Координационная химия, 2020, T. 46, № 6, стр. 323-324

Академику Игорю Леонидовичу Еременко – 70 лет!

Полный текст (PDF)

13 июня 2020 г. исполняется 70 лет главному редактору журнала Координационная химия академику Игорю Леонидовичу Еременко!

Игорь Леонидович родился в 1950 г. в Стерлитамаке. Его детство и юность прошли в Ленинграде и Черноголовке. В 1973 г. он окончил с отличием МИТХТ им. М.В. Ломоносова (факультет технологии основного органического синтеза) и поступил в аспирантуру Московского физико-технического института. Кандидатскую (1977) и докторскую (1986) диссертации подготовил под руководством профессора А.А. Пасынского.

Игорь Леонидович стал одним из первых в СССР химиков-синтетиков, успешно освоивших рентгеноструктурный анализ. Тонкостям этого метода он обучался под руководством Г.Г. Александрова в легендарной лаборатории члена-корреспондента АН СССР Ю.Т. Стручкова в ИНЭОС РАН. В 1993–1995 гг. И.Л. Еременко являлся приглашенным профессором Университета Цюриха. С 1995 г. он работает в должности заведующего Лабораторией химии координационных соединений платиновых металлов ИОНХ РАН (с 2013 г. – Лаборатория химии координационных полиядерных соединений). Также с 2013 г. он возглавляет Лабораторию рентгеноструктурных исследований ИНЭОС РАН.

В 1997 г. И.Л. Еременко избран членом-корреспондентом РАН по Отделению общей и технической химии РАН (специальность “органическая химия”), в 2006 г. – действительным членом РАН по Отделению химии и наук о материалах РАН (специальность “физическая химия”).

Игорь Леонидович является ученым с мировым именем в области металлоорганической химии кластеров и координационной химии полиядерных соединений. Сфера научной деятельности И.Л. Еременко: разработка химических способов сборки полиядерных металлосодержащих молекул с определенными физическими свойствами – магнитными, оптическими, окислительно-восстановительными, а также биологической или каталитической активностью; исследование молекулярных механизмов формирования полиядерных структур и кристаллических супрамолекулярных архитектур; выявление магнитно-структурных корреляций для молекул, содержащих высокоспиновые металлоцентры. Благодаря тому, что Игорь Леонидович занялся исследованиями в области координационной химии, будучи уже признанным специалистом в области мететаллоорганической химии, он создал собственный особый стиль исследований. Работы возглавляемых им научных коллективов связаны с изучением соединений широкого круга металлов и гетерометаллических комплексов различного типа. Научные достижения И.Л. Еременко отмечены премией им. Л.А. Чугаева РАН (1995) и Государственной премией РФ в области науки и техники (2002).

Игорь Леонидович является выдающимся организатором научной деятельности. Возглавив лабораторию в тяжелые для страны и науки 1990-е гг., он не просто сохранил, но и многократно приумножил ее научный потенциал. Он внес огромный вклад в работу Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда, в организацию российских и международных научных конференций.

Важным направлением его деятельности является участие в работе редакционных коллегий журналов “Кристаллография”, “Известия академии наук. Серия химическая”, “Журнал неорганической химии”, “Журнал структурной химии”.

Одним из главных достижений академика И.Л. Еременко является создание собственной научной школы. Работы его учеников и сотрудников признаны мировым сообществом, сложно представить целый ряд международных конференций без их активного участия.

Академик Игорь Леонидович Еременко является одним из ярчайших примеров блестящего российского ученого, самоотверженно служащего науке. Именно благодаря личным качествaм он создает вокруг себя атмосферу оптимизма, преданности своей профессии и чувства высокой ответственности перед отечественной наукой.

Редколлегия и редакция журнала “Координационная химия” поздравляют Игоря Леонидовича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и новых творческих успехов.

Редколлегия

Дополнительные материалы отсутствуют.