Лесоведение, 2022, № 3, стр. 335-336

IX Всероссийская научная конференция с международным участием “Лесные почвы и изменение климата” (Россия, онлайн-заседания, 21–24 сентября 2021 г.)

Полный текст (PDF)

Конференция по лесному почвоведению является научной площадкой, для обсуждения результатов исследований в области лесного почвоведения и лесной биогеоценологии, знакомства с новыми методами и инструментами, поиска решений возникающих в ходе исследований проблем, а также для обмена опытом.

На IX Всероссийской научной конференции с международным участием “Лесные почвы и изменение климата” участвовало более 100 человек, среди них члены РАН, доктора и кандидаты наук, молодые ученые. Научная программа включала 8 пленарных и 75 устных докладов. Большое внимание уделено использованию междисциплинарных подходов к решению проблем лесного почвоведения в современных условиях изменения климата, а также решению прикладных научных задач с учетом необходимости адаптации к этим изменениям.

На конференции обсуждались фундаментальные научные проблемы по следующим направлениям:

• механизмы комбинированного влияния растительности, животных и микроорганизмов на экосистемные функции лесных почв;

• применение методов математического моделирования для оценки экосистемных функций лесных почв;

• пожары как фактор утраты биоразнообразия и функций лесных экосистем;

• оценка и прогноз динамики функций лесных почв в условиях комбинированного действия природных и антропогенных факторов;

• влияние истории землепользования и климата на лесные почвы;

• лесоразведение, лесовосстановление и свойства почв.

В рамках конференции проведен семинар “Методические вопросы по организации карбоновых полигонов в лесах”. На семинаре обсуждались вопросы организации и методологии работы по проектам карбоновых полигонов. Отмечена необходимость создания методического центра, координирующего исследования на организованных полигонах, включая методы сбора, анализа, обработки данных, интеграцию данных в общую сеть мониторинга, координацию разработки методов секвестрации углерода, включая инновации в лесохозяйственных и сельскохозяйственных практиках и другие мероприятия.

В ходе работы конференции участники обозначили ряд пробелов в знаниях, которые необходимо устранить, для решения важных фундаментальных и прикладных задач. Одним из пробелов является отсутствие классификации форм гумуса, которую необходимо разработать на основе отечественных и зарубежных подходов для введения этой информации в классификацию почв России. Отмечено, что при диагностике лесных почв зачастую не учитываются компоненты почвенной биоты, включая почвенных сапрофагов. Особое внимание следует уделить структуре и функциям грибов – микоризообразователей, процессам в ризосфере, которые регулируют биогеохимические циклы и естественное плодородие почв. Важно диагносцировать пирогенную историю землепользования, поскольку пожары являются фактором утраты биоразнообразия и функций лесных почв. Участники конференции также обозначили необходимость создания интеграционной научной инфраструктуры для исследований лесных почв России. Очевидна необходимость подготовки научно обоснованного учебного пособия по теоретическим и прикладным аспектам лесного почвоведения, рекомендуемого для подготовки кадров на экологических, биологических и лесохозяйственных факультетах высших учебных заведений.

По итогам работы конференции, на основе обсуждения пленарных, секционных докладов и вопросов семинара, сформулированы предложения для дальнейшего развития, которые внесены в Резолюцию конференции:

1) создать интегрированную сеть лесных стационаров для внедрения интеграционной научной инфраструктуры;

2) создать национальные базы данных по лесным почвам для развития возможностей использования технологий big data;

3) создать “Методический центр по вопросам организации исследований на карбоновых полигонах в лесах” для организации интегральной системы оценки климаторегулирующих функций почв в лесах России с согласованием применяемых методик;

4) разработать Федеральную программу развития агролесомелиорации и агролесоводства в борьбе с опустыниванием на основе “Стратегии развития защитного лесоразведения в Российской Федерации на период до 2025 г.” (разработанная ФНЦ агроэкологии РАН);

5) восстановить образовательные программы по агролесомелиорации и агролесоводству для подготовки квалифицированных кадров в современных условиях глобальных климатических изменений в рамках специализаций “Лесная мелиорация и защитное лесоразведение”, восстановить лесомелиоративные и лесохозяйственные факультеты;

6) ввести специальные образовательные курсы по лесному почвоведению в программу подготовки кадров высшей квалификации на биологических и лесохозяйственных факультетах высших учебных заведений.

В специальном выпуске журнала “Лесоведение” опубликованы статьи, по результатам исследований комбинированного влияния природных (абиотических и биотических) и антропогенных факторов на динамику лесных почв. Такие исследования позволяют раскрыть механизмы динамики лесных почв и служат основой для краткосрочного, среднесрочного и долговременного прогнозирования динамики лесных почв в условиях изменения климата.

А.П. Гераськина*, А.И. Кузнецова, Н.В. Лукина

*E-mail: angersgma@gmail.com

Дополнительные материалы отсутствуют.