Координационная химия, 2021, T. 47, № 3, стр. 135-136

К 75-летию со дня рождения академика Владимира Михайловича Новоторцева

Полный текст (PDF)

30 марта 2021 г. исполняется 75 лет со дня рождения выдающегося ученого-магнетохимика, академика РАН, профессора, доктора химических наук Владимира Михайловича Новоторцева (30.03.1946–23.08.2018).

В.М. Новоторцев в 1970 г. окончил факультет молекулярной и химической физики Московского физико-технического института (МФТИ) Будучи студентом, он принимал активное участие в общественной жизни факультета, в том числе возглавлял студенческий клуб “Коллеги”. С августа 1970 по январь 1971 г. он работал стажером-исследователем в Институте нефтехимического синтеза АН СССР, а с января 1970 по август 1973 г. учился в очной аспирантуре МФТИ. В 1974 г. Владимир Михайлович успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему “Магнитные свойства некоторых видов обменных кластеров переходных металлов” под руководством д. х. н. М.Н. Волкова и к. х. н. В.Т. Калинникова.

В августе 1973 г. Владимир Михайлович пришел в лабораторию химии полупроводников Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН (ИОНХ РАН) на должность стажера-исследователя по приглашению заведующего лабораторией В.Т. Калинникова.

Работая в ИОНХ РАН, будущий академик В.М. Новоторцев создает установку для измерения магнитной восприимчивости (весы Фарадея), устройство которой подробно описано в книге В.Т. Калинникова и Ю.В. Ракитина “Введение в магнетохимию” (1980) в разделе “Примеры систем Фарадея”. В 1970-е гг. это был большой шаг вперед в развитии отечественной магнетохимии. Новое оборудование позволило проводить исследования статической магнитной восприимчивости в широком диапазоне температур до температуры кипения жидкого азота 77 К. Стремясь проводить измерения магнитных свойств веществ и материалов на современном оборудовании при криогенных температурах, включая гелиевые, Владимир Михайлович инициирует, а в 2011 г. добивается приобретения в состав ЦКП ИОНХ РАН автоматизированного комплекса проведения физических измерений PPMS-9 фирмы Quantum Design с опцией измерения статической и динамической магнитной восприимчивости в магнитных полях напряженностью до 9 Тл. Приобретение этой установки, а также последующие командировки Н.Н. Ефимова, ученика Владимира Михайловича, в ведущие мировые научные учреждения в области магнетохимии (Центр исследований Поля Паскаля, Бордо, Франция и Манчестерский университет, Великобритания) позволили совершить настоящий прорыв в области исследования молекулярных магнетиков на основе комплексов лантанидов и поднять научные исследования ИОНХ РАН на принципиально более высокий, мировой уровень.

В 1981 г., являясь кандидатом наук, В.М. Новоторцев становится заведующим созданной им лаборатории магнитных материалов, а в 1989 г. защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук на тему “Магнетохимия обменных кластеров и магнитных полупроводников”. В том же году Оливье Кан (Университет Парижа, Франция), в то время ведущий специалист в мире в области магнетохимии, будучи в Москве, приглашает Владимира Михайловича посетить его лабораторию и оставляет на память свою статью “Ренессанс молекулярного магнетизма” с дарственной надписью (Kahn Olivier. Renaissance en magnétisme moléculaire // La Vie des Sciences. Comptes rendus, série Générale. 1988. V. 5. № 3. P. 187–212).

По инициативе академика Ю.А. Золотова в 1991 г. В.М. Новоторцев был приглашен на пост заместителя директора по научной работе ИОНХ РАН, взяв на себя финансовые дела Института в очень сложные с этой точки зрения 1990-е годы. Данный факт нашел свое отражение в книге Ю.А. Золотова “Записки научного работника” (2015), в которой автор с благодарностью вспоминает время совместной работы с Владимиром Михайловичем. Хорошо зарекомендовав себя на этой должности, в 2005 г. В.М. Новоторцев становится директором ИОНХ РАН и возглавляет его до 2015 года.

До последних дней жизни Владимир Михайлович оставался научным руководителем ИОНХ РАН. В 2000 г. он был избран член-корреспондентом, а в 2008 г. академиком РАН. За свои научные достижения он был награжден орденом Почета (1999), орденом Дружбы (2007), являлся лауреатом Государственной премии Российской Федерации (2002).

Занимаясь научной работой, Владимир Михайлович устанавливает теснейшие связи с ведущими научными учреждениями России, специализирующимися на исследованиях в области магнетохимии. Один из ярких примеров такого сотрудничества – его совместные плодотворные работы в области исследования магнитного поведения веществ и материалов с академиками Р.З. Сагдеевым и В.И. Овчаренко, руководителями Международного томографического центра СО РАН (Новосибирск), а также постоянное научное взаимодействие с научными группами, возглавляемыми академиками В.И. Минкиным (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону), О.Г. Синяшиным (Казанский научный центр РАН), Г.А. Абакумовым (Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева, Нижний Новгород), В.В. Луниным (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова).

В.М. Новоторцев являлся крупнейшим российским ученым-химиком в области синтеза и исследования магнитных материалов различной природы, одним из создателей и руководителем первой магнетохимической школы в России. Под его руководством проведены подробные исследования широкого ряда магнитных систем на основе оксидов и халькогенидов переходных металлов.

Владимир Михайлович – автор более 400 научных трудов. Он инициировал зарождение и развитие нового для России направления – методов синтеза и комплексного исследования молекулярных магнетиков. Эти работы получили международное признание и позволили установить тесные связи с мировыми лидерами в этой области. В.М. Новоторцев внес большой вклад в изучение природы химической связи, а также в развитие магнетохимических методов исследования неорганических и координационных соединений.

В течение многих лет Владимир Михайлович был заместителем главного редактора “Журнала неорганической химии”, членом редакционных советов журналов “Координационная химия”, “Известия Академии наук. Серия химическая” и “Вода: химия и экология”.

Редколлегия

Дополнительные материалы отсутствуют.