в методе приближенного вторичного квантования. Поэтому можно воспользоваться здесь известными результатами, рассматривая парциальные намагниченности σi как некоторые параметры.

Введем для удобства следующие обозначения для магнитного момента подрешеток:

(9)
${{M}_{i}} = {{M}_{{i0}}}{{\sigma }_{i}} = {{N}_{i}}{{S}_{i}}{{\mu }_{i}}{{\sigma }_{i}}.$

Тогда результирующий магнитный момент равен

${{M}^{z}} = M_{1}^{z} + M_{2}^{z}.$

Принимая во внимание условие минимума свободной энергии, нетрудно показать, что в зависимости от величины внешнего поля реализуется одно из следующих решений. Магнитные моменты подрешеток расположены антипараллельны друг другу, а результирующий момент равен

(10)
$М = {{М}_{1}} - {{М}_{2}} = {{М}_{{10}}}{{\sigma }_{1}} - {{М}_{{20}}}{{\sigma }_{2}}.$

Система уравнений сводится к виду

(11)
$\begin{gathered} {{\alpha }_{1}} = {{\mu }_{1}}H + {{J}_{{11}}}(0){{S}_{1}}{{\sigma }_{1}} + \left| {{{J}_{{12}}}(0)} \right|{{S}_{2}}{{\sigma }_{2}} \hfill \\ {{\alpha }_{2}} = - {{\mu }_{2}}H + {{J}_{{22}}}(0){{S}_{2}}{{\sigma }_{2}} + \left| {{{J}_{{12}}}(0)} \right|{{S}_{1}}{{\sigma }_{1}} \hfill \\ \end{gathered} $
где

$\begin{gathered} {{\sigma }_{i}} = {{B}_{S}}\left( {{{{{\alpha }_{i}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{\alpha }_{i}}} {kBT}}} \right. \kern-0em} {kBT}}} \right), \\ {{B}_{S}}\left( {{{{{\alpha }_{i}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{\alpha }_{i}}} {kBT}}} \right. \kern-0em} {kBT}}} \right) - {\text{функция}}\,\,{\text{Бриллюэна}}{\text{.}} \\ \end{gathered} $

Обычно в приближении молекулярного поля рассматривается случай “слабых” полей, в связи с чем в литературе под уравнениями молекулярного поля понимают уравнения вида (14). При феноменологическом выводе этих уравнений величины, соответствующие средним значениям обменных интегралов I вводятся как некоторые константы. Результирующая намагниченность кристалла обусловлена различным распределением катионных вакансий на подрешетках. Расчетные изменения намагниченности пирротинов, в зависимости от температуры для различных концентраций вакансий железа, приведены на рис. 3. В расчетах предполагалось, что когда нет вакансий в структуре, то

${{N}_{1}} \approx {{N}_{2}},\,\,\,\,{{S}_{1}} = {{S}_{2}},\,\,\,\,{{\mu }_{1}} = {{\mu }_{2}}.$
Рис. 3.

Расчетные кривые и экспериментальные точки температурных изменений намагниченности пирротинов при различных концентрациях вакансий: 1 – 13.0, 2 – 12.0, 3 – 11.0, 4 – 10.0, 5 – 9.0%.

Значения обменных интегралов, этом случае, оценивались из температуры Нееля:

$\begin{gathered} {{J}_{{11}}} = 6.55{\text{ }}\cdot{\text{ }}{{10}^{{--21}}}{\text{Дж}},\,\,\,{{J}_{{22}}} = 5.21{\text{ }}\cdot{\text{ }}{{10}^{{--21}}}{\text{Дж}}, \\ {{J}_{{12}}} = {{J}_{{21}}} = 6.52{\text{ }}\cdot{\text{ }}{{10}^{{--21}}}{\text{Дж}}. \\ \end{gathered} $

Из рис. 3 видно, что критическая температура для образцов, содержащих 13.0, 12.0 и 11.0% вакансий практически не изменяется и не зависит от содержания вакансий. Это объясняет пологий участок на кривой рис. 2 при S/Fe ≥ 1.13. При уменьшении концентрации (менее 11%) температура обращения в ноль намагниченности пирротина зависит от концентрации вакансий. Это явление экспериментально было обнаружено ранее [7, 8], однако никакого объяснения не имело. В рамках предложенной модели этот результат находит объяснение. Подъем намагниченности на кривой 5 рис. 3 объясняет λ-пик на температурной кривой пирротинов [7].

Было проведено сравнение с экспериментальными результатами представленными на рис. 1 и выполнен расчет для точек 9.2, 9.7, 10.7 и 11.6%. Результаты сопоставления представлены на рис. 4. Следует заметить, что критическая температура в данном случае есть температура компенсации намагниченности ферримагнетика.

Рис. 4.

Расчетная зависимость температуры компенсации ферримагнетика от концентрации катионных вакансий. Крестики – теоретические точки, кружки – экспериментально полученные точки.

На рис. 4 представлена зависимость температуры компенсации намагниченности ферримагнетика от концентрации вакансий, причем для сравнения показана теоретическая и экспериментальная кривая. Хотя в численных значениях и наблюдается некоторое расхождение между расчетной и экспериментальной кривыми, тем не менее, они находятся в достаточно хорошем качественном соответствии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показана возможность применения приближения молекулярного поля для описания двухподрешеточного ферримагнетика, содержащего катионные вакансии, а также зависимость температуры компенсации намагниченности ферримагнетика от концентрации катионных вакансий. Теория Тябликова для двухподрешеточного ферримагнетика применена для описания намагниченности конкретного соединения: минерала – пирротин, имеющего особое значение в золото добывающей промышленности [13].

Проведенные расчеты основаны на том, температура компенсации намагниченности ферримагнетика не связан с разупорядочением вакансий на магнитных подрешетках, а определяется особенностями зависимости намагниченности от температуры нестехиометрических ферримагнетиков. Хотя наличие катионных вакансий и оказывает влияние на поведение намагниченности, сверхструктура при рассматриваемых магнитных превращениях может не измениться. Из сравнения теоретических значений изменения критической температуры Т0 от концентрации вакансий наблюдается качественное согласие с экспериментальными данными.

Следует отметить, что изучение природы процессов перераспределения вакансий, изменяющих магнитные свойства сульфидов железа, выходят за пределы данной работы и требуют дополнительного анализа. При этом, для более точного соответствия теоретических и экспериментальных кривых I/I0(Т) необходимо учитывать взаимодействие между вакансиями.

Список литературы

  1. Ward J.C. // Rev. Pure. Appl. Chem. 1970. V. 20. P. 175.

  2. Гуденаф Д. Магнетизм и химическая связь. М.: Металлургия, 1968. 236 с.

  3. Сазонов, A.M., Онуфриенок В.В., Колмако, Ю.В. и др. // Журн. СФУ. Сер. Техн. и технол. 2014. Т. 7. № 6. С. 717.

  4. Белов Н.В. Очерки по структурной минералогии. М.: Недра, 1976. 312 с.

  5. Бондаренко В.И., Трунькин И.Н., Горлова И.Г. и др. // Изв. РАН. Сер. физ. 2021. Т. 85. № 8. С. 1109; Bondarenko V.I., Trunkin I.N., Gorlova I.G. et al. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2021. V. 85. No. 8. P. 858.

  6. Онуфриенок В.В., Звегинцев А.Г. // Изв. АН СССР. Сер. неорг. матер. 1982. Т. 18. № 3. С. 366; Onufrienok V.V., Zvegintsev A.G. // Inorg. Mater. 1982. V. 18. No. 3. P. 301.

  7. Белов К.П. Магнитные превращения. М.: Физматгиз, 1959. 200 с.

  8. Schwarz E.J. Vaughan D.J. // J. Geomag. Geoelectr. 1972. V. 24. P. 441.

  9. Onufrienok V.V., Chzhan A.V., Sakash I.Yu. // J. Sib. Fed. Univ. Math. Phys. 2018. V. 11. No. 5. P. 561.

  10. Онуфриенок В.В., 3вегинцев А.Г. // Геомагн. и аэрон. 1981. Т. 21. № 3. С. 575.

  11. Ильин Н.В., Комогорцев В.С., Крайнова Г.С. и др. // Изв. РАН. Сер. физ. 2021. Т. 85. № 9. С. 1234; Ilin N.V., Komogortsev S.V., Kraynova G.S. et al. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2021. V. 85. No. 9. P. 945.

  12. Onufrienok V.V. // J. Ind. Geophys. Union. 2019. V. 23. No. 4. P. 317.

  13. Тябликов С.В. Методы квантовой теории магнетизма. М.: Наука, 1975. 528 с.

  14. Крупичко С. Физика ферритов и родственных им магнитных окислов. Т. 1. М.: Мир, 1975. 425 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.