Кристаллография, 2022, T. 67, № 1, стр. 3-4

Колонка главного редактора

Полный текст (PDF)

Уважаемые читатели!

Предлагаемый вашему вниманию тематический выпуск является продолжением сборника обзорных статей по нейтронным исследованиям конденсированных сред в Российской Федерации, начало которого было опубликовано в номере 2 тома 66 в 2021 г.

2021 год был значимым для Российской науки, поскольку 25 декабря 2020 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 г. в России Года науки и технологий. “Укрепление научного потенциала России – это долгосрочная и системная работа. Идет развитие исследовательской инфраструктуры, создаются научные центры, разработаны система поддержки молодых талантов и привлечение к научным проектам наших соотечественников. Время показало, что такие шаги были правильными и своевременными”, – отметил Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

Одними из главных задач проведения Года науки являются привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий и активизация участия профессионального сообщества в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Следуя словам Нобелевского лауреата Жореса Алферова, прорыв в технологиях, экономике и социальном развитии может быть обеспечен только за счет высокой востребованности достижений науки. Отдельно стоит остановиться на поддержке научных мегапроектов.

Важнейшей составляющей исследовательской инфраструктуры, включающей в себя уникальные научные установки класса “мегасайенс”, с точки зрения научно-технологического развития страны являются источники синхротронного и нейтронного излучения. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. была утверждена Федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 гг.

Методы исследования, основанные на использовании синхротронного и нейтронного излучений, становясь сегодня основным неразрушающим инструментом для получения уникальных данных о структуре и свойствах веществ на уровне отдельных атомов, находят применение при проведении фундаментальных исследований и разработке передовых технологий для всех отраслей экономики – от материаловедения и структурной химии до наук о жизни, медицинских, био- и природоподобных технологий. Проведение исследований с использованием современных синхротронных и нейтронных источников является неотъемлемой частью технологических процессов, в первую очередь в области метрологии и наноиндустрии.

В соответствии с утвержденной Программой в Российской Федерации будет

– создан (включая проектирование, строительство и техническую эксплуатацию) источник синхротронного излучения поколения 4+ (Новосибирская область) (ЦКП “СКИФ”);

– создан (включая техническую эксплуатацию) прототип импульсного источника нейтронов на основе реакции испарительно-скалывающего типа (г. Протвино Московской области);

– введено в эксплуатацию (включая проектирование, строительство и техническую эксплуатацию) не менее 25 исследовательских станций Международного центра нейтронных исследований на базе высокопоточного реактора “ПИК” (г. Гатчина Ленинградской области);

– разработан проект уникальной научной установки класса “мегасайенс” (о. Русский);

– модернизирован Курчатовский специализированный источник синхротронного излучения “КИСИ-Курчатов” (г. Москва);

– создан (включая проектирование, строительство и техническую эксплуатацию) принципиально новый перспективный источник, превосходящий по техническим характеристикам действующие и проектируемые международные источники синхротронного излучения;

– модернизирована исследовательская инфраструктура в Российской Федерации для проведения синхротронных и нейтронных исследований (разработок), включая создание единой цифровой платформы для хранения, обработки и анализа экспериментальных данных с интегрированной в нее унифицированной системой управления экспериментом;

– обеспечено увеличение численности научных кадров для проведения синхротронных и нейтронных исследований (разработок);

– обеспечено международное сотрудничество при создании и развитии исследовательской инфраструктуры, подготовке кадров и проведении синхротронных и нейтронных исследований (разработок), в том числе с использованием зарубежных источников синхротронного и нейтронного излучения.

В 2021 г. Министерством науки и высшего образования Российской Федерации был проведен конкурс на выделение средств для реализации приоритетных направлений Программы. Коллективы организаций-победителей конкурса получат значительные финансовые ресурсы для обеспечения прорыва в ключевых научных и технологических проектах, сформулированных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Отметим, что на реакторе ПИК уже начаты эксперименты на первых пяти нейтронных станциях, заложен символический камень в Кольцове, на месте, где будет сооружен синхротрон СКИФ, подготовлен концептуальный проект модернизации Курчатовского источника синхротронного излучения и начаты работы по реализации проекта.

Надеемся, что материалы данного сборника обзорных статей продемонстрируют междисциплинарность нейтронных исследований конденсированных сред, послужат стимулом для научного сообщества России, чтобы более активно использовать рассматриваемые методы для решения актуальных научных задач. Кроме этого, доступный характер изложения большинства статей будет способствовать восприятию обсуждаемых проблем молодыми специалистами и, возможно, будет способствовать их вовлеченности в реализацию нейтронных исследовательских проектов и задач.

Главный редактор, член-корреспондент РАН профессор М.В. Ковальчук

Приглашенный редактор тематического выпуска, доктор физико-математических наук А.В. Белушкин

Дополнительные материалы отсутствуют.