Микроэлектроника, 2020, T. 49, № 2, стр. 156-160

Влияние режима работы портов ввода-вывода сложно-функциональных устройств на показатели импульсной электрической прочности изделия

А. Н. Шемонаев a*, К. А. Епифанцев a, П. К. Скоробогатов a b

a Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
115409 Москва, Каширское ш., 31, Россия

b АО “ЭНПО Специализированные электронные системы”
115409 Москва, Каширское ш., 31, Россия

* E-mail: anshem@spels.ru

Поступила в редакцию 18.01.2019
После доработки 27.05.2019
Принята к публикации 16.08.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Проведены испытания стойкости простейшего AVR микроконтроллера ATtiny13A (ф. Atmel) к воздействию одиночных импульсов напряжения в зависимости от конфигурации портов ввода-вывода. Обнаружена зависимость импульсной электрической прочности микроконтроллера от режима работы портов.

ВВЕДЕНИЕ

Работа электронных систем в реальных условиях эксплуатации сопровождается воздействием электромагнитных излучений различной природы. Применение сложно-функциональных изделий, выполненных по субмикронным технологиям, требует учета влияния электрических сигналов на выводах изделий, связанных с наводками от электромагнитных излучений [1]. В данной работе рассматриваются эффекты, возникающие при воздействии одиночных импульсов напряжения на выводы таких сложно-функциональных и распространенных изделий как микроконтроллеры [2, 3]. Особенностью таких изделий является использование двунаправленных схем на выводах, режим работы которых (вход или выход) настраивается программно. Для практики применения и испытаний важно знать насколько сильно изменение режима работы порта ввода-вывода влияет на импульсную электрическую прочность изделия.

В качестве объекты испытаний был выбран AVR МК ATtiny13A фирмы Atmel, выполненный по 0.25-микронной технологии. Наличие сильной зависимости импульсной электрической прочности от режима работы портов ввода-вывода может потребовать усложнения процедуры проведения испытаний изделий. Отсутствие такой зависимости сократит сроки и стоимость испытаний.

1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СТЕНД

Испытания были проведены с использованием аппаратно-программного комплекса на основе крейта с модульными измерительными приборами фирмы National Instruments и программной среды LabVIEW [4]. В качестве источника одиночных импульсов напряжения использовался генератор ЭМИ-0502, предназначенный для формирования на выводах полупроводниковых приборов и интегральных схем импульсов тока и напряжения, моделирующих воздействие ЭМИ естественного или искусственного происхождения. Параметры генератора одиночных импульсов напряжения ЭМИ-0502 приведены в табл. 1. Процедура испытаний описана в [1].

Таблица 1.  

Параметры генератора ОИН ЭМИ-0502

Параметр Значение
Форма импульса Двухэкспоненциальная
Амплитуда импульса, В 4 < Um < 5000
Длительность переднего фронта, нс <5
Длительность импульса по уровню 0,5, мкс 0.1, 1.0 и 10
Эквивалентное сопротивление генератора, Ω 50

Автоматизированный стенд обеспечивал полную автоматизацию испытаний на ИЭП, что позволило существенно сократить срок испытаний, а также уменьшить количество ошибок, за счет исключения человеческого фактора при проведении функционально-параметрического контроля [5].

Параметрический контроль включал в себя измерение параметров токов потребления в статическом и динамическом режиме, входных токов при подаче логических уровней “0” и “1”, а также мониторинг выходных напряжений высокого и низкого уровня. С помощью устройства механической коммутации, управляемого с компьютера по интерфейсу USB, обеспечивалось поочередное подключение испытываемого изделия к схеме воздействия и схеме функционального и параметрического контроля. Схема включения воздействия приведена на рис. 1. Величина резистора Rт подбиралась исходя из условия, чтобы максимальное падение напряжения на нем (при воздействии одиночных импульсов напряжения) не превышало 5% от амплитуды одиночных импульсов напряжения.

Рис. 1.

Схема включения микросхемы при испытаниях на импульсной электрической прочности.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На образцы микроконтроллеров подавался двухэкспоненциальный импульс U(t) отрицательной и положительной полярности амплитудой Um с длительностью импульса на полувысоте 1 мкс в соответствие с выражением (1)

(1)
$U(t) = {{U}_{m}}\left[ { - \exp \left( { - \frac{t}{{{{\tau }_{1}}}}} \right) + \exp \left( { - \frac{t}{{{{\tau }_{2}}}}} \right)} \right].$

Короткий передний фронт импульса (не более 5 нс) обеспечивает возможность срабатывания паразитных тиристоров вследствие эффекта dU/dt. Длительность импульса в 1 мкс на полувысоте и амплитуда ОИН дает необходимую энергию для проявления электрических и тепловых эффектов. Эксперимент проводился при комнатной температуре и напряжении питания образцов +5В.

Порты ввода-вывода AVR МК Atiny13A могут быть настроены как на вход, так и на выход. При настройке микроконтроллера на вход задаются следующие режимы работы: высоко импедансный вход (HI-Z), либо как вход с подтяжкой через резистор 100 кОм до напряжения питания (Pull-UP). Если порт ввода-вывода настроен как выход, то на выбранном выводе изначально выставляется логический “0” либо логическая “1”.

На рис. 2 изображены осциллограммы тока и напряжения при подаче одиночных импульсов напряжения амплитудой 200В на вывод PB3 МК.

Рис. 2.

Осциллограмма импульса напряжения 1 мкс 200 В (канал 1) и токовая импульс-реакция (канал 2), которая показывает лавинный пробой.

Выделяемая в переходе энергия способствует переходу его во вторичную, тепловую стадию. Ярко выраженными признаками вторичного теплового пробоя являются характерные осцилляции тока в цепи интегральных схем [6].

При дальнейшем повышении амплитуды одиночных импульсов напряжения наступали необратимые повреждения. Образцы повреждались при амплитуде импульса в 1 кВ. Характерные осциллограммы показаны на рис. 3. В результате параметрического контроля после воздействия одиночных импульсов напряжения обнаруживалось падения напряжения логических уровней и рост входных токов.

Рис. 3.

Осциллограмма импульса с амплитудой 1 кВ 1 мкс (канал 1) и импульс-реакция тока на исследуемом выводе (канал 2).

Было замечено, что на каждом третьем образце при амплитуде импульса +500 В проявлялся паразитный тиристорный эффект. При подаче импульсов с амплитудой больше 1 кВ были обнаружены визуальные эффекты повреждения – возникала искра и корпус ИС разрушался (рис. 4).

Рис. 4.

Разрушение корпуса микросхемы после подачи импульса напряжения больше 1 кВ генератором ЭМИ-0502.

В результате проведения испытания установлено, что существуют отличия в показателях импульсной электрической прочности сконфигурированных входов и выходов микроконтроллеров (рис. 5).

Рис. 5.

Критические амплитуды одиночных импульсов напряжения, после которого наступает параметрический отказ.

При этом также установлено, что для входов характерен функциональный отказ и отказ по входным токам, в то время как для выходов – отказ по току потребления и входному току при подаче логического уровня “1”.

Установлено отличие, в уровнях повреждения для различных вариантов конфигурации портов ввода-вывода, не превышающее ± 25%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полупроводниковых приборов и ИС чувствительны к воздействию одиночных импульсов напряжения, которые индуцируются различными источниками природного или искусственного происхождения. Основным механизмом, который приводит к деградации устройства, является тепловой вторичный пробой.

Тип отказа интегральных схем может быть определен анализом полученных осциллограмм до параметрического и функционального управления. В частности, можно определить характер пробоя и его переход от одной формы к другой. Чаще всего имеет место комбинация нескольких физических механизмов повреждения ИС. В этом случае необходимо провести дополнительный анализ функциональных и электрических параметров интегральных схем.

Результаты эксперимента показывают, что существует влияние режима работы портов ввода-вывода сложно-функциональных устройств на показатели импульсной электрической прочности изделия и в случае с изделием AVR МК Atiny13A отличие в показателях импульсной электрической прочности импульсной электрической прочности для конфигураций порта ввода/вывода как вход и выход не превышает ±25%.

Дальнейшие работы будут связаны с проведением испытаний на импульсную электрическую прочность с другими сложно-функциональными изделиями, у которых больший диапазон режимов конфигурации портов ввода-вывода, в том числе имеется возможность конфигурации выводов как аналоговые.

Список литературы

  1. Skorobogatov P.K. Test Method for IC Electrical Overstress Hardness Estimation” // in Proc. 4th European Conf. on Radiations and Its Effects on Components and Systems (RADECS 97), Sept. 15–19, Palm Beach, Cannes, France, 1997. P. 174–177.

  2. Скоробогатов П.К., Епифанцев К.А., Дятлов Н.С., Герасимчук О.А. Электромагнитные воздействия и импульсная электрическая прочность интегральных схем // Безопасность информационных технологий (БИТ). 2016, Т. 23. № 3. С. 75–78.

  3. Герасимчук О.А., Скоробогатов П.К. Защита информации в изделиях микроэлектроники при воздействии электромагнитных изучений // Безопасность информационных технологий (БИТ). 2009. Т. 16. № 3. С. 111–115.

  4. http://www.labview.ru/.

  5. Skorobogatov P.K., Epifantsev K.A. Djatlov N.S. Test automation electronics at the electric strength // Proc. of XV International Conference NIDays-2016. № 15. Moscow, Russia. 2016. P. 119–122.

  6. Епифанцев К.А., Скоробогатов П.К., Аристова Н.Е. Экспериментальные исследования по идентификации типов отказа ИС по результатам испытаний на импульсную электрическую прочность // Научная сессия МИФИ-2008.Т. 8. С. 71–74.

Дополнительные материалы отсутствуют.