Молекулярная биология, 2022, T. 56, № 3, стр. 528-528

Памяти Вернаты Викторовны Гречко (06.02.1930–06.12.2021 гг.)

Полный текст (PDF)

6 декабря 2021 г. ушла из жизни профессор, доктор биологических наук Верната Викторовна Гречко, проработавшая в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН более 55 лет. В.В. Гречко родилась в Москве 6 февраля 1930 г. В 1952 г. она окончила кафедру биохимии животных биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Затем училась в аспирантуре на кафедре биофизики того же факультета, по окончании которой защитила кандидатскую диссертацию, посвященную доказательству того, что дипептид карнозин мышечной ткани не является продуктом распада белков, а синтезируется из бета-аланина и гистидина. В 1959 г. Верната Викторовна пришла на работу в ИМБ РАН, т.е. пришла в Институт вскоре после его организации. Она начала работать в Лаборатории изотопных методов под руководством профессора Я.М. Варшавского, занималась изучением свойств молекул ДНК, а позднее и РНК фага MS2, с использованием тяжеловодородной воды, эндонуклеаз и красителей, специфичных к вторичной структуре нуклеиновых кислот. В 1974‒1980 гг. В.В. Гречко с сотрудниками опубликовала большой цикл статей, посвященных выделению и изучению мРНК, кодирующей легкую цепь иммуноглобулинов в клетках плазмацитомы мыши.

В 1992 г. Верната Викторовна в совместной работе с сотрудниками Института молекулярной генетики РАН разработала оригинальный метод анализа, позволяющий выявлять различия в ДНК организмов разных видов. С помощью этого метода, названного ДНК-таксонопринт, можно было оценивать степень родства между видами. Метод основывается на том, что видообразованию обычно сопутствуют изменения повторяющихся последовательностей геномов, в первую очередь, сателлитной ДНК. В последующие годы В.В. Гречко и ее сотрудники методом ДНК-таксонопринта, а также путем секвенирования сателлитной ДНК проделали большую работу по филогении однополых и двуполых видов скальных ящериц Кавказа из рода Darevskia. Эти работы подтвердили гипотезу о гибридном происхождении этих видов ящериц, размножающихся партеногенетическим путем. В 2000 г. В.В. Гречко защитила диссертацию на соискание степени доктора биологических наук на тему “Молекулярные маркеры в проблеме партеногенеза и филогении ящериц сем. Lacertidae”. В последующие годы группа В.В. Гречко продолжала развивать эту тематику, а кроме того описала рассеянные по геномам ящериц короткие повторяющиеся последовательности (так называемым SINE), которые также представляют интерес в отношении изучения филогении рептилий отряда Squamata.

В.В. Гречко много сил и энергии отдала работе в журнале “Молекулярная биология” ‒ в течение 25 лет была ответственным секретарем редколлегии, почти 50 лет трудилась в качестве научного редактора.

В годы молодости и зрелости Верната Викторовна принимала активное участие в научной, общественной и культурной жизни ИМБ РАН. Она была одной из тех, кто повлиял на дух и традиции этого Института.

Верната Викторовна была ярким ученым и человеком с широким кругом интересов, обладавшим многими способностями. Будучи уже на заслуженном отдыхе (с 2015 г.), она написала и опубликовала замечательные многотомные воспоминания о своей жизни и жизни своего родного и любимого Института. Верната Викторовна надолго останется в памяти всех, кто ее знал и любил, кто с ней работал.

Дополнительные материалы отсутствуют.