Известия РАН. Серия физическая, 2022, T. 86, № 9, стр. 1256-1259

Исследование многослойных FeNiCo/CoFe наноструктур магнитной стрейнтроники

Д. А. Жуков 1*, В. В. Амеличев 1, Д. В. Костюк 1, С. И. Касаткин 2

1 Федеральное государственное бюджетное научное учреждение “Научно-производственный комплекс “Технологический центр”
Москва, Россия

2 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки “Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова Российской академии наук”
Москва, Россия

* E-mail: D.Zhukov@tcen.ru

Поступила в редакцию 18.04.2022
После доработки 13.05.2022
Принята к публикации 23.05.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Представлены результаты экспериментальных исследований многослойных периодических наноструктур Ta/[FeNiCo/CoFe]х/Ta, дополняющие научные знания в области магнитной стрейнтроники. Исследованы электрофизические параметры наноструктур в условиях контролируемой механической деформации и проведена экспериментальная оценка влияния количества периодов [FeNiCo/CoFe] на величину магниторезистивного эффекта.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время исследования в области преобразования механической деформации являются актуальной научной проблемой, одним из возможных решений которой является научное направление, основанное на объединение магниторезистивного и магнитострикционного эффекта в единой наноструктуре, получившее название магнитной стрейнтроники [15].

Механические напряжения наноструктур в элементах магнитной стрейнтроники приводят к изменению магнитных свойств данных наноструктур [6]. Следовательно, в наноструктурах с объединенными в комплекс магнитострикционными и магниторезистивными слоями можно установить зависимость между наведенными механическими деформациями и выходным электрическим сигналом.

В устройствах, основанных на магниторезистивном эффекте величина магнитосопротивления чувствительна к изменению магнитных свойств наноструктуры в соответствие с величиной магниторезистивного эффекта. Если эта наноструктура связана с другой магнитной наноструктурой с магнитострикционными свойствами, то устройство становится чувствительным к механическим деформациям, что позволяет расширить функциональную область применения подобных материалов для ряда устройств.

Известно, что механическая деформация до 230 МПа наноструктур Ta/[FeNiCo/CoFe]6/Ta, с равным содержанием магнитострикционных и магниторезистивных слоев, приводит к изменению величины анизотропного магниторезистивного (АМР) эффекта до 1.1% [4]. Таким образом, экспериментально подтверждена возможность применения подобных наноструктур в элементах магнитной стрейнтроники, в которых внешнее воздействие приводит к механической деформации сжатия или растяжения тонкопленочного чувствительного элемента, и к изменению магнитосопротивления.

С целью исследования возможности повышения величины магниторезистивного эффекта за счет увеличения количества периодов [FeNiCo/CoFe] в наноструктуре были проведены исследования многослойных наноструктур магнитной стрейнтроники Ta/[FeNiCo/CoFe]х/Ta, состоящих из магнитострикционного слоя CoFe и магниторезистивного слоя FeNiCo.

Многослойные периодические наноструктуры Ta/[FeNiCo/CoFe]х/Ta изготовлены в НПК “Технологический центр”. Интерес к подобным наноструктурам вызван поисковыми работами по определению оптимальных наноструктур для применения в элементах магнитной стрейнтроники на основе магниторезистивного и магнитострикционного эффектов.

ТЕХНОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ

Формирование наноструктур Ta/[FeNiCo/ CoFe]х/Ta выполнялось методом магнетронного напыления на пластинах окисленного кремния диаметром 100 мм и толщиной 0.46 мм. В качестве буферного, а также защитного покрытия формировался верхний и нижний слой Та. Ось легкого намагничивания (ОЛН) в наноструктурах формировалась в процессе магнетронного напыления под воздействием постоянного магнитного поля величиной ~100 Э в плоскости подложки.

Магнитные параметры изготовленных наноструктур измерялись как в состоянии механической деформации сжатия, так и без механической нагрузки, на специализированной измерительной установке MESA-200 [5]. При исследовании образцов в установке подавалось контролируемое механическое напряжение, которое приводило к деформации (сжатия) наноструктуры на кремниевой подложке, при этом направление этих напряжений перпендикулярно магнитному полю, создаваемому установкой. Установка MESA-200 позволяет измерять магнитные параметры магниторезистивных наноструктур в составе кремниевых пластин, в постоянном и переменном магнитном поле до 80 кА/м.

Дальнейшие исследования наноструктур магнитной стрейнтроники проводились на образцах размером 4 × 20 мм2, ОЛН в которых направлена вдоль или под 45° к длинной стороне образца, с целью измерения величины АМР эффекта в условиях меняющейся механической деформации. Механическая часть установки, создающая деформации сжатия–растяжения образца, состоит из шагового двигателя линейного перемещения с шагом 7.94 мкм, обеспечивающего механическое давление на образец до 10 Н, которое контролируется тензодатчиком сжатия-растяжения, и двух катушек Гельмгольца, создающих магнитное поле до 300 Э.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследовано три типа наноструктур Ta/[FeNiCo/ CoFe]х/Ta со следующим количеством периодов:

– Ta/[FeNiCo/CoFe]3/Ta,

– Ta/[FeNiCo/CoFe]6/Ta,

– Ta/[FeNiCo/CoFe]9/Ta.

Зависимость перемагничивания В(Н) наноструктуры Ta/[FeNiCo/CoFe]6/Ta, представлена на рис. 1. Из рисунка следует, что в исходном состоянии в наноструктуре наблюдается магнитная анизотропия. При приложении к образцу деформации сжатия вдоль ОЛН форма петли перемагничивания меняется, при этом коэрцитивность структуры увеличивается от 1.5 до 3 Э. При приложении сжимающих напряжений перпендикулярно ОЛН коэрцитивность увеличивается с 15 до 18 Э, что, однако не приводит к существенному изменению петли перемагничивания.

Рис. 1.

Зависимость В(Н) наноструктуры Ta/[FeNiCo/ CoFe]6/Ta, в условиях наличия/отсутствия механической деформации.

На рис. 2 представлена характерная зависимость АМР эффекта структуры в свободном и деформированном состоянии сжатия (100, 170 и 235 МПа) от величины внешнего магнитного поля. Образцы размером 4 × 20 мм2 предварительно подвергались отжигу 250°С в магнитном поле 1000 Э в течение 15 мин. Для исследованного образца, с ОЛН вдоль длинной стороны, в отсутствии механической нагрузки определен АМР эффект 0.01%. При воздействии механической нагрузки 235 МПа АМР эффект достигает 1.27%. Таким образом, относительное изменение сопротивления, обусловленное нагрузкой (∆R/R)σ составляет 1.26%.

Рис. 2.

Результаты измерения АМР эффекта, в условиях наличия/отсутствия механической нагрузки.

Зависимость изменения сопротивления обусловленного механической нагрузкой (∆R/R)σ от величины сжимающих механических напряжений, для образца с ОЛН вдоль длинной стороны, представлена на рис. 3а. Смещение линейного участка графика в область высоких механических напряжений можно объяснить на основе модели обменно-упругого взаимодействия на границе раздела ферромагнитных слоев с разной коэрцитивностью [7, 8].

Рис. 3.

График зависимости величины относительного изменения сопротивления, обусловленного нагрузкой (ΔR/R)σ от величины механических напряжений σ: деформация сжатия (а); деформация сжатия–растяжения (б).

В результате исследования образцов с ОЛН вдоль длинной стороны установлено, что максимальная величина АМР эффекта 1.0% при механической деформации сжатия определяется для наноструктуры Ta/[FeNiCo/CoFe]3/Ta.

Зависимость изменения сопротивления обусловленного механической нагрузкой (∆R/R)σ от величины механического напряжения сжатия-растяжения ±170 МПа для наноструктуры с ОЛН под углом 45° к длинной стороне образца представлена на рис. 3б.

На рис. 3б представлены три графика зависимости величины относительного изменения сопротивления, обусловленного нагрузкой (ΔR/R)σ от величины механической деформации сжатия-растяжения σ для трех многослойных наноструктур Ta/[FeNiCo/CoFe]х/Ta. Полная величина относительного изменения сопротивления, обусловленного механической нагрузкой, для исследованных наноструктур составляет:

– Ta/[FeNiCo/CoFe]3/Ta – 1.3%,

– Ta/[FeNiCo/CoFe]6/Ta – 1.7%,

– Ta/[FeNiCo/CoFe]9/Ta – 1.5%.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что количество периодов [FeNiCo/CoFe] в структуре существенно не влияет на величину (ΔR/R)σ – относительного изменения сопротивления, обусловленного механической нагрузкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованы многослойные периодические наноструктуры, содержащие магнитострикционные и магниторезистивные слои, определена зависимость величины АМР эффекта наноструктур и зависимость относительного изменения сопротивления, обусловленного нагрузкой от величины контролируемой механической деформации.

На основе проведенного экспериментального исследования многослойных наноструктур Ta/[FeNiCo/CoFe]х/Ta, с разным числом периодов [FeNiCo/CoFe] установлено, что количество периодов в структуре существенно не влияет на величину относительного изменения сопротивления, обусловленного механической нагрузкой сжатия-растяжения наноструктуры – данные величины для трех образцов отличается не более чем на 15%. При механической деформации сжатия, приложенной к наноструктурам, максимальный эффект проявляет Ta/[FeNiCo/CoFe]3/Ta, достигая величины 1%, величина эффекта двух других наноструктур составляет ~0.5%.

Исследование параметров наноструктур выполнено с использованием оборудования ЦКП “Функциональный контроль и диагностика микро- и наносистемной техники” на базе НПК “Технологический центр”.

Список литературы

  1. Singh J., Kumar A., Chelvane J.A. // Sens. Actuators. A. Phys. 2019. V. 294. P. 54.

  2. Fuji Y., Kaji S., Hara M., et al // Appl. Phys. Lett. 2018. V.112. Art. No. 062405.

  3. Tavassolizadeh A., Rott K., Meier T. et al. // Sensors. 2016. V. 16. P. 1902.

  4. Жуков Д.А., Крикунов А.И., Амеличев В.В. и др. // Изв. РАН. Сер. физ. 2021. Т. 85. № 11. С. 1550; Zhukov D.A., Krikunov A.I., Amelichev V.V. et al. // Bull. Russ. Acad. Sci. Phys. 2021. V. 85. No. 11. P. 1213.

  5. Zhukov D., Amelichev V., Kasatkin S., Kostyuk D. // Sensors. 2021. V. 21. P. 5785.

  6. Katada H., Shimatsu T., Watanabe I. et al. // J. Magn. Soc. Japan. 2002. V. 26. No. 4. Art. No. AQ9.

  7. Skomski R., Coey J.M.D. // Phys. Rev. B. 1993. V. 48. Art. No. 15812.

  8. Leineweber T., Kronmüller H. // Phys. Stat. Sol. B. 1997. V. 201. P. 291.

Дополнительные материалы отсутствуют.