Координационная химия, 2021, T. 47, № 9, стр. 527-528

К 90-летию академика Николая Тимофеевич Кузнецова

Редколлегия

Полный текст (PDF)

Академик Николай Тимофеевич Кузнецов – один из ведущих химиков-неоргаников, организатор и руководитель большой научной школы в области неорганической (особенно координационной) химии, физикохимии и технологии неорганических материалов, автор 5 монографий, ряда учебников, учебных пособий, справочников, более 40 патентов и более 1000 научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах.

Н.Т. Кузнецов родился 25 сентября 1931 г. на хуторе Хорошевский Тацинского района Ростовской области. Поступив в 1949 г. на химический факультет Ростовского-на-Дону государственного университета, в 1954 г. он окончил химфак Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Многолетняя научная и научно-организационная деятельность Н.Т. Кузнецова в основном связана с Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова АН СССР и РАН, где он прошел весь путь от аспиранта до директора института.

Широко известны его фундаментальные экспериментальные и теоретические исследования кластерных бороводородных структур, в которых впервые в неорганической химии установлено и экспериментально доказано наличие пространственной (трехмерной) ароматичности; открыт и изучен принципиально новый класс кластеров бора – сверхэлектронодефицитных бороводородных полиэдрических структур ${{{\text{B}}}_{n}}{\text{H}}_{{n + 1}}^{ - }$ (n = 6–12).

Н.Т. Кузнецову принадлежит большая роль в развитии координационной химии бороводородных кластерных структур ${{{\text{B}}}_{n}}{\text{H}}_{n}^{{2 - }}$ (n = 6–12), установлено, что электронодефицитные кластерные анионы ${{{\text{B}}}_{n}}{\text{H}}_{n}^{{2 - }}$ могут выступать в роли лигандов в комплексах переходных и непереходных элементов.

Николай Тимофеевич внес большой вклад в химию, физикохимию и технологию гидридных фаз переходных металлов, сплавов и интерметаллических соединений, разработана модель количественного расчета термодинамических параметров многокомпонентных систем, позволяющая прогнозировать направленный синтез гидридных фаз с комплексом требуемых свойств; получено большое количество новых гидридов, в том числе с рекордным объемным содержанием водорода и гидридных фаз для обратимых аккумуляторов водорода.

Под его руководством выполнен большой цикл фундаментальных и прикладных исследований по созданию перспективных лазерных материалов на основе фосфатных стеклообразных сред, керамических ВТСП-материалов и материалов для химических газовых сенсоров.

В последние годы Н.Т. Кузнецовым и его сотрудниками активно и успешно развиваются фундаментальные и прикладные исследования в области химии и технологии высокотемпературных оксидных и бескислородных керамических материалов, в том числе керамоматричных композитов в высокодисперсном и нанокристаллическом состоянии, обладающих рекордными термостабильностью и химической устойчивостью в жестких условиях эксплуатации авиакосмической техники.

Характерной особенностью научной деятельности академика Н.Т. Кузнецова является тесная связь фундаментальных исследований с решением важных практических задач, касается ли это химии бороводородных структур (разработка препаратов для бор-нейтрозахватной терапии рака), химии лазерных материалов (разработка твердотельных лазеров) или высокотемпературной керамики (создание перспективных керамоматричных композитов). Все эти направления развиваются в тесном сотрудничестве с прикладными организациями.

Много сил и времени Николай Тимофеевич посвящает подготовке кадров для отечественной науки и образования. Под его руководством защищено 10 докторских и свыше 35 кандидатских диссертаций.

В течение длительного времени (1987–2005) Н.Т. Кузнецов возглавлял Экспертный совет ВАК СССР и ВАК России по неорганической химии и много сделал для укрепления авторитета этой организации. В 1981–1986 гг. он возглавлял кафедру общей и физической химии Московского института химического машиностроения, в 1988–2001 гг. заведовал кафедрой неорганической химии Московской государственной академии тон-кой химической технологии им. М.В. Ломоносова. Академиком Н.Т. Кузнецовым в ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН организован и успешно работает под его научным руководством Научно-образовательный центр по неорганической химии, включающий филиалы ряда московских в-узов.

Н.Т. Кузнецов – заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, почетный профессор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева и Московского государственного университета тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. В 1999 г. ему присвоено звание “Почетный доктор Ростовского государственного университета”.

Николай Тимофеевич вел и продолжает вести активную научно-организационную работу. В 1975–1989 гг. он был ученым секретарем и заместителем академика-секретаря Отделения физикохимии и технологии неорганических материалов АН СССР, председателем Секции наук о материалах Отделения химии и наук о материалах РАН. С 1988 по 2005 г. он являлся главным редактором журнала “Координационная химия”. В настоящее время Н.Т. Кузнецов – председатель Научного совета РАН по неорганической химии, главный редактор “Журнала неорганической химии”, член президиума Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, член редколлегий многих научных журналов.

Научная, научно-организационная и педагогическая деятельность академика Н.Т. Кузнецова отмечена высокими государственными и ведомственными наградами: Государственной премией РФ по науке и технике (1996); премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2003); премией Президента Российской Федерации в области образования (2003); Премией им. Л.А. Чугаева (2006); Золотой медалью им. Н.С. Курнакова (2010), орденами Почета (1998) и Дружбы (2005) и др. Н.Т. Кузнецову присвоено звание Почетного доктора Университета Генуи (Италия).

Редколлегия и редакция журнала “Координационная химия” желают Николаю Тимофеевичу крепкого здоровья и творческих успехов.

Редколлегия

Дополнительные материалы отсутствуют.