Координационная химия, 2021, T. 47, № 10, стр. 591-591

Юрий Васильевич Кокунов (1938–2021)

Редколлегия

Полный текст (PDF)

26 июня 2021 г. на 83-м году жизни после тяжелой болезни скончался заместитель главного редактора журнала “Координационная химия” доктор химических наук, профессор Юрий Васильевич Кокунов.

Более 30 лет Юрий Васильевич работал в редколлегии журнала, был ответственным секретарем, а с 2006 г. – заместителем главного редактора. Мы очень высоко ценим его вклад в формирование авторитета нашего журнала.

Ю.В. Кокунов являлся крупным специалистом в области химии координационных соединений. С 1966 г. он работал в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, долгое время возглавлял лабораторию химии фторидов. Ему принадлежит крупный вклад в стереохимию переходных металлов с кратными связями и непереходных элементов с неподеленной электронной парой. Обнаружение цис-эффекта кратносвязанных лигандов и неподеленной электронной пары открыло новое направление в стереоспецифических реакциях замещения. Большое значение имеют его работы по синтезу и определению строения фторидных комплексных соединений элементов IV−VI групп.

Юрий Васильевич – автор 230 научных статей. Он активно занимался не только научной, но и научно-организационной и педагогической деятельностью, входил в состав оргкомитетов многих научных конференций, был членом диссертационного и ученого советов ИОНХ РАН. В течение многих лет Ю.В. Кокунов являлся ученым секретарем Экспертной комиссии по присуждению премии РАН им. Л.А. Чугаева.

Редколлегия и редакция журнала “Координационная химия” выражает свои глубочайшие соболезнования родным и близким Юрия Васильевича Кокунова. Мы навсегда сохраним светлую память о нашем друге и коллеге.

                                                                   Редколлегия

Дополнительные материалы отсутствуют.