Химическая физика, 2020, T. 39, № 9, стр. 94-99

Синтез литых композиционных материалов на основе карбидов вольфрама с никелевой связкой методом СВС-металлургии

С. Л. Силяков 1*, В. И. Юхвид 1, Н. Ю. Хоменко 1, Т. И. Игнатьева 1, Н. В. Сачкова 1

1 Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова Российской академии наук
Черноголовка, Россия

* E-mail: ssl@ism.ac.ru

Поступила в редакцию 05.06.2019
После доработки 05.06.2019
Принята к публикации 20.06.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Экспериментально показана возможность синтеза литых композиционных материалов W–C–Ni методами СВС-металлургии из высокоэкзотермических смесей на основе оксидов WO3 и NiO и комплексного восстановителя, состоящего из Al, Ca и графита, при повышенном давлении газа (азота). Показано, что при вариации соотношения WO3 и NiO, содержаний углерода, алюминия и кальция в широких интервалах их значений исходные смеси сохраняют способность к горению, а температура горения превышает температуру плавления композиционного и шлакового (оксидного) продуктов горения. Под действием гравитации происходит сепарация расплавов композиционного материала и шлака, а при последующем охлаждении – формирование их структуры. В работе изучены закономерности горения смесей, гравитационной сепарации продуктов горения, формирования их состава и структуры.

Ключевые слова: СВС-металлургия, горение, литой композиционный материал, экзотермическая смесь термитного типа, комплексный восстановитель.

ВВЕДЕНИЕ

Композиционные материалы (КМ) на основе карбидов вольфрама используют для получения покрытий, наносимых на детали машин и механизмов, с целью их защиты их от интенсивного износа. Наиболее часто применяется релит в сочетании с кобальтовой связкой [14]. Высокая стоимость кобальта вынуждает заменять его близкими по свойствам металлами, в частности никелем. Сравнительные испытания двух сплавов, WC–Co и WC–Ni, показывают преимущество первого из них по прочности, твердости и износостойкости по сравнению со сплавом с никелевой связкой [5, 6]. Однако в ряде случаев при изготовлении деталей механизмов или нанесении покрытий при помощи пламенного или высокоскоростного газоплазменного напыления сплавы на основе WC–Ni не имеют конкуренции. В этом случае детали механизмов способны противостоять воздействию коррозии в условиях интенсивного износа [712].

Основным методом получения карбида вольфрама (WC), релита (WC–W2C) и их сплавов с никелем является порошковая металлургия [5]. Перспективу промышленного освоения имеют и другие методы [1215]. В настоящей статье приведены результаты исследований по синтезу литых КМ (WC–Ni) методами СВС-металлургии.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

В качестве компонентов исходных высокоэкзотермических смесей термитного типа использовали порошки оксидов вольфрама(VI) и никеля(II) марки “Ч”, порошок алюминия марки АСД-1, кальций гранулированный марки CAS 7440-70-2 (активность – 99.1%) и графит марки ГМЗ с размером зерна 90/63 мкм. Перед смешением компоненты исходной смеси высушивали. Синтез осуществляли в бомбе постоянного давления. Во всех экспериментах сжигание экзотермической смеси осуществляли в графитовых стаканах внутренним диаметром 20 мм и высотой 60 мм. Порошки экзотермических смесей весом 30 г засыпали в стаканы при плотности засыпки 1.98–2.00 г/см3. Воспламенение осуществлялось вольфрамовой электроспиралью. Горение смесей осуществляли в атмосфере технического азота при начальном давлении газа 5.0 МПа. После горения и охлаждения продукт горения имел вид литого двухслойного слитка с верхним шлаковым слоем и нижним слоем из КМ на основе W–C.

В экспериментах проводили видеосъемку, определяли скорость (u) и пределы горения, относительную потерю массы (η1) и относительный выход композиционного материала в слиток (η2), которые рассчитывали по следующим формулам:

$\begin{gathered} {{u}_{i}} = {H \mathord{\left/ {\vphantom {H t}} \right. \kern-0em} t},\,\,\,\,{{\eta }_{1}} = \left[ {{{\left( {{{m}_{1}}--{{m}_{2}}} \right)} \mathord{\left/ {\vphantom {{\left( {{{m}_{1}}--{{m}_{2}}} \right)} {{{m}_{1}}}}} \right. \kern-0em} {{{m}_{1}}}}} \right] \cdot 100\% , \\ {{\eta }_{2}} = ({{{{m}_{3}}} \mathord{\left/ {\vphantom {{{{m}_{3}}} {{{m}_{1}}}}} \right. \kern-0em} {{{m}_{1}}}}) \cdot 100\% , \\ \end{gathered} $

где Hi – высота слоя экзотермической смеси, ti – время горения слоя смеси, m1 – вес исходной смеси, m2 – вес продуктов горения, m3 – вес композиционного материала.

Продукты синтеза исследовали методами классического химического и рентгенофазового анализов. Микроструктура литых материалов исследовалась с использованием автоэмиссионного сканирующего электронного микроскопа сверхвысокого разрешения Zeiss Ultra plus (Германия). Расчет адиабатических температур горения выполнен с использованием программы Thermo [16].

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Исходный состав и оптимальные соотношения между компонентами экзотермической смеси термитного типа WO3 : Al : Ca : C в соотношении 0.705 : 0.090 : 0.164 : 0.041 были получены в ходе исследовательской работы [17]. В первой серии экспериментов в исходный состав WO3/Al/Ca/C вводили смесь NiO : Al состава 0.806 : 0.194, продукты сгорания которой являются источником никеля.

Термодинамический расчет исследуемого состава [(WO3/Al/Ca/C) + α(NiO/Al)] показал, что при всех значениях весовых соотношений α температуры горения составов превышают температуру плавления конечных продуктов синтеза (рис. 1). Согласно термодинамическому расчету продуктами горения являются два расплава: W–C–Ni с примесью Al и Al2O3–CaO.

Рис. 1.

Влияние соотношения весовых долей (α) на равновесную адиабатическую температуру горения (Тг), соотношение фаз (a), состав целевого (б) и шлакового (в) продуктов горения. Исходный состав WO3/Al/Ca/C + α(NiO/Al) при соотношениях реагентов в смесях WO3 : Al : Ca : C и NiO : Al, равных 0.705 : 0.090 : 0.164 : 0.041 и 0.806 : 0.194 соответственно; Р0 = 5 МПа; аg – суммарное количество газообразных продуктов реакции, акм – суммарное количество элементов КМ (W, Ni, C, Al), ашлак – суммарное количество оксидных продуктов реакции (Al2O3, CaO).

Экспериментальные исследования процесса горения экзотермической смеси [(WO3/Al/Ca/C) + + α(NiO/Al)] показали, что горение осуществляется при любом соотношении α, а продукты горения имеют литой вид. При увеличении доли NiO/Al в исходной смеси значения скорости горения u и относительный выход η2 КМ в слиток возрастают на начальном участке, а далее изменяются незначительно (рис. 2). При этом относительная потеря массы η1 при горении монотонно снижается.

Рис. 2.

Влияние соотношения весовых долей (α) на параметры u, η1 и η2. Исходная смесь, соотношения реагентов и начальное давление те же, что и для рис. 1.

Исследование зависимости химического состава литых металлокерамических продуктов в диапазоне 5 ≤ α ≤ 25 вес.% от соотношения NiO/Al в смеси WO3/Al/Ca/NiO/C выявили линейное увеличение содержания никеля в синтезированном КМ с увеличением α (рис. 3). Увеличение доли NiO/Al приводит к росту содержания никеля в литом КМ от 5 до 24 вес.%. Вместе с тем в литом КМ отмечается линейное увеличение содержания примесного алюминия и уменьшение содержания углерода. Для второй серии экспериментов в качестве базовой выбрана смесь [85% (WO3/Al/Ca/C) + 15% (NiO/Al)]. Согласно химическому и рентгеновскому анализу литой КМ, полученный из этой смеси, содержит 2.2 вес.% углерода и включает в себя четыре основные фазы: W2C, W, Ni2W4C, Ni3W9C4 (рис. 4).

Рис. 3.

Влияние соотношения весовых долей (α) на химический состав литого КМ. Исходная смесь, соотношения реагентов и начальное давление те же, что и для рис. 1.

Рис. 4.

Дифрактограмма литого КМ для α = 15 вес.%.

Для повышения содержания связанного углерода в КМ в базовую смесь вводили в избытке углерод (∆[С]). Введение ∆[С] в исходную смесь значительно повлияло на характеристики процесса (рис. 5). С увеличением ∆[С] в исходной смеси значения параметров u и η1 снижаются. При ∆[С] > 2.0 продукт горения имеет вид спеченного “кермета” При ∆[С] = 9.0 достигается концентрационный предел горения, и экзотермическая смесь воспламеняется, а затем затухает. Из рис. 6 следует, что с ростом ∆[С] повышается содержание углерода в литом КМ, и при ∆[С] = = 2.2 вес.% его значение достигает 4.2 вес.%. При этом содержание примесных алюминия и кальция в литом КМ также повысилось. Литой материал, полученный из этой смеси, сформирован из четырех фаз: WC, W2C, Ni3W10C3,4. и Ni3Al (рис. 7).

Рис. 5.

Влияние избыточного содержания углерода Δ[С] в исходной смеси на параметры u, η1 и η2. Исходная смесь WO3 : Al : Ca : C : NiO состава 0.599 : 0.106 : 0.139 : 0.035 : 0.121; Δ[С] = 0 ≡ α = 15 вес.% (рис. 2–4).

Рис. 6.

Влияние избыточного содержания углерода Δ[С] на химический состав литого КМ.

Рис. 7.

Дифрактограмма литого КМ; Δ[С] = 1.8.

Третья серия экспериментов направлена на снижение содержания примесного Al в литом КМ за счет уменьшения содержания алюминия в составе исходной смеси WO3/Al/Ca/C/NiO (табл. 1). Для третьей серии экспериментов был выбран состав с ∆[С] = 1.8. При увеличении дефицита алюминия в смеси от –2.5 до –7.5 вес.% содержание Al в литом КМ снижается от 1.28 до 0.46 вес.%, а содержание углерода достигает максимума – 3.95 вес.% (табл. 1). Микроструктура и карта распределения элементов, состав структурных составляющих в литом КМ и его рентгенограмма представлены соответственно на рис. 8, 9 и 10. Из анализа карты, представленной на рис. 8, следует, что вольфрам локализован в ограненных зернах и зернах кружевной формы. Там же локализован углерод. По данным микроанализа и рентгенофазового анализа (рис. 9 и 10) они представляют собой фазы WC (крупные зерна), W2C (мелкие зерна) и Ni3W10C3.4 (кружевные зерна). Границы между зернами содержат раствор W и Al в Ni (рис. 8, 10).

Таблица 1.  

Влияние недостатка алюминия в исходной смеси WO3 : Al : Ca : C : NiO состава 0.579 : 0.106 : 0.135 : 0.067 : 0.113 на химический состав литых КМ и параметры синтеза; P0 = 5 МПа

Δ[Al] Доля Al в исходной смеси, вес.% Относительная потеря массы (η1), % Относительный выход КМ в слиток (η2), % Содержание Al в слитке, вес.% Содержание С в слитке, вес.% Содержание Ni в слитке вес.% Содержание W в слитке, вес.%
–2.5 10.04 11.37 46.90 1.28 3.21 15.80 остальное
–5.0 9.81 12.46 46.76 0.58 3.48 18.60
–7.5 9.57 9.52 47.32 0.53 3.95 17.50
–10.0 9.34 7.36 47.45 0.47 3.42 16.20
–15.0 8.87 6.05 45.32 0.46 3.24 16.00
Рис. 8.

Карта распределения элементов в литом КМ. Исходная смесь WO3/Al/Ca/C/NiO при Δ[Al] = –7.5 вес.% (см. табл. 1).

Рис. 9.

Дифрактограмма литого КМ. Исходная смесь WO3/Al/Ca/C/NiO при Δ[Al] = –7.5 вес.% (см. табл. 1).

Рис. 10.

Микроструктура и фазовый состав структурных составляющих в литом КМ. Исходная смесь WO3/Al/Ca/C/NiO при Δ[Al] = –7.5 вес.%.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Экспериментально и методами термодинамики показано, что смесь сохраняет способность к горению при любых соотношениях между составами WO3/Al/Ca/C и NiO/Al, а температура их горения превышает температуру плавления продуктов горения, композиционного материала и шлака. Под действием гравитации происходит сепарация расплавов композиционного материала и шлака, а при последующем охлаждении – формирование их структуры. По данным химического и рентгенофазового анализов и электронной микроскопии, а также по результатам термодинамического расчета слой композиционного материала сформирован из целевых элементов W, C и Ni, а также включает примеси Al и O. Шлаковый слой после кристаллизации представляет собой твердый оксидный раствор Al2O3 и CaO. По данным термодинамических исследований газовые продукты горения содержат до 4% CO, до 3% Al2O от веса смеси, а также пары металлов (Al, Ca, Ni).

Из сопоставления содержания W, Ni C и Al в исходной смеси и в продуктах горения следует, что в процессе химического превращения и постпроцессах W и Ni почти целиком переходят в слиток композиционного материала, а углерод значительно расходуется на восстановление WO3 и NiO, что приводит к дефициту С и появлению Al в композиционном материале, а также появлению CO в газовой фазе.

Экспериментально показано, что дефицит углерода и содержание примесного алюминия в литом КМ удается существенно уменьшить при создании избытка углерода и дефицита Al в исходной смеси (рис. 6, табл. 1). Еще одним приемом повышения содержания углерода в КМ является использование углерода в виде графита с размером частиц ~100 мкм [18].

Схема химического превращения для исследуемой смеси WO3/Al/Ca/C/NiO может быть представлена в виде

(1)
${\text{W}}{{{\text{O}}}_{3}} + {\text{Ca}} + {\text{Al}} + {\text{C}} \to {\text{W}} + {\text{A}}{{{\text{l}}}_{{\text{2}}}}{{{\text{O}}}_{3}} + {\text{CaO}} + {\text{CO}},$
(2)
${\text{NiO}} + {\text{Al}} + {\text{Ca}} + {\text{C}} \to {\text{Ni}} + {\text{A}}{{{\text{l}}}_{{\text{2}}}}{{{\text{O}}}_{{\text{3}}}} + {\text{CaO}} + {\text{CO}},$
(3)
${\text{W}} + {\text{С}} + {\text{Ni}} + {\text{Al}} \to {\text{W}}{\kern 1pt} --{\kern 1pt} {\text{C}}{\kern 1pt} --{\kern 1pt} {\text{Ni}}{\kern 1pt} --{\kern 1pt} {\text{Al}}.$

На первой стадии синтеза в волне горения параллельно протекают процессы металлотермического восстановления оксидов вольфрама и никеля алюминием, кальцием и углеродом (реакции (1), (2)). На второй стадии в реакционном объеме реализуется СВС-реакция взаимодействия между восстановленным вольфрамом, никелем, углеродом и примесным алюминием (реакция (3)).

Ранее в работе [17] было найдено оптимальное соотношение между металлами-восстановителями в шихте, которое обеспечивает синтез стекловидного эвтектического раствора Al2O3–СаO с температурой плавления 1300–1500 °С [19]. Для практической цели исследования понижение температуры кристаллизации этого раствора оксидов за счет оптимального эвтектического соотношения между оксидами Al и Ca и вместе с тем снижение вязкости шлаковой оксидной фазы позволяют максимально увеличить полноту выхода карбидовольфрамовой металлокерамики в слиток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что варьирование соотношения компонентов экзотермической смеси термитного типа позволяет получать КМ различного состава. Реализуемые в ходе синтеза высокие температуры горения без использования каких-либо дополнительных источников питания обеспечивают синтез КМ в литом виде. Синтезированные литые сплавы могут найти свое потенциальное применение в качестве наплавочных материалов при всех видах наплавки как в порошкообразном, так и в стержневом или ином виде.

Список литературы

  1. Жудра А.П. // Автомат. сварка. 2014. № 6–7. С. 66.

  2. Сом А.И. // Там же. 2004. № 10. С. 49.

  3. Жудра А.П., Ворончук А.П. // Там же. 2012. № 1. С. 39.

  4. Воробьева Г.А., Складнова Е.Е., Ерофеев В.К., Устинова А.А. Конструкционные стали и сплавы. СПб.: Политехника, 2013.

  5. Панов В.С., Чувилин А.М. Технология и свойства спеченных твердых сплавов и изделий из них: Уч. пос. для вузов. М.: МИСИС, 2001.

  6. Курлов А.С., Гусев А.И. Физика и химия карбидов вольфрама. М.: Физматлит, 2013.

  7. Liyanagea T., Fisher G., Gerlich A.P. // J. Wear. 2012. V. 274–275. P. 345; https://doi.org/10.1016/j.wear.2011.10.001

  8. Zhou T., Lee K.Y., Gao L.-X., Zhang Da-Quan. // J. Corrosion Engin. Sci. and Technol. 2014. V. 49. Issue 3. P. 204.

  9. Shan-PingLu, Oh-YangKwon // Surf. Coat. Technol. 2002. V. 153. Issue 1. P. 40; https://doi.org/10.1016/s0257-8972(01)01555-9

  10. BillelCheniti, DjamelMiroud, PavolHvizdoš, JánBalko, RichardSedlák, TamásCsanádi, BrahimBelkessa, MartinFides. // Mater. Chem. Phys. 2018. V. 208. P. 237; https://doi.org/10.1016/j.matchemphys.2018.01.052

  11. Fernandes C.M., Senos A.M.R., Vieira M.T., Antunes J.M. // Intern. J. Refract. Met. Hard Mater. 2008. V. 26. P. 491.

  12. Taheri-Nassaj E., Mirhosseini S.H. // J. Mater. Processing Technol. 2003. V. 142. Issue 2. P. 422.

  13. Лаптев А.В., Толочин А.И., Очкас Л.Ф. // Порошковая металлургия. 2003. № 11/12. С. 84.

  14. Tolochin A.I., Laptev A.V., Okun I.Yu., Kovalchenko M.S. // Powder Metall. Metal Ceram. 2011. 50. № 5–6. P. 83.

  15. Sakaki M., Karimzadeh Behnami A., Bafghi M.Sh. // Intern. J. Refract. Met. Hard Mater. 2014. V 44. P. 142.

  16. Shiryaev A. // Intern. J. Self-Propag. High-Temp. Synth. 1995. V. 4. № 4. P. 351.

  17. Силяков С.Л., Юхвид В.И. // Хим. физика. 2019. Т. 38. № 1. С. 49; https://doi.org/10.1134/S0207401X19010126

  18. Silyakov S.L. and Yukhvid V.I. // Intern. J. Self-Propag. High-Temp. Synth. 2011. V. 20. № 3. P. 211.

  19. Диаграммы состояния систем тугоплавких оксидов. Справочник / Под ред. Талахова Ф.Я. Вып. 5. Двойные системы. Л.: Наука, 1985. Ч. 1. С. 125.

Дополнительные материалы отсутствуют.